Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Jelvel, Елена Величко, стилист


Женские штучки, или Зарисовки стилиста

Основа всех основ - с чего начинается макияж

Лет семь назад, когда я уже вовсю осваивала свою любимую профессию стилиста, а теория и многочасовые практики макияжа остались позади; когда уже казалось, что о том, КАК накрасить женщину, я знаю ВСЕ, – именно в такой момент и произошло событие, которое изменило мои взгляды и навыки радикально, окончательно и бесповоротно.

Именно тогда, семь лет назад, меня, студентку, поставили ассистировать известному шведскому визажисту. Человеку, у которого есть свой косметический бренд, своя школа макияжа в Стокгольме, а живет он практически на съемочных площадках, - где-то между Римом, Парижем и Лос-Анджелесом.

И вот мы сидим вдвоем в выставочном центре, показательный мастер-класс только через 2 часа, а у меня ой как чешутся руки достать свои макияжные кисти, выловить какую-нибудь скучающую барышню и наглядно продемонстрировать, что и наша земля талантливыми визажистами богата. Швед, видя мой боевой настрой, задает вопрос:
- Что главное в лице?

Ну что-что… глаза, конечно!!! И ровный тон кожи, и… Увидев его ухмылку, растерянно замолчала… И вот уже Швед вылавливает в выставочном центре скучающую барышню, достает свои кисти и всего за 5 минут АБСОЛЮТНО меняет лицо модели, не накрасив ей при этом ни глаза, ни губы! И уже окончательно и бесповоротно мои теории и практики были уничтожены фразой самой девушки, удивленно смотрящейся в зеркало:
- Не знаю, что вы сделали, но такой красивой БЕЗ косметики я никогда еще не была!

Ага, без косметики!!! Просто неподготовленная женская психика не успевала фиксировать молниеносно сменяющие друг друга базы – тональники – корректоры – пудры.
А что же изменилось? Широкое лицо вдруг стало красиво-овальным, появились скулы и засиял румянец, а массивный нос превратился в изящно-аристократический.

- Ты можешь делать фантастический макияж глаз, клеить ресницы и часами вырисовывать губы, - но если нет идеально сделанной основы, красиво прорисованного овала, то все эти глаза и губы выглядят не более чем наспех накрашенными. Женщина может выйти из дома вообще без туши, подводки, помады...
Идеальные тон кожи и рельеф лица, красивая форма бровей, и вы - КОРОЛЕВА!

Так как же, уделяя макияжу 5 минут в день, быть королевой?!

Конечно, в первый раз это потребует немного больше времени и внимания, но в дальнейшем действительно будет занимать всего пару минут.

Пожалуй, начнем!

Шаг 1
База под макияж

Это НЕ тональник или увлажняющий крем, а специальный состав, который на микро-уровне выравнивает структуру кожи (следовательно, потребуется меньше тонального крема и легче его растушевать), делает макияж более стойким, а имеющиеся в составе светоотражающие пигменты высветляют мелкие морщинки. Базы под макияж в основном бесцветные, но есть и специализированные составы:
- с желтоватым пигментом – для «серого» цвета лица;
- зеленоватая – при склонности кожи лица к покраснению (купероз);

Хорошая база – половина успеха безупречного и легкого макияжа!

Шаг 2
Тональный крем

Вот этот продукт должен быть самым качественным и дорогим в Вашей косметичке. И не всегда профессиональный тональный крем – идеальная находка для повседневного макияжа. Сколько у меня было случаев, когда клиентки жаловались на тот же Make up for ever – что сами не могут растушевать, об ощущении эффекта «маски» и т.д.

Поэтому - ищем и пробуем. Из легких, на водной основе, хорошо себя зарекомендовали Biotherm, Cliniq и Kanebo. Из более покрывающих – Lancome, MaxFactor. Наносим или пальцами, или спонджем, или специальной кистью (идеальное решение для обладательниц длинных ногтей) - кому как удобней.

Как правильно выбрать? Сначала берем любой тон конкретной фирмы и пробуем на руке. Наносим и смотрим – если тональный крем накладывается неравномерно, если мелкие линии и поры на коже становятся похожи на рисунок паутины, то такой продукт нам не подойдет. А если тональник выглядит на руке как своя собственная кожа (только тоном темнее либо светлее) и приятен в растушевке – можем подбирать оттенок.

Как выбрать цвет? Тональный крем ВСЕГДА пробуем только на лице (мы ведь покупаем тон для лица, а не для рук или шеи) и рассматриваем пигмент обязательно при дневном свете!

И еще… вернемся к многочисленным статьям про цветотипы Весна, Лето, Осень, Зима. Порядка 70-ти процентов латвийских женщин относятся к цветотипу ЛЕТО – русые волосы, светлые глаза, розоватый или немного сероватый цвет кожи, – и именно эти прекрасные создания любят скупать тональные основы с названиями Golden, Sunny и прочими золотистыми пигментами! Ни в коем случае! Ваши цвета – Natural (всегда с холодным пигментом) и… изучаем таблицу!

Шаг 3
Корректоры

Бывают кремообразные (в меньших, чем тональный крем, упаковках, но с более концентрированным пигментом) и компактные (подобно сухим румянам). Цветовая палитра похожа на палитру тональных кремов – но нужен пигмент на тон светлее вашей кожи. Корректор мы наносим локально – на зону вокруг глаз (прощайте, следы усталости и бессонных ночей!), на внезапно появившиеся прыщики или покраснения.

Но есть и специальные моделирующие корректоры (как раз они нам и нужны!), обычно с серо-коричневым пигментом (он точно не похож на пудру для загорелой кожи или румяна).

Вот именно модейлером, а не румянами, мы и будем делать скулы и лепить овал!

Как подчеркнуть скулы? Перед зеркалом втягиваем щечки и на образовавшиеся углубления наносим темный корректор. Именно корректор, а НЕ РУМЯНА!

Как сделать нос изящней? При помощи кисти и темного корректора затемняем крылья носа.

Как убрать тяжелую линию подбородка? Кистью и корректором затемняем нижнюю часть лица ПОД подбородком.

Как визуально уменьшить лоб? Немного затемняем у самой линии роста волос.

Шаг 4
Румяна

Как и корректоры, бывают кремообразные (легко наносить и растушевывать пальцами) и сухие, компактные.
Запоминаем ЗОЛОТОЕ правило – сухие средства требуют сухой базы, а жирные – жирной, и никак иначе! Если у Вас кремообразные румяна - наносите их поверх крема и только потом пудрите лицо! Если Вы - сторонница сухих румян, то перед их нанесением ВСЕГДА припудривайте щеки, иначе нанесенный тональный (или просто дневной) крем может сыграть злую шутку - румяна будут лежать пятнами. Кстати, это касается и теней, – перед их нанесением обязательно пудрим веки, и тогда нет проблем с растушевкой и стойкостью теней в течение дня.

Как выбрать цвет? Опять обращаемся к цветотипам и смотрим таблицу.

И еще – девушкам Весна и Лето лучше выбирать румяна со светоотражающими частицами, а Зиме – матовые.

Куда наносим румяна? Помним, как втягивали щечки и по впадинкам вырисовывали скулы? А теперь НАД впадинками наносим немного румян – для удлиненного овала растушевываем больше по горизонтали, в сторону уха, для широкого овала – по диагонали, в сторону виска.

Румяна стараемся наносить не ниже, а даже немного выше линии скул! Дело в том, что идеальное, с эстетической точки зрения, лицо мужчины – именно с низкими, мужественными скулами. Поэтому не стоит из своего прекрасного женского личика лепить типично мужской образ.
И не забываем пройтись кисточкой с остатками румян вокруг всего овала - во избежание двух розовых пятен на скулах, и тогда весь тон лица засияет!

Шаг 5
Пудра

Бывает рассыпчатая и компактная. Носить с собой в сумочке и корректировать макияж в течение дня, конечно, удобней компактной пудрой. А вот более легкий и стойкий макияж получается благодаря рассыпчатой пудре.

Только правильно пудриться – это не так, как героини в голливудских фильмах, - большой кистью и в облаке пудры вокруг себя. Так Вы припудритесь очень поверхностно, и уже минут через двадцать кожа опять будет блестеть.

Лучше для этой процедуры использовать специальные маленькие пуфики (которые иногда идут в комплекте с рассыпчатой пудрой), но гораздо гигиеничней взять ватный диск и порвать на 4 части – получится небольшая мохнатая кисточка. Вот ею и наносим пудру, а потом выбрасываем! Большая кисть нужна только для того, чтобы убрать излишки пудры на лице.

Цвет пудры выбираем под цвет тонального крема или немного светлее (если темнее – макияж может выглядеть пятнистым). Сейчас многие косметические компании выпускают так называемую бесцветную пудру – тоже великолепное решение.

Красивейшей осени и великолепного Вам цвета лица!


Обсуждаем статью здесь




02

Опубликовано: вторник, 2 ноября 2010
Количество просмотров: 25396





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ВТ, 16/04
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.
ВТ, 16/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ВТ, 16/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ВТ, 16/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022