Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




DinaZ


Это заветное слово ПАПА! Или адаптация ребёнка, мамы и мужчины.

Итак, прошло немного времени, он ей часто звонил, они присылали друг другу письма на мэйл, он приходил к ней в гости, они вместе гуляли, они присылали друг другу смс. Ах, это славное время милых смс. Каждое утро «с добрым утром!», в течение дня они присылали друг другу множество милых смс, а вечером обязательно желали друг другу сладких снов. Он старался уделить своё внимание и время не только ей, но и её дочке. Сначала он побаивался, как же её дочка воспримет его. Ведь дети - самый лучший индикатор. Её дочка воспринимала его хорошо, радовалась, когда он приходил, делилась с ним своими впечатлениями за день, любила с ним гулять за ручку, а также кататься на его ноге. Дочке нравилось, когда он и мама забирали её из садика, и она гордо шла, держа за руку маму и дядю, глубоко в сердце мечтая о том, что он будет её папой...

После неудачного семейного опыта она не спешила привыкать к мужчине, мало ли что может случиться, тем более что у неё есть ребёнок, и она несёт ответственность не только за себя, но и за дочь. Она трезво смотрела на жизнь и взвешивала все плюсы и минусы. А он взял и предложил ей жить вместе. Её насторожило столь скорое предложение, и она отказалась. Она не была уверена ещё в искренности их чувств, боялась снова обжечься. Она твёрдо сказала ему, что ей было больно переживать свой первый неудачный опыт семейной жизни, и что она хотела бы повременить с совместным житьём, со свадьбой и т.д. Он понял её и сильно не настаивал. Дочка тем временем называла его "дядя".

Так они и жили каждый в своём уголочке. Она начала искать работу. Нашла. И её жизнь стала улучшаться. Теперь она могла купить себе и дочке то, что не могла позволить себе раньше. В гардеробе у неё и у дочки начали появляться новые вещи, а ведь это так важно для девочек и женщин. Так она чувствовала себя уверенней, она прямо на глазах с каждым днём всё больше сияла, становилась крепче, как будто поднималась из брошеного в землю зёрнышка и уже была крепким зелёным стеблем. И тут однажды, придя к ней в гости в очередной раз, он снова предложил ей жить вместе, рассказав и объяснив, что так им будет лучше. Они будут видеть друг друга каждое утро, вместе завтракать, они будут вместе выходить на работу и везти дочку в садик, а после работы будут вместе ужинать и вместе ложиться спать. Она сказала, что подумает. А потом отвезла дочку к маме на пару недель, чтобы сначала привыкнуть самой пожить новой жизнью, а потом уже ввести дочку в эту жизнь. Так они и сделали. Стоит ли говорить, что это была самая лучшая идея на тот момент - думаю, что нет. Они были настолько счастливы, что даже не передать. Дочка с радостью приняла предложение жить вместе. Ей даже выделили свою комнату. Правда, с ремонтом ещё не спешили, и комната была не совсем детской, но когда в ней появились игрушки, детские книжки, деткий плед, то в комнате стало уютней.

Его друзья были в недоумении:
- Как так? Девушка с ребёнком? – говорили одни.
- Это же чужой ребёнок! – говорили другие.
- Вот халявщик, сразу уже ребёнок готовый, ни тебе бессонных ночей, ни тебе памперсов, ни зубов, которые лезут активно по ночам. Так нечестно! – говорили третьи.
Но он им сказал, что это его выбор. Да, сначала было сложно и ей, и ему столкнуться с таким напором непонимания, но у него в семье у близких родственников тоже была похожая ситуация, так что он воспринял девушку с ребёнком вполне нормально. Его мама тоже приняла её с дочкой в свою семью. А её родители были очень довольны выбором. Он им понравился сразу, а мама даже вспомнила, что когда-то дочка про этого солдата ей рассказывала. Её родители приняли в свою большую семью и его. Он и она любили друг друга очень сильно, да что там скрывать, они любят друг друга и по сей день. Он принял её дочь, как свою. И они вместе выдержали насмешки и укоры его друзей, напор зависти её подруг, локтями растолкали все непонимания, и - о, чудо! - все смирились с их положением.

Как-то вечером она забрала свою дочку из садика. Они зашли в магазин, накупили продуктов к ужину, по дороге разговаривали на разные темы, пришли домой, поужинали, и, как обычно, пошли играть. В тот вечер играли все вместе в одной комнате. И тут дочка спрашивает:
- Мамочка, а почему в садике у всех есть папы, всех папы забирают. А у меня нет папы, который меня забирает из садика.
Он и она переглянулись, и тут она говорит дочке:
- Доча, а давай мы дядю будем папой называть?!

И что тут началось! Такого взрыва эмоций не ожидал НИКТО из них! Дочка запрыгнула к нему на колени, схватила своими ручонками за обе щеки, начала их теребить, и с широко раскрытыми глазами, наполнеными искренностью и огромной радостью, закричала:

- Ты будешь моим папой?! Правда? Ты мой папа?! Любимый папа?! – дочка крепко прижалась к нему и зажмурила глазки. А он и она смотрели друг на друга со слезами на глазах и улыбкой на губах.
Этот момент они запомнили надолго. Потому что даже сердце сжималось в груди, вот насколько ребёнку хотелось, чтобы рядом был папа, а не дядя.

С тех пор дочка просто боготворила своего нового папу, ему первому она спешила сказать доброе утро, сначала ему говорила спокойной ночи, обязательно помахать в окошко, чтобы до последней минуты видеть его, как идёт в гараж за машиной. Дочка радовалась каждому мгновению, проведённому с новым папой. Нет, она, конечно же, знала, что у неё есть папа, который живёт заграницей, у неё в альбоме сохранились его фотографии, и дочка знала, что папа и мама больше не любят друг друга и поэтому расстались и не живут вместе. Дочка, конечно же, встречалась и встречается до сих пор со своим биологическим отцом. Но любит ли она его так, как любит папу, который её воспитывает? На этот вопрос и сложно, и легко ответить. По-своему любит, но не привязана к нему настолько сильно.

Дочка души не чаяла в новом папе. Она старалась проводить с ним больше времени. Они все вместе ездили путешествовать, устраивали разные пикники на природе, ночевали в палатке, пели песни у костра, отмечали дни рождения, собирали у себя дома весёлые и шумные компании на Новый год. Каждую осень они ездили в Сигулду и везде там лазили. Каждую осень они все вместе мастерили поделки в детский сад. Он помогал дочке с примерами в садике. Он даже посещал собрания в саду. Дочка очень гордилась своим папой. Он и она старались вместе посещать дочкины утренники в саду, он снимал на видеокамеру, а она щёлкала кнопкой фотоаппарата. Ну, вот у них была уже почти семья. Такая живая, настоящая. Но чего-то не хватало. Чего, спросите вы? Её дочка очень хотела братика. Она ещё очень хотела, чтобы мама и новый папа поженились.

Она даже рисовала рисунки на тему свадьбы и ребёнка. А ещё говорила:
- Мама, когда папа созреет?
- Созреет на что, солнышко?
- На братика для меня, и на свадьбу.
- Созреет обязательно. Всему своё время.

И дочка послушно ждала. Иногда прикладывала ушко к животику мамы, чтобы послушать, не поселился ли там малыш. Рисовала рисунки, где папа дарит маме кольцо, где с салютом и шарами все встречают маму и братика из роддома, где обязательно нарисованы мама и папа за ручку, а рядом дочка и сынок.

Вот можно сказать, что адаптация прошла в очень лёгкой форме. Всё вышло так, как будто так и было всё время. Не было ни слёз, ни истерик, ни угроз, ни наказаний. Как-то быстро он привык к дочке, а дочка привыкла к нему. И уже его маму дочка давно называла бабушкой. А когда спрашивали про родителей, то говорила, что вот папа. Но потом, подумав немножко, говорила, что у неё два папы. Этап привыкания друг к другу пролетел как одно мгновение. Она даже и не ожидала, что вот так вот легко будет как с ним, так и с дочкой. Разве она вообще когда-то могла о таком подумать? То, что она будет матерью–одиночкой и будет жить с другим мужчиной? Хотя подождите-ка, это же она, та девчонка, которая когда-то, будучи замужем и уже с ребёнком, сочинила вот такой вот стих, который со временем воплотился в реальность:

Я проснулась на заре,
Солнце улыбнулось мне
И улыбка появилась
На моём лице.
Знаю – ты меня найдёшь,
Обязательно придёшь.
Ты обнимешь, поцелуешь,
Нежно за руку возьмёшь.
А я знаю – ты будешь хороший.
А я верю, что мы с тобой сможем
Счастье найти на двоих,
А потом поделить на троих.
Третий будет совсем не лишний -
Это будет ведь наш сынишка,
Кусочек нашей любви,
Маленькая вспышка.
Я проснулась на заре,
Ты нежно улыбнулся мне.
И улыбка появилась
На моём лице.
Вижу – ты меня нашёл,
Вижу – в дом ко мне пришёл,
Обнимаешь и целуешь,
Вместе нам хорошо.
А я вижу – ты очень хороший,
И теперь мы всё с тобой сможем.
Счастье нашли на двоих
И поделили его на троих.
А третий совсем не лишний,
Это ведь наш сынишка.
Кусочек нашей любви -
Голубоглазый мальчишка.

Прошло ещё немножко времени, и вот пришёл день их встречи. Они старались в этот день побыть вместе, куда-нибудь сходить, устроить себе маленький праздник. Каждый год делали друг другу в этот день подарки. Ведь этот день так много значил для них. В этот день они встретились снова. И уже не смогли расстаться. Вот и на этот раз они решили отметить этот день. Они поехали в Юрмалу, чтобы отдохнуть в СПА-отеле. И взяли с собой дочку.

В тот день он был необычно задумчив. Что-то тревожило его сердце. Он был как на иголках. Но она тогда не придала этому большого значения. Они пошли в ближайшее кафе перекусить. Взяли меню, начали рассматривать, чтобы что-то заказать. Она уже кое-что себе выбрала и хотела что-то спросить у него, но, едва открыв рот, чтобы произнести свои слова, опустив меню, увидела протянутую руку с красной коробочкой, в которой блестело и манило своей красотой золотое колечко. Он смотрел на неё такими нежными, яркими и задумчивыми глазами. И произнёс заветные слова:
- Ты будешь моей женой?

А она так растерялась, что сразу не могла даже толком ответить. И всё, что ответила:
- Я подумаю!

Она не ожидала такого поворота событий. Хотя где-то в глубине души давно уже мечтала об этом. Но вот так вот сразу. А как же неудачный опыт, а вдруг снова всё обломается. Мысли сводили её с ума. Но через несколько дней, проведённых в раздумьях, она подошла к нему, надела колечко на палец и сказала:
- Да! Я согласна.

Они сообщили о своих намерениях родителям, устроили сватанье, где он просил у её отца руку и сердце, а после получения родительского благословения начали готовиться к свадьбе. Решили не спешить, чтобы всё тщательно продумать и организовать. Они ещё не знали, какой сюрприз им приготовила судьба...
Продолжение следует…


Обсуждаем статью здесь




15

Опубликовано: вторник, 15 ноября 2011
Количество просмотров: 6810





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022