Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию



…утро… аромат первого глотка кофия… за окном кружатся снежинки… и я ДАЖЕ успеваю на секунду расслабиться - но вот этого делать в нашем доме нельзя. БАХ! Шлёп! ААААААААА!!! Летит из комнаты в кухню отчаянный рев. Ну и какая зараза кто из деток на этот раз навернулся?..

Для сестер по разуму (читай: беременных и кормящих склеротичных тёток) напомню предысторию.
Детей у меня трое. Мальчик, еще один мальчик и… нет, Бог миловал, девочка. Хотя, насчет миловал – это я, может быть, и погорячилась.

Старшему сыну, Андрюхе, восемь с половиной. Он ходит в школу, умеет подпереть дверь ногой, чтобы никто не прорвался, и спит на втором этаже двухэтажной кровати, куда больше никому не позволено залезать. Только мне, если хорошо себя веду. Он охотно помогает по дому и посему считает себя царем и богом главным в трио.
Среднему дЕтю, Вовочке, четыре. Он… как бы это сказать помягче… он – Вовочка. Ну вот честное пионерское, кто его видел и знает, тот согласится – анекдоты не врут. А еще он девочка, рыдает от каждого прикосновения и грубого слова, и умеет делать глаза большие и влажные, «как в японских мультяшках» (с).
Девочке-припевочке, Евочке, главной героине этого Блога – полтора года. Уже полтора, ёлки-палки… И когда успела? Про неё-то я дальше и буду рассказывать, остальные – так, нервно курят в сторонке рядом стояли просто.
А, еще у нас есть бабушка, которая живет с нами и выступает в роли бессменного ангела-хранителя, и прабабушка, которой 87 - и больше ничего и говорить-то не надо.
А еще у нас нет папашки. Нет, в теории он есть, и даже в количестве двух штук, но на практике у них работа-любовь-родственники-кредиты-поездки-съемки (нужное подчеркнуть, запомнить намертво и припомнить при случае). Поэтому проще считать, что их нет, и не рассчитывать на них.

А теперь, собственно, о ней, о любимой. О ЕВЕ.

Осень прошла настолько в делах, что писать времени не было. С другой стороны, все было так светло и замечательно, что чего об этом писать-то – еще накаркаю недоброе… А сейчас вот, отпраздновав эклерчиком полуторалетие моей заразы шалуньи, понимаю, что ВСЕ. Переполняют меня эмоции, хочется поделиться. И эмоции-то какие!.. Яркие, безудержные, все сплошь эмоционально помещаются в слова короткие и ёмкие.

Вот, например, чего только стоит проснувшаяся в Еве генная память. Не так давно наша девушка из глубин сознания вытащила воспоминания о том, как её да-а-а-авние предки были обезьянами. И теперь, блин!!! к моему глубокому сожалению, дни проходят в её попытках вскарабкаться ввысь. Неважно, что при этом попадается под цепкие ручки – стулья, занавески, мамины ноги… Уцепиться и подтянуться! Я радуюсь несказанно – очевидно, у нас в семье растет будущая олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. Иначе, зачем столько тренировок-то? Вчера 7 раз за 5 минут сняла её со стола – она с него прыгать вниз собиралась. Позавчера, войдя в комнату, нашла дочь висящей на перекладине второго этажа кровати братца. Ноги, конечно, при этом поджаты. И кача-а-а-аемся! А потом как ШАРАХ об пол…. Хоть в этот раз успела поймать, уф... Но матери олимпийской чемпионки негоже нервничать, бледнеть и нервно потеть. Где там, однако, мой чай успокоительный…

Генная память проснулась еще в одном направлении. Или это отзвуки прошлой жизни?.. В общем, вы когда-нибудь видели, как негры из диких племен танцуют свои ритуальные танцы перед охотой? ВОТ. Видимо, обед, завтрак и ужин – это охота такая. Перед ними и во время них непременно требуется освободиться от гнусных унизительных оков ремней кормительного стульчика, встать на нем в полный рост и танцевать самбу. Или румбу. Или что там танцуют эти афро-американцы, так их растак… Попой вправо, попой влево - и назад, и вперед… О!!!! Я знаю!!! Это тлетворное влияние Олтеиных восточных танцев, на которые мы наконец-то сподвиглись ходить. Где еще эта пошлячка кокетка могла насмотреться таких движений? Впрочем, нет, не годится. На танцах мы всего-то один раз пока были, а на стуле она танцует уже…. сколько же?.. ща, седые волосы подсчитаю… ну, месяца три точно.
Я не знаю, сколько я еще выдержу эти пляски три раза в день на высоте чуть меньше метра. Вроде б всегда относилась к таким вещам спокойно и пофигистски. А тут не могу – страшно. Даже чувство юмора отключается, остается только мат. И не переубедить же эту чертову засранку негодницу, что есть надо сидя. Попытки кормить просто на полу успехом не увенчиваются – пока она ест, она бегает по кухне с такой скоростью и прицельной точностью попадания в неприятности, что лучше уж я буду её на метровой высоте, танцующую, за шкварник держать.

Если отвлечься от мартышкиных проделок и зажигательных танцев, напиться чаю и сесть поработать к компьютеру, дама проявляет еще одно своё замечательное качество. Ну, где там мои долгокормящие читательницы? Догадались уже? ДА! Сиськи это наше всё. Даме требуется испить послеобеденного нектара. „Mēs par mammas pienu!” – не хухры-мухры вам, все по правилам. 24 часа в сутки – вынь да положь! «Кудаааааа пошла, мать, вынь и положь, я сказалааааа!!!» Я, афигенно умная, когда надо другим советовать консультант же ж, а тоооо, читала-то много и двое детей вроде как уже есть в анамнезе… - я не могу с ней справиться. Она залезает на коленки, пытается задрать майку, жалобно вопит и страдательно смотрит. Я знаю, ЗНАЮ, что это проблемы воспитания… Но она ТАК смотрит!!! В общем, фиговый из меня воспитатель, видимо. Особенно если за компом сижу, работу сдавать через полчаса, а мне еще пахать и пахать… Чую, разгребать я это буду долго и нудно. Сейчас пока меня хватает ограничить выдачу «мамы-нямы» на людях, в общественных местах и дома за полчаса (хотя бы!) до приема нормальной пищи. Да здравствуют битловки и кофты с высоким горлом!

Так, на что бы еще пожаловаться…
Ах да, погода и здоровье – вечные темы с октября по апрель.
Здоровье у нас не очень, то лапы немеют, то хвост отваливается сопли уж очень достали. Три недели уже, как мальчишки сидят дома. Выть просто хочется – не одно, так другое. Не зубы – так горло, не горло – так кашель, не кашель – так температура, температура спала – а нате вам аденовирус. Аденовирус на спад – как на спад, непорядок! – нате вам понос и золотуху конъюнктивит. Причем у меня тоже – шоб прониклась, видимо. Малая с завидной регулярностью отращивает сопли до подбородка. И не менее регулярно при таких соплях по утрам тошнит ими, родными, в горло затекшими… Ну что тут поделаешь, дама нежная, конституция хрупкая…
Зато с погодой повезло. Мы к свежему снегу прикупили в Барахляндии Ленни красненький сплошной, сапожки белые гламурные со звездочками, вытащили отданный добрыми подругами Киватовский шлем, вытребовали у бабушки теплые варежечки и потопали гулять по сугробам. В принципе, газона под окнами хватило на полтора часа. Всем троим. Да и мне тоже. Девочке моей снег нравится – походить, потрогать, покидать… Снегопада не боится, от ветра, как Вовочка, не воет, санки не уважает (это для слабаков, видать, только). А вот мерзнет принчипесса легко, почти моментально. Поэтому по морозу стараемся ограничивать передвижения, благо, бабушка есть на страже.

Теперь, на десерт, о хорошем, что ли?

Субботними вечерами мы садимся заниматься творчеством. Все трое детей и я. Работаем обычно рядом, но по парам – старший с сестрой, я со средним. «Тычки», «экопластика», «набрызг», «монотипия», «кляксография» - каких только умных слов и интересных идей не наберешься в мировой сети! Особенно, если дети мечутся между компом и драками, и очень нужно их чем-то увлечь – волей-неволей накачаешь море полезных идей, только пять минут тишины бы... Евуське нравится рисовать ватными палочками. Тыкает, куда показывает брат, и старательно макает в краску каждые пару секунд. А потом жрать скорей эту краску, пока не отобрали только успевай увлекать чем-то новым, чтобы все не перепробовала на вкус.

Кстати, еще о том, что Евычу нравится в её полтора:
- чистить зубы – только, будьте так любезны, без пасты. Но зато по пятьсот раз в день.
- улыбаться попутчикам в транспорте и махать им на прощание «ата-ата».
- повторять все за всеми. Охотно рассказывает, как говорит кошечка, собачка, корова, гуси, куры и прочие обитатели скотного двора, как капает дождь и как Ева топает ножками. Ведет с игрушками сложные ролевые игры, выполняя за них действия и сопровождая процесс звуковыми сигналами.
- кувыркаться у бабушки на руках.
- засыпать на руках, под напевание мамой любимой японской песенки.
- мерить кофты, сумки, шапки, куртки, бусики, заколочки… Девушка, однако - смерть моему кошельку

Воскресными утрами мы по-прежнему водим Почемучек на экскурсии. В музеях Евчика помнят, спрашивают о ней по телефону, отчаянно заигрывают при встречах… А она хранит верность избранным. Впрочем, Мышь, утратившая было её доверие на какой-то момент, легко его восстановила после того, как мы остались у неё дома с ночевкой. А вообще, с Евой в этом плане легко. Привыкнув к любой компании, она уже через полчаса готова «идти по рукам», а точнее – по коленям. Тянет руки, заглядывает в глаза, выклячивает назад попенцию (о, слово «попа» у нас тоже в лексиконе имеется, кстати!) и уже на руках, такая теплая и родная. Как вдохнешь запах её рыжих волосенок – так и забудешь все плохое. Я сердилась? Что, правда??? Мняф, дочик, давай лучше обними меня и будем жить дружно. И она обнимает! Прижимается со всей силы и сжимает ручонками. Какая зараза Кто так необдуманно сказал мне, что эта безумная любовь отпустит через пару месяцев после рождения? Не отпускает!!!

Не важно, как сильно я на неё сержусь – в следующий момент её взгляд снова вытягивает наружу мои истинные чувства. А я ведь счастлива до безумия, что у меня трое детей, что они именно такие, какие есть, что дома не бывает тишины и скуки… И снова можно с новыми силами в бой – разнимать драки, решать сложные вопросы личной собственности, успокаивать, наказывать, хвалить и обнимать.

Прорвемся, no pasaran!


Обсуждение блога здесь




14

Опубликовано: вторник, 14 декабря 2010
Количество просмотров: 6973





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022