Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


24 мая, понедельник

Ночью я переложила Ирис на внешний край кровати (просто затёк бок). Под утро вдруг раздалось глухое "бум" и резкий отчаянный вопль! Ириска грохнулась! Бедная, прямо во сне! Подняла её, жалею, а она взахлёб рыдает, так испуганно... На личике красный след - полоса со лба, через глазик и до низа щеки - падая, ещё и ударилась об тумбочку.
Плакала она минут пять, потом наконец взяла грудь и, всхипывая, уснула. За ней и я... Всё промелькнуло, как страшный сон.
Бедная девочка!

День.

Сегодня мы не повели Камиллу в сад по важной причине: едем на прослушку к маститому логопеду Ольге Скворцовой. Точней, мы-то с Ириской остались дома, а Каму повёз Сергей.

Итог: позанимались они хорошо, но неподготовленная психика мужа оказалась поражена изобилием медицинских терминов, он реально перепугался за дочь. "Ассиметрия мышц", "тонус языка" - это прозвучало для него как приговор ребёнку и вообще, постановление креста. Ну да - по врачам-то хожу обычно я. Меня такие слова не пугают...
Будем заниматься!

Для начала Кама получила такие задания: если пить, то из трубочки или даже лакать по-кошачьи; поднимать язык, вертеть им как только можно в разные стороны, губами дудеть, свистеть и бренчать, говорить скороговорки, говорить с полным ртом, и т.д. и т.п.
Это оказалось очень весело! Такие занятия Камилле по душе!

25 мая, вторник

Сегодня заходили в гости к подругам. Я - к подруге Наде, Ирис - к своей подруге Алисе. Пока мы чаёвничали, малышки ползали по пледу. Потом пришло время им спать и мы положили их на одну кровать, подоткнув под бока.
Сидим тихонько на кухне, болтаем. Прислушиваемся. Раз! - чья-то запищала. Мы обе с Надей сись наперевес и бегом в спальню; выдали каждой по груди, забаюкали; снова выползаем на кухню. Смех!

26 мая, среда

Кончаются мои спокойные деньки - Ириска всё подвижней и подвижней. Её уже и через минуту не найдёшь там, где оставила. Не могу сказать, что она ползает осознанно, но что ползает - это факт! Такое впечатление, что у неё это получается нечаянно - пробует наугад движения и раз-раз, как-то добирается до цели. То сядет, то бочком, то перевернётся... Когда цель далековато на её взгляд и по прикидкам, никак не дотянуться, то Ирис сперва сядет поплачет - мол, какая жизнь тяжёлая! - а потом берётся за дело и хвать! - вот уже и добралась, и схватилась!

Она пока не поняла, как одновременно передвигать и коленки и ладошки и это её стопорит: коленями загребает вперёд, а ручки стоят. Упрямо пыхтит и толкается ногами всё сильней, уже выпрямила ноги, задрала попс, пятками буравит пол – а оно всё никак, ладони-то на месте! Ирис злится, утыкается лбом в пол и рассерженно орёт, бороздя покрытие...

Когда встречает достаточно высокое препятствие - уже пытается вставать. Я конечно, пресекаю. Верней, отвлекаю - перекладываю её, передвигаю игрушки. Нельзя такой ляле на ножки ещё, надо сперва как следует наползаться!
Сейчас как никогда, актуальны наши напольные матрасы! Ирис проводит там много времени, и мы вместе с ней. Частенько мы служим ей спортивными снарядами - переползать, тренироваться преодолевать препятствия. Можно сказать, меня она уже "покорила", как вершину, а вот Сергея - пока нет. Но активно работает над этим!
Недавно была поймана под столиком!

28 мая, пятница

Улетает моя золовка Ирина, улетает Ирискина сестричка Мэлоди... Грустно, так быстро пролетело время, и погулять-то толком не успели! А столько планов было...

29 мая, суббота

Мы с Сергеем с утра пытаемся выбраться на садовые работы, но всё что-то мешает. То дождик накрапывает, то кушать захотелось, то Ириска спать собралась... Словом, плохие из нас танцоры. К обеду наконец, выбрались! Он в претензии на меня, что мы до сих пор картошку не окучили, я в претензии на него, что он не может посидеть с Ириской хотя бы час - тогда бы я окучила эту картошку даже сама! Оставить её рядом на улице теперь совсем не получается - с матраса она быстро переползает на край и начинает жевать траву и камни. Итак еле-еле этот жуткий понос проходит, который случился после обсасывания булыжника. Да к тому же комарьё так и плодится! Стоит выйти в сад, как они слетаются на пир - мясо вышло! Оставляю Ирисульку, прохожу два-три шага - и бегом к ней назад - лобик, плечи, ручки уже облепили и жрут...

Так вот, уговорила-таки я чудом Сергея побыть с Ирис, пока я окучу картошку! Выбегаю в огород, от свободы глаза разбегаются: хочется тут же и у клубники усы оборвать, и грядки прополоть, и улиток поснимать, и всё одновременно! Усилием воли сосредотачиваюсь на картошке.
Прошла один ряд, другой ... О! Серёга конечно, не выдержал и 15 минут - уже катит Ирис в коляске ко мне. Ну вот не может он просто так с дитём валяться! Ё-моё... Пришёл, приладил мне колясочку на соседнюю грядку: "Она же спокойно сидит, смотри!" - и ушёл косить траву. Ну-ну ...
Взмахнула я раз пять плоскорезом... Оборачиваюсь и ... как заору!!!
- ИРИС В КОЛЯСКЕ ВСТАЛА!!!
Стоит, качается как былиночка, ножки в коленочках ходуном ходят, но - стоит! И собирается шагнуть навстречу...
За секунду мы оба долетели до коляски...
И чуть не поседевшая, я пошла с Ириской в дом. "Поработала", блин...

30 мая, воскресенье

Мы едем всей семьёй в Юрмалу! В планах – погулять по морю, а потом заехать в гости к друзьям.

Как давно мы не были на море, особенно с мужем! «На всякий случай» набрали полную машину – и коляска-слинг-рюкзак, и куча одежды для всех, и еда-питьё... А вдруг то, а вдруг это... Ирис в машине, конечно, уснула. Приехав, я переложила её в слинг, она даже не соизволила проснуться. Накинув на всех куртки, пошли на пляж...
И – что?! Там люди налегке ходят, некоторые даже загорают!
Камилла сразу же побежала в море «до коленок», коленки быстро оттянулись до попы и даже выше; Каму мы раздели; в итоге она бегала в трусах и майке. Счастливая, ракушек насобирала...
А мы сидели с Сергеем на лавочке, глядели на всё вокруг... Я поймала себя на том, что кроме как о детях и хозяйстве, мы и не говорим ни о чём.
- Сергей! А о чём мы с тобой разговаривали раньше, когда ни детей, ни дома не было?
- Не помню. А что, такое когда-то было?... Наверно, о друзьях. Вообще, ешь булку и отдыхай!

И я ела булку и отдыхала ...

А Ириска проснулась перед самым уходом с пляжа. И ножки в море всё-таки помочила!

31 мая, понедельник

Ирис замечена в произношении согласных! Такое мягкое нежное «Те» и «Ке», когда ей что-то нравится.

Ещё у неё в фаворе коты и собаки. Когда Сара появляется в пределах досягаемости, Ирис радостно гомонит – и улыбается, и ползёт навстречу, и счастьееее – ротик до ушей (хоть завязочки пришей!).

А когда мы выходим к Баскину и я ставлю малыху пяточками ему на спину, а он сердешный, обнюхивает её, тыкаясь носом во всё подряд – девочка аж заходится!

У неё дрыгается всё одновременно, как будто какой-то робот сломался и сошёл с ума...

1 июня, вторник

Ухх, сегодня очень содержательный день: с утра я записана на учебный мейк-ап в "Поэтике", затем сразу же в "Мамин клуб", оттуда - в садик за Камой, отвести её на генеральную репетицию перед выступлением в студии, затем привезти туда бабушек, далее сам концерт! И это ещё не всё - после концерта мы приглашены на годовасие маленькой Алисы!
Уфф! Как всё успеть?
Конечно, без мамы я бы не справилась.

С утра Каму в садик, и я заехала за мамой. Мама набрала сухариков, для себя - валерьянки и я отвезла её с Ирис в Кировский парк гулять в коляске два часа, пока меня будут красить. Мама ОЧЕНЬ волновалась, т.к. по состоянию здоровья она не может поднимать Ириску и в случае истерики было бы тяжко. Но - всё обошлось! Они погуляли часок, потом Ириска закусила сухариком, запила молочком из бутылко-ложки, поканючила немного и уснула.

В 12.00 я намакияженная выловила их в парке, усадила в машину и отвезла изволновавшуюся маму на рынок, а сама рванула с Ириской в "МК".
Там Ирис позвездила на сьёмке, там я наконец, покормила её…
Следующий этап – к маме пообедать. Перевели дух – и за Камой в сад!
Отвезла её на репетицию и за свекровью, со свекровью и мамой – на концерт!
Ну и денёк!

И вот мы на отчётном выступлении в Каминой театрально-хореографической студии. Зрители уселись; затаив дыхание, ждём выхода. Я в одной руке держу Ирис, в другой – камеру. У бабушек – цветы для артистки.

Заиграла музыка. Выходит королева – моя дочь. Великолепное платье, корона, очень серьёзный взгляд... Представление началось.

Грандиозное шоу, где все роли – главные и никому не обидно; все девочки – принцессы, феи и волшебницы! Я просто преклоняюсь перед руководительницей нашего кружка Виктроией - невероятной женщиной, что ведёт всё это, учит наших девочек быть сияющими звёздочками, легко летает вокруг каждой, а по ночам шьёт им эксклюзивные сценические костюмы...
А потом буря оваций, выход на поклон, цветы, вспышки фотокамер...
Моя дочь – Артистка!!! Я так горжусь ею...

И вот завершающий этап сегодняшнего безумного дня: мы на годовасии Алисы. Это пикник в саду, креативный папа украсил все деревья шарами и буквами, соорудил песочницу, смастерил уголок для взрослых; мама Надя наготовила вкусностей и накрошила пунша!
А гостей! Порядка десяти семей, а от деток наших в глазах рябило и в ушах звенело– целая садиковская группа, не меньше!
Праздник удался!
Именинница спокойно и с достоинством ходила по саду, выдержанно принимая гостей, цветы и подарки. Счастливые родители цвели-сияли!

Кстати, почти все детки были не то что в куртках, а ещё и в шапках! Мои Ирис и Камилла конечно, налегке. Ирис в бодике без рукава и юбочке.
Приехала мамка с Ирискиной ровесницей: девочка в закрытом пухлом комбинезоне, шапке с ушами, ботинками! Вот не разглядела – были ли у неё варежки?!
И вот мы с этой мамой друг на друга:
- Ты чего издеваешься над ребёнком?
- Нееет, это ТЫ издеваешься над ребёнком!

Кстати, этот развесёлый вечер закончился очень поздно – я решила остаться у мамы и не торопясь наслаждалась давно забытым общением с подругами и друзьями. Шумела и била себя в грудь, что мы уйдём с праздника последними! И ушли-таки, последние, в 24.00, уже в темноте. Характерно – у меня не спали ещё оба ребёнка!
И ещё – я выпила пунша, но на Ириске ни пунш ни засып в 12 ночи, да ещё и не дома – ничего и никак не отразилось.
Что сказать – крепчайшая психика...

2 июня, среда

Продолжение эпопеи с Ирискиной ногой. Мы «сходили» на лечебную гимнастику, если можно так выразиться – обгимнастились по самые помидоры. Обломали нас, можно сказать на входе:
- Сегодня – не гимнастика. Сегодня – я вас только посмотрю. Всё ли у вас в порядке.

...Ну, и началось. Повертели Ириску. Снова спросили на что жалуемся. Снова мы жаловались на ногу. Докторица отметила, что ничего «такого» не замечает. Я говорю:
- Это сейчас незаметно, а когда она ползёт...
- Она что у вас – уже ползает??
- Ну да. Так вот, когда она ползёт или встаёт...
- Она что у вас, уже ВСТАЁТ??
- Встаёт, встаёт. Так вот, доктор...
- А садится?!
- Да, садится. Так вот...
- И ЧТО ВЫ ТОГДА КО МНЕ ПРИШЛИ?!

Ну, думаю, пипец. Вот и поговорили.
Докторица обьяснила, что её профиль – лечебной физкультурой корректировать как раз отставание двигательных навыков у деток. А у нас – это тонус, это нам на массажик надо.
А какого рожна нас к ней направили, она не знает ... Но мы, собственно, можем прийти месяцев в девять, как раз наша очередь дойдёт; и ВДРУГ что-нибудь да патологическое созреет... А так пока – до свидания!
Мдааа....
Как долго нам ещё по кабинетам шататься?!

4 июня, пятница

Сегодня по плану у нас было:
1. Ваксинг
2. Ботанический сад
3. Сьездить с мамой на рынок за рассадой
4. В магазин за продуктами
5. В бассейн с Камиллой – первое занятие
6. Как-то отметить годовщину свадьбы – 6 лет

...Началось всё хорошо. На ваксинг я приехала с двумя детьми. Но потрясающая моя мастер не моргнув глазом, провела операцию на ура – несмотря на то, что сидящие в соседней комнате дети постоянно привлекали моё внимание, и в конце концов я взяла Ирис на «операционный» стол кормить, т.к. она перевернула обписанный Камой горшок на себя и расканючилась.

Затем я заехала к маме перекусить перед поездкой в Ботанический сад. Это была главная ошибка. Рассиделись, размякли, потеряли время и я уже стала сомневаться – стоит ли ехать (мол, ветер сильный, фотик забыли, просто энергию потеряли...). А ведь обещала Камилле!

Ну ладно, вместо Ботанического поехали на рынок за рассадой. Протопали там часа два с коляской, купили всё необходимое. Снова вернулись к маме и перекусив, поехали в магазин за продуктами – это была вторая и роковая ошибка! Выехали мы в 16.00, в бассейне занятия идут с 17.00 до 18.00, и шанса успеть просто не было! Я почему-то перепутала время! Да, мы закупились в магазине и только при выходе меня осенило, что БАССЕЙН пропустили!!

Это не укладывалось в голове, я всю неделю пела Каме песни, как мы пойдём, как будет круто, накануне вечером мы торжественно преподнесли с Сергеем ей суперический купальник СПЕЦИАЛЬНО для плаванья... Бедный ребёнок уже спали и видел, как бороздит волны... И тут такое!
Ну как так можно было профукать!
Я буквально не могла смотреть ей в глаза, она конечно, долго плакала...
Я чувствовала себя мягко сказать предательницей, да если честно – просто с...кой...
И что – приехав за мужем на работу, я лишь увидев его, поняла, что ... ЗАБЫЛА придумать ему вообще хоть какое-то поздравление!!!
Боже!!!
После этого оставалось одно – просто пойти и повеситься.

Мы грустно ехали домой, муж оскорбительно распекал меня за промах с бассейном, за таскания по торговым точкам с детьми, за то что у меня наскипидарено одно место, а я обессиленно и покорно слушала, желая лишь одного – оказаться от них за тыщу километров, провалиться сквозь землю и никогда не вспоминать этот день; но совершенно чётко было ясно, что я до конца жизни его себе не прощу и не забуду ...

5 июня, суббота

22.00, дети загнаны в постель, Ирис даже уснула как порядочная. Каме явно не до сна, какой спать, когда светло на дворе, а мама к тому же что-то рыскает в компьютере!
- Мама?
- что?
- ... (на ходу подыскивает тему для разговора) ... А можно тебе кое-что сказать?
- Говори
- А ты ... когда-нибудь видела чтоб лампа вместе с проводом сама ходила на улицу?
- Нет! (еле сдерживаю смех) Спи!
- А я видела! Вот честно говорю! Лампа взяла свой провод, пошла, вышла на дорогу, а там её машина задавила... Вот незнала она, что по дороге ходить нельзя...
- Спииии....

Кама с сожалением укладывается.
- Мам... Давай ногами обниматься?
Обнялись ногами.
- Мааам! Мы же забыли друг другу сон придумать! Я тебе желааааю ..... чтоб тебе приснились все цветы со стены!
- А я тебе желаю, чтоб приснилось Лиго – как мы у костра всю ночь сидим; а теперь точно СПИ!
Кама ёрзает и сопит, и пыхтит... Вот неуёмный ребёнок! Впереди ещё штук двадцать таких попыток и тогда может, она уснёт...

А я лежу пишу статью, а потом как-то ненароком гляну на неё – и будто глаза открываются: ЭТО ЖЕ СЧАСТЬЕ! Вот только сейчас она такая, ей надо меня всю, секреты, выдумки, истории, страшилки; переплестись ногами, придумать друг другу сны... Глядит на меня из сумерек, какой она меня видит? Самой лучшей в мире, как я когда-то свою маму? Когда ловлю её взгляд, глазами спрашиваю «Что?», а она мне: «Я тебя люблю... Ты как солнышко!», а у меня аж дыхание перехватывает... Это и есть счастье – здесь, сейчас, сию секунду! И я нахожу снова её пяточку, шепчу что люблю и глотаю нечаянную слезинку...



Обсуждаем Блог здесь




08

Опубликовано: вторник, 8 Июня 2010
Количество просмотров: 6971





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022