Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Время не идет, а летит. Совсем скоро Еве исполнится месяц. Так интересно наблюдать, как все более осмысленным с каждым днем становится взгляд... Такое чудо – растет маленькая Личность, с каждым днем угадываются новые черты характера, все яснее становится, что за человечек пришел к нам в семью.

25 июня. С утра стоит замечательная погода, на небе ни облачка – а нам надо возвращаться в Ригу, там ждут дела, которые надо делать. Зато совместно с мамой решаем, что опыт пребывания на даче с тремя детьми вполне удался и надо будет его повторить в ближайшее время. Собственно, решено – переезжаем на следующей неделе! А пока, собрав Вовчика и Еву, снова топаю на станцию и еду в душный, раскаленный от жары город. Снова в вагоне жарко и сквозняки, дети сонные и усталые, дома спят долго-долго, и даже живчик Володя не хочет снова идти гулять после обеда.
У Евы появились сопельки, неприятные такие. То есть, волноваться, конечно же, незачем, до 2,5 месяцев у малышей физиологический насморк – это норма. Но у Евы сухие и твердые соплюхи застревают в носу, перекрывая путь воздуху. При дыхании королевишна натуральным образом высвистывает какие-то затейливые мелодии, и это было бы даже забавно, если бы явно не мешало ей спать. Поэтому я закапываю в крохотусенькие ноздрюшечки по капле морской водички, и через пару минут недовольная Ева сопли уже вычихивает наружу. Сразу становится легче дышать – и можно спокойно, без нервов, спать и есть.

26 июня. Потихоньку меняется процесс кормления, начинает устанавливаться лактация. Теперь прилив начинается через несколько секунд после того, как принчипесса начинает сосать грудь. То есть – молоко вытекает по запросу. Два минуса – во-первых, почему-то природа думает, что у меня двойня, и молоко одинакого сильно течет при кормлении с обеих сторон. Если со средним сыном помогал способ «звонка» (прижать пальцем свободный сосок как кнопку дверного звонка и подержать, а потом резко отпустить), то сейчас это абсолютно не помогает, молоко как текло, так и продолжает течь. А, во-вторых, природа явно считает, что у меня растет слоник – потому что струя молока бьет при приливе с такой силой, что Ева по-прежнему давится и захлебывается, и страшно этого пугается. Пугаясь, конечно же, сосок тут же выпускает, и струя забивает молоко ей в нос, глаза и обильно орошает все вокруг. Вертикализация позы перестает помогать – уж очень сильный напор молока... Подруга советует уложить малышку сверху на грудь, и вот этот совет оказывается просто замечательным – Евуся в такой позе не только спокойно сосет, но и быстро засыпает.

Вечером папа вывозит нас в магазины. И хотя официальная цель поездки – это закупка еды и хозтоваров для дачи, тем не менее пройти мимо детских магазинов я не в состоянии. Еще бы, я так долго ждала ДОЧКУ. И сейчас от вешалки с платьями меня оттаскивают почти силой. Успеваю хватануть самое красивое – красное в горошек. Любуюсь на обновку и думаю о том, как буду скупать платья охапками, когда доча начнет ходить. По пути к продуктовому отделу успеваю еще ухватить две резинки с бабочками. Ну и что, что их цеплять пока что некуда, пусть лежат, рано или поздно пригодятся. Почти все время, проведенное в магазинах, Евуся мирно спит в слинге, время от времени сонно посасывая грудь. Зато на обратном пути в машине просыпается и страивает скандал. Плачет она абсолютно по-куклиному – громко и ритмично тянет «уаааа-уааааа», при этом в момент плача прикрывает глаза и широко разевает рот. Брат так устал, что на эти вопли даже не реагирует, зато папа гонит машину так, словно мы участвует в ралли. А Ева засыпает, как только мы вынимаем кресло из машины и заносим в квартиру.

27 июня. Ночью принчипесса развернулась в постели на 180 градусов, уперлась мне в лицо ногами и от всей души меня отлягала. Силы у девки больше чем надо, и куда-то не туда она её прикладывает...
Утром к нам в кровать приходит средний сынишка и неожиданно просит грудь. Вовка закруглился с кормлениями еще в октябре, в свои два года и неделю, когда меня положили в больницу на сохранение и закругляться пришлось срочно. И после моего возвращения из больницы он ни разу не хныкал и не просил грудь. А тут – на тебе, приехали, насмотрелся на сестру! Впрочем, к такому повороту событий я морально была готова и заранее решила, что отказывать я ему не буду, а там посмотрим, что будет. И вот я совершенно спокойно предолжила ему тоже пососать, раз ему так хочется. Мальчишка хитро улыбнулся, сделал рот буквой «О», обхватил губами сосок и всю ареолу, посидел так минуту-другую, потом снова хитро улыбнулся и убежал одеваться. И всё?!? Я была даже как-то разочарована, мне казалось, что он более активно попробует снова сосать. Но, видимо, навык уже абсолютно забыт и инцидент, таким образом, исчерпан. Почти весь день девуля не в духе – какие-то непонятные капризы и нытье целый день напролет. В процессе очередного приступа горя замечаю, что девуля плачет со слезами. Еще немного ближе к взрослению – организм продолжает развиваться семимильными шагами.

28 июня.

И опять у Евули красная попа. Правда, на этот раз не прыщичками, а ровным пятном. Ну, это точно опрелость от чертовых памперсов! Плюю на все домашние дела, снимаю с дамы все памперсы и пеленки, беру мисочку, стелю одну большую пеленку себе на колени и весь день тусим с голой попой. Меня успевают обкакать и описать бессчетное количество раз, но и в мисочеку пописы и покаки тоже попадают. Меняя очередной комплект одежды, вспоминаю опыт со средним сыном – с ним мы начали высаживаться только около 3 месяцев. А Ева уже в таком нежном возрасте подает отчетливые сигналы. Интересно, это потому, что я её лучше чувствую, или потому, что дети всё-таки разные и Вовка сигналов просто не подавал? Впрочем, непрерывно требующая внимания дочь сильно задумываться мне не дает, и это тоже правильно.

Целый день сижу и перебираю сладкие пяточки. Поглаживаю, расправляю пальчики, прохожусь пальцами вдоль и поперек стопы. Явно чувствуется, что некоторые движения малышке нравятся, а некоторые не очень приятны. Вспоминаю всю информацию про пестование, которую читала в свое время. Пестование малышей было особенно важно не только потому, что развивало малыша в физическом плане, но и потому, что устанавливало тесную связь между родителями и детьми. Незатейливыми упражнениями пестовальной гимнастики можно было лечить болезни, «настраивая» больные органы на правильные ритмы работы. Не зря все поглаживаюше-перебирающие движения наши предки сопровождали ритмичными песенками. А еще на ступнях и ладонях, говорят, есть проекции каждого органа в теле человека – и стимуляция точек на ступнях улучшает работу соответствующего органа. Может, конечно, это все и не так, но желание поглаживать ступни малышастика у меня всегда возникало интуитивно – а такие интуитивные желания, как мне кажется, приносят ребёнку больше всего пользы.

29 июня. Утром, пока на город еще не навалилась жара, идем с Володей и Евой по делам. Закупаемся продуктами, заходим на базарчик. Покупаем местную клубнику – слегка с кислинкой от нашего капризного климата – и большой букет ромашек. А то что это такое – лето проходит, а я и цветов-то не видела почти! Евуся опять всю прогулку сопит в слинге, ей жарко даже голышом. Продавщицы удивляются: «Ух ты! Она живая!!! А мы подумали, что кукла...» Да, девуля спит так спокойно, что в первую секунду и впрямь немудрено принять её за куклу.

Приходим домой, дети опять вымотанные, с улицы пышет жаром как из духовки... Сидим дома, собираем вещи для переезда, наводим порядок дома, чтобы приехать потом в аккуратный дом. Пока Вовка спит, я плету на Еву венок из ромашек и фотографирую её на память. Будет потом над чем улыбнуться – первый венок принчипессы. К физиологическим высыпаниям на Евусиной мордашке и царапинам добавляется еще и облазящий нос – всет-таки на Лиго королевишна успела обгореть, хотя была на солнышке не больше 5-10 минут. Нежная моя дочурочка, надо тебя больше беречь...

30 июня. Ежевечерние психи Евуси, которые можно остановить только укачиванием на руках или на мячике, станоятся привычным явлением. Может, это и есть те самые пресловутые колики? Тогда я склонна соглашаться с теми специалистами, которые считают, что это грудничковые мигрени и вертикальные позы хорошо помогают. Действительно, в такие моменты Евуле очень нравится лежать у мамы на плече или в положении «живот к животу» в полулежачей позиции. Единственное, что не соответствует описаниям колик – это теоретический неуемный плач на протяжении нескольких часов. Мы опытным путем научились с такими приступами справляться гораздо быстрее, минут за 15-20 – главное, прислушиваться к малышке. Хочется ей исключительно движения – ладно, будем гулять по квартире, одновременно подтанцовывая. Хочется вертикальности – ладно, будем в полулежачей позе ждать, когда «приступ» пройдет. Единственное, что важно – это сохранять спокойствие и не сердиться на ребёнка, ей же и так нелегко. Соответственно, теперь я благоразумно все вечерние дела переношу на утро и день, чтобы вечер посвятить успокоению Евули.

И именно из-за такого переноса дел я и решаю, что традиция купать детей вечером в принципе, верна, но ничего не случится, если купать утром. Тем более, что утром это будет в радость, а вечером – через истерику (а нам такие стрессы не нужны). И мы устраиваем помывку в 9 утра. Вот теперь она проходит на ура! Евуля удивленно, а потом и радостно распахивает глазищи, не плачет, не капризничает. Я спокойно успеваю промыть каждую складочку, а она все лежит и удивленно приоткрывает ротик. Классически кормимся после ванны прямо в полотенце, и принчипесса спокойно засыпает. Да, так купать девулю мне нравится гораздо больше! И я решаю, что традицию утренних купаний надо обязательно продожать.

1 июля. После вчерашнего купания у малышки преет за ушком – наверное, я плохо там вытерла, и теперь там неприятно мокро и, наверное, болит. Сперва хочется подсушить, но Ликоподий не оказывает никакого эффекта, тогда бросаюсь в другую крайность – мажу жирным Бепантеном. От него почти сразу становится лучше, но я всё равно мучаюсь чувством вины – это же из-за моего недосмотра зайченочку плохо и больно...

Сегодня день больших работ. Нет, конечно, относительно больших, но для меня, сильно забросившей в последнее время все домашние дела, эти мелочи приобретают размер подвига. Хотя день начинается с очередного выключения электричества и вынужденного отдыха с книжкой на диване. Зато потом, когда электричество наконец-то включают, меня обуревает жажда деятельности. Укладываю снова капризничающую Евулю в слинг и летаю по дому как фурия. Успеваю перебрать и заморозить клубнику, пропылесосить, разобрать вещи, организовать стирку и разобрать высохшее белье... Вообщем, ерунда, конечно, но все равно приятно, что что-то потихоньку делается даже в дни, когда Евуля не в духе. За труды вознаграждаю себя огромной порцией мороженого. Сижу, лопаю вкусность, почитываю форум, а на коленях тихонечко сопит моё многострадальное счастье. Эх, как же нелегко расти! И какие же мы, родители, эгоисты бываем, когда говорим, что с детьми трудно – им же нисколько не легче приспосабливаться к нашему непростому миру.

Ничего, Евуськин, вместе мы с тобой сила и со всем справимся!


Обсуждаем Блог здесь>>>




06

Опубликовано: понедельник, 6 Июля 2009
Количество просмотров: 5818





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022