Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




miorica


Заранее извиняюсь перед главным литературоведом ККМ-а Ледой, за то, что одной ногой опять влезаю на ее книжную полку! Но отделить картинки от буковок в моем рассказе не представляется возможным. А пишу я, наконец-то, о главном. О самом главном. О том, кого я люблю даже больше Леонардо Ди Каприо. О том, из-за кого я ночей не спала. О том, чья фотография хранится в моем семейном альбоме. О Гарри Потере.

Оссспади, скажет кто-то. Нечем взрослой тете заняться больше. Но если одна взрослая тетя все это написала, то почему же другая не может читать и радоваться? Но ведь для детей написала-то, скажете вы. А вот для меня лично - это спорный вопрос. В смысле, писала, конечно, для детей. Но стоит ли детям писанину эту читать - не уверена. И как следствие моей неуверенности, моя, почти уже 9-летка, с маминым любимым героем знакома лишь по первым двум фильмам. Самое главное волшебство ждет ее впереди! Годика через 2-3, по моим ни на чем не основанным расчетам.

Только бы не затянуть с этим делом, чтобы в обход мальчика-волшебника не заинтересовалась бы она мальчиком-вампиром. Ну вы понимаете, о чем я? Если нет, то читайте тут. Только не подумайте, никакого насилия. Дочка сама пока не хочет ни читать, ни смотреть про Гарика-очкарика. Говорит – страшно. И она совершенно права. Страшно. И чем дальше, тем страшнее. Поэтому подождем.

Вообще повезло самому первому Поттеровскому поколению, которое росло вместе с книгами. Первую часть истории они прочитали в 1997, а последнюю уже будучи на 10 лет старше – в 2007. Дети за это время превратились в подростков, подростки в молодых людей. И история тем временем тоже на месте не стояла – сюжет стал в разы сложнее, язык богаче, темы глубже и взрослее. ТАК читать Поттера уже не будут никогда! Сейчас можно просто проглотить семь книжек залпом, без взросления между частями, воспринимая всю историю с позиции одного возраста; без сладкого мучительного ожидания длиною в год и более! Эх, совсем не то… Ворчу, как пенсионерка! Но справедливости ради, признаюсь, что сама-то я подсела на труды Роулинг далеко не в 1997. Впервые увидела очкастого мальчика на книжной обложке только аж в 2000 году. Варшава, где я тогда жила, уже болела Поттером вовсю! В шикарных Варшавских книжных были целые поттеровские уголки, повсюду плакаты с черными очечками на центральном плане. Такие масштабные книго-кампании были тогда для меня совсем в диковинку. Но зная не понаслышке, на что способен маркетинг, я только пожимала плечами, и с достаточно еще юношеским максимализмом хмыкала о том, что « вот пишут же ерунду всякую, вот засоряют детям мозги». И даже не удосужилась поинтересоваться феноменом поподробнее.

Ндааа, кто знал тогда, как я запою чуть позже, всего-то через какой-то годик. И тут спасибо надо сказать великому искусству кино и рождению дочки. Что-то в моем новоиспеченном мамском мозгу сработало по-новому, и я решила-таки посмотреть только что вышедший на экраны фильм «Гарри Поттер и философский камень». Да! С первых кадров и первых звуков волшебной музыки Джона Уильямса я поняла, что wizarding world, мир магии и чародейства – это мое. Мое! Скааааазка. Настоящая. Еще небывалая. С того момента я стала покупать и глотать книжки и бегать на все премьеры последующих фильмов. Так что спасибо тебе, кино, за то, что я встретилась со своей любимой книгой!

Но не смотря на мою жгучую благодарность кино-индустрии, я отношусь к воинствующему племени поттероманов-книголюбов, для которых фильм – лишь подвижная иллюстрация. Поверьте, если вы смотрели фильмы о Гарри, но не читали книг Роулинг – о мире волшебства, о школе Хогвартс, о Альбусе Дамблдоре и Волдеморте вы знаете очень и очень мало! Невозможно в сжатый кино-формат впихнуть и десятую долю всех хитросплетений, выдуманных автором. Даже банальный пересказ на экране трудно осуществить. Ну а о чудесном потрясающем языке книг вообще помолчу. Так что 6 уже вышедших на экран фильмов - всего лишь прекрасный способ популяризации книжки, ну, и приятный бонус для читателей. Визуализация героев и мест в кино меня однозначно устраивает, за исключением, наверное, лишь нескольких персонажей: Эмма Томсон (которую очень люблю и уважаю) по мне неслабо так перебарщивает в роли шизанутой профессора Трелони. А вот рыжие братья-близнецы Джордж и Фред Уизли, наоборот, могли бы на экране отжечь и поболе - как они колоритны в книге! Ну и Майкл Гамбон, заменивший умершего Ричарда Харриса, в роли Дамблдора для меня чересчур жестковат и агрессивен. А в остальном – прекрасная картинка! Стать живой иллюстрацией культовой книги чтят за честь самые именитые и титулованные британские актеры: Гэрри Олдмен, Алан Рикман, Ральф Файнз (в роли того, о ком лучше помолчать), Хелена Бонэм Картер, Джулия Уалтерс! Эти люди плохо играть не умеют. А в последней части появится и Билл Най – вообще подарок для меня любимой!

Выбрать любимый фильм из 6 при таком раскладе непросто. Но все же он у меня есть: третья часть, «Узник Азкабана», снятая Альфонсом Куароном. Может это, конечно, магия режиссерского имени, но, думая о фильмах Потерианы, в памяти всплывают именно Куароновские кадры: огромные оранжевые тыквы на мрачном фоне, шотландские суровые красоты, невероятный Гэрри Олдмен в роли Сириуса Блэка. По моему сугубо личному мнению, из всех Поттеровских режиссеров лишь Куарон шагнул за рамки иллюстрации. Жаль, что больше ни одну из частей ему не доверили… (как там обстоят дела с выбором режиссеров, я не знаю, в закулисную кухню не вдавалась).

А вот любимую книгу выбрать не могу точно. Невозможно. Могу назвать только самую ожидаемую Не буду оригинальной - конечно же, последняя! В ожидании финала моя повернутость на Поттере достигла всех немыслимых пределов. Свой экземпляр последней книги я заказала заранее, чтобы получить ее в тот же самый день, когда она должна была появиться на прилавках во всем мире. До слез расстраивалась, что магазин Яня Розе открывается только лишь в 10 утра - в то время, когда все мало-мальски себя уважающие фанаты в остальной Европе уже находятся где-то в районе двухсотой страницы! Да-да, если бы и в Риге была возможность купить заветную книгу в полночь – не задумываясь бы брела бы пешочком до книжного по ночному городу, не страшась прячущихся в ночи дементоров!

Проглотила я прощальные 700 страниц за сутки. А всю серию перечитала уже три раза, и это точно не предел! Думаю, дочке захочу читать Поттера вслух, вне зависимости от ее возраста на тот момент, ведь так хочется разделить с ней эту самую обалденную книго-вкуснятину.

Поэтому и остальных мам призываю не относится к этой новой книго-кино-классике надменно и все-таки попробовать кусочек. Может, придется по вкусу, и тогда вы окунетесь в волшебный прекрасный мир вместе с вашими уже чуть подросшими детками.


Обсуждаем статью здесь




04

Опубликовано: пятница, 4 Июня 2010
Количество просмотров: 6196





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022