Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

…Год назад…
…устраиваюсь полусидя и потуги сразу начинают нарастать и накатывают волной, и я снова нескончаемо пою и пою, и сама поражаюсь чистоте и глубине звука, и отсутствию боли, и нескончаемости потуги… Где-то на фоне хвалит Астрида, мелькает мысль о том, когда же лопнет пузырь, появляется чувство жжения, а звук все льется и льется, и потуга не заканчивается…. И – вдруг – жжения больше нет, и Астрида показывает малышастика в пузыре – в рубашке! – рвет его, воды льются мне на живот, тёплые и зеленоватые, и в разговоре мелькает – девочка – и она уже у меня на руках, мокрая и теплая, и негодующая – ей отсасывают немного слизи изо рта и носа, ну что за наглость – а у меня шок и эйфория… Не верится, что уже все, не верится, что в рубашке, не верится, что девочка (Астрида 4 раза повторила, пока я поверила)… Где-то на фоне совсем незаметно рождается плацента, Астрида смотрит, что нет разрывов, только одна «ссадинка», которую можно не шить. Кровотечения нет, но на всякий случай вкалываем окситоцин, матка сокращается сразу и хорошо, малую меряют и взвешивают, отдают мне и она присасывается намертво. 11.15 утра. Счастье полное и безоговорочное – все как мне виделось и хотелось. Абсолютно новые ощущения. Новая я. Новое счастье рядом – Евочка…


Год минус неделя

Мне звонят по очереди Мышонок и Риска. Давай, говорят, писать Блог Молодой Мамы. Нууу… ну можно попробовать… а когда первую серию сдавать? Когда-когда, через три часа! И фоток, фоток побольше!

И началась эпопея. Именно благодаря ей у меня все тонны фотографий дочери разобраны по месяцам, и я наконец-то могу сказать, какого числа она поползла, села и какого отрастила первый зуб. С первой недели и на протяжении всего года. И последний раз – только в 10 месяцев.

Непоррррядок! Прежде чем принимать поздравления, просто необходимо отчитаться. Итак…

Полтора месяца назад

Мы сходили показаться Клаудии Хеле – до сих пор принчипесса ползает, сидя на полу и загребая одной ногой. Но физиотерапевт говорит, что все в порядке, тонусов нет, девочка просто у нас такая – упрямая и не желающая пачкать коленки. А вечером красавица к своему недавнему умению аккуратно вылезать из-под кровати добавила еще умение залезать и слезать с дивана. Ух, мать, держись! Отработка навыков длится часами и днями – и так сложно себя удержать и не стоять у дочери за спиной, постоянно страхуя, оберегая и спасая. Я знаю, знаю, что ты уже большая и справишься сама. Я доверяю тебе, милая. И результат веры в дочкину взрослость не заставляет себя ждать.

26 апреля Ева делает первые да шага – несется к любимому старшему брату. Вечером успех закрепляется, на следующий день количество шагов увеличивается… Свершилось. Дочь моя стала существом прямоходящим. Прямобегающим, точней сказать, но об этом чуть позже.

Месяц назад

Замеры у врача – нечастые мы там гости. 8,600 кг и 75 сантиметров. Длиннющая! А я еще наивно удивляюсь, чего это ей вся одежда мала стала… В 11 месяцев Евуся отрастила еще два зуба – теперь их у неё восемь. На каждый зуб наша нежная мамзелька реагирует соплями до пола, кусанием всего, что попадается под зуб, слезящимися глазами и капризами-капризами-капризами. Сложно, но зато сразу понятно – зубы это, зубы.

Среди капризов успеваем съездить на экскурсию в Скривери, провести занятия для Почемучек про 9 мая и сходить к памятнику, начали ходить на фотокурсы и по-прежнему ведем латышский для наших ККМ-мам. Вот уж нескучная жизнь!

Три недели назад

13 мая – первый раз в этом сезоне в зоопарке. Ева как завороженная наблюдает за белкой, гладит лошадку, выгуливается у вольера жирафов и играет в прятки в беседке около тигриного дома. Погода летнее-жаркая, дети довольны, нагуливаемся до того, что вечером все ложимся спать в 8.

Кстати, про «выгуливание». С момента, как Ева пошла, она между своими отдельными шагами ползает по-настоящему. Полгода ползала сидя, доводя мать до врачей, а теперь вот поползла, как положено грудничку. Неожиданно, но здорово – такое забытое умильное чувство разливается в душе, когда она семенит на четырех конечностях.

15 мая – ведем экскурсию по старой Риге. Ева по-прежнему с удовольствием сидит в слинге. Мы используем слинг с кольцами дома и в поездках с короткими вылазками, и когда надо Евуську отдать Лене или папе. В длинных поездках пользуемся шарфом, а в жаркие дни – май-таем.

Заказали еще рюкзачок Поньо, впечатлившись отзывами – уже не терпится потестировать.

16 мая. Празднуем день рождение ККМ!

На поляне почти 600 человек, но при этом все взрослые родные, а все дети – свои. Столько позитива!!! До сих пор в голове не складываются до конца все впечатления того дня в единую картинку. Ева с удовольствием сидит на руках у меня, ходит по площадке, вокруг стола, уползает на поле, потом идет по рукам – ККМ это место, где доверяешь каждому. И дочка это чувствует и с радостью улыбается всем.

Неделю назад

Все как обычно. Только все быстрее бегает дочка, все реже падает. Все больше ест взрослую еду. Все проще остается с другими людьми. Все острей у меня ощущение, что ВЫ-РОС-ЛА. Хотя периодически еще бывают промашки. Недавно, слопав Скриверскую «коровку» и закусив колбасой, заснула прямо в стульчике. Проснувшись уже на диване, слезла, разорвала случайно оказавшуюся в зоне досягаемости книгу, вылезла на лоджию, разбила там банку, испугалась, разрыдалась и была отловлена. Кстати, когда плачет, ухитряется говорить что-то типа «мамааааа» - и это единственное связное, что принчипесса пока говорит. Еще очень любит надевать разные шляпки и шарфики, кепки и панамки, платьица и юбочки, кофточки и топики… Дама, дама растет до мозга костей. Дама до последнего синяка на коленке.

И вот, наконец, сегодня…

Малышня проснулась с температурой. То ли зубы лезут, то ли просто тонкий душевный склад… Вечером будет тортик и подарки, шарики и первая свечка. Первый большой юбилей. Целый год прошёл. Всего год – ведь столько еще впереди.

И даже не надейтесь, что сегодня этот блог закончится – у меня теплится надежда, что в один прекрасный день я напишу здесь «Сегодня молодая мама стала молодой бабушкой…».

С днем рождения, дочка!


Обсуждение блога здесь




03

Опубликовано: четверг, 3 Июня 2010
Количество просмотров: 6223





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022