Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Tosjka


История пятая: Подготовка

Как готовиться к материнству? Теоретически об этом нужно задумываться задолго до двух заветных полосочек на тесте. Гипотетически было бы отлично все заранее спланировать и продумать, перейти на Био продукты, плюсом спорт и диета, тщательные медицинские проверки на перенесенные вирусы и имеющиеся инфекции, крепкий дух, сладкий сон и страстный секс. Плохие привычки в мусорник. И когда организм будет очищен от токсинов, голова от сомнений и сердце от переживаний – можно будет приступить к главному процессу… совершенно интимному, немного волшебному, со всех сторон и во всех позах приятному.

Моя родственница Валерия готовилась основательно. Молодого мужа заставила полгода не курить, не смотреть даже в сторону пива, в семье извела соль, сахар и все продукты, богатые нехорошими жирами, повышающими холестерин в крови. Они стали бегать по утрам, спать ложились в десять вечера, стали посещать оперу, балет и постановки русских Рижских театров. Они проверились на СПИД, ГЕПАТИТ и на наличие антител к краснухе. Андрюша стойко сносил испытания. Через полгода на семейном совете был торжественно дан СТАРТ продолжению древнего староверского рода. Родился совершенно обычный, часто сопливый, веселый и милый сын Сашка.

Через несколько лет дочка Яна пробралась через спираль, долго скрывалась, вводила в заблуждение мать, отца и врачей. В итоге родилась тоже милой, красивой и часто сопливой.

Так готовиться или не готовиться? И что делать, когда уже поздно готовиться, дело сделано, и полоски розовой зеброй переливаются на описанной бумажке? У меня оба раза дети образовались внезапно, что естественно сказалось на их непростых, современных характерах. Я не успела пособлюдать диету и избавить мужа от вредных токсинов. И чтобы хоть как-то оправдать себя, я по факту беременности развивала бурную подготовительную деятельность.

Что в первую, что во вторую беременность я исправно ходила к гинекологам на проверки. Полностью отказаться от анализов, впасть в нирвану и верить исключительно в хорошее – было не в моих силах. Медицинское бдение моего организма входило в составленные планы подготовки к рождению малышей.

Чтобы не паниковать и с кем-то разделять груз ответственности, на многие манипуляции я брала с собой мужа. Например, он ходил со мной сдавать анализы, возил к генетикам, ждал у дверей к врачу, выбирал родзал и послеродовую палату. Даже на роддомовскую лекцию мы ходили вместе и смотрели увлекательный американский фильм о сперматозоидах.

На все сонографии, в народе УЗИ, мы тоже ходили вместе. Помню, когда рассматривали Сережу, муж был юн и застенчив. Узистка долго рассказывала и объясняла ему трепещущееся содержимое экрана, показывала ножки, сердечко, нос и пипиську нашего сына. Он кивал, поддакивал и удивлялся. Я радовалась за него, потому что считала, что именно в этот момент в нем просыпаются отцовские инстинкты, зарождается истинная отцовская любовь.

Но когда мы вышли за дверь, муж вдруг прогундел самому себе под нос: Нифига не понятно, какая-то живая вата на экране! Какие ручки, ножки! Одни точки и полосочки! И письку я не видел!!!

Со вторым сыном нам повезло больше, потому что рассказывал и показывал Доктор Гайлис (Вечная ему Память…). Этот удивительнейший специалист обвел все, что указывало на пол малыша, и спросил у мужа: Ну что, узнаешь? На что похоже? И будущий тренер небольшой футбольной команды ответил: Ну не девочка – это точно!

С мужем мы читали тематические книги. Потом обсуждали страшилки от доктора Спока и единение с природой от Серзов. Ему я зачитывала статьи из Интернета. Мы готовили место для малыша. Составляли список пеленок и распашонок, закупали шапочки, пинетки и бодики. Потом в покупки одевали плюшевого медведя из моего детства, качали его, носили и укладывали в кроватку, коляску, шезлонг и даже пристегивали в автомобильное креслице. Я тренировалась на медведе и на.... муже кормить грудью, училась прикладываниям в разных позах, и этот период подготовки очень, очень нравился мужу... и медведю, надеюсь, тоже...

Единственно, куда я не брала своего мужа – это на беременную аэробику. Действо происходило в одной из поликлиник города Риги. Помню, пришла на первое занятие, уже кругленькая, неуклюженькая, стеснительная, и меня тренер Марите сразу посадила на большой, синий мячик. На таких же мячиках, удобно разложив пузики, сидело с дюжину «карлсончиков» подобных мне. Заиграла веселая, задорная музыка и начались самые увлекательные спортивные тренировки в моей жизни.

-Хоп! Хоп! Дышим! Дышим! Руки! Ноги! Попой вжались в мяч! Тренируем сфинктер! Промежность напряглиииии! Оп-па! Оп-па! Махать руками и подбрасывать ножки надо было в достаточно быстром темпе. Я очень боялась навернуться. Через сорок минут мне стало казаться, что живот по всем законам физики должен оторваться, отпочковаться от меня и начать жить собственной, самостоятельной жизнью. Он трясся и колбасился, подскакивал и раскачивался. Бедный, бедный пуз! – думала я. Время от времени нас просили проверить пульс. Когда же в конце занятия всех уложили на коврики отдыхать, и я прислушалась к себе – пузик молчал. Я с беспокойством вскочила и побежала спрашивать тренера, не прибила ли я коленками дитё, не оторвалась ли там внутри меня пуповина? И тогда я узнала, что во время занятий дети обычно спят, потому что большой приток кислорода и прилив крови убаюкивает их лучше, чем сидение мамы перед телевизором. Скоро я привыкла, и занятия в спортзале перестали мне казаться настолько интенсивными. Я исправно скакала на мяче до самых родов и, наверное, поэтому мои дети так любят прыгать на батутах.

Каждая из беременюшек особенная, поэтому время ожидания и подготовки у каждой проходит по-разному. Одна впадает в спячку, другая, наоборот, скачет молодым сайгаком, а третья работает до последнего дня. Моя Машка ходила на йогу, Ира командовала строителями, живя на стройке собственного дома, Алена летала в командировки, моя мама полола огород, а бабушка доила корову. Мы прошли разные курсы и читали разные книги, но каждая из нас ждала и готовилась посмотреть в самые красивые глазенки на свете.

- Плюс семнадцать килограммов и 108 см объем талии! Хороша!!! – диагностирует мой гинеколог на 40-ой неделе беременности. - Вы, Таня, как …пароход!
- Ну что Вы! Что Вы! Минимум как космический корабль! - смущенно отвечаю.
- Так Вы уже и физически, и морально готовы! Пора… - улыбается мне сквозь очки.
- Да я прошла подготовку не хуже космонавтов! Отправляйте уж меня в космос, Доктор! – храбрюсь…
- Ну, тогда начинаем отсчет, – смеётся. – Счастливого пути!


Обсуждаем Блог здесь




20

Опубликовано: понедельник, 20 декабря 2010
Количество просмотров: 6227





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022