Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lelika


Чем ещё заняться приезжему в Иркутске? Когда надоест просто прогуливаться по улицам, разглядывать дома и проспекты, ходить на набережную, можно прикинуться туристом и выбрать классический путь - посещение музеев.

Тальцы.

В один из наших выходных понедельников, дождавшись хорошей погоды, мы отправились в Тальцы - музей под открытым небом. Тот же маршрут, что и на Байкал, в направлении Листвянки - трамвай, одна остановка пешком до автовокзала, маршрутка ("Скоро поедем?" - "По заполнению!"), сынок задремал на ручках у груди, укачавшись, мы уютно сидим и тихонько болтаем о своём, изредка поглядывая на спящего ребёнка. За окном уже знакомый пейзаж - болотистые низины с редкими миниатюрными берёзками и сосенками сменяются крутыми лесистыми холмами, проносятся небольшие деревеньки и дачные посёлки со смешными названиями, например, Патроны. 30-40 минут бешеной гонки по Байкальскому тракту - и мы у цели.

Тальцы - уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XIX веков. Основа музея — деревянные постройки малых городов и сел Иркутской области, попавших в зону затопления при постройке каскада ГЭС на Ангаре во второй половине XX века. На территории 67 гектаров можно осмотреть и эвенкийское стойбище, и бурятские домики - улусы, и русскую деревню с приходской школой, церквушкой, острогом и жилыми домами. (с) Википедия.

При желании в музее можно провести целый день- неспешно осмотреть все строения и выставки, перекусить в трактире или чайной, поглазеть на работу ремесленников и купить их изделия. Но с ребёнком на такую роскошь мы не рассчитывали, потому пошли гулять, пока хватит сил. В этот день обещали больше +30 градусов, так что мы были только рады оказаться на природе и спастись от духоты и городской пыли. В Тальцах лес, прекрасный воздух, река, как раз начинали цвести лесные растения, и к тому же было достаточно тенисто, чтобы перенести жаркий денёк. Очень красивый берёзово-осиновый лес. Берёзы белые-белые, гораздо белее, чем в наших широтах - от этого ощущение какого-то праздника, лёгкости.

Первая остановка на нашем пути - стойбище эвенков и тофов. Эвенки – наиболее древняя коренная народность, проживающая в Предбайкалье, по роду занятий - оленеводы, ведущие кочевой образ жизни. Тофы - наиболее малочисленная народность России, охотники-оленеводы. Для тех и других характерна постройка сезонных стойбищ; летом они селятся в горах, где пасут оленей, зимой спускаются в низины для охоты на пушных зверей.

Дальше лесная дорожка привела нас к водяным мельницам. Три водяные мельницы расположены каскадом на берегу искуственного ручья, что позволяет использовать одну и ту же воду на всех мельницах. Ветряных мельниц в Сибири практически нет.

Поднявшись от мельниц в горку, мы оказались в русской деревне. Это центральная зона экспозиции, здесь реконструирована историко-культурная среда конца XVIII–начала ХХ века жителей территории средней Ангары и Илима. Эта местность до 50-х годов 20-го века была очень мало тронута цивилизацией из-за банального отсутствия коммуникаций, потому многие дома сохранили свой первозданный вид. Волостные сёла были административными центрами территорий, чаще всего возникали на местах первых русских поселений в этой местности. Дома были частично разобраны, вывезены в Тальцы, и тут уже на месте воссозданы.

Одна из самых заметных и впечатляющих частей экспозиции - Илимский острог. История его возникновения уходит аж в 1630 год - он был построен на месте впадения Илима в Ангару казаками под предводительством атамана Галкина. В 1647 году острогу присвоили статус города. Потом он несколько раз горел, но отстраивался заново. Острог состоял из восьми башен, три из которых были въездными с часовнями на свесях (это балкончик на башне прямо над въездом). Внутри часовенки находились иконы, и проезжие могли подняться туда, чтобы помолиться на дорогу.

В срубах башни оставляли просветы, которые использовались как бойницы для стрельбы или поливания врага расплавленной смолой и кипятком. Бррр, жуткое средневековье! До наших дней сохранились только фрагменты острога в виде Спасской проезжей башни и тыновых стен. Высота тыновых стен около 4 метров. Изготавливались преимущественно из лиственницы, заострялись на конце, изнутри поддерживались дополнительным рядом брёвен, более низким- подтынником. В общем, врагам было проникнуть в острог совсем непросто- высоко, стены гладкие, да ещё сверху горяченьким поливают.
Далее, осмотрев Казанскую церковь и приходскую школу, мы спустились к Ангаре.Шли мимо деревни-малодворки, где можно ознакомиться с жизнью и бытом зажиточных сибирских крестьян (в одном доме была даже немецкая стиральная машина 19-го века!); закрытыми оказались все бурятские домики-улусы. Зато красавицу-Ангару во всех ракурсах запечатлели. Не оторваться! Если бы не холодный ветер в тот день - смотрели бы и смотрели.

Вода шикарного бирюзового цвета на глубине, как и в Байкале. Никаких южных морей не надо!

Ледокол “Ангара”

Готовясь провести очередной понедельник, мы решили обратить свой взор на соседний с нашим микрорайон - Солнечный. Почему он так называется, мы можем только догадываться. По обрывкам информации, которая мне попалась, я поняла, что район мог бы с тем же успехом называться Ветреный. Так как находится он на берегу большого залива Ангары, и ветрено там всегда. Видимо, Солнечный просто красивее звучит.

В Солнечном есть небольшая пристань, где на приколе уже более 40 лет стоит ледокол “Ангара”. Это один из первых в мире ледоколов, сохранившихся до наших дней. Построили его в Англии по заказу тогдашнего царя Александра III, и морскими и сухопутными путями доставили в Иркутск (в разобранном виде). На воду ледокол был спущен в 1900 году. Вначале он служил паромом, связывая два звена Восточно-Сибирской магистрали, а потом, когда была достроена Кругобайкальская ЖД, ходил как грузовое и пассажирское судно. Участвовал в японской и гражданской войне, пережил аварии, капремонт и Вторую мировую. В 1963 году завершил свою работу, и с 1987 года работает как музей.

Сторож, по совместительству экскурсовод, довольно подробно и интересно рассказал об истории судна, провёл по кораблю и даже напоил чаем. “Историческая” каюта - с плакатами, вырезками из старых газет, чертежами и старинными фотографиями - всё об истории судна.

В машинном отделении

На верхней палубе, у паровых труб

Музей минералогии

Тут мы оказались благодаря моей маме - большой любительнице полудрагоценных камней, приехавшей нас навестить.

Музей минералогии ИрГТУ им. А. В. Сидорова — крупнейший за Уралом минералогический музей по богатству, разнообразию и представительности коллекции минералов, горных пород и полезных ископаемых Восточной Сибири. В настоящее время коллекция минералогического музея насчитывает более 35 тысяч экспонатов. (с) Википедия.

В общем-то, по площади он совсем небольшой, один зал, но этот зал плотно заставлен витринами с экспонатами, завешен плакатами, классификациями минералов и т.п. На первый взгляд - скукотища. Но когда мы зашли, мама удачно присоединилась к недавно начавшейся экскурсии, работница музея рассказывала о камнях с таким энтузиазмом, разбавляя сведения фактами из истории, географии, случаями из жизни учёных, что я даже пожалела, что смогла послушать совсем немного и урывками. К сожалению, заинтересовать малыша камушками в витринах удалось ненадолго, так что я немного пофотографировала и пробежала по самым красочным витринам коллекции.

Один из самых ярких экспонатов - валун нефрита весом в 1.5 тонны (!!). Его назвали "троном Чингисхана" - но не потому, что он действительно ему принадлежал, а потому, что Чингисхан очень любил нефрит, а по форме этот валун действительно подошёл бы как трон для такого человека.
Отколотый край внизу - это учёные долго старались добыть кусочек валуна для анализа. Отбить, да и вообще как-либо воздействовать на камень механически не получилось, в итоге просверлили небольшую дырочку и заложили маленький заряд взрывчатки.Так что сидеть на этом камне, прыгать детям и фотографироваться ничуть не запрещается, даже наоборот. Вряд ли сломается.

С особым вниманием я рассмотрела два минерала, которые характерны именно для этой части Сибири и редко встречаются в других местах.

Чароит- единственное в мире месторождение находится на стыке Якутии и Иркутской области, добыча минерала ограничена 100 тоннами в год. Минерал имеет красивый сиреневый цвет разных оттенков, очень хорошо полируется и интересно смотрится в ювелирных изделиях. Очень популярным этот камень не стал по разным причинам - ограничения на добычу и экспорт; слишком яркий цвет, что часто становится вопросом в подлинности камня; некоторые источники говорят о встречающихся радиоактивных примесях, которые при контакте с кожей могут воздействовать на здоровье. Но полюбоваться можно.

Серафинит (клинохлор)- структурой отдалённо напоминает чароит, но непрозрачный серафинит имеет красивую зеленоватую и зелено-голубую окраску. собую прелесть камню придают волокнистые включения, создающие на поверхности минерала своеобразную серебристую сетку и лучи, переливающиеся различными оттенками зеленого и золотистого цвета в зависимости от угла падающего света. Добывается в районе озера Байкал.

Считается, что этот камень оказывает очень сильное воздействие на чакры человека, его предлагают использовать для медитаций, наблюдая за переливами цвета; оказывает стабилизирующее действие на эмоциональную сферу. Он способствует ясному видению и пониманию жизненных обстоятельств, учит своего владельца тому, как обрести мир и гармонию и поделиться ими с окружающими.

Популярным минералам, таким как аметист, лазурит, малахит, агат, нефрит и прочие, были отведены по несколько полочек, где можно было рассмотреть и то, как они выглядят в природе, и их обработанные срезы, и разные изделия из этих камней. В общем-то, после посещения музея, посмотрев, какое разнообразие невероятных вещей делается из минералов, мне стал понятен мамин восторг. Наверное, работа с камнями - это как общение с природой, при прикосновении они отдают свою энергию, делятся красотой и теплом.


Обсуждам блог здесь




21

Опубликовано: суббота, 21 августа 2010
Количество просмотров: 6184





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022