Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


19 июля, понедельник

"Праздник каждый день" продолжается: сегодня у Камиллы именины! Порадовать наше солнышко мы решили поездкой в мини-зоо "Добули".

С утра поехали в Ригу - пока муж со свекровью на работу, я с тремя девочками в "Домину" на шоппинг. Ехали за надувным кругом и трусами для Ириски, в итоге купили кучу леггинсов, лакомств, каких-то журналов, всего чего угодно, кроме круга; женщщщщины!

После обеда едем в Добули. Это неважно, что накануне мы с мужем изучали карту: нам показалось, что всё понятно. А в итоге заблудились! И пока ехали, огибая круг, по лесной дороге - все дети уснули, разморенные жарой. А мы с мужем, конечно, переругались в поисках виноватого... Но ничего! Вот, наконец, нужные указатели, и мы на месте! Бужу девчонок, выходим; красота! Нас встречает радушная хозяйка зверинца. Мы поздравляем сонную Камушку, дарим ей подарок, ведём гулять.

Только вошли на территорию, как начались восторженные охи-ахи:
- Смотрите сюда!
- Ой, тут птицы!
- Бегите скорей, тут чёрные свиньи!
- Ой! У них ГВ! (это, конечно, я ору)
- Ой-ой-ой, кучерявая курица! Нет, это голубь!
- АААААААААА!! Лама! ООООООООО! Да её зовут ... как-как?? Хуанита!!!

И тэ дэ, и тэ пэ... Море восторга, красивые звери-птицы... Их не так уж много, но те, что есть - такие интересные, что мы обходим хозяйство аж три раза. Звери все ручные и добрые - видно, что о них заботятся. Руки наши то и дело лазают за решётки, а звери хватают пальцы, мусолят, целуют... Так хочется угостить! Ну что делать - подбираем морковки-корнеплоды, что выпали у них за оградку, и даём по второму разу – им, конечно, приятно!

Больше всего мне запали в душу козлики, очень уж у них мордочки добрые, а ещё поразительные бараны, точней, наиболее поразительные у них мужские принадлежности! Даже непонятно, что это за нонсенс! Огромный парадокс какой-то! Никогда такого не видела!

Ещё там бесплатный батут, на который вместе с девчонками залезла и я, и даже попрыгала с Ириской на руках. Ещё именинница проехалась кружок на пони Клаудии...

А ещё, а ещё... букеты из перьев, ручные фретки, огромные качели, две таксы по пятам, жара, арбузы для свинок на обед, куча-куча впечатлений!

21 июля, среда

У Ириски как-то незаметно вылез седьмой зубик! Незаметно - потому что канючит она так и так, вечно не пойму - то ли у ребёнка зуб, то ли кризис, то ли полнолуние, то ли дурное настроение, то ли иной какой бздык.

А зуб заметил муж. Потом издевался надо мной – что, мол, я за мать, в рот ребёнку даже не заглядываю...

23 июля, пятница

В гости приехал племянник Рейнис на эти выходные - двоюродный старший брат моих девчонок, компьютерный маньяк: даже к нам в деревню притащил свой ноутбук! Значит, все эти выходные мне придётся совершать насилие над личностью - вытаскивать его из компа то на покос травы, то на обед, то на озеро... ибо НЕФИГ!

... Камилла так тянется ко всем... Неуёмный ребёнок. Ей бы жить в общине - вот было бы счастье - всегда есть с кем поболтать и поиграть! Всем показывает свою комнату. Это предмет её гордости, и ВСЕ гости всегда ведутся туда. Милая моя девочка!

25 июля, воскресенье

Ирис взяла моду так плакать "специально", наигранно: губки кастрюлькой вытаращит и так "кхе-кхе-кхе-кхе!", а я смеюсь! А она от обиды тогда по-настоящему начинает плакать!

27 июля, вторник

Я страдаю от собственной дочери! Этот маленький монстр отрастил зубья и теперь глодает всё, что встречается на пути. Вместо поцелуев у неё - укус, вместо объятий - серия укусов, кусает жестоко, со всей силы!

Я знаю, как с этим бороться: при попытке укуса вжимать её голову сильно в меня. Таким образом, девочка слегка задушивается - так сказать, разевает рот и выпускает кожу.
Пробуем...
Первые разы Ириска растерянно и обиженно плакала от такой моей наглости.
НО!

Потом почему-то решила, что это даже забавно, и теперь укус-прижатие, а она ... смеётся и нацеливается укусить снова!

И так подло, больно!

В поньо носить её уже невозможно: у меня вся грудь и спина искусаны, в мелких синяках. И отсаживала, и игнорировала - фефочка обиженно плачет, но тут же опять гнёт своё... Что же делать, как быть?

28 июля, среда

Были на приёме у нейролога в детском Гайльэзерсе с Камиллой. Врач подтвердила, что изъяны имеются (сутулость, пузик, и т.д.) и дала отмашку на комплекс процедур у них: десятидневная массированная атака на детскую осанку: массажи, физкульт-приветы, электрофарезы, не помню что ещё ...

2.08 надо записаться к ним туда и ... после отчитаюсь, что да как!

29 июля, четверг

Ура! Гости приехали!!! Долгожданные наши англики... Минивен обвешан как верблюд: вещи, сумки, вкусности, подарки. Радостные, но уставшие: за двое суток доехать из Англии (Бормонта) до Латвии! Радостные объятия, возгласы, все перебивают друг друга и гомонят, беготня по дому, пакеты, баулы, коробки!

Ириске в подарок привезли такое устройство... ммм, не знаю, как называется, ходули, может? В общем, как у старушек, когда они катят перед собой, опираясь - для облегчения (а маленьким - для обучения) ходьбы.

Мы сразу же показали ей - штука яркая, интересная, там множество финтов. Ирис заинтересовалась, крутила-вертела, но ходить сперва не стала - очень уж быстро эта штукенция скользит по полу! А потом, когда мы оставили её наедине с подарком, то девочка встала сама и ...ПОШЛА-таки! Как-то отрегулировала себе уровень наклона, чтоб не вприпрыжку.
Радости было!

Я думаю (даже уверена), что ведущие физиотерапевты Латвии пришли бы в ужас от такой штуки. Поэтому злоупотреблять мы не будем, а оставим именно такую ходьбу на крайний случай. А сам центр, помимо функции ходьбы, имеет множество секретов - ключики, вертелки, телефончик с трубкой, в общем, есть чем заняться... Так что здоровский подарок!

Усаживаемся за стол. Конечно, все сравнивают Мэлоди и Ириску: обе похожи на своих пап.
Ирис чуть крупнее, загорелая и громкая, Мэл как английская леди - светленькая, сдержанная.
Мэл наворачивает по баночке питания за раз, Ирис ограничивается парой кусочков с общего стола.
Мэлоди передвигается в ходунках, а Ирис - только на четвереньках!
Мэл засыпает сама, под разговоры, а Ириска только с сисей во рту.
Ирис всегда голая, а Мэл - в чулочках-панамках.

А обе они - дочурки-красотульки, Лопушок и Пискля. Угадайте, кто - КТО?

30 июля, пятница

Наши любимые англики перевернули весь наш уклад. Теперь никто не сидит в своих комнатах, не читает, не смотрит телевизор и не лазит в компьютер. Теперь мы весь день болтаем "А у нас - а у нас!", тусуемся с детьми по двору, готовим что-то... Сегодня возили Иру с Сашей за грибами - ухх, сколько их вылезло после вчерашнего дождя! За час набрали две корзинки, будет сливочная подливка к картошке! В Англии такого не поешь!

Потом девчонки мыли нашего пса. Ооо, счастливый Баскин! Наконец-то его вычесали, вымыли, выполоскали под шлангом, посадили на травку! А после спа-процедур выдали привезённые иностранные лакомства.

Но и это не всё. Когда он высох, его нарядили в ... собачью кофточку, английское "поло"!!! Белое! И повели гулять в парк!!! Собачий рай какой-то!

Потом отправились на наше любимое достопримечательное озеро. Я предвкушала, как накупаю Мэлоди в тёпленькой тихой водичке - ведь у них там океан, холодный, огромные волны. Девочка там пугалась. А наша Ириска тут рассекает по мелководью, бороздит просторы!

Но Мэлоди и озеро не понравилось. Может, у неё "засело", что вода - это обязательно холодно? Увидев озеро, она сразу напряглась, а уж когда я помочила ей ножки в лягушатнике - и вовсе раскуксилась, запросилась к маме. Я ещё какое-то время поуговаривала её, повозила пяточками по песочку, но нет – выпустите, мол, меня, да и всё тут! Жалко ... ну, может, со временем привыкнет? Ирис же показывала мастер-классы тёте Ире: и на четвереньках по берегу с прибаутками, и в глубине кроллем-брассом с помощью бабушки... Нормальный такой "деревенский" ребёнок ...

А вечером - снова шашлыки (Ира и Саша говорят, что в Англии шашлык не получается. То есть, получается всегда просто жареное мясо. Но - не ШАШЛЫК, как он у нас. То ли мясо не то, то ли специи, то ли угли...). Нам теперь велено его жарить каждый вечер! Ну - мы и рады! Долгие посиделки у мангала, до темноты. Маме (то есть мне) - положенный бокал заморского вина. Камилла уже давно клюёт носом, но не сдаётся - греет ушки, ползает по всем сёстрам-тётям-дядям-бабушкам, танцует, поёт. Ириска закемарила под грудью... Несу её наверх, в кровать. Сегодня мы с семи утра, как ушли из спальни, так и не возвращались! Ухх, будет зимой, что вспомнить!

31 июля, суббота

Дальше - больше: к нашим гостям приехали ...гости! Ирины одноклассницы. Снова шашлыки, застолье. Снова демонстрация Камиллиной комнаты. Снова голая Ириска ползает по двору. Сегодня она превзошла сама себя: стала ползать не только по траве, но и по камням, и по каменному крыльцу! Сегодня - никаких ограничений: малышка без каких-либо наколенников преодолевала неслыханные расстояния и преграды! Пролезала под столом, под креслом-качалкой, заползала по наклонной бетонной поверхности... Гости прозвали её Тарзанкой и Маугли!

1 августа, воскресенье

Как здорово всё-таки для ребёнка, когда большая семья! Я отдыхаю: мои дети как-то рассасываются, и я им не так уж и важна. Камилла то с бабушкой пиццу печёт, то со старшими сёстрами за морожком, то с отцом и дядей дрова помогает складывать, то с Ирой наряды мерит... Ирис тоже - на фоне тусни-возни она как-то совсем притихла; наблюдает за всеми, ползая по дому. То один её возьмёт, то другой, то угостят чем, то подгузник поменяют. У меня прямо-таки руки развязались! Такое ощущение свободы...

Вечер.

Повезла девочек на лошадях кататься - заслужили: все наши машины сегодня помыли! Пока девчонки катались - Ирис спала в теньке в машине, а когда проснулась - я взяла её в поньо и думала было так и покататься, но не вышло: катались по солнышку, слишком пеклО. И главное - этот вампирёныш всю меня опять искусала! Прямо в спину! Это не Маугли, это семизубая Дракула какая-то.

В общем, мы в процессе анти-кусательной дрессуры, и пока 0:1 в Ирискину пользу!


Обсуждаем Блог здесь




02

Опубликовано: понедельник, 2 августа 2010
Количество просмотров: 6278





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022