Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Дек 01, 2010 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

dEadLock :
Пока, кстати, склонилась к полных 7 (почти 8 )


Девочки, не спешите делать сейчас выводы.
У Машки день рождения 16 января. И я тоже парилась, с 6лет и 8 мес или с 7лет и 8 мес.
Когда время пришло уже принимать решение я поняла, что держать её этот год в саду будет мягко говоря неразумно. Ни в каком смысле. Более того - она пошла в Оствальда где из первого в третий скачут. Не могу сказать, что вот так вот всё супер-пупер просто было. Нет. Но и не сложнее, чем у других.

Если бы я принимала решение когда ей было 3-4 года - не уверена, что оно было бы таким же.
Сейчас же я даже представить себе не могу, что она могла бы быть во 2м классе.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 01, 2010 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Belkin :

dEadLock :
Дети, кем вы хотите быть, программистом, как папа, или программистом, как мама Очень смешно


Ну есть же династии врачей. А что, если моя дочь захочет стать программистом, то она будет уже 3им поколением ИТшников в нашей семье Дразнюсь


Повеселили Очень смешно
У нас ситуация такая же, но дочка к счастью не хочет быть программистом, она хочет быть учителем рисования Здорово

А я вот свою только в 7 и 8 (месяцев) в школу отдам и не раньше, у нас ребенок очень эмоциональный. Подписываюсь под тем, что смотреть надо по конкретному ребенку Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Дек 01, 2010 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Иринушка вот в нашем случае было тоже самое,я до 6 лет думала что ну точно в 8 пойдем,а вот после 6 резко как-то изменился ребенок, и я побоялась что к 8 она этот интерес растеряет,сомнений была куча,потому что кругом ,как всегда,мнения разделились,сложно было... Смешно Даже до Маргошки дошли,тестировали ее. Смешно Ответ пришел сам по себе,за лето. Улыбка


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Ср Дек 01, 2010 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Ну вот я поэтому и тоже пока мучаюсь сомнениями по поводу 6 или 7 лет в школу. Думаю отпразднуем свой 6-й ДР и там уже будем смотреть Здорово


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Дек 01, 2010 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Я совсем уже не жалею,что сын таки в 7,3 пойдёт в школу (а планировалось в 6,3). ПО всем тестированиям он был готов идти с 6 лет-по знаниям тоже Улыбка НО вот мамская чуйка мне подсказала,что таки нет Улыбка Сейчас, сад+ подготовка+занятия по шахматам, уроки по вечерам и сын нагрузку тянет,что меня радует Ура! Да и всё больше оттачивается письмо и прочие вещи,которые были не на высоте ещё какое-то время назад,а сейчас такой прогресс Счастье нереальное


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Дек 01, 2010 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

А мне вот кажется надо не на знания опираться в этом возрасте,то есть умение читать-писать-решать не первично в начале первого класса,важно именно внутреннее состояние ребенка-его уверенность,умение контролировать свои эмоции,умение действовать самостоятельно,принимать решения,быть готовым к ответственности,потому что в школе не будет нянь и воспитателя,не будет такого контроля как в саду,где-то и поплакать придется от обиды,где-то защитить себя,дать сдачи,где-то вступиться за подругу-друга,вот к этому надо готовить,а знания...никуда не денутся...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Ср Дек 01, 2010 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Afinka :
А мне вот кажется надо не на знания опираться в этом возрасте,то есть умение читать-писать-решать не первично в начале первого класса,важно именно внутреннее состояние ребенка-его уверенность,умение контролировать свои эмоции,умение действовать самостоятельно,принимать решения,быть готовым к ответственности,потому что в школе не будет нянь и воспитателя,не будет такого контроля как в саду,где-то и поплакать придется от обиды,где-то защитить себя,дать сдачи,где-то вступиться за подругу-друга,вот к этому надо готовить,а знания...никуда не денутся...


Рукопожатие вот и я больше именно на это смотрю Да-да


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Дек 01, 2010 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Нин, так и это давно было, просто как-то для меня он всё равно маленький Улыбка Мой давно сам всё и по дому и дома одного оставляю уже с 6 лет,если надо. Так что всё знает и умеет и был бы готов,но мне страшно как-то стало самой его так сразу без подготовки отпускать в более взрослую жизнь Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lelja offline Lelja Сообщение Ср Дек 01, 2010 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 775

У меня, как и у Irinushka, дочка родилась в середине января. осенью мы спокойно себе ходили в сад, ни в каике школы не записывались, ни на какие подготовки не ходили тоже. И вдруг, в январе, когда ей стукнуло 6, я резко поняла что ребенок вырос! Что еще один год в саду - это будет перебор. И мы понеслись записываться в Пурвц. школу. Но там нам сказали что мы поздно пришли и место нам не светит. Короче, главное тут успеть записаться в школу, если озарение приходит посреди года Хихи как у нас. Мы потом немного помучались первые 2-3 месяца, что немного не подготовлены.
А сейчас, смотря на свою дочь среди одноклассников, я с трудом представляю ее в классе на год младше. Она и так самая младшая в классе, при это самая высокая и внешне развитая не по годам. А вот сын у меня тоже зимний, но тут я почему то спокойно решила, что он пойдет в полных 7 с половиной лет.
А вот с младшей думаю буду мучаться начет 6.5 или 7.5 Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 01, 2010 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

margo1 :
Подготовка есть в школе - используйте её обязательно.


В смысле, как дополнительные занятия - факультативы?
Если не секрет, из какой школы вы ушли?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Дек 01, 2010 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Нет, не факультативы. Я имела ввиду подготовительные курсы.
http://www.r1g.edu.lv/new/s.php?o=162

Как я понимаю, целый год можно ходить на подготовку в 10 класс по математике и английскому, учась в 9-ом.
Мы вот этого не использовали, относительно английского - очень жалею.
Ушли из 13 школы, которая сама по себе хорошая и учителя там неплохие, но они тоже не всесильны и вынуждены ориентироваться на среднего ученика, нам этого было мало.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Дек 01, 2010 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Lelja :
А сейчас, смотря на свою дочь среди одноклассников, я с трудом представляю ее в классе на год младше. Она и так самая младшая в классе, при это самая высокая и внешне развитая не по годам.


Рукопожатие Если бы Машка пошла бы в школу почти в 8, то она была-бы дылдой переростком. Она и сейчас-то, тоже будучи самой младшей, вторая-третья по росту. И по учёбе тоже не из последних.

Хорошо, что Ромка майский - в 7 лет пойдёт. Это уже решено наверняка. Но у него совершенно другие темпы развития. если Машка стабильно и ровно росла всё время, то Ромка тормозит по пол-года-году, а потом кааак прЫгнет. Ну вот так у него. И уверена, что всё у него будет ОК.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Чт Дек 02, 2010 00:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Да, кстати, физичесское развитие тоже немаловажно Внимание!
Мы пока маленькие и мелкие, что меня тоже сдерживает к раннему отдаванию в школу Sorry


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Дек 02, 2010 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

miorica - в LU была такая система, поступаешь на платное, потом учишься хорошо, на 8 и идешь на буджетное место. Я о магистратуре. От нас эту возможность скрывали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Чт Дек 02, 2010 01:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

LjubopitnaJa :
miorica - в LU была такая система, поступаешь на платное, потом учишься хорошо, на 8 и идешь на буджетное место. Я о магистратуре. От нас эту возможность скрывали.



как это можно скрывать, если ротация раз в год и на стендах висят списки, а так же в luis.lv Размышляю
по поводу 8...может быть меньше, а может быть больше


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Чт Дек 02, 2010 01:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

LjubopitnaJa :
miorica - в LU была такая система, поступаешь на платное, потом учишься хорошо, на 8 и идешь на буджетное место. Я о магистратуре. От нас эту возможность скрывали.



Как там вообще можно что то скрыть? Там слухи ползут раньше официальной инфы. Да и на информационных стендах инфа вся была всегда Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Дек 02, 2010 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

miorica

У меня несколько другое представление (может, потому что у меня не было выбора - платное/бесплатное, в ЮК вся вышка платная). Средняя школа - это обязательно, т.к. без этих знаний нельзя обойтись. Это база, костяк. А остальное - по выбору. Вот за этот выбор ты и платишь - кто-то в техникум пойдет, кто-то в ВУЗ, а кто-то - сразу работать. Это как дополнительный бонус, но необязательный - как это ни ужасно звучит.

За границей колледжи и ВУЗы - частные организации, они только аккредитованы, но не подчиняются правительству. Выдаются бесплатные гранты, поддержка особо талантливым студентам, но это как акция в магазине, а не право по умолчанию. В Латвии всё идет к тому же, хотя вот уж где-где, а здесь можно было бы оставить хорошее советское наследие бесплатного обучения - не те зарплаты и не те возможности у людей, чтобы оплачивать вышку.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Дек 02, 2010 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

SoundOfLight
В Шотландии высшее выходит бесплатно, ну то есть запрашивается финансирование от государства, его дают практически всем и возвращать не надо потом, разве не так? Нужны деньги только на жизнь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Дек 02, 2010 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

margo1 :
SoundOfLight
В Шотландии высшее выходит бесплатно, ну то есть запрашивается финансирование от государства, его дают практически всем и возвращать не надо потом, разве не так? Нужны деньги только на жизнь.



Всё верно, есть нюансы (для европейцев бесплатно, а вот для не-ЕС есть определенные тарифы) - но я училась именно в Англии + ещё с паспортом негражданина до вступления Латвии в Европу. Шотландия - это почти отдельное гос-во Улыбка Там даже фунты свои, шотландские. В Дании тоже бесплатно, в Германии вроде было (но не знаю точно). Так вот вместо того, чтобы перенять этот замечательный опыт, Латвия идет впереди планеты всей по переходу практически полностью на платную вышку при крайне низкой покупательской способности Rock


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sasha offline Sasha Сообщение Чт Дек 02, 2010 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

SoundOfLight :
Латвия идет впереди планеты всей по переходу практически полностью на платную вышку при крайне низкой покупательской способности Rock



это уж точно

это связанно опять же распределением миллионов бюджета
так же походу, а зачем нам за кого то платить, если он такой умный уедет отсюда
и ну мы же все таки хорошие, мы щедро раздаем кредиты с выгодными условиями

по мне так, учиться и платить сейчас, не может быть стыдно, при таких минимальных местах на бюджет. Например, у нас в магистратуре всего 10 мест на всех поступающих в ЛУ на наш факультет

Дамы, а по поводу заграницы, хорошо, можно приложить усилия выучить язык и поступить там бесплатно, ну а содержать кто ребенка будет там, я просто знаю что дневное у нас и там, как небо и земля, там надо пахать. или я не права и есть возможность работать и учиться.

Еще кстати как вариант программа Ерасмус, учишься бесплатно и еще стипендия 400, а то и 600 евро


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Дек 02, 2010 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Sasha :

Еще кстати как вариант программа Ерасмус, учишься бесплатно и еще стипендия 400, а то и 600 евро


Эрасмус можно только 1 семестр
да, за обучение денег не берут, стипендия что-то около 400 евро,
но надо самому платить за жилье и цена не маленькая, почти половина стипендии.
Но все равно очень интересно, сравнить как учат у нас и как там.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Чт Дек 02, 2010 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Belkin :
Эрасмус можно только 1 семестр



Может, я путаю чего
у меня знакомая 2 года отучилась в Германии, на защиту в Латвию приехала тока
может, есть какие лазейки...


Цитата:

Studiju ilgums ir no 3 mēnešiem līdz vienam studiju gadam.



ну значит, как макс 2 семестра
но при этом ты должен быть уже второкусником
и по ходу в своем универе ты все равно должен платить, если ты не на бюджете

Просто знакомая там долго жила, не год точно, после защиты уехала отсюда туда, где диплом ЛУ некатируеться Смешно


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Hopa offline Hopa Сообщение Чт Дек 02, 2010 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 560
Откуда: Рига, Задвинье

EleKa :
margo1, Hopa, к вам вопрос: ваши дети сами захотели перейти в 1-ую? Или это иннициатива родителей? Чем мотивировали? Была ли какая-то подготовка с детьми для сдачи экзаменов?



Это моя инициатива. Я не считала возможным продолжать обучение ребенка в предыдущей школе. Выбор был между Agenskalna Valsts gimnazija и 1-й.
Так как у ребенка логический склад ума и хорошо дается математика, выбор в пользу 1 гимназии казался абсолютно логичным.
Объясняла ребенку, что считаю образование очень важным и хочу для ребенка самого лучшего из доступных вариантов школ.
Сын ходил на подготовку в 1-ю гимназию пол-года в 6-м классе. И по книжечке с заданиями экзаменов предыдущих лет сама прорешала с ним полностью один вариант.
Поступил без проблем и с большим "запасом".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Дек 02, 2010 18:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Afinka :
А мне вот кажется надо не на знания опираться в этом возрасте,то есть умение читать-писать-решать не первично в начале первого класса,важно именно внутреннее состояние ребенка-его уверенность,умение контролировать свои эмоции,умение действовать самостоятельно,принимать решения,быть готовым к ответственности,потому что в школе не будет нянь и воспитателя,не будет такого контроля как в саду,где-то и поплакать придется от обиды,где-то защитить себя,дать сдачи,где-то вступиться за подругу-друга,вот к этому надо готовить,а знания...никуда не денутся...


А если и в 7 лет этого всего нету???
Я за свою боюсь очень-она меня часто спрашивает-мааам, а как я одна в школе с портфелем таким справлюсь??? Улыбка Размышляю


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Дек 02, 2010 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Инга,а зачем раньше времени переживать?У вас еще целый год впереди!А это очень много!В 6 лет некоторые дети вообще еще нытики по поводу и без,а к 7 вполне себе уже уравновешанные становятся. Улыбка


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022