Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


14 февраля, понедельник

"Культурно" мы отметили Валентинов день вчера походом в суши-бар; а сегодня просто ужинаем дома.
Дети как сговорились - орут, скандалят, пьют нервы по очереди и вместе... То одна падает, то вторая прищемляет палец, то первая роняет тарелку, то вторая лезет на стулья и орёт... Бррр. Вначале мы их утешали. Но когда Кама подряд устроила три захода с рыданиями (сперва ударилась, ныла; потом танцевала, поскользнулась - орала; только успокоилась - прикусила язык, и снова "ыыыыыыыыыыыы") - я сказала честно, что своим нытьём и травмами она тут портит праздник, и если уж пошла такая волна, то пусть удаляется в свою комнату, воет там... Камиллу это настолько шокировало, что она молча ушла. Вернулась через некоторое время притихшая и позитивная. Но тут прорвало Ирис - настал её черёд "цыганочки с выходом".

Я вообще заметила, что как только у меня в планах провести время с мужем, а детей отодвинуть на второй план, как они всеми возможными и невозможными методами перетягивают одеяло на себя - шумят, гогочут, делаешь замечания - тогда травмируются и всё равно орут, или просят есть, или пить, или поменять одежду, или начинают вздорить - пофиг что, но главное - оторвать меня от Серёги, и удаётся, как правило, т.к. ворковать, невзирая на трагические рыдания вот как-то плохо удаётся...

16 февраля, среда

Какие развивашки в ходу у Ириски? По бОльшей мере всё то, что под рукою, в хозяйстве.
На кухне она открывает-закрывает шуфлядки;
Достаёт оттуда посуду и складывает назад (если повезёт);
Переносит содержимое шкафчиков в другие места, экспериментируя с размером, вместимостью;
Вкладывает-вставляет меньшее в большее;
Перекладывает содержимое банок (крупы, бобовые, луковую шелуху, макароны);
Тряпочками протирает поверхности;
Спускаясь-поднимаясь по лестнице, всегда считаем ступеньки;
Залезает-слезает с различных доступных высот, взбирается на столы
Охотно играет с сумочками - наполняет, носит, меняет содержимое;
В ванной переливает воду в разные ёмкости, экспериментирует с губкой (набирает-выдавливает воду), с тряпочками-платочками (лепит их на себя);
Сейчас в топе игра в мяч - кидаем его по очереди друг другу, или я кидаю, а Ирис догоняет и приносит назад;
Пирамидку иногда ещё складывает.
Матрёшки - уже вчерашний день, неинтересно.
Кубики пока не привлекают.
Очень нравятся ролевые игры, мини-спектакли - и с игрушками наручными, и с любыми остальными. Мини-сценки - кто куда шёл, кого встретил, что сказал. В конце обязательно все целУют Ирис, это классика, так кончается любой спектакль.

В ближайших планах у меня поработать с цветом - надо достать кубики-шарики одинаковые, но разноцветные, и будем тренировать восприятие цвета.

А когда Ириска засыпает... иногда так смотрю на неё, и всё в душЕ переворачивается от нежности; какая же она ещё маленькая! Так сосредоточенно наяривает сись; иногда бухтит что-то прямо с полным ртом; иногда улыбается мне в ответ и сладко зажмуривается, прижимается ещё сильней... это вызывает такой шквал эмоций, что хочется прямо вмять её в себя! Или даже всплакнуть: ну как я могла сердиться на неё ещё полчаса назад!... Ириска сладко засыпает под грудью, постепенно расслабляясь, и пальчики соскальзывают с меня, а ртом всё ещё хватается и хватается, даже во сне... Такая сладкая крошка!

Больше всего я люблю кормить её, когда она засыпает. Это самые нежные минуты, так трогательно смотреть, как она напивается и как бы утекает в дремоту... После года я стала задумываться, как бы мне сократить некоторым образом прикладывания. Из-за плохого аппетита Ирискиного, у неё нет интереса к еде; и из-за того, что когда мне неудобно, а она просит - я, конечно, откладываю дела, но злюсь. Например, не очень-то приятно сидеть с грудью наперевес, в то время пока все остальные ужинают, а у меня на тарелке стынет еда, у меня текут слюнки от запахов, но есть с Ириской на груди некомфортно, и вот я сижу и парюсь, или начинаю-таки есть, роняю куски еды и злюсь ещё больше... А эта мадам присоединиться к трапезе отказывается наотрез, её интересует лишь содержимое моего лифчика... Вот такие прикладывания я на данный момент и ограничиваю...
Иногда приходиться тупо прятаться "за шкафом", но я не сдаюсь!

17 февраля, четверг

Сегодня "поликлиничный" день: логопед, гимнастика, танцы у Камиллы. Хорошо хоть Ириске в бассейн пока не надо - справка, что сопли. Насчёт логопеда: у нас прорыв! Кама уже порядочно закрепила "Л" и о, чудо! - местами уже и "РРРыкает"! На "Р" я раньше шести и не надеялась... Но логопед говорит, что "Р" не главное. Главное - "С" и "Ш" оформить, а то у Камы язык налево выскакивает и эти две буквы сливаются в одну, такую усреднённую "ШФСШ"... Теперь у неё ещё и дырочка спереди, где выпал зубик, и это тоже добавило специфики...
Кстати, о зубах.
В разгар перебежек по коридорам я с Камой заскочила ещё и к зубному - у неё давно расшаталась пломба. Челюсть-то растёт, промежутки между зубами увеличиваются. Оказалось, у нас новая врач, молодая совсем девушка. Но оччень мастерски заговорила Камиллу - и укол сделала незаметно, уговорив Каму закрыть глаза (СБ, та не открыла их во время укола - там такенный жуткий пыточный шприц на вид, что от его вида Каме и анестезия бы уже не понадобилась), и посверлила быстренько совсем... И ещё о зубах - помимо лезущего коренного переднего зуба мы "нашли" параллельно лезущий задний молочный! Который из "двадцать восьмых"...

20 февраля, воскресенье

По поводу словарного запаса. У меня и Кама в своё время долго не говорила слова, и вот теперь Ирис - тоже. Почитаю о успехах её ровесников и парюсь - детки в нашей малышовой болталке уже "мама-папа", и "дай", и имена родственников, и "киса-кака-бай" - в общем, всё базовое... А у нас всё это "мама" - это и "папа", и "дай", и остальное. Всё - "МАМА"! И жесты. Ну, собаку слегка изображает "вау-вау", и то как-то невнятно. Да и не собака ведь главное! Хоть бы "папа" говорила! Или "Кама"... эххх. Такие вот особенности. По физическим параметрам впереди планеты всей, зубы тоже на месте, легко и вовремя, а говорить... ну да ладно, каждому свой таракан! А прочитав цитату по теме из гугля - "Большинство детей в возрасте от одного года и до полутора лет произносят около 30 слов «своим языком», и могут эти слова сложить в примитивную фразу" - остаётся пойти и тупо повеситься. Какие "фразы"!? Какие "30 слов"?! Нам год и три, мы говорим одно слово! Хныыыыыы...

21 февраля, понедельник

Второй этап фотосессии для новой коллекции кормительной одежды "Фэнсимам" ("Fansymom"). Ирис я оставила с мамой, а Камиллу, поразмыслив, взяла с собой - хлопот она уже не доставляет, а посмотреть, как происходит Настоящая Фотосессия - это же предел мечтаний для пятилетней гламурщицы! И вот мы там. Поначалу на Каму напал ступор. В разговоры не вступала и бычилась. Меня стали красить, дитё не выдержало и подкралось посмотреть на косметический рай... Потом она разговорилась с Анной и Кристиной, дарила им конфеты и сувениры, копалась в залежах тканей и аксессуаров и примеряла на себя... Потом меня фотографировали, меняли наряд за нарядом. Кама ассистировала - подсказывала позы, смешила меня, чтоб лицо не было принуждённым, подносила заколку... В виде бонуса нас дважды "чикнули" вдвоём, получилось, по-моему, классно!
Кстати, о коллекции. Как-то так совпало, что весна/лето 2011 от FansyMom в основном для моего "зимнего" цветотипа - почти всё мне очень подходило не только по фигуре, но и по оттенкам. Круто!
Ещё в данном мероприятии меня радует то, что не только Анна получает фото для коллекции, но и я теперь при портфолио.

А потом... мы забрали идеально-сидящего-с-бабушкой-Ирисона и поехали в пиццерию (я уговорила мужа хоть где-то посидеть, чтобы "макияж не пропадал"). Но дети устроили такую беготню и вошканье по всему периметру торгового центра, что вместо посиделок и стреляния глазами мы оба носились за ними, призывали к порядку, оттаскивали от дверей, эскалатора и витрин, воевали при выборе блюд и при попытках удерживать визжащую Ирис за столом в процессе еды; в общем, ушли измочаленные, злые и в кетчупе... Я зареклась ещё куда-то ходить с этими мартышками. Тьфу на них... Нехай дома обедают!

23 февраля, среда

День Защитника Отечества! Снова у нас праздничный стол. А какие слова Кама говорила Сергею!
- Папа... Я хочу тебя поздравить с днём защитников-мужчин; и желаю тебе всегда быть счастливым, красивым, молодым и здоровым; мы тебя все любим; за тебя! (поднимает бокал со спрайтом)
- Папа! Ты наш принц; наше сокровище; наша корона и наш король! Мы тебя любим и поздравляем с "защитой-отечества"! За тебя!
- Папа, у тебя самые красивые глаза - цвета киви! Будь всегда нашим защитником и принцем! За тебя!

И вот так - каждый тост, каждый тост... Наш защитник таял, как снеговик на солнце! И правда, ну где ещё услышишь такое, я и сама разомлела, ах Камушка, тамада ты наша любимая!!!
А Ирис слушала внимательно, наматывала на ус и посвящала папе танцы...
На этот раз вечеринка удалась: обошлось без детского дебоша!

25 февраля, пятница

У обеих девчонок на коже сухие области и местами красные сухие шершавые пятна. Похоже на АД, но с чего бы так? Конечно, питание наше здоровым не назовёшь. Время от времени Камилле перепадают то сладости, то чипсы, то пакетные соки, а на праздники и лимонад... Чипсы и Ирис уже пробовала. Знаю, что ужас, но когда все вокруг едят и она ТАК смотрит... давали и ей по паре кусочков. Потом надо было резко прятать остальное, т.к. деть "слетал с катушек", будто там наркотик добавляют! У ребёнка аж аппетит прорезается...

И вот - пятна. А ещё, может быть, они от пенки для ванн - Серёга купил какую-то "Дракошу" банановую, они так радовались! Напенили сантиметров с двадцать!
А я теперь гадай - что, отчего и почему. Посоветовалась с нашей малышовой болталкой - выяснилось, что такие пятна почему-то почти у всех. Странно! Другие ведь не купали в пене, не давали чипсы! Или...?

Сегодня перед сном Камилла попросила зажечь в комнате свечку. Зажгли. Она придумала поиграть "в желания" - поскольку перед сном была сказка о Емеле, то впечатлённая халявой Кама складывала молитвенно ладошки, и, глядя на свечу, шептала:
- По щучьему велению, по моему хотению, сделай так, чтобы моё желание исполнилось! Я желаю, чтобы у меня появились красивые туфельки и принцессное платье... и волшебная палочка!

Подумала и серьёзно добавила:
- И муж...

27 февраля, воскресенье

Последнее воскресенье зимы. Мороз пока не сдаётся, но всё длиннее день, всё больше солнышка за окном. Уже робко почирикивают птицы под окном, прикормленные за зиму салом и крУпами. Несколько раз нервно орали на разборках коты... Теперь мы в предвкушении Масленицы (уже со следующей недели!) и главного весеннего женского дня - грезятся мимозы, тюльпаны, крокусы...

Примерно с 4-го марта ожидается днём ноль-лёгкий "плюс", а значит, белое великолепие растопится в серые клочья и грязь - мы срочно докатались на санках в эти выходные! В следующие уже меньше шансов - по разнарядке БЛИНЫ...

Теперь голова со скрипом разгоняется думать о весенних одёжках для девчонок; снова "ЗдорОво!" или "Опять двадцать пять!"
Весна шагает по планете...
Ура, товарищи!


Обсуждаем Блог здесь




01

Опубликовано: вторник, 1 марта 2011
Количество просмотров: 6114





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022