Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

no offline no Сообщение Пн Апр 20, 2009 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Печально Боюсь, плохому учителю хорошие методики не помогут... Я бы включала какие-то активности на латышском, что-то, что интересно -- танцы? Фильмы, книжки, мультики?.. Ну и дома может иногда говорила бы в формате "давай подурачимся"...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)



Последний раз редактировалось: no (Вт Апр 21, 2009 12:43), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Вт Апр 21, 2009 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Учебники по латышскому в начальной школе, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Я изучила 3 комплекта разных издательств. У них даже уровни сложности материала и объем текстов разные - от пары абзацев в одном, до страницы формата А4 в другом. В одном грамматика вообще напрочь отсутствует, вероятно, подразумевается, что это дает учитель.
С точки зрения моего понимания о системе, ее вообще нет. В тексте часто присутствуют причастные и деепричастные обороты и глаголы в наклонениях, которые в начальной школе в родном языке не изучают. В итоге у детей трудности с пониманием прочитанного еще и оттого, что они не в состоянии определить, к каким частям речи относятся непонятные слова.

Про проверочную в 3 классе я вообще промолчу - в ней использованы методики, по которым происходит проверка уровня знаний иностранных языков в ВУЗах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Апр 21, 2009 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

NatashaV :
В тексте часто присутствуют причастные и деепричастные обороты и глаголы в наклонениях, которые в начальной школе в родном языке не изучают.


Вот этого я не понимаю... мы же читаем 3-4 леткам книжки (на родном) со всеми деепричастными оборотами и сослагательными и прочими наклонениями, при том, что они даже о существовании таких категорий не подозревают...
Имхо, подход грамматика -> язык был характерен для советской школы и результатов не давал. Напоминает "научитесь плавать - пустим воду". У меня полно знакомых, прекрасно знающих грамматику и так и не могущих разговаривать.
Читать же интересные тексты, пусть и не понимая грамматических структур - имхо, эффективнее.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Апр 21, 2009 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Bezobrazia :

NatashaV :
В тексте часто присутствуют причастные и деепричастные обороты и глаголы в наклонениях, которые в начальной школе в родном языке не изучают.


Вот этого я не понимаю... мы же читаем 3-4 леткам книжки (на родном) со всеми деепричастными оборотами и сослагательными и прочими наклонениями, при том, что они даже о существовании таких категорий не подозревают...
Имхо, подход грамматика -> язык был характерен для советской школы и результатов не давал. Напоминает "научитесь плавать - пустим воду". У меня полно знакомых, прекрасно знающих грамматику и так и не могущих разговаривать.Читать же интересные тексты, пусть и не понимая грамматических структур - имхо, эффективнее.


Я почти такая. Написать ПРАВИЛьНО мне легче, чем сказать. Закатил глаза
А про обороты-там они такие В шоке , что на русский язык не перевести сразу-слов не подабрать. Да ещё часто используется древне латышские обороты, как в песнях народных. В шоке МОжет всё-таки начинать нужно с текстов по-проще???


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Апр 21, 2009 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ptichka :
А про обороты-там они такие В шоке , что на русский язык не перевести сразу-слов не подабрать. Да ещё часто используется древне латышские обороты, как в песнях народных. В шоке МОжет всё-таки начинать нужно с текстов по-проще???


Инга, мой опыт говорит - чем меньше ты пытаешься перевести, тем скорее начинаешь ПОНИМАТЬ.
ПРИ устной речи успеть перевести туда-сюда - практически нереально.
Тексты попроще убивают вообще всякий интерес, имхо...
Я бы подбрасывала какие интересные книжки, чтобы сюжет увлекал.
У меня именно так английсикй сдвинулся с мертвой точки.
Или фильмы-мультики, как Наташа-no советует. Должно быть интересно, это главное.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Апр 21, 2009 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Вот у меня все знакомые, связанные со школой, в том числе и педагоги, плачут от дибилизма программы по латышскому, сложности текстов для понимания, их оторванности от жизни. И все верно народ здесь пишет про сказки на старом языке, которые а) не понять б) оторваны от реалий.
Сама по школьной программе пока ничего не могу сказать, а из дворовой жизни дочке сейчас надо такой вокабуляр, чтобы про прятки и догонялки объясниться. Как я поняла школа этому по-прежнему не учит Слёзы Ну и ладно, сами научим! Подмигиваю


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Апр 21, 2009 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Bezobrazia :

Ptichka :
А про обороты-там они такие В шоке , что на русский язык не перевести сразу-слов не подабрать. Да ещё часто используется древне латышские обороты, как в песнях народных. В шоке МОжет всё-таки начинать нужно с текстов по-проще???


Инга, мой опыт говорит - чем меньше ты пытаешься перевести, тем скорее начинаешь ПОНИМАТЬ.ПРИ устной речи успеть перевести туда-сюда - практически нереально.
Тексты попроще убивают вообще всякий интерес, имхо...
Я бы подбрасывала какие интересные книжки, чтобы сюжет увлекал.
У меня именно так английсикй сдвинулся с мертвой точки.
Или фильмы-мультики, как Наташа-no советует. Должно быть интересно, это главное.


Но не при нашей школьной методике изучения лат.яза. :!:
Может где-то в платной студии, где всё -таки СЛЕДУЮТ определённой методике, это и работает. Закатил глаза Верю.
Хотя, честно, я больше парюсь не из-за страха Что не будет знать язык (мы же все выучили без всяких метод), а те домашки, которые надо делать, а такоооой бред бесполезный и мне непонятный.
А насчёт перевода. Ок-вот вчера делали задание-простенький текст, якобы переведённый в классе-т.е. общий смысл помним, но отдельно предложения не может перевести уже вечером. И задание: поставить к тексту три вопроса. Конечно, она не справилась, т.к. не зная перевода отдельных слов чушь получилась полная. А задание выполнить надо. А слова учить новые не надо. Какие варианты выполнения??? Мы –таки переводили, потом по русски вопросы составили и уже пробывали переводить с моей помощью. В принципе, могла я ей составить вопросы сразу на лат.язе. Какой ей толк от такого задания тогда?


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Ср Апр 22, 2009 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Мде, почитала вас - и снова в сомнениях, а мож таки оставлять Дарку еще на год в саду, чтобы латышский доучивала? Не уверен Закатил глаза Сейчас есть мощный стимул - хочется понять, чего там говорят и уметь ответить. В началке на русском такого стимула уже не будет + желание учить язык гарантированно может быть отбито дебильными учебниками с дайнами.

Эххх...как говорилось в одном фильме: "Free will is a bitch" Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Остаться в прежней группе по-любому не получится Закатил глаза Т.е. что в саду новые воспиталки + куча новых детей (гм, а будут ли там еще русские?), что в подготовке - то же самое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Апр 22, 2009 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Bezobrazia :
Читать же интересные тексты, пусть и не понимая грамматических структур - имхо, эффективнее.



Эффективнее для взрослого с развитым логическим и аналитическим мышлением, который о смысле слова может догадаться из контекста предложения. Но не для ребенка в начальной школе. К тому же у взрослого стимул разобраться и понять сохраняется продолжительное время, а ребенок в трудностях очень быстро перегорает.

Можно много рассуждать, как правильно учить язык. Но если ваш подход не совпадет с подходом преподавателя, то на реализацию вашего подхода у вас будет очень мало времени. Еще могу посоветовать поинтересоваться в школе о необходимом начальном уровне знаний. В некоторых школах возможен нулевой, а кое-где стартовая позиция уже на уровне второго родного языка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Ср Апр 22, 2009 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Ptichka :
и говорят, что , мол, не волнуйтесь, мамки, экзамен КАК-НИБУДЬ сдадут все. В шоке



девочки, может и правда - не надо так бояться этих экзаменов? Мы в 3-м классе, у нас на носу эти самые экзамены. Я свою дочь настраиваю, что это не для неё экзамен, а для учителя - правильно ли он вас учил. Если ходишь на все занятия, не пропускаешь по болезни и т.п., делаешь все дом.задания, получаешь нормальные оценки, то экзамена бояться не надо Улыбка

Спросила у учителя - она того же мнения. Не надо нагнетать обстановку Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Апр 22, 2009 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Inta :

Ptichka :
и говорят, что , мол, не волнуйтесь, мамки, экзамен КАК-НИБУДЬ сдадут все. В шоке



девочки, может и правда - не надо так бояться этих экзаменов? Мы в 3-м классе, у нас на носу эти самые экзамены. Я свою дочь настраиваю, что это не для неё экзамен, а для учителя - правильно ли он вас учил. Если ходишь на все занятия, не пропускаешь по болезни и т.п., делаешь все дом.задания, получаешь нормальные оценки, то экзамена бояться не надо Улыбка

Спросила у учителя - она того же мнения. Не надо нагнетать обстановку Улыбка



Я ребенку объясняю, что эти экзамены актуальны сейчас и неделю после них. Потом ни об экзаменах, ни о результатах никто и не вспомнит. Более того, они вообще никакой роли не играют. Нервы дороже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Ср Апр 22, 2009 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

NatashaV :

Inta :

Ptichka :
и говорят, что , мол, не волнуйтесь, мамки, экзамен КАК-НИБУДЬ сдадут все. В шоке



девочки, может и правда - не надо так бояться этих экзаменов? Мы в 3-м классе, у нас на носу эти самые экзамены. Я свою дочь настраиваю, что это не для неё экзамен, а для учителя - правильно ли он вас учил. Если ходишь на все занятия, не пропускаешь по болезни и т.п., делаешь все дом.задания, получаешь нормальные оценки, то экзамена бояться не надо Улыбка

Спросила у учителя - она того же мнения. Не надо нагнетать обстановку Улыбка



Я ребенку объясняю, что эти экзамены актуальны сейчас и неделю после них. Потом ни об экзаменах, ни о результатах никто и не вспомнит. Более того, они вообще никакой роли не играют. Нервы дороже.



Ба! Знакомые всё лица Улыбка Наташ, а ты сейчас работаешь или с детьми сидишь?

По сути согласна - нечего ориентироваться на эти экзамены

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Апр 22, 2009 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Inta :
Ба! Знакомые всё лица Улыбка Наташ, а ты сейчас работаешь или с детьми сидишь?

По сути согласна - нечего ориентироваться на эти экзамены



Досиживаю. Очень смешно Не позднее 1 июня собираюсь на работу. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022