Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Murr


Bamba a la Mineira

Осень – уютное время для супа. Листья облетают, дождь пробирает до костей, и хочется чего-то такого-этакого, чтобы согреться навсегда и остаться в такой томной неге, когда тепло расползлось по телу, дети не шумят, камин потрескивает и весь мир где-то далеко, а семья и домашний уют совсем как на ладони. Приглашаю вас отправиться со мной в небольшое кулинарное путешествие по супам.
Обещаю вам, что экзотических продуктов будет минимум, а вот салют новых вкусов - обеспечен!
Бразилия - это страна, где жарко, танцуют сальсу и много-много диких обезьян. И суп, о котором я хочу вам рассказать – прекрасный подарок для меня из той далекой и жаркой страны. Если бы мне дали попробовать этот суп и попросили определить – откуда он родом, я бы долго ломала голову. Что-то очень нехарактерное, север Франции? Германия? Хммм... Бамба приготовилась случайно и влюбила всю семью в себя навеки. И когда летнюю жару сменяет осенняя прохлада и сырость, Бамба - самый желанный гость на нашем столе. Почему так полюбилась она нам? А вы попробуйте ее приготовить - простейшие продукты и приготовление, а на выходе ароматнейшая, согревающая и совершенно невероятная по вкусу и сытности похлебка, у которой, впрочем, имеется один весомый минус: она порождает метания души. "Хочу добавки!" – кричат нос, рот и голова. "Не могу проглотить ни крохи больше!" – отвечает им лениво желудок. Итак...

Запасаемся:
кукурузная полента – 4 столовые ложки
мясной бульон – 1,5 литра (есть супы, в которых овощной идет не хуже, но для Бамбы (доверьтесь опыту) нет ничего лучше самого обычного говяжьего бульона. А мясо... ну на бутеры пустите потом)
2 яйца
5-6 листьев савойской капусты (вообще в Бразилии, как помогает определить гугл, есть какая-то особенная капуста Минейра, но европейские повара заменяют ее именно савойской. Поверим на слово. А остатки капусты используем в другом супе, расскажу в следующей серии путешествия)
соль, перец горошками
свежие сосиски (не нашла подобных в Праге и выбирала из того, что было, но в Риге идеально близкие по жанру продаются в Максиме – такие тоненькие купаты)

Начинаем творить!

Бульон мы сварим заранее – мясо, луковица, перец-соль, все как обычно. Пока бульон разогревается, высыпаем поленту на сухую сковородку и даем ей хорошенько прогреться, периодически потряхивая. Через 3-4 минуты она запоет о готовящемся супе на всю кухню, а по цвету будет казаться, как будто в эту золотистую поленту сыпанули немного молотого кофе и тщательно перемешали. И вот в этот момент пересыпаем ее в сухую и нагретую кастрюльку, где будем варить суп. Вливаем в нее стакан холодной воды и тут же венчиком перемешиваем. Через 2-3 минутки начинаем вливать наш бульон – поварешка за поварешкой, постепенно и не торопясь, мешая кукурузу в процессе. Вливаем все полтора литра! Оставляем кастрюльку закипать, в это время длинной тонкой соломкой режем капустные листья. И когда суп закипел – закидываем капусту в кастрюльку. Вы на полпути к готовому супу! Оставляем суп на 15 минут вариться без присмотра, ставим что-то бразильское в колонки и сервируем стол. Вернувшись к кастрюльке, пробуем капусту на вкус – она должна быть такая, как будто вот только-только перестала хрустеть. В мисочку разбиваем 2 яйца и медленно вмешиваем их в кипящий суп, разбалтывая вилкой. Добавляем соль, накрываем крышкой и достаем наши сосиски. Режем их кружочками по 1,5 см и обжариваем на сковородке, призывая семью за стол. Разливаем суп по тарелкам, сверху кладем сосиски.

Приятного вам аппетита!


Обсуждаем статью здесь




15

Опубликовано: суббота, 15 октября 2011
Количество просмотров: 6109





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022