Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


26 октября, вторник

Каму ночью тошнило, рвало... началось всё с пирога! Приготовила я тыквенный пирог - впервые, по новому рецепту. Сергей косился-косился, но съел кусочек. Кама откусила и как схватится за рот! "Уберите это от меня, меня от него тошнит!" - ничего себе! Таких заявочек у нас ещё не было! Но самое интересное, что позже её стало тошнить, а к ночи - и рвать! За ночь вырвало три раза... Температуры - в помине нет. Что за чудеса?!

...Но это, конечно, не пирог (успокаиваю я себя!) - это вирус какой-то подлый, бестемпературный. Камочка подкашливает, ничего не ест, жалуется на живот. Хммм...

27 октября, среда

Вчера приехала погостить Ира с Мэлоди и тётя Лида. Шашлык-башлык, беседы. Сегодня ходили на озеро. Кама всё больше заболевает. Скачки настроения, канючит. Просилась на озеро, но там вся изнылась - всё ей плохо, всё не так. Дома измерили Т - 37. Что это за цифра дурацкая... блин!

А у Ирис девятый зуууб! И главное, КАКОЙ! - «восьмёрка», что ли... В общем, четвёртый верхний от середины, справа. Наружная частичка прорезалась, а внутри, в десне набухшей, - пробивается. Теперь понятно, почему это ребёнок ночами круги по кровати нарезает, даже на пол спускается! И понос не заставил себя ждать.

В общем, дети фестивалят.

29 октября, пятница

В преддверии годовасия Ирис:

  • Ходит. Ходит уже стабильно, а показатели этого такие - столько шагов, сколько хочется (а не как повезёт); во время движения может менять траекторию; может присесть, взять что-то с пола и снова подняться. Всё вместе это означает, что ребёнок освоил навык ходьбы!

  • Говорит «мама». Как я это обожаю!!! У неё это так по-разному получается! Иногда требовательно, если хочет сись: «Мама! Э!» - и торопит. Иногда нежно, спокойно: «Мама...» - если засыпает. А ночью просыпается и так встревоженно: «МАМА!» - шёпотом... Один раз даже во сне шептала: "МАМА! МАМА!" - а я слушала, гладила её и млела...

  • Даёт вещи по просьбе (из своих рук). Надо протянуть руку, попросить «дай!» - и она всё отдаст, что имеется в этот момент. Сестричка Мэлоди в этом деле уже перешла на следующий уровень - она подаёт даже то, что в этот момент не у неё! То есть просишь: «Мэлоди, дай бутылочку» - она идёт, находит бутылочку и приносит... Интеллектуалка!

  • Залезает-слезает с дивана. Про это я уже хвасталась и в прошлый раз, но теперь мастерство отшлифовано до блеска - даже проснувшись ночью, мой маленький лунатик самостоятельно слезает с кровати и ходит по комнате... Один раз она нашла ходунок и раскатывала с ним по спальне, и это в три часа ночи!! !

  • Пытается обьяснить, что с ней произошло (указаниями пальцев и выразительным мычанием). Вообще указательный палец постоянно в действии! Кама, как старшая, поучает: «Ирис, пальчиком показывать неприлично! Если хочешь что-то показать - надо показывать всей ладонью!».

30 октября, пятница

Ирина решила сесть на диету «по лунному календарю». Там суть в том, что можно питаться, чем хочешь, но два раза в месяц несколько часов вообще нельзя есть - в определённые моменты, когда лунные циклы как-то там меняются.

Так вот, сегодня с 8.47 до 20.47 - как раз ОНО! Я предлагала разбудить её пораньше, чтобы успела позавтракать, но Ира отказалась. И началооось... Эта героическая женщина весь день не ела, но при этом готовила и кормила свою малышку, да ещё и подкармливала мою!

Но самое интересное, что я и без всяких намерений голодать чувствовала себя весь день как-то странно и почти не ела. И Мэлоди ела скверно! Про Каму я вообще умолчу - в чём только душа держится...

Так получается, что Луна действительно НАСТОЛЬКО мощно регулирует нас, женщин???

31 октября, воскресенье

Последнее воскресенье октября - Хэллоуин. Только наш тесный кружок (когда-то «успешных предпринимательниц», а теперь уже просто близких приятельниц с семьями) придумал по этому поводу домашний спектакль для детей - на тему осени и привидений; а после спектакля детки в ответ выступали, кто в чем горазд, - были стишки, песенки, танцы... Стол был посвящён дарам осени, и вдобавок ко всему состоялся мастер-класс по вырезанию мистической рожи из тыковки!

Уххх! Классно! Я в спектакле не участвовала (пока не нахожу в себе силы), а вот моя Кама порадовала - приготовила выступление «танец Развесёлой Принцессы». Накануне мы одолжили в нашей танцевальной студии костюм той самой принцессы, взяли диск с музыкой; я, как всегда, ужасно волновалась за доченьку (каждый раз волнуюсь и одновременно гноблю себя за это волнение, которое явно ей не на пользу, но остановиться просто НЕ МОГУ), но выступила она замечательно! Так нежно танцевала, а когда вдруг прервалась музыка, она даже спокойно к этому отнеслась и потом продолжила танец!

Моя звёздочка Марлезонского балета, так ею горжусь!

Спектакль был шикарный. Мамы-папы репетировали, готовили костюмы... Получилось всё уже практически на профессиональном уровне. Дети сидели и смотрели, затаив дыхание; когда вылетело приведение (оно же «Поведение») - кое-кто даже расплакался! От натуралистичности.

Аааа, забыла ещё важную новость!!! Мы с Камиллой сегодня... ПОСТРИГЛИСЬ! Давно уже зрела эта мысль - наши волны до поясницы стали совершенно невыносимы… Каму каждое утро со слезами расчёсываю, для фантазий на тему причесок времени по утрам нет, да и в шапку с ними не залезть, так что всё тупо косу да косу. Я тоже уже забыла, когда в последний раз свою хвалёную гриву распускала - всё кичка да кичка. Вот и толку от неё?

И я договорилась с замечательной мастерицей Викторией и вызвала её к моей маме в Кенгарагс. Для меня было важным не просто подстричься, а чтобы ещё при этом у дочки (ну и у меня, конечно!) осталось ощущение праздника. И Виктория справилась с этим на все сто! Когда усадили Каму, её подробно и серьёзно расспросили, как она хочет; обсудили длину, возможные варианты, пожелания (не Я с мастером, а именно Камилла!); потом торжественно отстригли хвост (оставим его на память) и приступили. Для маленьких клиентов у Виктории специальная накидка.

В общем, ощущение праздника, а также осознание собственной важности и взрослости Кама получила! Покидала табуретку она с видом довольной королевы... А я! Я - это вообще отпад, после моих-то полуметровых остаться с короткой постепенкой! Чувствую себя шикарно - лёгко, голова - словно воздушный шарик, волосы завились!

Ещё немаловажно, что во время «приёма» Ириска была рядом и могла наблюдать. Она строила глазки парикмахеру, периодически просилась на руки, даже прикладывалась, чтобы убедиться, что ничего дурного со мной не происходит. В какой парикмахерской, скажите мне, я смогла бы постричься с двумя детьми и ГВ?! Я просто СЧАСТЛИВА!

И вот такие осчастливленные мы и приехали на праздник...

1 ноября, понедельник Кстати! Вчера Ирис получила от крёстной Иры свой первый подарок на годовасие: автокресло! Да какое - Конкорд ультимакс , на которое я давно уже заглядывалась: кресло хорошО проявило себя в краш-тестах, оно удобное и, в конце концов, - красивое. И вот оно наше!

...Надеюсь, это хоть немного изменит нашу плачевную ситуацию с ездой в машине. С каждым месяцем Ирис всё хуже переносит поездки. Она ноет, скандалит, вопит, выкручивается и доводит до того, что я вынимаю её и везу на руках. Отвлечь её ничем невозможно. Остановки не помогают, не час же с ней у машины гулять! Если же я за рулём, то ещё хуже, - она орёт мне прямо в лицо как сумасшедшая и от этого у меня в глазах темнеет... От всего этого можно чокнуться.

2 ноября, вторник

Бедный Ирисон стукнулась у бабушки в гостях о дверной косяк прямо серединой лица. Впридачу к этой беде она подцепила какую-то грязь в глаза - и к вечеру уже нарисовался конъюктивит. Ромашки дома не оказалось; заварила зверобой, промывала залепленные глазки - уххх, это было укрощение строптивой!

Бедный ребёнок...

4 ноября, четверг

ААААААААААААА!!!! Ирис обожглась!!! Вот вернулись из травмпункта. Бедная девулька моя так наоралась, что едва уснула, и даже сейчас во сне всё вздрагивает, всхлипывает и дёргает ручкой...

А дело было так: она, как обычно, пришла в ванную поиграть с кранами в биде, включила воду. Я стояла рядом и проигнорировала (т.к. это хулиганство регулярное и уже устали бороться), обратила внимание лишь на то, что вентиль повёрнут в «холодную» сторону. И вот, плеск воды, агуканье... я рядом, мою лицо. Вдруг тишина, и через секунду вопль! Смотрю - вентиль уже перевёрнут на самую горячую, и она дёргает красной рукой и орёт!

У нас вода не отрегулирована ещё с лета! Говорила-говорила мужу, что рано или поздно кто-то из детей обожжётся, и вот, на! - накаркала!

Я сама летом с ожогом на ноге ходила - это в душе струя воды попала на кожу... бррр!

В итоге после 15-минутного ора, не прекратившегося ни от гомео-арники, ни от намазанного траумиля, я побежала с Ирис в аптеку, в травмпункт. Пока шли, от холодного воздуха бедняге стало полегче...

В травмпункте констатировали ожог кисти 1 степени, ручку помазали Пантенолом и перевязали. Удивили меня предупреждениями о возможном столбняке (хм-хм) и отправили домой, посоветовав принять парацетамол или ибуметин от боли.

Бедная моя ляля ужасно вымоталась, но из-за перенесённого шока всё не могла успокоиться и уснуть. Долго всхлипывала и пыталась засунуть хоть куда обожжённую лапку. Я носила, носила её, качала-качала... постепенно она взяла грудь, затихла, задремала. Но до сих пор вздрагивает и всхлипывает во сне.

А мне хочется пойти, вырвать этот бойлер и нацепить его мужу на шею.

Впридачу и себя рядышком «убить об стену»: ребёнок с синяками на лице, с конъюктивитом, а теперь ещё и с ожогом ...

Что я после этого за мать?! Мамашка, блин...

6 ноября, суббота

Все в доме ходят и смотрят на календарь. Помимо считанных дней до Ирискиного годика приближается и час Х - в понедельник мы улетаем в Англию, в гости к Ире. Сестре мужа, моей золовке, крёстной Ириски.

Билеты были куплены уже давно, по случаю акции, и мы подгадали поездку на дни рождения наших малышек - Ирис и Мэлоди, чтобы отметить их годовасие там, чтобы они были вместе, как настоящие двойняшки, - ведь они дети двойняшек и у них самих разница всего в три дня. Ирис старшая - 12.11, Мэлоди младшая - 15.11 (и это мы не сговариваясь!)

И вот - собираемся. По дому пакеты, коробки, одежда, списки нужного... Раздача ценных указаний - муж инструктирует меня, как ехать, я его в ответ - как ему жить тут без нас (остаётся за старшего!). Как есть, пить, спать, как кормить цветы и поливать кошку...

Кама подпрыгивает в нетерпении, зачёркивает последние деньки.

Я немного волнуюсь.

А Ирис и не подозревает о подвохе. Только всё ноет из-за своего недовылезшего зуба, и аппетит снова испортился...

Как она перенесёт свой первый перелёт? Камилла-то уже тёртый калач - в свои без пяти пять аж два раза летала!

Ладно, надеюсь и уповаю на наше ГВ - с Камиллою в своё время только оно и спасало в самолёте!

Летим на 10 дней - не так уж и много...

В планах - гулять, гулять с лялями по красивейшему парку Борнмута: там белки, птичий двор, ручьи и карусель; шопинговать (и детям, и мне, и мужу одеждыыы, и побольше!!!); навестить старшую дочку мужа (она тоже теперь живёт в UK - в Лондоне); отпраздновать наши два годовасия; и ещё много-много-много всего...

Ещё немного волнует момент, а как я прилечу назад? Туда-то мы едем всей толпой - я с детьми, Ира (она сейчас в Риге) с Мэлоди, свекровь. А потом-то они все останутся там, я возвращаюсь одна. С двумя очаровательными довесками. Вот и лихорадит меня... Ну что ж, где наша не пропадала! («Наша - пропадала ВЕЗДЕ! » (с) )

Латвия, покаааа!!!


Обсуждаем Блог здесь




08

Опубликовано: понедельник, 8 ноября 2010
Количество просмотров: 6681





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022