Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Начало неОбычной истории читай здесь - «Как я стала мамой» или «мечты сбываются»


«Медовый месяц» или первый месяц дома

Термином «медовый месяц» психологи называют первый месяц пребывания ребенка в семье. Когда родители еще находятся в эйфории от того, что малыш дома. Сбылось то, к чему они так долго шли. А ребенок старается всеми способами понравиться своим родителям.

Сегодня ровно месяц, как наша доченька дома. Так вот, «медовый месяц» длился у нас один день. Пока мы еще не успели поверить в свое счастье, а дочка не совсем понимала, куда она попала. Просто мы были готовы к жесткой адаптации, и особо радужных ожиданий не было, а дочка уже на второй день поняла, что теперь она ДОМА!

Надеюсь нижеописанные трудности никого не напугают. Ведь именно в совместном их преодолении и крепнет настоящая семья. И каждая малюсенькая победа рассматривается, как большой подвиг!

НАШИ ПЕРВЫЕ ТРУДНОСТИ И ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ

ЕДА

Первые 2 недели еда была нашим ВСЕМ. Дочка постоянно ходила за мной хвостом и просила: «хочу банан, хочу яблоко, хочу хлеба, хочу конфету!!!» Несмотря на количество съеденного пять минут назад. Я не знаю, как ее кормили ТАМ, но худышкой она совсем не выглядела. Скорее даже наоборот – ОЧЕНЬ упитанная барышня.

Так получилось, что через несколько дней мы попали на юбилей у родственников в кафе. Так дочка сидела у меня на коленях и ела. Два часа не переставая. Все подряд. И могла бы есть еще столько же... Мечта любой мамы! Кроме ККМ-мамы. С той поры я решила ограничивать питание обычным 4-х разовым. Через 2 недели дочка перестала требовать еду каждые 5 минут. То ли она таким образом «заедала» стресс, то ли поняла, что у этой «злобной мамы» ничего не выпросишь. Жить стало легче.

Зато дочка ест очень аккуратно и все подряд. После нее всегда остается пустая тарелка. Хотя ей многое нельзя (она жуткий аллергик), но мы как-то быстро адаптировались всей семьей – просто никто теперь не ест продукты из ее списка.

ГОРШОК

Ну это наш главный камень преткновения... Ребенок до 3,5 лет ходил в ПОДГУЗНИКЕ! Ну, понять мой шок, думаю, может любая мама... Кровная дочка с года без подгузника и с 1,8 ходит на горшок сама, когда захочет... Я уже просто забыла, что бывает по-другому. Пришлось вспомнить.

Когда я первый раз попыталась высадить дочку (это было ещё, когда я навещала её в больнице) – она подняла дикий ор... Ребёнок выворачивался, и высадить тогда мне ее так и не удалось... Первое, что мы сделали по дороге из ДД домой, – заехали в магазин, и дочка сама себе выбрала горшок. Наблюдая за младшей сестрой, она довольно быстро поняла, что от нее хотят. Хотя еще несколько дней при фразе «сходи на горшок» начинала плакать....Через каждые пол часа напоминаем ей, что надо присесть на горшок. Поэтому со временем «промахи» все реже. Но чуть забыл – лужа… или того хуже... Это единственное, что выводит меня из равновесия... Хотя понимаю, что прошло еще мало времени.

СОН

Первые слезы начались в первый же день после фразы «пора спать!» У ребенка просто случилась истерика... Долго успокаивали, показывали, какая у нее чудесная кроватка, пижамка и т.д. А когда она поняла, что я ложусь спать вместе с ними... Деть был счастлив! Теперь каждый раз, когда пора спать, она спрашивает: «И ты тоже пойдешь?» И, услышав утвердительный ответ, бежит первая в спальню.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

В некоторых ДД билингвальное воспитание, в некоторых – только на латышском языке. Дочка разговаривала исключительно на латышском, но понимала и русский. Первый день мы не знали, на каком языке лучше с ней говорить. Чтобы смягчить адаптацию, решили на латышском. Но, надо сказать, мы оба плохо знаем этот язык, поэтому возникли трудности, усугубленные тем, что дочка не выговаривает многие буквы. И первое время мы не понимали, наверное, 50% сказанного. Хотя говорит дочка очень мало и имеет мизерный словарный запас. Через 2 недели кровная дочка заговорила латышскими фразами. Ходила и исправляла сестру «бумба – это шарик, мультини – это мультики, танте-это тетя и т.д.» Решили перейти на русский: какой смысл коверкать латышский язык, да и дочка так быстрей на русском говорить начнет. Если честно, сейчас вот пишу – и с трудом вспоминаю как это было, хотя прошел всего месяц. Зато как счастливы мы были, когда дочка стала говорить «да» вместо «йа» - прямо семейный праздник. Сейчас часто фразы вперемешку, типа «хочу путру» или «гриби спать». Просто повторяем за ней эту фразу на русском.

АКТИВИСТКА

Когда мы забирали дочку домой, воспитатели наперебой рассказывали, какой теперь у нас спокойный ребенок, часами способный сидеть с журналом или над пазлом. Да и я приходила к своему солнышку в больницу (когда еще собирали документы, дочку забрали в больницу на 2 недели), и мы с ней рисовали. Два часа ребенок просто сидел и выводил закорючки. Периодически тяжело так вздыхая. И даже не пыталась встать и поиграть, хотя вокруг бегали дети… Оживилась только, когда кушать принесли.

Дома эта «тихоня» превратилась в ураган, сносящий все на своем пути. Уже на второй день не выдержали соседи снизу - позвонили спросить, не переставляем ли мы мебель. Какие там книжки, когда вокруг столько интересного и неизведанного! А сколько кайфа просто бегать по квартире и кричать «Мамаааааа!» Никакие книжки и мультики ее не интересовали. Прощай мечта мамы, посидеть 20 минут за чашкой чая в тишине и покое...

В 3,5 года ребенок не знал как правильно держать книгу. Она листала ее, взяв вверх ногами... Я сначала просто не поверила своим глазам. Возможно, в ДД воспитатель читала им книгу, а они сидели перед ней на стульях.. Это до сих пор для меня загадка.

Через три недели дочка сама принесла папе книжку и села рядом слушать. Теперь у нас обычный вечерний ритуал: папа, в обнимку с дочками, читает книжки. Каждая выбирает себе книжку и потом читают.

Еще дочка убирает за собой игрушки. Все сама. С младшей надо договариваться и помогать ей.

ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ

УЛЫБКА

До того дня, как дочка стала НАШЕЙ, я видела ее несколько раз. И никогда не видела, как она улыбается... Всегда это была грустная принцесса-несмеяна... Хотя сразу бежала ко мне на руки и обнимала. Когда с этой принцессой приехали знакомиться мой муж и младшая дочка, нам разрешили часик с ней погулять. Мы пытались ее развеселить.
И вдруг промелькнула еле заметная гримаска..
«Хватит! Она сейчас заплачет» - испугалась я.
«Нет, это она улыбнулась...» - ответил муж. И ведь правда! Она просто не умела улыбаться...

В день, когда нам разрешили ее забрать (о том, что мы сегодня ее увезем никто, кроме директора, не знал), первое, что мы увидели, когда зашли в группу, – улыбающуюся дочку! И не просто улыбающуюся, а со светящимися глазами, смеющуюся и бегущую к нам из-за стола, оставив свой обед (а это дорогого стоит – см. выше). С тех пор я каждый день вижу ее улыбку, ямочки на щечках (как у меня!) и млею....

«ТЕТЯ»

Сначала дочка всех взрослых называла «танте». И мужчин, и женщин. Ведь в ДД работают одни женщины (правда один раз видела мужчину на подсобных работах, но это не считается). Со мной, правда, быстро переключилась на «мама». А иногда называет «мамите» или «маминя». Хотя никогда в жизни не говорила никому таких слов... И мне никто не говорил... И я опять млею....
А вот мужа до сих пор иногда зовет «танте».

Вот так и живем. Со своими радостями-горестями. Когда совсем трудно, спасает мысль «если бы у меня сейчас родился малыш – было бы в 10 раз сложнее». Это придает сил.

И еще: когда в доме тишина и два моих чуда спят – испытываешь такое умиротворение... Вот как если бы ты жил раньше. Без ноги или руки. И все у тебя в жизни просто великолепно! Ведь ты не знаешь, что может быть по-другому. И вдруг случилось ЧУДО. Тебе пришили недостающую часть тела. И в этот момент ты понимаешь, что раньше ты не жил, а просто существовал. Жизнь у тебя только началась. НАСТОЯЩАЯ.

P.S. Большое спасибо за комментарии к предыдущему рассказу!!! Очень надеюсь, что это кого-нибудь вдохновит к действию. Обязательно отвечу в следующий раз на все вопросы!


Обсуждаем статью здесь>>>




25

Опубликовано: понедельник, 25 января 2010
Количество просмотров: 6663





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 21/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022