Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa


Уважаемая Lapsa, какого Вы не пишете нам блог про Еву? Мы хотим знать, как живёт рыжая принцесса-бестия.

Ой, подарите мне двадцать пятый час в сутках - буду писать часто-часто. А сейчас - совсем зашиваюсь. Не Почемучки с фотками и организационными вопросами, так работа. Не работа - так старшего сына готовлю к зачету по латышскому. Нет старших детей дома - так та самая Рыжая Бестия внимания требует - прогулок, чтения книг и перебора нарядов.

У всех дети, работа и личные тусы - это не отмазка. А что за наряды? Так как Ева переодически замечена на руках у многих ККМ-мам, а совсем недавно и у стилиста всея ККМа - Арсены, то про наряды, плиз, поподробнее!

(Злая ты, ёлки. Нет, чтобы про книги, не, все ей про наряды подавай)
Ага, Ева - дочка Почемучек. Вечный переходящий приз на экскурсиях. Но Арсена нам пока только цветотип определила (осень, говорит), а гардероб сами подбираем. Принчипесса резко скакнула в росте - бабушка смеется, что всю зиму стояла на месте, а сейчас вытянулась вместе с рассадой помидоров. Причем как водится - брюки уже 86 размера надо, а кофты и блузки - 80. Впрочем, платья мы даже 68 носим... как туники. Ну вот... Сама понимаешь - перебрать стопку разномастной купленной и отданной одежки, перемерить, убрать маленькое, достать нормальное, убрать большое... Отобрать для дома, для дачи, для выходов в свет... Разобрать по комплектам и капсулам... В общем, голова кругом с этими вещами! Одно радует - дама пачкает вещи с такой скоростью, что поносить мы успеваем все, ничего не залеживается на полках.
Девочка наша - истинная девочка, обожает платья, шапульки, блестючки и цветочки. Наконец-то мама может оторваться по полной со всякой красотой.

Ну ладно, давай про книги. Что читаете? Как развиваетесь? Танцуете ли? А подо что?

О! ОООООооо!!! Когда я обдумывала, о чем писать следующий блог (да-да, все три месяца обещаний), главной темой была "Сила искусства". В альтернативной версии - "Мама, бадя-бадя!!!". "Бадя-бадя" на Евкином языке означает "читай". И звучит это "бадя-бадя" в доме уже полгода почти круглосуточно. Вся семья знает наизусть весь детский репертуар - от Барто и Маршака до Чуковского и Маяковского. Правда, девушке нравится исключительно стихотворное творчество. Зато углубляется она в него со знанием дела. Заканчивает за нами строчки, говорит, что будет дальше, знает главных героев и события всех стихов. А меня разбуди ночью - и без проблем расскажу "Дело было вечером..." с любого места. Ибо читаем любимые стихи по десять-двадцать-пятьдесят раз кряду, в свободном порядке и не отвлекаясь на другие мелочи.

Впрочем, последние недели немного "отпустило". Теперь Евусик согласна отпускать ненадолго чтецов, но с условием, что ей включат мультик про свинку Пеппу. Да, можете кидать помидоры, моя еще-даже-не-двухлетка смотрит мультики. Недолго и выборочно. Но я не против. Особенно когда мне надо 5 минут, чтобы помочь старшему сыну - Пеппа бывает очень полезна.
Из искусств Рыжая уважает еще рисование. Рисует всем, что попадается под руку, и на всем, что попадается под руку. Если раньше были просто каляки, то сейчас рисует концентрические круги, спирали и сложные фигуры.
Танцевать любит, но больше любит зарядку делать. Под "Прыг-скок команду" с канала "Карусель". Пытается повторять все движения, деловая такая.
Музыкальный вкус дочери меня несколько пугает. Ибо больше всего ей нравится симфоническая музыка с хором или солистом. Концерт Миядзаки засмотрен до дыр, Евка четко узнает отрывки, подтанцовывает любимым песням (ничего, что они на японском) и обозначает, что хочет слушать дальше. При этом музыкальные попсовые каналы её не впечатляют абсолютно - приходит и выключает телевизор. А под наше с Мыхой "пение" (читай - "вопли") в машине Рыжая перманентно засыпает. Кстати, она единственный ребёнок, который позволяет мне петь. И на том спасибо.

Братья учат Еву рисовать? Как вообще с брателами? Два брата - это мега мощно! Как принцессой остаться в мире пaцанов?

Старший брат обожает Еву до беспамятства. Целует руки, обнимается, рисует, читает, занимается. Недавно нашла тетрадку с его творчеством - пишет рассказы о себе и подросшей сестре. Всякие приключения, разговоры... В общем, чую, самое интересное впереди.

Средний сын осознает Евку как конкурента и партнера по беготне. Когда забираю его из садика, иногда тусим на площадке вместе с Евой - вот тогда он горд, что есть сестра. За руку водит по площадке, подводит к каждому, знакомит. Но в целом младшие больше конфликтуют, чем общаются.

А принцесса... Принцесса - это существо непредсказуемое. Тут - рюши и кокетливый наклон головы, а через секунду - шарах ногой с разворота. Хорошо быть принцессой, которая умеет постоять за себя.

Из пацанской компании Евус вынесла, например, умение падать, разбивать руки в кровь и не реветь, а вставать, отряхиваться и нестись дальше. Ну, и спокойное отношение к тому, что в любой момент игры братьев могут превратиться в мега-разборку, и она окажется в гуще событий.

А вот склонности к истерикам и упрямство - это не от братьев, это особенности характера. Принцессиного, ага.

Что за истерики? Как разруливаешь?

Истерики на ровном месте по поводу и без. Острая вспышка двухлетнего негативизма.
Представляешь, утренний диалог:
- Ева, пойдем кушать!
- (хныкая) Обед НЕТ!
- Какой обед??? Завтрак, Ева, пойдем!
- (рыдая в голос) Завтрак НЕТ!!!
- (доведенная с утра пораньше) Оооооооо!!!
- (визжа и падая на пол) Оооооооо НЕТ!!!!!
И так все время. ВСЕ ВРЕМЯ. Кризис под названием "сама-не-знаю-что-хочу" в самом разгаре. Дома еще как-то терпимо. А на улице пытается выбегать на проезжую часть, падать на асфальт и вырываться с высоты моего роста, чтобы немедленно прыгнуть и идти самой. Причем туда, куда ЕЙ надо (а как же!). Все районные магазины знают Евин фирменный вопль "ОПУСТИИИИИииии!", переходящий в визг.

Разруливаю... Терпением. То есть помогает не поддаваться на истерику, не слышать визга, а тупо гнуть свою линию. Иногда помогают отвлекающие маневры - вспомнить стихотворение, спеть песню... А иногда надо просто взять через визг и нести куда надо. И пофиг, что окружающие меня считают матерью-садисткой. Как только дочь понимает, что очередной раз истерика не прокатила, слезы волшебным образом высыхают и всхлипывания проходят.

Так что терпение, терпение... И ничего, что седых волос у меня прибавилось, видать, то просто участь королевы-матери. Или матери-гестаповки?

И как терпелка? Не кончилась? Работа на публику - это всё. Звезда будет...

Ну, пока держусь. Спасают недолгие вылазки по развозу детей утром без принчипессы - час, зато мой личный. Послушать музыку в наушниках, посмотреть на листики - и снова можно перевоспитывать юную актрису.
Честно говоря, боюсь лета. Не представляю эту фурию на даче в свободном полете. Надо запасаться пластырями и перекисью. Зато, может, физическая активность снизит уровень визгливости. Надежда умирает последней, да?

Лето, ах лето... Давай ваши планы на будущее, т.е. на лето! И пожелание всем мамам в преддверии ДНЯ МАТЕРИ!

На лето у нас планов... как хотелось бы написать - громадье. Ан нет, планов мало. Половину недели на даче, половину в Риге, обеспечивая Почемучек мероприятиями. Очень надеюсь, что хоть немного получится отдохнуть. Ну, по крайней мере, будем стараться.

А всех мам - с наступающим Днем Матери. Сил нам и терпения, и мудрости, чтобы справляться со всеми мелкими и крупными неприятностями. Они, конечно, проходящие, но лучше бы они проходили быстрее. А еще всем нам теплых, светлых, радостных дней!


Обсуждение блога здесь




29

Опубликовано: пятница, 29 апреля 2011
Количество просмотров: 7019





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022