Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


13 сентября, понедельник

Итог нашего прошлонедельного пребывания у мамы с променадами туды-сюды: все трое сопливые - и Кама, и Ирис, и я. Все кашляем, чихаем, красноглазые и заразные.

О том, чтобы ехать на работу в таком состоянии не может быть и речи. А значит, я звоню и обьясняю ситуацию, и валюсь в кровать, судорожно чихая и страдая виной. За полную свою несостоятельность - и как матери, и как няни.
Эээээххххх...

15 сентября, среда

Дело отваливается за делом; день идёт за днём, а мы всё дома и дома, всё сопливые и сопливые; увешанные тряпками, каплями и чаями, умазанные звёздочкой, убрызганные хумером... Кама всё больше кашляет, а Ирис - с двумя реками под носом. Реки эти хлюпают и мешают ей жить, она сердится и канючит.

Ну почему надо было заболеть всем именно тогда, когда вся неделя была расписана по минутам??

17 сентября, пятница

Вчера я не выдержала и сорвалась к маме, предвкушая, что болезнь-таки уже отступает и от смены обстановки мы прочухаемся и выздоровеем, наконец! Ещё слабая надежда на то, что удастся провернуть хотя бы часть запланированных в Риге дел - Камилле на следующей неделе поступать в Гайльезерс на курс реабилитации, для этого нужно сдать анализы в поликлинике; обеим девочкам надо прослушать лёгкие на всякий случай; надо закупить канцелярские товары ей в садик; надо .... надо то, надо это, надо, НАДО!
Вот я и ломанулась.

Однако, моя ставка сорвалась. У мамы стало ещё хуже. В первую очередь из-за того, что слабонервная мама при виде наших соплей-слюней забилась в микардах и давай нас лечить на свой манер. И мне, полубольной, приходится отбиваться от бромгексина, антибиотиков, банок, сосудосужающих в нос и прочих кошмаров. Самое неблагодарное - обьясняться, ПОЧЕМУ я это не приемлю и оправдываться, почему ж мои методы довели нас до такого жалкого состояния. Бррр!

Мама, нет сил! Просто НЕТ!

Я упрямо отвергаю всемогущий бромгексин, мама оскорбляется, что она хочет ПОМОЧЬ, а мы ... шантажирует, что тогда вообще не будет "участвовать". Я убеждаю помогать нам так, как нам это приемлемо. Призываю к здравому смыслу:
- Мама! Ну ты же постоянно смотришь Малахова! Записываешь! Ну почему же тебе кроме бромгексина ничего в голову не приходит! Полечи нас народными средствами! Их же много!

Мама стонет, что какие уж тут народные средства, их надо пользовать, пока ещё не заболел... Странная логика!
При виде очередных струек из Ирискиного носика опять заходится в стонах. И как эта женщина вырастила троих детей???

В такой нервной обстановке к вечеру у Ирис случилась натуральная истерика - она хватала грудь, бросала и плакала всё громче, никак не могла уснуть, дело усугублялось захлёбыванием в набегающих соплях, и со стороны выглядело ужасно.

Это повлекло за собой истерику мамы, хватание за телефон вызвать скорую, мои призывы успокоиться и оставить телефон в покой, в ответ - обвинения в сектанстве и опять предложения бромгексина и попарить Ириске ножки (!!!)... ААААААААА...

Наконец, малыха уснула. Около часу ночи. Я, не веря в то, что это конец, осторожно укладываю её, обессиленно укладываюсь рядом... Через некоторое время - глухой стук тела об пол и вопль. Подскакиваю!
Камилла упала с кровати!!!

Прыгаю к ней, хватаю, успокаиваю, она орёт в полусне, захлёбывается кашлем, просыпается Ириска и в ужасе тоже орёт нечеловеческим голосом, протягивая ко мне ручки; прибегает мама и естественно, тоже орёт, и тоже нечеловеческим голосом...

Кама всё не успокаивается и давится, мама решительно несёт ей микстуру, Кама её с воем отвергает, мама в сердцах орёт на Каму, что тогда её увезут в больницу - раз она такая плохая и непослушная, там ей сделают уколы в попу! Тут я ору на маму, что НЕ СМЕТЬ говорить моим детям такое НИКОГДА! Мама уносится к себе со стонами, что мы семейка ненормальных и по нам психиатрическое плачет, что она вырастила свидетельницу Иеговы и всем нам дорога в новое поколение, и плача, наконец, уходит...

Я одной рукой держу воющую Камиллу, другой - прикладываю трясущуюся Ирис. На часах 3 часа ночи...
Занавес.

18 сентября, суббота

Однако, несмотря на тяжёлую ночь, я встала в довольно приятном настроении, дети тоже вроде улыбаются. Может, это ночью был всеобщий кризис и он-таки миновал?

Мы миримся с мамой, завтракаем и отправляемся с Камиллой на урок живописи, а потом - наконец, домооооой!
Аххх! Как хорошо дома! Муж картошки нажарил! Детей ему передала - сопливых, но ужасно довольных; и какое же это оказывается, блаженство, что ни слова о бромгексине!!!
Как же мало человеку надо для счастья!

20 сентября, понедельник

Сергей уехал в Ригу с Камой - ей в садик. Я дома с Ирис. Отлёживаемся и отсыпаемся. Болячки вроде отступают.

На данный момент две новости от Ириски: во-первых, замеры на прошлой неделе показали, что она весит 9 860 кг и ростом 78 см (нормальный такой слонёнок!); и во-вторых, сегодня я наблюдала картину, как дитё ... САМО ЗАЛЕЗЛО НА КРОВАТЬ!
Это прорыв!

Днями раньше она и слезала тоже сама, даже несколько раз. Но так, скорей полунечаянно. А тут - так целенаправленно, сосредоточенно... И - УХ! Победа!

21 сентября, вторник

Ирис продолжает беспредел с лестницами, чуть только спустишь её на пол на первом этаже - готово! - бегом за поворот и ать-два! - взбирается быстрей, быстрей, пока не схватили и не остановили! К хулиганствам добавилось злостное открывание воды в биде. Пока мы в ванной комнате - я каждые несколько секунд подхожу и выключаю, выключаю. А она включает, включает и смеётся ехидно. Т.к. я ругаюсь на неё, а её это жутко забавляет...

Ещё - по-прежнему "плачьте, шуфлятки!" - ежедневная ревизия с вывертом всего на пол; вкладывание-выкладывание всего большЕго в меньшее и наоборот ("входит и выходит - замечательно выходит!") ; ещё - показывание всем языка, хулиганские усмешки и рожицы, "дежурная" улыбка, ещё - всё тот же символический прикорм...

Ещё Ирисон как сумасшедшая, сосёт всю ночь напролёт. Эти дни - полнолуние, да ещё Юпитер проходит вблизи от нашей планеты. Вот, видимо, это влияние Юпитера, потому что ТАКОЕ сосание - одним полнолунием тут не оправдаться! Ах, да - ещё туда же недолеченный насморк и отходящая мокрота. Ирис ею давится во сне и с перепугу сразу же ищет грудь; только что тайком выдернутую...
Ухх, я так скоро чокнусь!

Я встаю по утрам изнеможённая, на груди - мозоли. А партизанка-Ирис зато насосавшаяся и довольная. В шесть-семь утра - как штык!

А ещё Ириска пока спит два раза в день, но когда мы ездим в Ригу - эти ритмы сбиваются и начинается неразбериха - то она поспала три маленьких раза, то аж один - но большооой; и потом "тяни" её до вечера... Это выбивает из колеи и её и меня.

Ещё иногда в дороге у Ириски начинается истерика и, если мы при этом опаздываем, если муж за рулём - то к всеобщему ужасу, я вынимаю её из кресла и кормлю! Да-да, не останавливаясь и нарушая дорожные и человеческие правила. Нет сил слушать её вопль, и останавливаться тоже некогда, а иной раз и негде...

Но ничего не поделать, эти поездки никуда не деть, надежда только на то, что со временем всё устаканится и этот бардак наконец, прекратится.

23 сентября, четверг

Мы приехали поступать в Гайльэзерс на 10-дневный курс реабилитации. Исправлять Камиллину осанку и вялость мышц.

Началась эпопея в мае. Тогда я пришла к семейной и попросила выписать направление сюда. Она отказала, мотивируя, что давно уже не даёт таких бумажек, она может послать нас к реабилитологу, а уж он даст направление на реабилитацию.

Идём к реабилитологу (запись на месяц вперёд). Осматривает, соглашается, что надо бы пореабилитироваться, даёт направление на оздоровительные мероприятия в Кенгарагской поликлинике, и также в Гайльэзерс. Звоню в Гайльэзерс записываться. Там сомневаются, действительно ли мне необходимо к ним, мало ли что там написала наша реабилитолог. Советуют пройти осмотр у ИХ нейролога. Записываюсь к ИХ нейрологу. Запись за месяц. Она осматривает Каму, соглашается, что нам действительно к ним и также пишет направление в стационар.

Я прихожу к ним в отделение записываться. Запись за месяц. Нас вписывают на 23 сентября. С собой принести направления, предметы обихода, еду, анализ крови и мочи. Мы переводим дух и ждём назначенного дня. Так и прошло лето...

И вот сегодня мы наконец, приезжаем! С вещами, справками, взволнованные. Вначале долго блуждали по катакомбам и переходам. Еле нашли приёмное. Женщина нас оформила, долго я подписывала какие-то бумажки. Как оказалось, это лишь полдела - потом нас повели непосредственно в отделение! И стали оформлять ещё и там!

Там врач оказалась очень строгая и надменная. Придирчиво осмотрев Ириску, она схватилась её мерить. Я уточняю, что поступает Камилла, а Ирис лишь будет в группе поддержки. Врача это возмутило, она отчитывает меня - как мне такое могло прийти в голову, без направления малышам тут быть нельзя! Да я не справлюсь, да её заразят; Ириска, как на грех, закашляла, чихнула и вылезла длинная сопля; врач победоносно додавливает: "Да она у вас больная! Она сама тут всех заразит!"
Я малодушно вру: "Да это ... она грушей подавилась!"
Врач авторитетно заявляет: ""ЭТО" - не груша!"

Я в полной панике обьясняю ей, что Ириску мне оставить не с кем, снова пытаюсь врать, что обе бабушки работают (на самом деле моя мама давно на пенсии, но это не меняет дела - просидеть полдня с Ирис она не сможет физически), что мы на ГВ, в конце концов ... Врача это не трогает, у неё регламент. Не положено и всё.
Я всё не сдаюсь: "Ну ладно, а как быть если мама-одиночка с двумя детьми приезжает? Тоже выгоняете?"
На это доктор отвечает, что можно взять направление и для второго и лечить тогда их тут синхронно: "Массажик ещё никому не повредил!"

Тут приходит другая врач, душевная, и начинает увещевать: "Мамочка, вы нас по-человечески поймите, нам нельзя, документация, а если проверка, а если эпидемия, да вы сама не справитесь, вон она у вас как вертится, это только час прошёл! А на пол её нельзя, а кровать одна на троих, вы не сможете,..." и т.д.

Я поняв, что это поражение, начинаю продумывать, как же мне сбыть Ириску... Нет, никак невозможно. Только наоборот - уговорить бабушек ездить сюда пребывать с Камиллой. Хотя бы по очереди... Говорю врачам, что сейчас всё улажу, позвоню бабушкам, что-то придумаем. Тогда они берут документы и продолжают нас оформлять. Но тут опять закавыка: направление НЕ ТО! Нужно, чтоб было непременно от семейного! А у нас и от нейролога и от реабилитолога, но им это по форме не подходит!

Я, совершенно одурев, объясняю им все наши метания, что семейная таких справок НЕ ДАЁТ! Они возражают, что иначе взять не могут. Я звоню семейной, говорю, что хочет она или не хочет, но справку пускай выписывает. Она возмущается "Да я неправомочна!!!" Я ей: "Доктор, пишите, они в вас верят!!!"
Она сдаётся, что напишет, только позвонит посоветуется с главврачом, как это так!
Уххх, дурдоооом...

В итоге нас так и не взяли - договорились, что я приеду завтра, без Ириски и с направлением. Мне обязательно надо быть с Камой в отделении в день поступления и выписки, а в другие дни можно приезжать бабушкам или папе. Врачи многозначительно подчеркнули, что ПО-НАСТОЯЩЕМУ для этого нужна доверенность нотариуса (на замещающих опекунов!), но они мол, закрывают на это глаза и ругаться не будут. Добрые, ага...

Так мы и поехали домой не солоно хлебавши. То есть, перед этим заехав к семейной за справкой. Камилла ужасно расстроилась и плакала. Признаться, и я тоже. Как-то уж очень всё по-дурацки... Бюрократия и идиотизм. А мне с детьми таскайся, то за одной справкой, то за другой, то за десятой ... Обидно. В бессильной обиде хочется мстить, а что я им сделаю? Ну, конфет не подарю. Вот и всё!
Козлы...

24 сентября, пятница

Итак, вторая попытка проникнуть в отделение. Ириску отправили к свекрови, нелегко ей сегодня придётся! В 9.00 мы с вещами и необходимыми документами снова проходим все этапы волокиты и наконец, нас приводят в палату.

Палата обшарпанная, там кроме нас 10-летняя девочка с ДЦП, которая впрочем, сегодня выписывается. Девочка с бабушкой и мамой. Мама выглядит ну очень подозрительно. И правда, пока она выходит, бабушка изливает мне душу, как она правнучку сама выхаживает, а мать (то бишь, её внучка) - пьяница и наркоманка, всю беременность гуляла, малышку недоношенную родила, 800 граммовую, да и бросила, опять по притонам, потом туберкулёз подцепила, потом малышку заразила, еле вылечились, и т.д.

Мне плохеет от этого всего, когда в палату возвращается мама, я еле сдерживаюсь, чтоб не схватиться за сумку и не выскочить оттуда... За что мне это всё?? Ловлю себя на том, что подсчитываю её выдохи и прогнозирую, в какую они сторону и сколько ж там бацилл и КАКИХ ... Наконец, их выписывают. Уффф...

Мы сидим, ждём, пока к нам придут с осмотром и выпишут процедуры. Взяли с собой раскраски, сидим болтаем... Наблюдаем за другими обитателями. Тяжёлая очень обстановка. Детки почти все с тяжёлыми, видимыми дисфункциями. Глядя на их родителей, хочется прибавить - лечение бы с них, с родителей начинать! Малыш по соседству: закутан в пелёнки с начёсом, одеяла, носки а-ля валенки, и т.д. Постоянно орёт, от жары, моська вся красная, потная, а родители его озабоченно укутывают ещё плотней и поют песни. Так и хочется ворваться и раскутать!

Кудрявый весёлый мальчик с мамой. Явно гиперактивный - всё бегает и залезает везде. Мама ходит тихой мегерой и одёргивает его больно, и шипит проклятия: "Я тебя убью; где ремень; я тебе ничего не куплю; ты придурок; ты идиот; я тебя накажу; я больше никогда не дам конфету;..." и прочее, как монотонная запись на кассете. Жаль малыша и зло берёт, ну о чём думала, когда рожала?! Что в балдахине с кружевами будет тихонько посапывать?! А он вон какой, бойкий, шумный ... Но это не его вина! Может, с мужем развелась; может, с работы уволили; может, сама болеет... а на сына всё сливается ...

Молодой папа с сыном, сыну годика полтора, а папе самому лет девятнадцать. На лечебной физкультуре малыш боится и плачет, цепляется за отца, а тот стесняется такого малодушия и подталкивает, и протаскивает его по всем лазалкам. Малой уже даже не орёт, он затравленно хрипит и заикается, а папа оправдывается перед симпатичной докторицей: "Совсем ленивый... Ничего, вырастим мужика! Вырастим! А ну, пошёл-пошёл-пошёл!" - и тащит опять по скамейке, затирая сопли ...

Наша палата находится у массажного кабинета. Камилле массаж очень понравился, а вот когда приносят малышей... Вопли стоят такие, будто их режут. Но так как промассировать надо всех до 12-ти, то массируют, невзирая на плач. Скрюченных, орущих, посиневших, заикающихся. Тянущихся к маме. Мамы стараются улыбаться, суют соски, гремят погремушками.
Эххх... тяжело здесь.
Очень тяжело.


Обсуждаем Блог здесь




01

Опубликовано: пятница, 1 октября 2010
Количество просмотров: 7015





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022