Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Tosjka


Земля

Вот они - планеты Солнечной системы. Холодный Марс, раскаленная Венера, огромный окольцованный Сатурн и гигантский Уран. Среди них Земля - маленький разноцветный шарик. Мячик. Глобус. Малыш водит пальчиком и по слогам читает - мо-ре, по-люс, Аф-ри-ка. Континенты и меридианы. Зеленое на синем. Живая, теплая, дышащая, атмосферная. Земля. В иллюминаторе космического корабля, с вершины Эвереста, с Эйфелевой башни, из окна моего дома и твоего офиса - Земля. Твоя, моя, наша, общая с китами и носорогами, с амебами и микробами. Дом для маленькой черепашки, которая выкопалась из песка и карабкается в море.

Солнце встает на востоке. На востоке Земли страна Япония, где весной цветет прекрасная и волшебная сакура, а символом женской красоты являются оттопыренные ушки и маленькие ножки. Японские мужчины умеренно пьют сакэ, много работают и делают хорошие машины с фарами в стиле разреза японских глаз. Фудзияма - величественный и молчаливый отец вулканов, и рыба фугу, попробовать которую можно у повара, которому по-настоящему доверяешь. Японцы встречают солнце и не устают всему удивляться и улыбаться. Старички японцы с фотоаппаратами, которые щелкают без перерыва, и журчит ручейком цветастая, дробная, хрипловатая речь в Эрмитаже, Лувре и на улице Антонияс в городе Риге.

Вода журчит ручейками, реками, Гольфстримом. Сливается в моря и океаны, озера и прудики, в лужи и росинки. Вода привычна для нас в кране и кружке, в болоте для комара и лягушки, для рыбака на реке Миссисипи и для пигмея в период муссонов, когда с неба льются потоки. Кровь земли или мысль течет и преобразуется то в пар, то в лед, но неизменно присутствует везде. Под песками пустынь, говорят, есть вода, поэтому там расцветают колючие кактусы. Водой крестят - и омывают в последний путь, обратно в землю, чтобы росли огурцы и помидоры, бегали антилопы и пел жаворонок в синем небе под теплым майским солнцем.

Земля-землюшка, черная, добрая, душистая, как краюшка хлеба ржаного. Посадил семечко, полил, и выросло дитятко, цветок, подсолнушек. Выполз червь и по своим червячным делам уполз, ему нет дела до японских технологий, он землю ворошит, чтобы росли капуста и картошка. Сварил картошку в мундирах и горячую с маслицем, душистую, съел и улыбаешься, а за окном яблоня. Землю берут в космос серьезные брутальные космонавты, чтобы там среди звезд всегда мать была рядом, чтобы смысл был в том, что делаешь, ради чего живешь. Ради того, чтобы в лесу рос рыжик, такой чудной и умный гриб, особенно сладкий в засолке, и ради того, чтобы ползал по травке сын и смотрел на мир букашек и жуков.

Земля родит и отсюда зовется Родиной. Моя родина в маленьком Екабпилсе, на улице, которая соединяет церковь и кладбище. У кого-то Родина в пустыне Аравийской, а вот у чукчей – там, где тундра, и олени, и шаман вместо кардиолога. Родина всех людей - Земля, как бы ни называлось то место, где они родились, куда тянет и зовет по ночам, где мама прижала к груди и солнце в первый раз согрело маленький детский носик.

Гуляет по просторам Земли ветер, приносит вести и уносит горести. Встать к ветру лицом, зажмуриться и дышать, а рядом волнами на берег накатывает соленое море, а позади сосны, по стволам струится живой янтарь. Черничный язык рассматриваешь, скосив глаза, и хохочешь. Или по высокой тропе, по холмам, на самый верх, и камни под ногами мешают идти, а вокруг эдельвейсы и кружится голова от красоты неземной. Да нет же - Земной красоты, привычной, как собственное отражение в зеркале...


Обсуждаем статью здесь




24

Опубликовано: четверг, 24 марта 2011
Количество просмотров: 4751





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022