Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Еве 10 месяцев - Хава Нагила!

Вы все еще сомневаетесь, есть ли у меня или у моих деток еврейские корни? Можете даже не сомневаться. Нет их. Но «Хава Нагилу» мы все нежно любим – за заводную мелодию, за ноги, которые сами пускаются в пляс, за прилипчивость, за разнообразие исполнителей и настроений, а главное – за смысл.

Хава нагилa --- Давайте будем радоваться
Хава нагила --- Давайте будем радоваться
Хава нагила вэнисмэха --- Давайте будем радоваться и будем ликовать

Вот иду я по нашему серому городу… Весна – не весна, холодно, дождь… Дети болеют, сама болею… А в наушниках – «Хава нагила» - и я вспоминаю: «Давайте радоваться!». И улыбка рождается сама собой. Потому что всегда и во всем можно найти повод радоваться и даже ликовать.

Ева и болезни – 2-12 апреля

Первым пунктом нашей программы – королевишна в соплях по пояс и с температурой. Что это было – не знаю. Кашель слушали – хрипов не было, все только от насморка. А вирус то был или зубы, вот это не знаю и знать не хочу. Конечно, больше было похоже на зубы – хотя бы потому, что кусали меня нещадно. Шестой принчипессин зуб все лезет и лезет, и уже даже полоска на десне видна, но все никак не прорвет десну окончательно. И вот Евуська все сидит со своим насморком и капризами. Три дня красавица оттемпературила – от 38,7 до 39,4. Выше, наверное, тоже было, но я никогда не бужу детей, чтобы померить температуру. А дочка спала и сосала, сосала и спала. Прижималась ко мне горячим тельцем во сне, держалась за палец, не давала отложить – и в таком режиме две ночи и три дня.

«И чему же тут радоваться?» - спросите вы. Ну как же! Вот позавчера я радовалась тому, что хоть и температура, но дочка спит спокойно, если у меня на руках. А вчера – тому, что сопли, конечно, жуткие, но все вытекают, а не сидят внутри. А сегодня уже и ликовать можно – температура спала сама, мы справились, дело пошло на поправку, ура!

А вообще, конечно, детские болезни – это вещь наикошмарнейшая. И, самое поганое - даже имея трех детей, никогда не знаешь, как пойдут дела вот в этот конкретный раз. И каждый раз переживаешь, мучаешься и не спишь ночами, потому что вот рядом кровиночка, и кровиночке плохо. Для меня в такие моменты очень важно включить рассудок. Разложить все по полочкам помогли лекции МамыКсены – (это не реклама, это, честное-пречестное слово, факт) и отдельные моменты из метода терапии маминой любовью. Сижу, обнимаю маленькую печку и стопятьсотый раз повторяю: «Я тебя очень-очень люблю. Ты сильная. Ты спокойно спишь и во сне выздоравливаешь. Ты проснешься здоровой и радостной. И все у нас будет ХО-РО-ШО!»

И правда – дочка просыпается в разы спокойнее, температура падает, к обеду уже нормализуется и Евуся отсыпается мирным сном.

Зато за температурой следует продолжение марлезонского балета – Еву обсыпает.
Спинка, грудь, животик, лоб – все в мелкой невыраженной сыпи, словно принчипессу кто-то злобный отстегал крапивой. Ну уж тут вроде совсем нечему радоваться… Хотя, что бы это ни была за гадость – она же выходит! Не сидит, затаившись, не строит козни в маленьком организмике – а выходит, покидает нас и, значит, скоро все пройдет! Сижу, обнимаю, целую, наблюдаю… Появившись на животе и спинке, на второй день сыпь переходит на личико, но уже через день пропадает бесследно. Только у меня сохраняется нервная почесуха, да врачи все время звонят, спрашивают о новостях. А не знаю, дорогие мои врачи, что это было! Главное – что прошло!

Ева и травмы

Девочка наша солнечная растет и все больше осваивает пространство. Уже давно бегает вдоль опоры, недавно научилась вставать без опоры посреди пола (то бишь, без возможной опоры рядом в виде подстраховки). Сделан первый шаг. На большее принчипесса пока не подписывается, перестраховывается, но начало положено.

Но чем больше активных передвижений – тем больше синяков и шишек. Ух, КАК Евуся стучится обо все поверхности своей большой умной головой… Царапины, ссадины, шишки, фингалы преследуют нас, словно не девочка-в-рюшечках у нас растет, а какой-то мальчишка-забияка.

Для меня удары и падения – тоже своего рода жизненная школа и воспитание. Я всегда пожалею-обниму-поцелую, но только после того, как дама сама пожалуется на свое несчастье. Я шокирую друзей и родственников тем, что не бросаюсь её ловить, когда она покачивается. Вопль: «Ой, она же может упасть!» преследует меня везде, где девочка выпускается на свободу. Но я стойка и непреклонна – Ева имеет право со всем разобраться сама.

Принчипесса уже давно ловко слезает с дивана. Умеет стоять без опоры с вещью в руках, приседать на корточки и выпрямляться обратно. Умеет танцевать – но про это отдельная песнь. Короче, кажется мне, что лето на даче скучным не будет…

Ева и еда

После болезни, когда Евуся питалась только маминым молочком (насосав, кстати, мне очень неприятный лактостаз), дама наконец-то поняла всю прелесть ЕДЫ. Теперь приемы пищи проходят под вопли и плотоядное урчание поглощающего еду ребёнка. В ход идет все – порей из супа, картошка, сыр, морковка, плов, яблоки… Все, что угодно, кроме продуктов пюреобразной консистенции. Покупные пюрешки, домашнее пюре, кефир, йогурт и кисель Ева берет с ложки в рот и тут же эффектно разбрызгивает фонтаном на всю комнату, срывая возмущенные вопли и весело хихикая.

Грррр, как я сержусь! И ничего не могу сделать, кроме сердитых глаз, выговора и НЕпредлагания новой порции. Зато девочка моя научилась пить из кружки. Сама пока не держит, но пьет радостно и много. Семимильными шагами идет прогресс. Правда, еда по-прежнему выворачивается из тарелки на стол и съедается оттуда, а ложек девочка не признает, но все равно каждый день появляются все новые и новые навыки, ур-р-ра!

Евин характер

Наступает тот сомнительно-радостный возраст, когда деточка начинает проверять родаков «на вшивость». Ух, как ярко это у нас сейчас проявляется!

Сидит Ева, упоенно отдирает провод телевизионной антенны от стены. «Ева, нельзя!» - ноль эмоций. «Евуся, иди ко мне, смотри, какая у меня игрушка!» - ноль на массу. «ЕВА, нельзя!!!» - убирает руку, смотрит в глаза, улыбается, меееее-дленно протягивает руку и, глядя в глаза, продолжает отрывать этот многострадальный провод. Грррр-р-р-р!

Ответная тактика вырабатывается медленно, но верно. На Еву не действуют запреты, не срабатывает серьёзность в голосе или повышение тона. Еву можно только увлечь альтернативой. Стучит по стеклу кубиком? Отлично. Не запрещаем, не вырываем – просто берем и уносим стучать по дивану, как попка бормоча, что «вот тут как замечательно постучать можно». И так во всем. Ух, характерец!

Девочка моя весело смеется, когда её ругают, и просто в голос ржет, когда на неё повышают голос. Забавная такая игра, выходит. Приходится менять себя и решать проблемы по-другому. Получается пока не всегда, но получается.

Последняя «фича», с которой я еще не научилась справляться – это, сидя на руках или в слинге, со все дури колотить по лицу. Или – еще лучше – вцепиться со всей дури кулачком и сжать как следует. Эффект непередаваем. Перебороть пока не получается – хотя чего уже только не делала. Ну ничегоооо, и с этим справимся!

Ева, игры и игрушки

Развитие, опять-таки, не стоит на месте. Буквально вчера Евуся научилась самостоятельно складывать деревянную мозаику … в тазик. А потом вынимать. А потом опять складывать. И так – долго-долго. Сегодня днем прятала игрушки в коробку с крышкой. Потом попыталась спрятаться там сама – уткнулась головой в коробку и попробовала закрыть крышку. В общем, не соскучишься с нашей принчипессой.

Самые интересные игрушки, конечно же, это те, которые у братьев в руках. Отбирает абсолютно все, тут же выкидывает и отбирает новое. Вторые любимые игрушки – обувь. Мне пришли заказанные на е-бее туфельки – Евуся шесть раз разыскивала их в соседней комнате и приносила поближе ко мне.

Абсолютный фаворит из игрушек – дурацкий поющий щенок. Почему дурацкий? Потому что вопит в самые неподходящие моменты и занудный очень-очень. Меня от его песенок уже потихоньку перекашивать начинает. А дочке нравится. Только слышит знакомую мелодию, начинает петь и танцевать – ах, красота! И так сознательно, главное…

Ева и музыка

Так за разговорами об игрушках мы снова вернулись к заглавной теме. Музыка, песни, Хава Нагила!

Ева с до-рожденного возраста слушала и любила музыку. Когда я лежала в больнице на сохранении, мы дружно пели пузику «Надежды маленький оркестрик». Когда ездила на тоны к Астриде – радовала автобус подпевкой Никитиным под «Резиновый ёжик». Рожала я под «Чудака» и «Брич-муллу», и под АББУ. Первые месяцы дочку укачивала под «Зелёную карету». А сейчас подсадила все семейство на Хава Нагилу.

Ева музыку обожает. Как я уже упоминала выше, её любимая игрушка – поющий щенок. Не менее волшебным кажется мобильник с музыкой и телевизор. Дочка просто-таки замирает от причастности к чуду, приседает, раскачивается, подпевает, смеется в голос…

Как мало человеку надо для счастья! Хава Нагила! – Давайте радоваться!


Обсуждаем блог здесь




16

Опубликовано: пятница, 16 апреля 2010
Количество просмотров: 7681





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022