Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Во время беременности мама и дитя связаны пуповиной. Именно через нее малыш узнает о пока невидимом для него мире. После родов роль пуповины на себя частично берет рот малыша. Его использование позволяет крохе получать максимум необходимой ему информации самостоятельно. Глаза и руки пока особой пользы не приносят - полученная информация не всегда понятна новорожденному, да и ребенку постарше сильно не поможет. А вот рот – совсем другое дело!
После 3 месяцев Евуся в полной мере осознала, что большую часть мира можно засунуть в рот. И активно стала это проделывать. Слюни текут рекой, обгладывается одежда, пальцы, руки, ноги и все, что попадется под цепкие пальчики – нелегок путь познания.

6 сентября. Вот и первая болячка нас настигла. Вчера у Евули появляются сопельки – довольно сильные. Они хрюкают в носу, пытаются дотечь до рта и не дают принчипессе нормально спать. Она пыхтит, храпит, сопит и недовольно хнычет. А с утра вроде как даже немножко температура появляется – кроха явно горячее, чем обычно, и я даже решаюсь эту самую температуру замерить. Оказывается, 37,2 – а для грудничков норма до 37,5, так что отбой тревоги. И сопельки днем красавице уже особо не мешают, кушает она нормально, спит почти как обычно, а к вечеру так и вовсе все проходит.

7 сентября. Сегодня едем на родительское собрание к нашему второклашке. Сидим на первой парте и, как большие, радостно чего-то гулим в ответ на рассказы классной руководительницы. Своими успехами в гулении принчипесса вдохновляется так сильно, что на обратном пути в трамвае разговаривает сама с собой все 15 минут поездки. Удавшийся звук девуля повторяет много-много раз подряд, тренируется, наверное.
В школе больше всего выводят из себя однотипные, сто раз повторяющиеся вопросы: «А ей не холодно без шапочки-носочков? А ей удобно такой скрюченной? А ты её не боишься уронить? Тяжело, да, так таскать?». И приходится в стомильонный раз рассказывать, что нет, не холодно, да, удобно, и вообще – дайте покой. Возникает все большее желание заказать маечку с принтом ответов на такие вопросы. Хотя, все равно ведь спрашивать будут...

8 сентября. Недавно купила в Рими музыкальную игрушку с большими яркими кнопками, зеркальцем и лампочками. Евуле очень нравится на неё смотреть. А сегодня так вообще получилось самой включить музыку! Достигается это очень просто – надо сильно-сильно молотить руками, авось, по нужному месту попадет. Но, неважно, каким способом эффект достигнут, и музыка опять играет. Эксперимент повторяется снова и снова, потом игрушка хватается за ручку, подтаскивается ко рту и как следует обмусоливается. Ура, Евуся теперь настоящая хозяйка своих игрушек!

Пришел новый этап в обсасывании пальцев. Теперь девуля научилась не сосать палец, а грызть его деснами – засовывает большой палец в уголок рта и начинает его прикусывать, сдавливать деснами. Такое активное изучение мира началось!

Читаю про то, как малыши изучают наш мир с помощью рта: «Если вам непонятно, каким образом кроха познает мир с помощью рта, то попробуйте сделать это сами. Закройте глаза и попробуйте делать то же самое, что и ваш малыш. Поверьте, перед вами откроется совершенно другой мир. Можно сказать даже, что это не новый, а просто хорошо забытый старый мир. В нем есть абсолютно все - и вкус, и запах, и вес, и размер, и температура. То есть, все перечисленное малыш сможет познать при помощи только одного органа - рта. Единственное, чего в этом мире нет, так это цвета. Наверное, именно поэтому у малышей цветовое восприятие развивается гораздо позже остальных чувств. Кстати, точно так же рот позволяет ребенку «освоить» не только окружающий мир, но и собственное тело. Ощущения, полученные от сосания пальчиков, отличаются от ощущений при сосании маминой груди, малыш начинает понимать «разность». Или другой пример. Все родители были свидетелями своеобразной «гимнастики», когда ребенок с удовольствием мусолит пальчик на ноге. Думаете, это зачатки вредной привычки? Вовсе нет - они просто знакомились! К тому же, любая полученная информация требует осмысления. И, как только во рту ребенка оказывается тот или иной предмет, появляется дополнительная работа для мозга».

Воооот, оказывается, как все сложно и интересно! Значит, не зря я всегда с уверенностью говорила, что пихание в рот всего, чего попало, ничуть не вредно в этом возрасте. А теперь оказывается, что не только не вредно, но даже и полезно.

10 сентября. Сегодня всей семьей празднуем День Рождения Евиной прабабушки – ей исполнилось целых 86 лет. Приехали все трое внуков, собрались вместе все 5 правнуков, а среди них одна только девочка – всеобщая баловница Евуля. Я даю бабуле подержать принчипессу, и они долго-долго смотрят друг на друга – самая старшая и самая младшая женщина в семье, одна старше другой на 1029 месяцев – и обмениваются какими-то важными тайнами. А потом малышка радостно улыбается всем гостям, которые на неё смотрят, и гулит в ответ на фразы с вопросительной интонацией. Ох, как быстро идет время... Малышка лежит у меня на руках в приподнятой колыбельке, периодически ловит пальцами мои руки, настойчиво тянет их в рот и начинает жевать. ОГО! А прикусывает дама уже довольно сильно. После 5 минут активного жевания на пальце остаются хорошо заметные следы. Больше всего Евусе нравится жевать палец, сложенный крючком – костяшки, наверное, хорошо почесывают десны.

12 сентября. Освоение мира продвигаются семимильными шагами – сегодня Евуська научилась осознанно брать погремушку. Протягивает ручки, хватает пустоту – раз, другой, третий – и наконец ухватывает игрушку и с восторженным урчанием тянет в рот. При этом ей больше нравятся мягкие погремушки. Любопытно, братьев они не привлекали абсолютно, им нравились громко звенящие, большие погремухи, а даме подавай мягонькое и нежненькое. Лишнее доказательство того, что все дети индивидуальны. Лишнее напоминание о том, что родителю нельзя расслабляться, надо постоянно прислушиваться и приглядываться к своему малышастику, чтобы безошибочно его знать и понимать. Маленькая звёздочка Евочка окончательно перестала пугаться фотоаппарата. Смотрит в объектив внимательно и сурово – никак не поймать живые гримаски в кадр. Зато огромное море восторга вызывают новые игрушки. Показываю ослика-пищалку – глаза распахиваются широко-широко, как два блюдца, ротик открывается, принчипесса кряхтит и рычит от интереса и настойчиво тянет руки.

Половая жизнь идет своим чередом. Девуля крутится со спины на живот, с живота на спину. Выгибается «рыбкой» - ноги вверх, попа аж отрывается от пола. Через минуту уже грудь отрывается от пола высоко-высоко, чтобы успеть проследить за проходящим мимо братом. А потом под кроваткой замечается интересная игрушка – и Евуська через кряхтение и покрикивания начинает перемещаться в нужном направлении. Червячком, червячком – минут 10 дама упорно продвигается в нужном направлении. По сантиметру, медленно, но верно, и так раз за разом. Ух, весело же нам будет, когда она окончательно поползет...

Если я отхожу немного дальше, когда девуля тусит на полу, она начинает меня звать. Не плачем уже – дама-то взрослая, негоже плакать – а криками, требовательными, громкими, с плохо сдерживаемым негодованием и возмущением: «Мам, ты чего? Мам, иди сюдаааа!». А вот если я не реагирую – хотя бы сказав что-то в ответ, то покрикивания быстро перерастают в жалобный плач. Ничего, солнышко, не расстраивайся, мама всегда будет рядом, пока тебе это нужно.

15 сентября. Евуля все больше взрослеет. Сегодня первый раз выдержала развоз братьев по школам-садикам, ни разу при этом не перекусив. Сидит в «будде боком» в слинге и рассматривает мир вокруг. Смотрит внимательно-внимательно, даже обсасывание рук в эти моменты отходит на второй план. Иногда в транспорте ловит кого-то взглядом, начинает улыбаться. И все улыбаются в ответ. Меня не покидает ощущение, что мы с Евуськой ходим по улицам в облаке позитивных эмоций, и каждая улыбка проходящего мимо человека добавляет еще немного солнышка.

Процесс познания себя продолжает идти вперед. Теперь Евуська грызет не большой палец, а сразу три-четыре пальца, меняя их, чередуя и разглядывая. Иногда пробует жевать и нижнюю губу – подворачивает её внутрь и прижимает деснами. Я понимаю, что настало время следить за захватом – не хочется, чтобы Евуськины эксперименты отразились на процессе кормления. Периодически поглядываю, чтобы ротик был широко открыт, а губки вывернуты, но пока все хорошо и кормление доставляет удовольствие нам обеим.

16 сентября. Снова возобновляются вечерние истерики. За день Евуся успевает узнать столько нового, что к вечеру никак не спится. Веки уже тяжелые, аж сиреневые, но малышка визжит так, словно её режут на куски. Прижимаю к себе крепко и нежно, целую, качаю. Если начинают сдавать нервы – отдаю на минутку бабушке, выпиваю чаю – и все по кругу. Очень хорошо помогает купание, но в доме царит такая адаптационная суета, что красивого вечернего ритуала пока не получается. Ничего, сейчас наладим процесс делания домашних заданий, привыкнем к сборам и ранним укладываниям спать – и наладим процесс купания с Евуськой. А пока ориентируемся по ситуации.

Уже несколько ночей у нас цирк с конями. А все потому, что дочке внезапно очень понравилось спать на животе. И переворотам на бок или на спину она противится невероятно. При этом есть-то хочется не меньше, чем обычно. А лежа на животе, кушать не сильно удобно. Учимся обе – Евуська учится понимать, когда надо кушать, а когда с удобством спать, я учусь искать компромисс. Сегодня ночью вот научилась укладывать её на спину, на грудь класть руку и спать так, а грудь предлагать только через какое-то время. Вроде помогло, но это же вовсе не гарантия того, что этот же ход поможет завтра ночью. Зато именно сейчас мы начали спать, крепко обнявшись. Малышка упирается в меня своими ноженьками, пальцами цепко держится за мою ладонь, я глажу её кругленький затылочек и засыпаю... И сны нам снятся светлые и добрые, и утро мы встречаем улыбкой – ах, как же это все замечательно!..


Обсуждаем Блог здесь>>>




18

Опубликовано: пятница, 18 сентября 2009
Количество просмотров: 6748





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022