Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




KaTepuHo4ka


Любите ли вы кофе так, как люблю его я?

Кофемания – страшное дело. Казалось бы, что такого в том, чтобы с утра пораньше, часов этак в семь, приготовить себе чашечку бодрящего ароматного кофе, а не ходить по дому с устрашающей просьбой – поднимите мне веки! Однако со временем приходит ощущение, что без этой самой чашечки утро так и не начнется. А в зимнее время ведь еще труднее! Таких волшебных чашечек требуется аж целых две, или все же одна, но побольше и покрепче. Потом кто-то из домашних вкрадчиво просит: «А не сделаешь ли мне кофейку?». И ты делаешь... на двоих, естественно. Ну а еще через некоторое время, когда все вроде бы при делах, ты решаешь, что вот сейчас было бы неплохо пристроиться на диване с чашечкой demi-crème и в тишине полистать журнал. А летом нет ничего вкуснее, чем кофе с мороженым или кусочками льда. И, конечно же, латте, мокка и каппучино там, где его варят действительно вкусно...

До недавнего времени я просто наслаждалась кофе, свято веря, что родина этого чудодейственного напитка (только не смейтесь) – Бразилия, страна, где живут много диких обезьян и тетушка Чарли, разумеется. Ведь именно в бразильских сериалах сеньорам непременно подается кофе в маленьких, словно наперстки, чашечках. А потом совершенно случайно (ну кто специально полезет изучать кофейный вопрос?) оказалось, что родиной кофе является Эфиопия! Семен Семёныч! (с) Ну скажите, кто не пил эфиопского кофе? Все!

По общепринятой легенде история кофе начинается именно в Эфиопии, а его первооткрывателем был обыкновенный пастух по имени Калдиме. Благодаря своей наблюдательности Калдиме заметил странную реакцию коз на темно-красные плоды неких кустов, листья которых те поедали и становились более активными. Об этом узнал настоятель монастыря и решил испробовать действие растения на себе (и тоже стал скакать козликом!). Из листьев был составлен рецепт отвара, благодаря которому человек становился бодрее и активнее, что было на руку монахам, частенько засыпавшим во время ночных бдений. То, что плоды растения обладают гораздо большей степенью воздействия на организм, нежели листья, люди узнали гораздо позже. Но и тогда кофейные ягоды употребляли довольно странным образом – их растирали с животным жиром и лепили жевательные шарики. Затем слава кофейных ягод достигла Аравии. Особенно популярным кофе стал в Йемене, в городе Моха (Мокка). Именно там торговцы стали целенаправленно разбивать кофейные плантации и снабжать Восток отменным кофе на протяжении двух веков. Разумеется, кофе носил имя старого города Моха – «мокко».

В том виде, в каком знаем его мы, напиток из кофейных зерен появился нескоро. Со времени открытия козами Калдиме чудесного бодрящего действия листьев процесс приготовления напитка менялся много-много раз. Люди заваривали кофейные листья, катали жевательные шарики и даже делали вино, используя забродившие кофейные плоды. Этот напиток называли qahwah, что в дословном переводе означает «настой, мешающий заснуть». Этот же самый напиток турки называли чуть иначе – qahve, а 200 лет спустя его европейское название звучало как caffe, café, coffee. Уже знакомые названия, правда?

В течение эволюции напитка ягоды заваривали, настаивали и добавляли сахар перед употреблением. И наконец в XII веке монахи познали тайну кофейных ягод – они стали извлекать из них зерна, обжаривать, перемалывать и лишь потом заваривать получившийся порошок. Этот новый напиток был более горьким на вкус, но тот аромат, который рассеивался по округе, был чудесным и необыкновенно бодрящим.

По одной из версий, в Европу кофе завезли венецианские купцы. Знать тут же проявила интерес к необычному напитку. Но, как и все новое, торговля и употребление кофе было поставлено под угрозу. Государственные чиновники решили, что этот напиток, прибывший с Востока, не принесет ничего хорошего и таит опасность. Но правивший в то время Папа Климент XIII, попробовав напиток, дал добро на его употребление. А в 1645 году в Италии уже работал первый кофейный дом. Так, постепенно, кофе влюбил в себя Европу, а потом и весь мир. Влюбил он в себя и меня. Окончательно и бесповоротно.

Под конец... Кофейная зависимость подкрадывается тихо и незаметно. И, как любой человек, зависимый от чего-либо, кофеман отказывается это признать и произнести сакраментальную фразу из кинофильмов хотя бы самому себе – да, я кофеман! А вот я могу не просто сказать, но и прокричать об этом. Да! Я люблю кофе, разный и практически в любое время суток! Мне нравится вдыхать аромат свежемолотых кофейных зерен, а первый глоток (еще в полусонном состоянии) делает замечательным даже самое раннее утро. Так что - да, я – кофеманка! И пусть весь мир подождет!


Обсуждаем кофе здесь




28

Опубликовано: пятница, 28 января 2011
Количество просмотров: 7915





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022