Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Londona


Я растерялась, что вам первое подсунуть - моё впечатление от школы для будущих родителей или эту замечательную на мой взгляд статью про жизнь с младенцами, грудное вскармливание, совместный сон и всё-всё-всё, что волнует будущую маму. Кто не читал - прочитайте обязательно. Легко, с юмором и со знанием дела всё написано. А если вы ещё в добавок посещали занятия и слушали лекции о Грудном Вскармливании, об уходе за новорождённым, об особенностях психологии и физиологии новорождённого, так для вас вообще всё будет понятно и очевидно.

Не знаю как Вам, а мне практически ежедневно ездят по ушам относительно моей предстоящей жизни все доброжелатели, кому только не лень. И на самом деле я знаю, что это исключительно из добрых побуждений и благих мотивов всё делается. Мне чётко рассказывается, как я себя должна вести, что ни в коем разе я не должна идти у ребёнка на поводу (ведь к хорошему быстро привыкают, а потом борись с вечно орущим и кричащим агрегатом); как долго и как часто я должна кормить (а если смотреть с другой колокольни, то как РЕДКО я должна кормить); спать исключительно отдельно и в идеале в другой комнате, дабы ребёнок не чувствовал ночью молока матери и не мешал спать. Не спит на прогулках 3-4 часа??? Ужас, ужас, ужас, как всё запущенно. Ребёнок должен спать и ночью должен спать, и сам в кроватке тихо должен лежать, без визгов. Поплакать хочет? Пусть поплачет, разрабатывает голос, да потом и спать крепче будет. Не вздумай бежать к нему, а то он и будет так визжать всё время.

Примерно с таким багажом впечатлений и советов от опытных родителей я пришла на лекции ККМа. Я читала на форуме много интересного, но как-то не верилось в написанное про совместный сон, невероятно полезный малышу и дарящий неописуемый комфорт родителям и возможность выспаться! (выспаться? подождите... это же просто нереально сделать, когда появляется младенец! Все мои родившие подружки об этом твердят), частые кормления и ношения дитятка на руках. Думала "Это что? Это как? Новая мода? Ведь все (в моём окружении) в один голос кричат обратное". Да и некоторые мои знакомые дамочки о ККМе вообще не лестного мнения, мол секта у них там, шибко они повёрнуты на всём, слишком радикальны. Нда?.. А чего я не заметила этого?

Понаблюдав со стороны и не обнаружив никаких признаков сектизма, я записалась в школу на занятия. Темы показались интересными. Каждое занятие длится два часа. И знаете что, дорогие мои, я благодарна за предоставленную мне возможность побывать на всех лекциях, да ещё и с мужем (я бы туда при возможности и маму, и папу, и свекровь, и всех-всех-всех засунула, дабы они услышали то, что услышали мы). Мне было жизненно необходимо, чтобы мой муж наравне со мной развивался и знал, что нас ждёт. Чтобы мы оба понимали, что делать с этим маленьким ангелочком, чудным образом вошедшим в нашу жизнь. Чтобы он, как и я умел правильно держать малыша, пеленать его, успокоить. Мне важно было понять, КАК проходят роды и что происходит потом. Ведь для нас это всё абсолютно ново. Я, естественно, свято верю, что мой материнский инстинкт подскажет мне всё, что будет необходимо и не оставит меня в нужную минуту, как котёнка на обочине в дождь. Но теперь мне хоть понятно, ПОЧЕМУ так важно первое прикладывание к груди малыша сразу после родов. Между вами устанавливается самая сильная связь, вы проникаетесь этим тёплым комочком всем сердцем, вдыхая его запах, а он чувствует себя в безопасности, ведь мамино сердце тут, оно бьётся рядышком, значит всё хорошо. И я уже не говорю о молозиве, вы наверняка и сами знаете уже, что это клад для детёва организма.

Мне стало абсолютно понятно почему ребёночка надо чаще кормить, чаще носить на руках, естественно, не загоняя себя до изнеможения. Ведь согласитесь, что лежать всё время в кроватке без возможности что-либо сделать (а какие у младенца есть варианты развлечений? Ммм... наверное сериальчик посмотреть, только что скаченный на кинозал.тв, или журнальчик "Я познаю мир" полистать. Нет, это он всё вчера делал, лучше он семечки полузгает). Лежишь, смотришь в потолок, на музыкальную висюльку, от которой со временем начинает закипать кровь. И самое досадное, что подав сигнал "SOS" маме, в надежде спастись от этого наваждения, не получаешь отклика. Ведь мама "воспитывает" своего карапуза, показывая, кто в доме хозяин. Нехорошо как-то, согласитесь. Не по-человечески это.

Тем более, что до рождения на протяжении девяти месяцев ребёночек всегда был с вами, слышал стук вашего сердца, слышал ваш голос, чувствовал ваши поглаживания. А когда вы ходили, вы неосознанно покачивали свою крошку у себя в животике. Да-да, вы его сами укачивали. Милые, ну согласитесь, что нам всем нужна мягкая адаптация к новым условиям, чтобы чувствовать себя комфортно. Так почему же маленький человечек должен, как солдат, вмиг перестроится на новые условия существования?

Будущие и новоиспечённые мамы, я из тех, кто читать любит, но зачастую многую умную литературу я не могу долго читать из-за обилия "воды" в ней. У меня дома пылятся несколько книг по беременности, которые были мной добросовестно пролистаны и поставлены обратно на полку. Занятия с Элей и Наташей помогают взглянуть на вашу будущую жизнь с другой стороны. Порадовало то, что занятия не проходят нудно. Девчонки настолько интересно и живо всё рассказывают, что порой не знаешь, что же делать: записывать всё или слушать, потому как не возможно оторваться. Вы на пупсиках будите учиться, как правильно брать/класть/передавать/носить/кормить/пеленать младенца. И это здорово!

Мои сомнения и страхи осыпались одно за другим. Теперь я понимаю, что к чему. И не потому, что т.Галя так сказала, а её слово - это аксиома, ведь она вырастила аж пятерых! А потому, что мне грамотно всё расписали, что чувствует это крошечное создание, что желает, чего боится и как я, его мамочка, его роднулечка, могу ему помочь. Мне терпеливо и без каких-либо увиливаний ответили на вопросы, а они были и их было ой как много!

И я, пожалуй, оговорюсь сразу: меня никто не просил писать этот пост, восхваляя заслуги школы ШБР. Рука уже после первого занятия хотела написать моё мнение о занятиях, о лекциях, о манере преподавания, о целом вагоне полезной и новой информации, да времени всё никак не было. А тут наткнулась на пост Тоськи и улыбнулась. Тут же вспомнила о своём желании поделиться со всем миром впечатлением от лекций и я это сразу же исправила.

Так что, если вы ещё сомневаетесь, идти или не идти на лекции, надо ли это или нет, не сомневайтесь. Это бесценный вклад в ваше счастливое будущее!


Обсуждение блога здесь




07

Опубликовано: понедельник, 7 Июня 2010
Количество просмотров: 6110





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022