Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




asasirov


Классические ошибки фотографирования

В этот раз мне хотелось бы рассмотреть (может, пора вести блог?..) классические ошибки фотографирования. Начинающих. Да и продвинутых, порой. А иногда и профи. И тех, кто был на курсах, и тех, кто не был. И тех, кто снимает «мыльницей», и тех, кто «зеркалкой». Перед ошибками, как в бане – все равны. Изжить эти ошибки тяжело, не всегда удается, но стремиться к лучшему нужно.

О каких ошибках я говорю? О том, как мы держим камеру и где стоим сами, с какой точки снимаем, на какой фон объект ставим (о фоне подробнее в следующий раз). Это то основное, на что может повлиять обладатель любой камеры, и что камера за него не сможет ни испортить, ни улучшить. А вот мы сами, соблюдая небольшие рекомендации, можем вывести свои фотографии на иной уровень.

Поскольку основную аудиторию составляют мамы, и снимают эти мамы своих детей, то и возьмем за пример съемку ребенка. Но те же правила в ряде случаев распространяются и на животных, мужа и свекровь. Спасибо Laps’е и Вове за помощь в демонстрации.

В красной рамке снимок из серии «как не надо» и пример того, что получается при такой съемке. В зеленой – как лучше, и опять-таки пример. Сравнение и выбор за вами.

1. Точка съемки стоящего или сидящего ребенка

Как многие делают, и как нежелательно делать: снимают с высоты своего роста. В лучшем случае пропорции ребенка исказятся незначительно, в худшем вы получите большую голову и махонькие ножки. Пару таких снимков иметь в альбоме весьма прикольно, но если это всеобъемлюще... Не бойтесь приседать, залезать на скамейки, искать ракурсы, даже если фотографирование – не ваше призвание. Красивые снимки-то хочется иметь. Детей оптимально снимать на их высоте, т.е. приседать.

2. Точка съемки лежащего ребенка

Опять же – снимаем с высоты своего роста. Не могу назвать снимок сильно интересным. Угол 45 градусов вообще редко когда отдает интересностью, за исключением случаев, когда это оправдано сюжетом. В данном случае обратите внимание на количество пустого пространства снизу и сверху. Если ребенок лежит, потрудитесь перевернуть его на спину и снять строго сверху, под углом 90 градусов, либо ложитесь рядом и креативьте на здоровье.

3. Пространство над головой и вокруг

Это относится к правилам композиции. За подробностями милости просим на курсы. Общее правило: если пустое пространство над головой (как и под ногами, справа-слева) не обосновано, нечего ему там делать. Если у вас над головой ребенка синее небо и невероятной красоты воздушный шар, облака, космический корабль – слова плохого не скажу. Но если кусок пустой нефактурной стены, сырой земли, асфальта, то возникает вопрос «зачем?».

И относительно пространства вокруг – если делаете горизонтальный кадр, не стоит ставить вертикальный по своей сути объект по центру. Снимите лучше вертикально.

В следующий раз аналогичным образом рассмотрим съемку объектов креатива.

P.S. Помните, что фотография – вещь субъективная. Если у вас свое авторское видение – вам сложно возразить.


Обсуждаем статью здесь




04

Опубликовано: пятница, 4 февраля 2011
Количество просмотров: 7207





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022