Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


11 мая, вторник

На сегодня у нас визит к реабилитологу - загадочно-недосягаемому врачу! Наконец, ДОЖДАЛИСЬ! Итак.
Приняла нас женщина в белом халате. Вначале попросила нас самих всё рассказать. Мы рассказывали, рассказывали. Что сказала невролог, что - на УЗИ, что - хирург... Потом пошли "смотреть". Ирисульку раздели догола, покрутили-повертели, она поулыбалась.
В итоге врач резюмировала, что с ногой у девочки всё в порядке. Ну, не то чтобы прям ВСЁ В ПОРЯДКЕ, но в основном - да. По УЗИ всё хорошо, ну да - малоподвижна. Но это дело времени. Гимнастики, массажа, бассейна. Направление она нам, конечно же, выпишет, да-да. Можем не сомневаться. И занимаются в поликлинике с детками оччччень хорошо! Те сразу все выравниваются. Вот очередь наша дойдёт - и пойдём. И на гимнастику и в бассейн. Только вот квоты на бесплатные посещения сократили, поэтому придётся подождать. Может быть, полгода. А может, и больше. А так - всё хорошо. Если мы всё же волнуемся, то можем пока походить за свои деньги - пока очередь не подошла. Так сказала нам врач...
Кхм.

12 мая, среда

Та-даммм!!! Ириске полгода!!!!!!!!!!!
Как быстро летит время... Только недавно я боялась и руку отпустить от головки, казалось, головка запрокинется! - а теперь у моей малышки домашнее прозвище "Born kicking!" (родилось из надписи на бодике, и прямо в точку - это про неё!): маленькая хохотушка смеётся, играет, ползать учится, задирается к старшей сестре, кусает кошку за хвост и строит родителей!
Полгода, как мы знакомы. Воочию.
Иногда бешеное желание хоть глазком увидеть, какая она будет через лет пять... десять... Такое же ощущалось и с Камой. Помню даже, как говорила это мужу: "Ой, хоть бы глазочком глянуть, какая наша Камушка будет в саду, в школе!" Всё хочется забежать вперёд паровоза. А потом наоборот, жалеть о пролетевшем времени. Что за натура!

13 мая, четверг

В "Мамином клубе" я сегодня "герой дня"
Любопытное занятие - весь день отвечать на откровенные вопросы, не отходя от компьютера. Правда, у меня вторую половину дня эти откровенные вопросы незаметно трансформировались в массовую он-лайн консультацию по ГВ и уходу за ребёнком. Но это даже интересней! И главое, полезней! Так что, если мои советы помогли - здорово! Обращайтесь ещё!

14 мая, пятница

К нам в гости приехала сестричка Мэлоди!! Как здорово, положить их рядом и смотреть... У девчонок разница всего в три дня; а они такие разные! У каждой свой характер уже. Ириска буйная, голосистая. Мэл тихая наблюдательница.
Мы положили их на коврик вместе, они и давай друг друга за личики хватать! Интересно, а как двойняшек оставляют? Это ж они постоянно друг друга дёргают и теребят?!

15 мая, суббота

Мэл не просто приехала в гости, она привезла с собой весь комплект излишеств, ненужных и вредных с моей точки зрения: ходунки, бутылки-соски, детские чаи-печеньки-смеси, и т.д. Что делать? У нас с Ирой совершенно разные взгляды на взращивание младенцев. И эти выходные все глумятся над Ириской: то сажают её в ходунки, то поят её чайком из бутылки, то угощают печенюшкой какой-то младенческой...
Я смотрю на это философски: ходунки хоть и гадость, но за несколько минут стопа всё же не пострадает. А с бутылочкой Ириска уже давно (при попытках бабушки её дать) проявила свою железную волю: этому не бывать! Вот и сейчас - крутит бутыль в руках, кусает соску... Оттуда что-то вытекает; Ирис смешно. Кстати, бутылочку видимо, можно использовать как зубо-чесалку при прорезывании зубов. Она так хорошо жуётся и обкусывается - Ирис мотает её, как Тузик грелку! А соска взбудоражила даже Камушкино воображение:
Вот же дети. Ограждаешь их от вредностей, а им это потом прям за приключение!

16 мая, воскресенье

Нашему ККМу - 5 лет!!!
УРА! Юбилей!
Пять лет - это так много... Первые "члены клуба" уже пошли в школу, их ряды пополняются новыми и новыми мамами и детками. Клуб ширится, растёт, совершенствуется. Теперь это уже не просто клуб КОРМЯЩИХ мам; а клуб креативных, спортивных, красивых, весёлых, остроумных и находчивых!

На празднике наша банда представляла "Круги жизни ККМ":
всё начинается с танцев у Эли;
Затем девушки беременеют ("Дотанцевались!")
Беременные посещают ШБР ("Штобы Быстро Родить!")
Затем аист, раздающий деток (Ооо, доктор Аист!!! Прямо-таки символ праздника!)
С детьми мамашки приходят на пестовальную гимнастику-высаживания (надеть слинг через ноги, пеленать, высаживать в тазик...)
И так далее, и так далее... И ведь на любом этапе в ККМе найдётся, чем заняться! Подросли детки, высаживание освоили? - Можно пойти изучать английский! Фотокурсы! Креатив-посиделки! Клуб Почемучек! Знаек! Танцы, аэробика - всё без отрыва от ребёнка!

Праздник был великолепен. Для меня он остался в памяти переливающимися на солнце мыльными пузырями, с танцующими цыганами, запахом сладкой ваты из детства, песнями, гомоном у чистого озера... Яркое солнце, внезапный весёлый ливень, Кама босиком, вокруг улыбки, смех, над головой парит аист!
Было очень весело, душевно, и очень не хотелось уезжать. Даже вечером!

Камилла развлекалась совсем взросло и независимо от меня - убегала к озеру, стояла в очереди за ватой, танцевала ламбаду на конкурсе... Я лишь иногда заманивала её всунуть в кулачки по куску шашлыка и огурцу - и она опять убегала. Я абсолютно не волновалась за неё в ТАКОЙ компании. Было чувство, что мы в тесном кругу близких друзей, где ребёнка можно спокойно отпускать куда угодно. И это правда! - несмотря на то, что этот "тесный" круг состоял из более чем 500 взрослых и 200 детей. Мы все свои, несмотря что не все знакомы в лицах!
А Ириска то висела у меня на боку в слинге, то сидела на столе, то спала в коляске. И судя по всему, тоже осталась всем довольна - ведь от неё и писка не было!

ККМ, С ПРАЗДНИКОМ!!! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!

17 мая, понедельник

Уезжают наши гости - бабушка Лида, Ира с маленькой тихоней Мэлоди. Двоюродная Ирискина сестричка, "двойняшка". Камушка в садик.
Мы остаёмся с Ириской вдвоём, две маленькие хозяйки большого дома. Зимой, проводив Сергея с Камиллой в Ригу, мы шли с Ириской снова в кровать - она досыпать, я - лазать в интернете, писАть дневник. Сейчас же мы сразу открываем двери нараспашку, выходим в сад и я начинаю садовые работы: то тут прополю, то там покошу, то ветки обрежу, то рассаду высажу... Работы хватает, постоянно есть что делать! Правда, Ириска не любит подолгу оставаться без моего внимания. Поэтому приходится постоянно что-то изобретать.
Например, положила её в коляску, быстро перчатки надела, хоп-хоп!- прополола кусочек! Проходит 15 минут, Ирисулька начинает голосить. Оставляю грядку на время, везу коляску по саду, разговариваем. Подвожу к собачьей будке, выходит наш Баскин, гремя цепью, приветственно тявкает, виляет хвостом. Ириску это завораживает и у меня есть ещё минут 15, чтоб быстро обработать клумбу у будки! Хоп-хоп! Баскин заползает в будку, Ири снова канючит. Снимаю перчатки, беру её. Идём вокруг дома, тискаемся, листики-веточки рассматриваем. Одеваю слинг, сажаю туда мамзель. Беру грабли, собираю скошенную траву. Работать граблями удобно и в слинге. Другие работы как-то хуже совмещаются. Ещё в слинге можно ветки срезАть секатором, поливать тоже удобно. Это пока всё из "садового", что мы освоили со слингом.

Когда Ириске и это надоедает, она начинает ругаться, так смешно: "Брррррррррр! ТРрррррррррр!" - надувает губы и брррррыкает, да так, что аж слюни летят. А если не принять мер, то переходит на причитания: "ай-ай-ай-ай!" - таким сердитым, злым голосом...
Далее мы ложимся на матрасик в полутень - отдыхать. Ириска наползается, кормится и засыпает. Я кладу её в коляску, ставлю так, чтоб всё было в тени, а скажем, пяточка или коленочка какая - на солнце, и уже с толком и расстановкой усаживаюсь полоть, сажать, и всё, что я там ещё не доделала. Домой мы заходим лишь взять что-то покушать (даже едим в саду!), да подгузник поменять.
Кстати, с началом прикорма я забыла что такое нормальный горчичный стул сметанной консистенции у ребёнка. То вода с "хлопьями", то что-то зелёно-изумрудное. Эхх... Радует одно - это не вечно. Однако мы решили прекратить эксперименты с прикормом, т.к. каканье при каждом пуке это не есть нормально. Угощаем лишь корочкой хлеба, сухариком, да картошинкой-рисинкой немного, если придётся.

18 мая, вторник

Кстати, набегавшись босиком по деревянной веранде, Кама нацепляла несколько заноз в пятки. Мы с Сергеем сунулись было их вытаскивать, но поняли, что бесполезно: при каждом прикосновении (я уже не говорю о проникновении!!) иголки она завывала нечеловеческим голосом и дёргала ногой как от тока. В общем, мы сложили полномочия и порешили осчастливить медсестру в садике.
К медсестре у Камиллы оказалось больше уважения и вчера почти все занозы изъяли. На сегодня оставили две маленьких.
Кама ходит в зелёнке, с перебинтованной ногой. Очень гордая - ведь это же настоящая травма! Не "хухры-мухры".

19 мая, среда

Ириска сделала ужжасную вещь... Пока я, положив её на матрас, занималась грядкой, она уловила момент, подползла к краю, схватила камень и обсосала его! Блиииннн... Я подскочила, забрала, но толку - дело-то уже сделано. Ойй, что теперь бууудееет ...
Бедная малыха, итак какает по десять раз в день, а тут ещё тыщу микробов впридачу... Хоть плачь...

20 мая, четверг

Ирис с утра какая-то горячая. Наощупь - градусов 37. Я списала это на жару. Днём позвонила Natafka в панике - у её малышки понос. Пока я её успокаивала (мы-то в этом деле бывалые!), решила померить температуру и Ириске. Набежало ... 37.6! Так-так-таак! Сразу отмечаю: самочувствие у ребёнка абсолютно нормальное. Значит, не болеет. Значит, либо из-за жары (перегрев), либо комариные укусы как-то повлияли (бедная моя вкусненькая девочка ВСЯ в покусах), либо... либо... Раз самочувствие бодрое, то больше ничего и не "либо".
Наблюдаем за ребёнком - ждём остальных симптомов или спада Т. Даём усиленно грудь.

21 мая, пятница

Ночь была тяжёлая. Т. у Ирис выше 37.6 не поднималась, но девочке было тяжело и противно, она вертелась и стонала всю ночь. Покусы зудели - она бороздила искусанным лобиком кровать, пытаясь хоть как-то почесаться. На рассвете обкакалась, я меняла ей подгузник в полутьме, чтоб не "разгулять".
Всю ночь (как и все последние дни) я усиленно подсовываю бедняге грудь. Ирис это уже надоело - она отпихивается и отбрыкивается от меня: "Как будто у меня нет других интересов, мама!" Сегодня с утра она всё ещё горячая.

Вечер.
Ну и денёёёк! Из-за жары невозможно ничего делать - на солнце не ляжешь. Только заползёшь в тень - налетают полчища каких-то осатаневших комаров. Невозможно ни работать в саду, ни даже гулять! Сидим как узники дома, включив фумигаторы. Окна тоже не открыть. Ириска весь день билась в истериках от дурного самочувствия и от недосыпа (т.к. то Кама, то Сергей её нечаянно будили) Днём я водила Каму в музыкальную школу, потом мы попытались-таки прогуляться по району с коляской.
Итог: все ещё больше искусанные, вспотевше-пыльные, злые и недовольные друг другом. Я волнуюсь за Ирис. Какает всеми оттенками зелёного, подгузник меняем каждый час. Иногда оставляю голенькую - проветрить попу, но это жесть - у нас всё обгажено: коляска, матрас, шезлонг, кровати, одежда и сами мы...
А Камилла ревнует, вешается на руки и канючит. Наполнили ей летний бассейн. Всё равно плохо: то вода холодная, то она подскользнулась, то ещё что... На самом деле: "Ну, посмотрите на меня, обратите внимание!!! Мне одиноко и грустно!!!" Когда кончится это испытание комарьём и жарой!!!

Поздний вечер.
А Камилла ревнует, вешается на руки и канючит. Ирис заколебала спать по три раза в день! Тогда последний, третий раз приходится на 18.00 - 18.30, и после этого засып на ночь сдвинулся с девяти вечера на десять-одиннадцать! Я по памяти загоняю девчонок в кровать к девяти и потом полтора-два часа воюю с ними - ползают по кровати, обижают друг друга, истерят, Каме то мультик то сказку, то почеши спинку, то принеси морковку; Ириске то сисю, то сися - враг, то дайте игрушку, да не ту, а вон ту, то пустите к монитору, то хочу на краю болтаться, а вы меня держите, то переползти через Каму надо и вцепиться ей в волосы, а чего это она орёт, я тож буду орать, и т.д.
А я сижу разруливаю их, пытаюсь уложить и хочется плакать или сбежать. Сегодня после часа такого надрыва я взвопила: "ДЕТИИИИ!!!! Идите к чёрту!!! Я пошла от вас!!! Укладывайтесь сами, как хотите!!! Падайте и убивайтесь!!! ВСЁ!" - и выскочила за дверь. Бегу к Серёге: "Аааааа!!! Иди сам их укладывай!!! А я больше не могууууу!!!" И убежала вниз. Снизу слышу их вопли: Камино конвульсивное "ХОЧУ к МАМЕЕЕЕЕЕЕ ... ыыыыыыы", Ирискино "УНЫЫЫ!!! УНЫЫЫЫ!!!" и Сергея, пытающегося силой слова их успокоить, УГОВОРИВ спать, наивный...
А я к ним не пойду, неее... вот пусть мучаются без меня... Попила воды, поплакала, поубивала комаров штук 30... Почистила морковку и пошла.
К одинадцати уложили ...

22 мая, суббота

День рождения моей мамы. Отмечать она будет на следующей неделе, а сегодня мы только поздравили её по телефону.
Ирис всё также нездорова. Кама всё также перетягивает одеяло внимания на себя. Комары всё также ... Сергей взялся косить траву и опять поскашивал часть моих посадок. Когда он берётся за косилку, у меня уже конвульсии. Это убийца за штурвалом!! За всё время он уже погубил: куст вербы, форзицию, подсолнухи, лиатрис, 2 куста роз, мяту, хосты, магонию ... сегодня "пал" кустик дербенника. Я убить его хочу!!!
Сергей говорит, что он не ясновидящий, что надо мне ставить палки в местах обьезда. Ну, так Я СТАВЛЮ!!! Он же их сносит и косит и палки, и то, что под ними... АААААААААААА ........

Вечер.
После вчерашнего надрыва я поклялась, что не дам Ириске спать после 17.00, чтоб вечером она нормально бы улеглась на ночь. Между вечерним и ночным сном она бодрствует около 4 - 5 часов. Значит, чтоб уснуть в 21.30, ей надо проснуться примерно в 17.00.
А она опять - с дневного сна проснулась в пол-четвёртого. Вот и что делать??
Вечером набрала я ванну, накупала Ирисульку, потом Сергей её забрал, а я осталась помыться. В пол-восьмого выхожу - уже Хистерия. Конечно, даю грудь - конечно, малыха засыпает. Блиииин. Ну, ничего, тогда переигрываю план: не дам ей теперь проснуться! Буду рядом с грудью дежурить, а проснуться - НЕ ДАМ!!
Кама с Сергеем отосланы смотреть мульты, есть морковь и всякую гигиену проводить, а я в кровать ... Тишина, лепота...
А в два ночи девушка проснулась. И полтора часа бороздила лбом кровать, заунывно всех будя... Потом обкакалась и тогда уснула. Скорпионша, блин!

23 мая, воскресенье

Ира с Мэлоди скоро - 28.05 улетают назад в Англию. И сегодня мы договорились погулять всей семьёй в Межапарке.
Тётя Лида, Ира, Алёна, Мэлоди, Сергей, я, Камилла, Ирис...
Вся бабская команда с главарём.
Вначале мы погуляли в зоопарке. Погода изумительная - прохладный ветерок и комары пропали. У мартышек родились детки и они так изумительно держатся за мам, когда мамы передвигаются по клетке! Лапками держатся за мамины бока, хвостиком обвивают мамин хвост, и при этом ещё и с грудью во рту!
"Вооот, глядите - они из вашего ККМа!" - воскликнула свекровь!

Потом мы прошлись по Межапарку, Камилла каталась на всех качелях в детском городке, ей купили настоящий гелевый шар с розами (который вскоре прицепили мне к коляске и он бился всем взрослым в лицо - но зато фефочка счастлива вполне!). Потом мы двинулись в любимую шашлычную в выезде "Мангали"... славно посидели; потом небольшой скандаль от уставшей Ирис ("Хочу спать-не буду спать! Хочу сись - не буду сись! Хочу лечь - как вы посмели меня положить!"), и, наконец, не торопясь, уставшие, но довольные, двинулись в обратный путь. Планировали зайти ещё и на озеро искупать КАму, но поднялся подозрительный ветер с тучами и прогулку сократили, заменив озеро дополнительным мороженым.
Межапарк "цветёт" - незнаю, что именно, может, сосны; но пыльца от них густо летает в воздухе и оседает везде жёлтым налётом, пыльца на всех и вся, ею дышишь, она в глазах, во рту ... Я не аллергик и мне было параллельно, а вот аллергикам туда в эти дни, наверно, не советую.

Сегодня замечательный день! Как иногда всё ужасно и как потом бывает всё прекрасно!
А Камиллу мы на вечер отправили погостить к бабушке. Эээх, а жизнь-то налаживается!

Когда после испытаний и напрягов случаются такие дни - понимаешь:
НЕТ, ЖИЗНЬ ВСЁ-ТАКИ ЧЕРТОВСКИ ПРИЯТНАЯ ШТУКА...

П.С.А ещё на фоне всех событий как-то незаметно для всех... наша полугодовалая скорпионша... напоследок скажу словами из блога Lapsa:

СИДИТ, АДНАКА ...



Обсуждаем Блог здесь




25

Опубликовано: вторник, 25 Мая 2010
Количество просмотров: 6635





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022