Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




SoundOfLight, Аэлита Лори, стилист


Мои художники

Идея статьи родилась в споре с мужем. Показав (без комментариев) несколько картин, я спросила, что он о них думает. Забегая вперед, скажу, что это были работы моих любимых художников. Он ответил, что эти кружочки и угрюмые лица его не вдохновляют, в отличие от Дали и Айвазовского. И мне в голову закралась мысль — почему мы любим те или иные произведения? Что мы в них видим?

Скажу сразу — в искусстве я ровным счетом ничего не понимаю. Когда-то в школе у меня было искусствоведение, но всё, что я оттуда помню — пышногрудая статуэтка времен палеолита (впоследствии оказавшаяся Виллендорфской Венерой) и Капитолийская Волчица.

В более старших классах очень правильной и продвинутой английской школы мы изучали графиков ДаДа, большого оригинала Оскара Кокошку и развратника Эгона Шиле. 16-тилетняя, я силилась понять глубокий смысл полотен Тулуза Лотрека или символизм Дэмиена Херста с его половиной коровы. Смотрела, слушала, копировала — и не понимала. Мне казалось, что автор или болен, или издевается.

12 лет спустя мало что изменилось. Я по-прежнему воспринимаю искусство на уровне эмоций. Я не смогу объяснить технику и не блесну знаниями о биографии художника. Моё отношение проще — вдохновляет/не вдохновляет.

Четыре моих самых-самых любимых художника творили в эпоху Ар Нуво и Ар Деко — начало 20 века. Это Gustav Klimt, Alphonse Mucha, Charles Rennie Mackintosh и Edgar Brandt. Знакомство с ними состоялось в разное время, но любовь была мгновенной. Зацепило. Люблю их за «коробочки с секретом», двойное дно, многослойность при обманчивой простоте.

Густав Климт, австрийский художник. Его краски, сочетания цветов, множество мелких деталей завораживают. Первое впечатление — отталкивающее. Мертвенные лица, вытянутые тела в ломаных позах. Наивность и бред сумасшедшего. Но что-то заставляет бросить ещё один взгляд, потом ещё, и вот уже тщательно всматриваешься в полотно, находя всё новые и новые детали. Манера напоминает нежные, дышащие свежим, чуть влажным бризом картины Клода Моне. Но Климт ярче, декоративнее.


Чех Альфонс Муха — больше иллюстратор, чем художник. Рассматривая его картины-иллюстрации, мне слышится музыка Чайковского. Кажущаяся простота и легкость, которая при приближении открывает всё новые и новые сокровища - как волшебный сундучок. От его работ веет праздником — как будто собираешься на премьеру в театр или на богемный прием, где дамы будут непременно в мехах и бриллиантах, а мужчины наденут фраки. Помимо известных иллюстраций у Мухи есть масса менее затасканных работ, например, ванильно-нежное изображение феи.


Чарльз Ренни Макинтош — национальная гордость Шотландии. В Глазго есть два дома, в которых жил и работал сам маэстро — один на территории Университета, а второй — ближе к окраине с чудным названием House Of An Art Lover. Не считая оформленных им зданий, таких как Чайные комнаты, Школа искусств, есть многочисленные витражи, предметы мебели, названия, написанные изобретенным им шрифтом... Графичные, чистые линии, необычные переплетения и ощущение недосказанности. Каждое произведение — многоточие. Мне они напоминают полет на самолете в солнечный день. Когда смотришь в иллюминатор, а там огромные зефирные облака и ярко-голубое небо.


Эдгар Брандт — француз, мастер плетения из металла. То, что этот художник творил из неподатливого материала, поражает. Как будто и не металл это вовсе, а кисти и краски. Резные ширмы, подсвечники, лампы, лестничные перила, каминные решетки, двери... Металлическое кружево и какая-то невесомость. А ещё вспоминается советский мультик «Аленький цветочек» - мне кажется, что убранство дворца чудовища-принца должно напоминать работы Брандта.

Про фотографов и скульпторов расскажу в другой раз.


Обсуждаем статью здесь




28

Опубликовано: вторник, 28 декабря 2010
Количество просмотров: 7469





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022