Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




irsi


Есть ли жизнь после 7 месяцев?

Вот пришёл он - долгожданный восьмой месяц. Я его очень ждала - и в то же время очень боялась. Все прошлые месяцы, видя мою активность, люди вокруг говорили, что когда придут последние два месяца, всё станет по-другому: будешь сидеть дома, ничего не будешь хотеть, уже тяжело будет ходить, а танцевать тем более, ну и всё в таком духе... Как человек весьма впечатлительный, я стала чуть ли не в календаре отмечать каждый злосчастный день, приближающий меня к цифре восемь, и представляла, как я проснусь в этот день и не смогу встать с кровати, с трудом впихну отёкшие ноги в тапочки, потом протопаю в ванну, жутко мучаясь одышкой, сделаю себе наспех завтрак — жутко устану и снова лягу спать. А потом днём всё повторится, ну, может, раз в три дня я буду выползать на улицу... Короче, перспектива, скажу я вам, рисовалась совсем нерадостная.

Начало 32-ой недели... С опаской открываю сначала один глаз, осматриваю периметр - засады нет, открываю второй.

Лежу... Дышится легко, ноги шевелятся и… хочется ЕСТЬ! Делаю вывод — ЖИВА! и бегом к холодильнику. Вкусы не изменились, руки работают, зубы жуют, рот причмокивает — никаких изменений! Полная счастья, ношусь по квартире в поисках своего спортивного снаряжения и, естественно, ничего не нахожу — опаздываю. Что за спортивное снаряжение? Стоит рассказать, что именно в конце седьмого месяца я решила пойти на водную аэробику. Попала к знаменитой Маруте, которую знала уже по постам на форуме и блогам ККМ-мам, чем осталась крайне довольна. Поскольку Марута ведёт ещё и гимнастику для беременных «на суше», то и туда я тоже не удержалась — записалась. И кто говорил, что будет лень??!!

Так вот — опаздываю. До занятия остаётся 15 минут, мне надо добежать до «Элиты» от «Метрополии». Ну ладно, иду быстрым шагом, я бы даже сказала — очень быстрым. По дороге я, конечно, продолжаю удивляться, что и одышки-то нет. В общем, пришла я вовремя, даже ещё минут 5 оставалось! Собой осталась довольна и пришла к выводу, что дам нагоняй всем своим «добрым» подружкам, пугавшим меня переменами.

Конечно, врать не буду — не всё идеально. По утрам стали неметь пальцы, чтоб их. Просто странно — встаешь и с трудом сжимаешь кулачок, минут через 20 отпускает. Особых хлопот это, конечно, не доставляет, но неприятно — это факт. Теперь всё время осматриваю ноги, как бы они не начали отекать. Что ещё? Ну что ж... Я оказалась не идеальной. Растяжки всё-таки вычислили, где я живу, и навестили меня в один из тёмных дней, причём сразу целой армией. В итоге теперь я могу их лицезреть на бёдрах и груди. Всячески продолжаю мазюкаться - пока они у меня еле заметные (муж так вообще прикидывается, что ничего не видит и это венки... ну-ну!), и очень хочется верить, что такими и останутся. Всяких болей где-то в спине, в боках, в паху — слава богу, нет. Такая любимая тема всех беременюшек, как тренировочные схватки и всё, что с ними связано, меня упорно обходит стороной, и я до сих пор не врубаюсь, что это за зверь такой.

Наверное, самое плохое, что я прочувствовала — это полное отсутствие иммунитета. За последний месяц я болела два раза (при чём второй именно сейчас) с периодом выздоровления на две недели. В первый раз был обычный насморк, который через три дня, в принципе, пропал. Всё, что я делала, - это посильней налегала на малинку, мёд, тёплое молоко. Дальше - хуже.

Однажды вечером стала чувствовать, что периодически хриплю и как-то чуток покашливаю — ага, думаю, опяяяяяять, надо налегать на чаёчки. Весь вечер не спеша так потягивала разные отвары, морсики, смотрела телек — в общем, ничего не делала и чувствовала себя прекрасно. Ближе к десяти стала чувствовать слабость и проваливаться в сон, что для меня нехарактерно, т.к. мы с мужем оба — полуночники и вечно тусим часов до двух. Ну ладно, думаю, устала. Вспомнила слова мамы - «писать, мыться и спать!» и принялась за их исполнение... Из ванны меня муж практически выносил. Меня трясло так, что я не то что идти не могла, я просто не разгибалась. Юра уложил меня в кровать и заставил выпить ещё малины, при этом он сам меня поил, т.к. кружка в моих прыгающих ручонках не держалась. За ночь я сменила, наверное, «нарядов» пять — так пропотела жутко, зато наутро чувствовала себя вполне вменяемой. Следующий день мы просидели дома, и всё было прекрасно - температуры нет, горло не болит, ну немного покашливаю...

Следующий день... Обыкновенное утро. Я дома одна. Вроде выспалась, вроде поела, вроде и посмотрела ставший традицией сериал, но что-то не так. Какая-то я жутко разбитая и сонная. А не померить ли температуру? Померила... 38.6... Меня охватила паника. За несколько дней до этого наслушалась новостей о новом вирусе, где была подчёркнута особая опасность для беременных. Что делать, куда бежать? Однозначно решила не звонить родителям — меньше знают, крепче спят. Ну, думаю, позвонить, может, в «скорую», тем более никогда не пользовалась данной «услугой»... Ну что ж, теперь я знаю, как это - чувствовать себя полной дурой, не имея понятия, по какой, собственно, причине. Мне стоило больших усилий не послать «умную» тётю на том конце провода, владеющую исключительно словарным запасом Эллочки-людоедочки, но я сдержалась, пощадив свои и так немного напряжённые нервы. Ок, next step – звоню терапевту; внимательно меня слушает, чему-то там поддакивая, когда дело доходит до температуры, чувствую - напряглась. Через пару часов уже у неё в кабинете прослушиваем шумы — ничего. Внутри ничего не заложено, что уже радует, т.к. кашель становится более активным. Напугав меня всеми новыми вирусами, отпускает домой, но на всякий случай выписывает направление в Инфекционное, если температура не спадёт. Домой возвращаемся не сказать, что очень успокоенные. Юра говорит, что это просто простуда, но чувствую, что волнуется и всё время спрашивает, как мелкий (врачиха сказала, что новые вирусы через плаценту проходят). Я сама тоже гоню от себя весь этот бред и настраиваюсь на то, что это простуда (просто у меня НИКОГДА в жизни не было температуры выше 37.5). Приехав домой, Юра уговаривает позвонить знакомой-гинекологу, она у нас тётка адекватная и умная. Естественно, я от неё получила по голове, что не позвонила сразу, она приказала выкинуть из головы весь бред — с ребёнком ничего не случится, но посоветовала сдать кровушку на всякие там инфекции. На ночь договорились выпить половинку парацетамола и хорошенько поспать. Так и сделала.

Утром температуры и след простыл, остался только насморк и кашель. Съездила, сдала кровь — ждём ответов. Знакомая ещё раз позвонила сама и убедилась, что все ОК. После разговора с ней пришло чувство умиротворённости и успокоения, которое тут же нарушилось звонком свекрови. Стандартный вопрос: «Как дела?». Стандартный ответ: «Нормально!». Дальнейшее меня обескураживает... «Не ври мне! Я всё знаю», - говорит мне Дина. Тааакс... Шерудю мозгами, ситуация очень напоминает кадры из фильма «Бриллиантовая рука». Дина тем временем продолжает: «Мне Юра всё рассказал! (пауза) Про температуру!». Пытаюсь выкрутиться и говорю, что, мол, это была вчера, а сегодня её нет, поэтому и дела нормально. В общем, на протяжении всего разговора я преподношу информацию в радужном свете, что это такая же обыкновенная простуда, как и предыдущая, но чувствую, что ТАМ мне никто не верит (а я ведь предупреждала НЕ говорить родителям, предчувствуя панику). Вечером Юра получает по башке за свою болтливость, а его аргументы убивают меня ещё больше! У мамы проблемы на работе, она стрессует... Так вот — мужская логика: чтобы мама ОТВЛЕКЛАСЬ от стресса на работе, Юра решает рассказать про меня, чтобы она ДУМАЛА об этом!!! Остатки вечера мой мозг судорожно работал, пытаясь найти логику в действиях мужа.

Сегодня получили ответы анализов, некоторые показатели выше нормы, что указывает на инфекцию, но это точно не грипп и не всякие другие страшные бяки. Температура (ТТТ) пока не возвращается, осталось избавиться от кашля и привести в порядок красный от вытираний нос.

Те читающие, которые очень долго ждали продолжения, простите - моя заметка в этот раз не получилось уж очень радостно-оптимистичной, но больной мозг работает только в таком режиме.

Так что, дорогие мои беременюшки, жизнь в третьем триместре только начинается (в моём случае это и водная аэробика, и гимнастика, и танцы, и я ещё на английский пошла)! Но будьте очень аккуратны со своим здоровьем!


Обсуждаем Блог здесь




28

Опубликовано: пятница, 28 января 2011
Количество просмотров: 6657





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022