Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


9-10 неделя

Малышка растет гигантскими скачками: с утра проснулись – ХОП! – а, оказывается, уже что-то новое появилось. А самое главное, что мы окончательно притерлись друг к другу и можем потихоньку вливаться в большую жизнь – уже вдвоем.

30 июля.

У Евуськи потекли слюни. Лежит у меня на плече, обозревает окрестности, грызет кулак и заливает мне слюнищами майку. Вообще, кулаки – это самая лучшая игрушка. И вкусно, и всегда рядышком, и шевелятся абсолютно неожиданно.
Днем случается неприятность. Пока обрабатываю среднему сынишке ободранные коленки, оставляю Еву на 2 минуты на надувном матрасе на лужайке со старшим братом. Стоит тому на секунду отвернуться – два дрыга ногами и оглушительный вопль! Девуля ухитрилась скатиться с матраса прямо на траву. Плачут все – Андрюха, я и малышка. К счастью, в её плаче слышится больше обиды и удивления, чем боли. Зачавкав грудь, дочурка почти сразу успокаивается. У меня судорожно колотится сердце, хочется её еще сильней прижать и не выпускать больше. Впрочем, наверное, можно найти и плюс – теперь принчипессу ни на секунду не оставляют одну.

Вечером приходит моя подруга, парикмахер. Сдает трехлетнего сына на растерзание моим мальчишкам, сажает дочку в досягаемой близи, я беру Еву в слинг – и мы погружаемся в изменение моего образа. Успеваем покрасить мне волосы, сделать новую стрижку и выщипать брови. Дети носятся вокруг, девчонки периодически вопят, требуя внимания, последние штрихи она придает моим волосам уже одной рукой, держа на второй дочку – дурдом, да и только. Только Ева, обсыпанная волосами, мирно сосет грудь. Зато когда гости уходят и воцаряется покой, я наконец-то чувствую себя человеком – голове становится легко и приятно, даже мысли как-то упорядочиваются. Сразу хочется продолжить позитивные изменения во внешности, да и в жизни тоже.

1 августа. Приезжает наш папа, и мы наконец-то выбираемся в загул. Место выбираю я – чтобы не очень далеко от дачи, но при этом не занудный пляж, ровным слоем покрытый телами отдыхающих. Выбор падает на Белую Дюну – высокую дюну со смотровой площадкой, всего в 10 минутах езды от нас.

Сильно подкачала погода – хмурится, сильный ветер. Только начав подъем по длиннющей деревянной лестнице на смотровую площадку, сразу одеваем кофты. И в который раз я оцениваю достоинства слинга – во-первых, малышке легко прикрыть моську от ветра, во-вторых, я спокойно скачу по склонам, охотясь с фотоаппаратом на своих мужчин. Вокруг – красотища!!! Огромные сосны, корни, высота и ветер, под дюной морщится на ветру небольшая речушка, текущая через пляж к морю, волны с белыми гребнями… Евусик спокойно выдерживает весь азарт моего засидевшегося дома организма, спит и ест у меня на груди, и я, воодушевленная успехом, начинаю планировать новые поездки.

3 августа.

Сегодня Евочке исполняется 2 месяца!
Такая уже совсем большая рыжая моя лисичка… Умеет улыбаться по утрам, следить за игрушкой и за лицами, реагирует на голоса и музыку. Узнает родных, ловит взглядом, следит и улыбается. Любит музыкальные игрушки брата и вертикальные позы, особенно на плече. Любит ездить в слинге и обсасывать свои кулаки. Ложится спать вечером около 10 и спит до 4 утра, давая маме выспаться и поработать. Такая серьёзная маленькая модница – шкаф ломится от платьев, кофточек с кружавчиками и трусиков с рюшечками. Баловница и любимица, куда бы мы не пришли, она всегда в центре внимания. Моя долгожданная, заветная доченька – весь мир в её глазах… С празником, Евуся!

Устраиваем фотосессию в зарослях цветов, примеряем новую одежку, убираем из шкафа почти весь 56 размер, заменяя его на 62. Растет человечек.

6 августа. Доехали до Риги, чтобы посетить нашего семейного врача и устроить марш-бросок по магазинам. Врач проходит на ура. Ева снова наедается еще по пути в поликлинику и мирно засыпает в слинге. Просыпается только на пеленальном столике в кабинете. Взвешиваемся (+почти килограмм, всего 5.400) и измеряемся (+6 см, всего 61). Врач смеется, что растет у нас длинноногая модель. Евуся радостно улыбается, пока её слушают, и тихонько гулит врачу. Доктор тает и млеет, и не направляет нас ни к каким специалистам, потому что «и так прекрасно видно, что все у вас замечательно». После врача забегаем записаться в два садика и бежим по магазинам. Хочется понакупить всего-всего, а руки только две.

Еще и Евуся со вчерашнего дня решает вернуться обратно к старому графику покаков – десять и больше за день. Теперь непристойные звуки сопровождают нас повсюду, и я осваиваю опыт переодевания ребёнка и в туалете на коленях, и в парке на лавочке, и даже в ДаблКофе на диванчике (хорошо, рядом сидящие не замечают, чем мы занимаемся). И даже с таким бешеным ритмом мы ухитряемся закупиться очень удачно – покупаем разные книжки мальчишкам, штаны-тапки-майки, мне ковбойскую шляпу, о которой давно мечталось, и даже две пары обувки. Оказывается, мерить босоножки с сопящей в слинге дочкой – вполне реально, даже в удовольствие, потому что все продавщицы обеспечивают повышенное внимание. Вообщем, возвращаемся домой хоть и усталые, но довольные донельзя.

8 августа. Полнолуние в этом месяце дает себя знать особенно неприятными ночами. Мальчишки во сне разговаривают, вскрикивают, вскакивают и плачут. Ева спит ночами как обычно спокойно, зато вечером уже три дня устраивает такие истерики, что начинает закрадываться мысль о приобретении затычек для ушей. Нет, мячик, наверное, помог бы, да вот только он на даче, а мы-то в Риге. Приходится по часу качать рыдающую девулю в позе «самолетиком» приседая и покачиваясь, проверяя на крепость свои ноги. В этой же позе Евуля теперь больше всего любит засыпать и днем. Может, конечно, это связано с участившимися покаками – может, у лапушки болит живот, но суть от этого не меняется. Так и летаем по дому маленьким «самолетом», время от времени похныкивая, время от времени засыпая.

10 августа. На днях одолжила у ККМской слинго-мамы трикотажный слинг-шарф – на «попробовать». Вынула его из пакета и поняла, что абсолютно, напрочь просто забыла, как с ним обращаться. На этот раз я не сделала ошибки и не полезла изучать инструкции в интернете, а написала слингомаме Валерии из Карты Слингомам Риги, и она приехала показать мне, как правильно мотаться. Лера приехала, намотала на меня трикотажный шарф, потом намотала привезенный с собой дидимос – и я все поняла. Нет, собственно, трикотаж мне тоже понравился, но сразу после отъезда Леры я закопалась в интернете в поисках идеального шарфа на зиму. И нашла! И даже заказала! И обещали мне его ближе к концу августа – вот счастья-то будет и похвастушек!

А пока заматываемся в трикотажный шарфик и идем совершать вечерний променад. Удобно, уютно и спокойно. И совсем рядом вкусная ароматная макушечка, чтобы снова и снова её целовать.

12 августа Еве уже 10 недель – своеобразный юбилей. Сегодня замечаем, что она уже очень активно пытается перевернуться на живот. Закидывает ногу за ногу и выгибается пузом вверх. На бок уже получается перевернуться, а на последнее усилие немного не хватает умения правильно переместить руку. Впрочем, если в такой позе на боку её немного придержать, чтобы не откатывалась обратно, то после секундной передышки последний рывок даже получается. В минуты сложностей сразу проявляется характер девули – она громко кричит, кривит губы, тянет недовольно-жалобное «аааа» и «ооооо» и явно требует внимания и понимания. Так и слышится: «Ну что же это за жизнь-то такая!?!»

Количество звуков у Евуси сильно прибавилось за последние недели. Особенно замечательно она «разговаривает» в хорошем расположении духа – тянет губы трубочкой, улыбается и протяжно гудит гласные. И такие они у неё получаются жизнерадостные – даже удивительно, что одним простым звуком можно выразить столько радости. Старший брат рассказывает Евусе им самим придуманные волшебные сказки. И везде главная героиня она – девочка-Евочка. Малышка смотрит на брата, не отрывая глаз, а я наблюдаю за веселой компанией моих ребятишек и радуюсь нашей ежедневной сказке. Ведь любое событие можно сделать волшебным, важен только угол зрения – наполненный искренней детской радостью жизни.


Обсуждаем Блог здесь>>>




12

Опубликовано: среда, 12 августа 2009
Количество просмотров: 6340





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022