Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Я приняла решение пореже терзать умы и сердца читателей подробностями нашего бытования... Итак, теперь буду писАть раз в месяц!

Самой немного непривычно... Как же мы прожили этот месяц?

Самое главное: в садике вручили письмо, что Ирис попадает в сад с сентября! Необходимо в течение месяца написать заявление и приложить медкарту и что там ещё потребуется... Я ужасно переволновалась! Да, когда Ирис родилась, я написала в графе поступления минимальный возраст, но рассчитывала, если честно, не попасть и с годик пополучать пособие на няню, а на попадание начинать надеяться где-то ближе к трём... Но не учла двух факторов: во-первых, пособие на няню видоизменили до того, что оно нам не полагается; во-вторых, у Ирис приоритет благодаря посещающей сад старшей сестре Камилле, и по причине этого даже поздняя осенняя пора Ирискиного рождения не оставила нас в очередниках...

Кама продолжает выдавать перлы:
- Мама, вот для того, чтобы получился ребёнок - из мужчины должно семечко в женщину попасть. Но вот я не понимаю - А КАК?? Как оно перелетает?.. И вообще, интересно на него посмотреть... Покажете как-нибудь?

...Счаззз, разогнались...

Вспомнила, что когда я была маленькой, многое услышанное воспринималось совершенно с другим смыслом. Например, "Евгений - парадоксов друг". Или "ТАСС уполномочен заявить" - мне слышалось "Таз уполномочен заявить", и я недоумевала, что же это за таз такой, что заявляет... И главное, КАК?! И как выглядит сей момент заявления. Подсознательно почему-то представлялось, что это таз для испражнений - может быть, поэтому он хочет что-то заявить, от возмущения - что, мол, хватит!!! А строчка из песни "Кто влюблён, кто влюблён, кто влюблён и ВСЕРЬЁЗ" - слово "серьёз" вызывало ассоциацию с пролётом нашего подъезда, и что там кто-то целуется - вот это и значит - "влюблён всерьёз".

...Когда впервые услышали с подругой о сперматозоидах - это было где-то уже в средней школе, и примерно в одно время со сжатой информацией о страшной болезни СПИД; для меня это смешалось в одну кучу, я исказила слово в "спидозоид" и сделала вывод, что спидозоиды как раз агенты СПИДа, т.е. заодно рассылают и его, и поэтому добра от них не жди.

А в раннем возрасте как-то раз у поликлиники катался мальчик с лысой головой. Я стояла поодаль и, собственно, не предпринимала никаких действий, но он подъехал и, глядя исподлобья и сверкая шишкой на лысине, пробурчал: "Крути педали, пока не дали!", - я была ужасно мнительная и испытала такой шок, как если бы он меня побил! С тех пор лысых воспринимаю, как крутых и опасных людей, способных на самое страшное, если только это не естественные лысинки от старости.

Эхх, что-то на воспоминания потянуло. И к чему это я? - ах, да! К тому, что жизнь идёт, события развиваются вокруг моей Камы разные, и не всегда под моим контролем; а как они откладываются у неё в подкорке, как повлияют на её восприятие мира? Одному Богу известно... Да, кстати о Боге. Последствия просмотра христианского детского телеканала "Улыбка ребёнка" - частые разговоры и вопросы о Боге. Собственно, это лучше, чем дебилизировать под песни о йогуртах или драться на мечах, подражая героям агрессивных мультов; но и тут приходится ставить границы и многое объяснять.

В последнее время актуально слово "грех". Оно воспринимается как штрафной талончик за неправоту. Например, "Папа, опять ты выгнал Сару в дождь на улицу! Грех тебе за это!".

Лето вступает в свои права. Иногда ходим-ездим на наше красивое озеро. На днях Кама (поплескавшись всего лишь по щиколотку!) подцепила пиявку! Смело оторвала её и продолжила играть в песке. Я смотрю - у неё кровь струйкой по ноге! Промыли питьевой водой, залепили подорожником. Камилле было принципиально, чтоб не мыли перекисью, а остальное - пустяки.

Всё сильней атакуют комары. Вспоминаю прошлогоднее июньское нашествие - свят-свят, только чтоб не ТАК ЖЕ!!

А как предохранять детей от покусов? Я так и не доверяю мазям-аэрозолям и ничего не использую. На улице мы покусанные, а дома включаем фумигатор.

Я целыми днями шустрю либо в доме, либо в клумбах-грядках, и конца-края этому нет. Периодически накатывает отчаяние, что дети предоставлены сами себе. Самая жесть, когда Ирис со мной на огороде, она берёт землю руками и как бы пОлет её, как я, попой на земле свежеразрытой... комары её облепляют, она хлопает себя чернозёмными руками по лицу, земля в глазах, сама в слезах и взбирается мне на спину, пока я в позе ЗЮ с тяпкой над грядкой...

Кстати, пока я это писАла, она стянула с вешалки мою белую кофту и вытерла ею помаду, которую вчерась вымазала на подоконник. А перед этим она пописала, стоя на моей тумбочке...

А я бы прополола больше, но надо идти их кормить; я только убрала весь дом, а они достали игрушки и разбрасывают; я только разогналась прокосить весь участок - а Ириске спать надо идти! Сажусь баюкать, а она ещё и не засыпает, вертится (вот наглость!), а я отсчитываю минуты, когда она захлопнет глазёны и я сбегу косить; потому что кругом дела, недоделки, бардак, потому что мне ни на что не хватает времени; наслаждаться летним отдыхом? Это не про нас; как я могу позволить себе кататься на выходных в зоопарки - это трата бензина, времени, и ведь не доделаны газоны; как я могу лечь загорать, когда картошка до сих пор не посажена! - и так далее, и тому подобное...

Как я до такого докатилась? Да, дети важней, им нужна я - счастливая, довольная, всецело дарящая им своё внимание - рисовать, рассказывать истории, гулять по морям-лесам... С другой стороны, а как наслаждаться жизнью, если при входе в дом тебя встречает кавардак? Забить на это? Иногда забиваю. Но рано или поздно приходится браться всё равно, и тогда уж убирать с удесятерённым остервенением. Камилла помогает мне, как может - в свои пять она и за собой, и за Ирис игрухи убирает, на стол накрывает, посуду убирает, раковины моет, кошку кормит, главное - разносит по местам валяющееся, помогает пропалывать огород...

К сожалению, не всегда всё это по её желанию, частенько я "давлю", хоть и знаю, что неправильно, надо на энтузиазме играть, привлекать с интересом; но в ежедневном марафоне нет душевных сил для энтузиазма, и дети получают меня насобаченной. Эхх... Всё как-то автоматом. В очередной раз ловлю себя на том, что с появлением Ирис я "скатилась". С Камиллой всё так продумывала, интересовалась, КАК правильно, как должно быть то, это, как с ребёнком дОлжно общаться - и внедряла Гиппенрейтер, эмоциональное воспитание, всё было мною прочувствовано, и это РАБОТАЛО! А теперь как будто деградировала. Знаю, что так нельзя, что тотально неправа, а ору "ЧТО ТЫ ВСЁ РАСКИДАЛА??? МНЕ ЭТО НАДОЕЛО, СНОВА, ОПЯТЬ, СКОЛЬКО МОЖНО, Я НАКАЖУ!!!", вижу молчаливый укор, вину в её помокревших глазах, и осекаюсь, наконец...

Каждый отказ от общения с ребёнком - новая решёточка на его сердечке. К переходному возрасту получаем сердце, полностью заточённое в решетки, ребёнок отгораживается и уже не плачет от наших "некогда", он уже начинает "отдавать" назад - грубость, игнор, теперь "плачут" родители, валят всё на дурной характер, на гороскопы, на плохие школы... - нет! Это отдача заложенного в младенчестве, когда родители были Богами...

Хватит!

28 мая я запланировала день, посвящённый только Каме и мне. Мы оставили Ирис дома с Сергеем и поехали в Ригу. Гуляли в "Лидо" - там карусели, аттракционы, там была подружка Аня; а после поехали на отчётный концерт детской танцевальной студии "Микс" в ДК ВЭФ. Это было ШОУ! Мастерские костюмы, талантливые дети, такие живые номера... Каждый танец - история, рассказ. И Мы с Камилой бурно обсуждали каждый выход, обмениваясь впечатлениями. Как пляшут клавиши, когда на них печатают письмо? Как танцует в небе жаркая далёкая звезда? Как веселятся в травке разноцветные паучки, землянички, капельки дождя - это Кама могла представить; но танец бурлаков, вдохновения, ковбоев - тут мне многое пришлось объяснить, и это было великолепно! За полтора часа мы насытились эмоционально, и у дочери нешуточно скакнул IQ... Возвращались приятно уставшие и такие влюблённые друг в друга и в жизнь... Определённо, такие дни нужны почаще!

2 июня, четверг. После танцев я забрала Камиллу вместе с её подружкой - Анюта сегодня едет к нам в гости с ночёвкой. На "пижамную вечеринку". Такой опыт у нас впервые! Как-то зимой к Ане ездила Кама. Там всё прошлО хорошо, единственно, перед самым сном Кама труханула и всплакнула по отчему дому и родителям - это у неё святое!... А Аня такой совсем не мамский ребёнок - наоборот, спит с года одна в своей комнате, и для неё было шоком, что мы держим Камиллину кровать у себя спальне! Вечер прошёл хорошо: я свозила девочек на озеро; потом они намылись вместе в ванной; потом вечерний мультик с кроватно-чайными посиделками; потом немного побесились, и вроде настало время спать, но тут, как говорится, началось самое интересное!

Как я упоминала, Аня привыкла спать одна. У меня такое в голове не укладывалось, казалось, что она в другой комнате будет "бедненькая", одна, да и что это за тусовка - спя вместе, они бы секретничали и т.д. И я положила их вдвоём.

Девочки брыкались, толкались, никак не могли успокоиться, к тому же перевозбуждённая от присутствия гостьи Ирис носилась с восторженными воплями по комнате и всё взбиралась к ним по лесенке. И вот - 22.00... 23.00... никто не спит... Наконец я забрала Каму к себе в кровать, сняла лесенку, чтобы Ирис уже угомонилась. Прошло ещё полчаса. Комары тоже мешали засыпанию. Наконец Кама уснула, задремала Ирис, и вроде бы утихла там в кровати Аня, как вдруг раздался её перепуганный вопль: "ААААААААА!!! У меня в кровати КОШКА!!!!!!"

Да! Сара! Она частенько прыгает к Каме в кровать и спит там, я даже не учла, что это может кого-то напугать. Но ребёнок, привыкший действительно спать ОДИН, без тусни, чуть не остался заикой, когда в темноте перед его лицом вдруг возникла усатая чёрная морда со сверкающими глазами... Эхх, а ведь говорила мне Анина мама, что лучше положить Анюту ОДНУ...

4 июня, суббота. Годовщина свадьбы. Нашему браку 7 лет!

И мы едем на весь день гулять в Тервете. Ириску оставили с бабушкой. Каму взяли с условием, что никакого нытья и капризов.
Жарко, солнечно, радостно!

В Тервете мы ещё ни разу не были и получили массу удовольствия. В детском восторге носились от гнома к гному, от грибка к грибку, лазили по блиндажам, я не выпускала из рук фотик. В царстве Гномов мы просили на ушко у разнообразных гномиков разной помощи. К гному-дровосеку подвели Сергея, чтобы замолвил словечко; а Кама всё шептала свои просьбы тихо им на ушко и так молитвенно складывала ладошки! Провели там шесть часов и вышли совершенно обессиленные, но понимая, что ещё не всё увидели... А значит, МЫ ВЕРНЁМСЯ!

Поужинали у дома-музея Анны Бригадере. Нечаянно выяснилось, что муж (не говоря уж о Каме!) понятия не имел, КТО эта женщина! И я взволнованно рассказывала о ней всю дорогу обратно, пока они меня не остановили...

А дома, в 10 вечера, нас ждал соскучившийся милый Ирисон, нежная девочка, как крепко она научилась обниматься! Сладко подставлять губки для поцелуя! И шептать в подставленное ухо нежности на своём языке...

9 июня, Алёнин выпускной. Мы все очень волновались и готовились. За час до начала заказана поездка в лимузине, у фонтана девочек ждёт фотограф Jurgalina, ну а после этот цветник в великолепных платьях поедет в ДК ВЭФ за своими заслуженными аттестатами...

Лимузин опоздал.
Бабушка билась в микардах, что в лимузине "девочек напоят и увезут".
Открывая шампанское в салоне, девочки не справились и облили Камиллу, даже попав ей в глаз. На прогулке у фонтана вымокшая Кама сбивала им всю композицию своим маленьким ростиком и, главное, несчастным видом.

Ожидая их, лимузин "закипел", опаздывающие выпускницы в панике голосовали, поймали такси, но денег расплатиться хватило каким-то чудом - случайно кинули в ридикюль пятёрку.
Приехали все потные и в шоке, помчались в зал.
При вручении у Алёны порвались колготки.
Класс для празднования выпускного снял баню, но Алёну мама не пустила, т.к. бабушка боялась, что... (читай выше).
Мы поехали отметить семьёй, в ресторан. Перед входом в ресторан нам позвонили и сказали, что умерла наша родственница-старушка... Занавес.

Этот выпускной останется навсегда в нашей памяти!

10 июня - день рождения подружки Ани. Мы приехали в гости, дети рисовали с завязанными глазами, угадывали фрукты-овощи, носились под тёплым ливнем, разыскивали спрятанные подсказки для клада и были совершенно счастливы...

11 июня - отчётное выступление в Камиллиной танцевальной студии. Они показывали музыкальный спектакль в музее Театра. Кама задействована в ролях Светлячка, Бабки-ёжки и Бабочки. Костюмы как всегда великолепны, мы хлопаем до одури в ладоши, дети тайком отыскивают глаза родителей в зале и многозначительно переглядываются, а уж как тянет выглянуть из-за кулис! Артисты... Любимые артисты! Стол в гримёрке - афтерпати; впечатления о выступлении, прощания до осени, пылкие пожелания, мы обязательно встретимся!..

Итак, каков же итог за месяц?

Камилла уже не ходит в сад, все кружки закончены, и до осени она совершенно свободна. Здравствуйте, каникулы!
Ирискины документы приняли, и 1 сентября мы совсем не помпезно придём в группу в 9 часов, и начнётся совсем другая жизнь...
А пока - июнь. Жара. Лето!
По вечерам девчонки полощутся в ванне, смывая с себя тонны песка; ложатся они теперь поздно - после одиннадцати; перед сном я всё так же рассказываю им истории о своём детстве, а потом мы слушаем кваканье влюблённых лягушек с соседнего болотца...
Огородная гонка приостановлена, мы ездим на озеро, загораем и купаемся, мы косим траву, жарим шашлыки и готовимся к Лиго!
Получилось длинно и сумбурно... Простите, народ!

Весёлого лета!!!


Обсуждаем Блог здесь




14

Опубликовано: вторник, 14 Июня 2011
Количество просмотров: 6519





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022