Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


22 июня.

  • Ваш плод еще перемещается внутри матки как ему вздумается Сегодня он может бодрствовать вниз головой, завтра утром - спать параллельно поверхности пола, а к ужину - подпереть своей головой дно матки. Обычно плод останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют их предлежаниями) в конце этого триместра беременности.
  • Сейчас Ваш малыш весит около 370 граммов.
  • В последующие 10 недель вы будете резко набирать вес, так как ваш ребенок начнет откладывать жир.
  • В крови у вашего ребенка уже достаточно высокое содержание красных кровяных клеток: начинают вырабатываться белые кровяные клетки, отвечающие за подавление инфекций
  • На языке начинают формироваться вкусовые сосочки. Пищеварительный тракт уже способен отделять от проглатываемой ребенком амниотической жидкости воду и сахара и пропускать ее волокнистое содержимое вплоть до прямой кишки. Большая часть жидкости усваивается, а твердый материал (в основном отпавшие клетки кожи) проходят в прямую кишку, где и остается до рождения, когда будет выведен первыми сокращениями кишечника.
  • Длина от темени до крестца - около 25 см.

23 июня. Лиго, ли-иго!

Сегодня у меня сокращённый рабочий день и я отправляюсь праздновать наш вселатвийский Янов день! Мы накрыли стол на улице под деревом, разожгли и мангал и костёр и спокойно провели вечер в кругу семьи - мы и свекровь с бабушкой и племянницей Мы с Камиллой сплели себе венки и были цветочными феями Я выпила вина, обьелась шашлыками и прочими вкусностями и тихо блаженствовала, отдав бразды правления хозяйством полностью свекрови... Как хорошо! Когда стемнело, мы разлеглись вокруг костра и рассказывали страшилки. Камушка так и уснула на матрасе, глядя на звёзды; уснула самым счастливым человечком на Земле. А я гладила её кудри и прислушивалась к бултыханью младшенькой...

24 июня. Где-то в душе скребётся-таки нехватка острых ощущений - обычно на Лиго у нас гораздо более масштабные мероприятия - походы, палатки, заплывы ... Но я успокаивала себя тем, что во-первых, трезвый пьяного не разумеет и мне все равно было бы не по себе среди орущей толпы в ночи; а во-вторых, уже четвёртый год, как мне поев и попив, охота лишь одного - в кроватку И никакие экшны не милы; хожу за мужем хвостиком и прошусь домой. Началось это в первую беременность - все на плотах на Гаую, а я к маме - дома сидеть. Потом Лиго, когда доченьке было полгода - свекровь отпускала повеселиться, но я и представить себе не могла, что мы оставим нашу кроху на ночь! Потом Лиго, когда ей было полтора... Оставили-таки свекрови, уехали. Ночью я сцеживалась в палатке, пьяная с двух бутылок пива и мечтала только об одном - вернуться к дочке под бочок; а утром ни свет ни заря подняла мужа и неимоверными усилиями уговорила мчаться домой - мерещилось, что Камилла всю ночь плакала без нас (оказалось, мне это только мерещилось). Я долго плевалась и клялась без неё никуда не ехать.
Потом следующее Лиго, дочке два с половиной. Поехали с ней на озеро, в палаточную нашу тусовку. Это уже было похоже на человеческий отдых, т.к. повеселились и мы и она Однако около 22.00 она запросилась спать домой и мы повезли нашу Камусю. И всё моё веселье улетучилось - сработал рефлекс "кроватка"

Теперь ей три с половиной и казалось бы, настало наше взрослое время - ребёнка можно оставить совершенно спокойно. Но бац! - не тут-то было теперь впереди ещё три "кроватных" года... А там и старость не за горами. Ну ладно, ладно, не старость. Помню - в 40 лет жизнь только начинается!

Однако дома всё же не сиделось и подхватив мужа и дочь, я отправилась осваивать окрестности Недавно у нас в Вецумниеках появилась многообещающая вывеска "Trušu pilsetiņa" - вот туда-то мы и поехали. Нашли действительно кроличий мини-городок, с порядка пятьюдесятью породами ушастых. Красиво! Дядечка-кроликовод оказался покладистым и был совсем не против, что его подопечных гладят, тискают, залезают к ним в гости и даже поднимают за уши! Это было шикарно! Мы втроём перетрогали по очереди почти всех кролей, крольчих и крольчат!

Далее мы отправились искать выезд - покататься на лошадках С дальним прицелом я давно приглядываюсь к местным пастбищам - есть мечта учить дочь (дочек?) верховой езде. Ну, а пока - полчасика пешим ходом под присмотром девочки-сопровождающей Скромно, но нам с Камой хватило! Благодарна, что нам разрешили ехать с ней в одном седле - такое не везде приветствуют. Кама была в восторге, но уже через 15 минут запросилась вниз, мотивировав, что "болит попа" Я гордо откаталась оставшееся время, а попа и всё близ-к-ней-прилежащее дало знать о себе на следующий день Но восторг езды это не затмило Супер, СУПЕР день! Побольше бы такого счастья!

26 июня. Наступили жаркие деньки, наконец-то лето вступает в свои права!
Сегодня взяла выходной и планы наполеоновские - вначале к гомеопату, потом к зубному, далее к маме: пообедать и с ней на рынок (завтра она отмечает день рожденья, надо помочь!), потом в магазин, тоже за продуктами, а в конце концов вечером ещё и на источник-родник за ключевой водой ...Вот дел накопилосЬ! Поначалу всё шло по плану. Гомеопат выдала мне горошины от неимоверной, патологической нервозности.
У зубного оказалось, что лёгкая анестезия нижний ряд зубов не берёт, а более убойную мне нельзя - там адреналин в составе Пришлось класть уничтожение на нерв и гулять до вторника. Жаль... Потом, натаскавшись с мамой пакетов на рынке, я почувствовала неясные, но неприятные рези внизу живота Постаралась расслабиться, поберечь себя. Но вечером, набрав воды из родника, я снова схватилась за 10-литровую бутыль и боли вернулись, усилившись Резало как будто между маткой и ходами, отдавая стрелялками вдоль всего "хозяйства" Я разволновалась не на шутку - такое впервые! В машине закинула ноги на приборную панель и глубоко, размеренно дышала, стараясь синхронизировать и замедлять ритм. ПрошлО... А я поняла, что за кажущейся лёгкостью второго триместра таится подводный камень - есть искушение скакать козликом и переворачивать горы, забывая о том, что собственно, беречься всё же надо...

27 июня. Отмечаем день рожденья мамы Наконец-то встретилась с сёстрами! Вместе с мамой все поздравляли и меня с мужем, распрашивали Камиллу - что она думает о предстоящем прибавлении в семье... Шурин расстроился, узнав, что ожидается девочка а не наследник; ещё один "умник" Не обращаю внимания В остальном всё весело! Маме исполнилось 74 и на этом году она станет бабушкой в пятый раз!

28 июня. Сегодня мы дома. Замечательный, неторопливый день Сьездили в лес за грибами, нашли горсточку лисичек ... Я надышалась озоном, наелась земляники и несколько первых черник. Раньше все найденные ягоды мы с мужем отдавали Камилле, но теперь делим пополам со мной - мне ведь и Ромашке что-то надо передать Потом сняли у Камушки со лба клеща, перепугались и поехали домой. Вечером сеанс наложения рук Отца на Пузик. Изучаем реакцию - каждый раз Ромашка реагирует отлично - через несколько секунд начинается "перестук" с папой, именно в месте под ладонью, чётко и уверенно. Может, сигналит ему:"Бать, ты там это ... держись! Я скоро обьявлюсь, будем вместе, заодно!"

А я сегодня заметила ещё, что её стуки заметно приподнялись - уже почти над пупком! Растёт дочка



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




06

Опубликовано: понедельник, 6 Июля 2009
Количество просмотров: 6096





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022