Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




KaTepuHo4ka


«Товарищи! Есть установка весело встретить Новый Год!» (с)

«Главное украшение новогоднего стола – это телевизор», - говорил почтальон Печкин. И действительно, в какой семье в новогоднюю ночь с телеэкрана хотя бы фоном не звучит всем известная песенка про «пять минут», или хит «Новогодняя» от «Дискотеки Авария», или «Happy New Year» в исполнении квартета «ABBA»? В нашей семье последний день уходящего года сопровождается беспрерывным щелканьем пульта и возгласами:

- О! «Чародеи» начались!

или

- Кто будет смотреть «С легким паром!»???

или

- Мама, а что дядя имел в виду, когда сказал: «Ипполит, ну какой вы тупой!»?

Сколько раз я ловила себя на мысли, что уже десять минут стою в дверном проеме с ножом в одной руке и маринованным огурцом в другой, слушая диалог из новогодней комедии «Тариф Новогодний»:

- А как насчет покататься на лыжах?
- Нельзя. Мне пальцы беречь надо.
- На ногах?
- Нет, на руках. Я скрипачка.
- Настоящая?!
- А то!
- И в ноты смотришь?
- Иногда.
- Представляю, как вешаются твои соседи...
- А соседей уже не осталось – они все повыбрасывались из окна...

Вы уже, наверное, догадались, что в преддверии Нового года самое время обсудить любимые фильмы, посвященные этому самому семейному, самому сказочному, самому долгожданному всеми детьми и взрослыми празднику. Не знаю, как вам, но мне для создания веселого настроения просто необходимо пересмотреть старые советские новогодние комедии, любимые мною с детства.

Итак...

- Лектор готов?

- Лектор давно готов! (с)

Хочется отметить, что российский кинематограф не стоит на месте и продолжает предлагать нашему вниманию новые новогодние, большей частью романтические комедии, которые вызывают улыбку, смех и заряжают зрителей позитивом и верой в чудеса.

Именно об этом нам рассказывают герои фильма «Тариф Новогодний». Эта добрая, романтическая комедийная мелодрама убеждает в том, что, несмотря на, казалось бы, непреодолимые препятствия, главные персонажи встречаются, а зрителей ожидает счастливый финал. А по пути к этому финалу мы можем от души посмеяться и получить удовольствие от игры эпизодических персонажей, которые в этом фильме «просто жгут»! Чего только стоят эпизоды с цветочницей, женщиной-водителем автобуса, напевающей свое «татира-татирам», фраза шофера-дальнобойщика «ни ума, ни обуви», ну и, разумеется, сцена «Лось – Белка – подвыпивший водитель джипа»!

И пусть этот фильм не несет в себе какой-то особой смысловой нагрузки, пусть многие кинокритики считают его неофициальным ремейком средней руки голливудского «Дома у озера», пусть мы заранее знаем, что в конце нас ждет неизбежный, едва ли не американский хэппи-энд, после просмотра у нас остаются светлые чувства и положительные эмоции, а главное - он дает нам возможность поверить в то, что даже самая неожиданная случайность может изменить нашу жизнь.

Другой, возможно, не самый популярный, но очень полюбившийся мне новогодний фильм – «Француз» с Марией Голубкиной в главой роли. И здесь нас тоже ждет счастливое стечение обстоятельств и веселые эпизоды, цитаты из которых так близки к нашим жизненным реалиям.

- Гражданин, подтолкни, помоги! С Новым годом!

- Пусть тебя медведь на лесоповале толкает! (гыгыг-гыгык!)

- Вот с таким народонаселением, блин, приходится работать! А другого народонаселения у меня для вас нет!

Очень «украшает» сценарий присутствие Гарика Сукачева, сыгравшего роль дальнобойщика Лёнчика, потенциального жениха главной героини Анны. А еще забавно звучат слова и самого главного героя, барона Поля Де Руссо:

- Я не бродяга, вы не подумайте! Я только так выгляжу, потому что пил водку!

Бойтесь, потомственные аристократы! Вот что сделает с вами российская глубинка! В действительности фильм очень добрый, интересный, и так соответствует новогодним настроениям и ожиданиям. И, хотя это всего лишь кино, как же хочется верить, что в мире наверняка есть вот такие вот бароны, мечтающие не о невесте с титулами и наследством, а о простом и искреннем чувстве.

«В задачке спрашивается: сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?» (с)

Вы правильно догадались – «Старый Новый год» занимает почетное место за новогодним столом в лице семейств Себейкиных и Полуорловых! Хотя обычно этот старый советский новогодний фильм попадает в мой view list уже 1 января, когда, привольно развалившись на диване и заготовив тарелочку «оливье» с бокальчиком шампанского, можно не торопясь отдаться уже спокойному настроению наступившего праздника. Каждый персонаж фильма настолько колоритен, игра актеров – бесподобна, а история такая жизненная и интересная, что на протяжении всего фильма сидишь, мирно улыбаясь, и получаешь неимоверное удовольствие от просмотра.

Эта веселая застольная новогодняя комедия пронизана глубокой иронией, показывает, что, несмотря ни на что, люди в силах признать свои ошибки и измениться. Тут хочется процитировать персонажа Е.Евстигнеева, истопника Адамовича: «Хороший вы народ, мужики! Только облику не теряйте!»

«А теперь – вперед! К хорошему настроению, бодрости, силе, молодости, к танцам до упаду!» (с)

Угадали? Добро пожаловать в Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг, или попросту в Институт Волшебства. Еще будучи учиницей 3-го класса, я уже вовсю распевала веселые и радостные песенки про трех белых коней и снежкинку. Ну а «Песенка про костюмчик» в одно мгновение разлетелась на афоризмы, впрочем, как и большинство реплик киногероев.

Сакраментальными стали фразы «гостя с юга» (в исполнении С.Фарады):
- Ну кто так строит?!
- Следы! Здесь прошли люди! Люди!
- Цель вижу! В себя верю!

Гениальная игра актеров дает полное ощущение сказки и чуда. И кажется, что это не здание телецентра «Останкино», а самый настоящий институт волшебства, где можно встретить ведьму, колдунью, забавных добрых волшебников и подержать в руках волшебную палочку.

А если коротко о главном - я обожаю этот фильм! Обожаю его за то хорошее, праздничное настроение, в котором я пребываю после просмотра, за то, что потом еще какое-то время хожу и напеваю: «Только ёлки в треугольных платьях...», за то, что сказка, как и всегда, заканчивается хорошо, и все счастливы!

«Бабу-Ягу со стороны брать не будем – воспитаем в своем коллективе!» (с)

Вы можете себе представить новогоднюю ночь без «Карнавальной ночи»? Той самой, где товарищ Огурцов, исполняющий обязанности директора Дома культуры, запрещал молодым задорным работникам «разводить самодеятельность», хотел устроить «массовый квартет» и «изолировать ноги». И как бы он ни старался им помешать, выпуская на сцену чтеца басен, лектора-астронома, который начнет танцевать лезгинку, или докладчика, обещая, что «докладчик сделает доклад, коротенько так, минут на сорок», ему не удается испортить праздник всем собравшимся.

Наверняка у каждого из вас есть любимые, запоминающиеся моменты в фильмах. В «Карнавальной ночи» мне нравится сцена, в которой товарищ Огурцов, услышав любовное признание Гриши, звучащее на весь зал, решил, что это передача, посвященная Шекспиру. А потом громко выражал возмущение, которое превратилось в отличную цитату: «Почему прекратили передачу Шекспира?». Любовь, смех, бенгальские огни, конфетти, музыка, танцы, шампанское, шутки, отличное новогоднее настроение... Именно этим наполнен музыкальный фильм Эльдара Рязанова. Именно поэтому я с нетерпением жду, когда Леночка Крылова вновь запоет свою песенку про «Пять минут»!

«Пить надо меньше! Надо меньше пить!» (с)

Ну а без этого фильма Новый год просто не имеет никакого морального права наступать нигде и никогда! Этот, один-единственный из всех существующих, фильм по-настоящему делает мой Новый год! Я готова смотреть на Лукашина, Надю, Ипполита, слушать «Вагончик тронется» сто раз подряд, переключая с одного канала на другой. Когда оголодавший Лукашин начинает судорожно поедать салаты, я на автопилоте отправляюсь к столу или холодильнику, чтобы тоже съесть чего-нибудь новогоднего! А как здорово в фильме передана сама атмосфера праздничного вечера! Вот прохожие бегут с елками, купленными в последний момент, вот Надя торопится домой, улыбаясь, ждет лифт в мечтах о встрече Нового года с Ипполитом, накрывает на стол, прячет подарок... А потом мы видим бедолагу Ипполита в ванне: «О! Тепленькая пошла! Потрите мне спинку, пожалуйста!». Вот это, пожалуй, единственный герой, которого мне в этом фильме жаль. Даже брошенная Галя почему-то не вызывает такого сочувствия, как несостоявшийся жених на жигулях. Много веселых моментов и позитива привносят подруги Нади. К фильму подобран отличный саундтрек. На протяжении двух серий звучат песни, которым хочется подпевать. Практически каждую реплику героев можно смело заносить в цитатник. А вот в конце мне всегда немного грустно. Как говорится в самом фильме: «Новогодняя ночь кончилась, и все встает на свои места». Но так же происходит и в нашей повседневной жизни - праздники заканчиваются, но остаются приятные воспоминания о пережитых эмоциях, остается желание радоваться жизни и дарить тепло и заботу близким!

Разумеется, помимо перечисленных мною новогодних фильмов есть еще масса других картин, заслуживающих внимания. Но чтобы обсудить их все, понадобится не одна статья. В этом небольшом обзоре я поделилась своими личными, самыми любимыми новогодними предпочтениями, которые разделяет моя семья.

А итог подведу словами товарища Огурцова: «За все, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу!» (с).


Обсуждаем статью здесь




21

Опубликовано: вторник, 21 декабря 2010
Количество просмотров: 9050





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022