Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


НАЧАЛО

Декабрь, декабрь... самый тёмный месяц, умирание природы, упадок сил, уход в себя... Сон в берлоге. Только в декабре простительно валяться до обеда в постели, не в силах взяться за дела. Незаметно пролетает короткий день... И вот, едва раскачавшись и собравшись с духом, понимаешь - а он ведь уже кончился - день! Уже вечер - можно снова расслабляться.

С миром явно что-то немного не в порядке - об этом свидетельствует мне до сих пор цветущий люпин за окном, прямо рядом с наряженной ёлкой.
Дети не хотят ехать в сад. А оставшись дома - полдня смотрят мультики, с молчаливого нашего родительского попущения. Мультики и келлогс с молоком...
По вечерам (раз уж раскачались!) мы мастерим поделки. Пластилин, плейдох, кукуруктор, аппликации, бусинки, горячий пистолет... а также мозаика, разукрашки, ребусы, каркассон, шахматы.

Да, наша "примерка" шахматного кружка ограничилась одним посещением (просто не подошла по времени-месту, хоть и понравилась Камилле), но не прошла даром. Теперь Кама запомнила как ходят разные фигуры и мы играем в "поедалки" - расставляем по несколько фигурок и - кто кого сьест.

Школы.
17-го декабря прошло последнее занятие в подготовительной и впереди целый месяц каникул. Кажется, Камилла уже способна это оценить - вполне искренне скандировала! Хотя сами занятия совсем нетрудные и интересные. Но вот домашние задания... уфф!

Музыкальная школа: не сдаются - будем заниматься вплоть до 27-го декабря. Зато там почти ничего не задают.

Ёлочки. Самое приятное явление зимы. Приготовления, стишки, костюмы... В этом году Камилла будет в детском саду снежинкой, а Ирис - гномочкой (подружкой Санты). Для Ирис это вообще первый костюмированный выход!

Ирис.

Ох, она всё так же медленно осваивает новые слова, но при этом уже говорит предложениями.
- Неа няня ия; мааама! (Не хочу ехать в машине в сад, хочу остаться с мамой)
- Папа-тапок, мама-тапок, ляля-тапок (ролевая игра с тапками)

У нас появились милые ласкательно-уменьшительные названия: "МамаК" и "ПапаК" (или "МамИК" и "ПапИК"). Камиллу по-прежнему не обозначает никак. Странно. И даже кузина Мэлоди, отьявленная болтушка, тоже называет поимённо всех, кроме ближайшей и любимой старшей сестры, хотя и имя у той простое - Лина.
В общем, я по-прежнему состою штатным переводчиком у Ирис. Ведь не каждому дано понять, что ЯЯ и ЁЯ - две кардинально разные вещи; а если ребёнок слёзно твердит "НЕА КИКИ! ВАВА!!" - то это не стоит волноваться, всё в порядке. Просто вместо мультика о ведьме Кикки нужно включить ей мульт о собачке Лотте.

Кстати, о мультиках. Пока у Ирис продолжается бардак со сном, то время от времени случается такое: она просыпается среди ночи и помаявшись, начинает будить меня, вызывает на разговор, настаивает, обижается... В конце концов требует мультики. Я включаю самые долгие, тихие истории и вырубаюсь. Посмотрев два-три раза одно и то же, она приползает ко мне под бок и наконец засыпает.

Ирисочка обожает коней. Их у нас несколько - от плюшевых до стройных барбийных - и Ирисулька носит их, и играет, и озвучивает их общение: "Ого-го!" (вместо иго-го), и изображает сценки из жизни - вот кони кушают, вот поскакали, вот спать легли...
Ещё сейчас актуально иерархическое семейное разделение игрушек: во что бы ни играла - будь то кони, зубные щётки или тапки - всегда там будет папа (самый крупный), мама, и ляля. Обозначит и потом озвучивает их. Хоть слов и мало, но можно угадать по интонации, как они ругаются или играют, или смеются-шутят, кушают, спят, танцуют, ходят в туалет, целуются. Сама она любит представлять себя собачкой - сядет на четвереньки и скачет, "палку" в зубы возьмёт или тапок принесёт, или облизывает, кусает, лает, ласкается. Или, например, конь. Тогда настаивает, чтоб на ней ездили. Особенно смешно это выглядит с папой - он громыхает на коленях, а Ирис семенит под ним, как дрессированный пуделёк.
Из регрессов: по-прежнему в садике Ириске дают соску и даже пару раз она утаскивала ЭТО домой. Ходит довольная, грызёт на все лады. Муж меня ругает и позорит... Я заняла пассивную позицию.

Появились у девочки и новые страхи. Это "ТЁТИДЯДИ" (Первым страхом был ВОЛК). Произросло это всё из запугиваний бабушек "Кушай, а то волк придёт" и "Не хулигань, а то дядька заберёт" (с сопровождением стука - якобы в дверь). Что ж, бабульки своего добились - при шагах по коридору малыха взволнованно замирает, а если не дай Бог, в дверь постучат - у неё вообще паника. Однажды был случай: к маме моей приехал родственник, она в это время сидела с Ириской. Мама рассказывает, что при стуке Ирис вздрогнула и убежала в дальнюю комнату. Мама открыла дверь, поговорила, они попрощались. Потом мама пошла искать внучку и нашла её... в углу дивана, сидящей на корточках и вжимающей голову в колени. Когда мама это рассказывала, мне хотелось плакать... Схватила я Ирисона, говорю: "Никому я тебя не отдам, никаким дядям и тётям!" - и что вы думаете, она так блаженно стала меня обнимать и прижиматься, и сама много-много раз потом уточняла: "Неа дядя, неа тётя, - маааама!?"
Так родилось наше самое лучшее признание в любви - это крепко обниматься и говорить ребёнку, что никому её не отдам. Эхх...

Ирис и Камилла.

Кама, заметив эффект припоминания "дяди" и "волка", пользуется этим, когда Ирис не слушается, и если меня рядом нет - запугивает. Ей приятно, что Ирис становится робкой и управляемой. Как-то раз Кама призналась, что гуляя она нарочно запугивала Ириску, потому что та так трогательно прижималась и Каме было приятно чувствовать себя всемогущей защитницей. У Ирис, впрочем тоже растут рожки: от папы она научилась громогласно орать неприличные вопли. А ещё повадилась драться, как Мэлоди. Если Камилла жмотится и прячет-отбирает игрушки, то Ирисон может и чем-то тяжёлым по голове схлопотать. Например, увесистой куклой. И при этом ещё наорёт матерным голосом! Тогда уже плачет Кама: "Аааа, Ирис меня побилаааа!" Муж ворчит: "Что ж это за жизнь! Когда тебя в шесть лет двухлетка мочит!"

Камилла.

Эта девочка меня то радует, то беспокоит, то одно и другое одновременно!
Беспокоит то, что эмоционально нестабильная. Часто она не справляется с порывом чувств и бывает, начиная фразу со смехом, заканчивает её уже с рыданием. Не знаю, нормально ли это. Многое Кама принимает слишком близко к сердцу, иногда доходит просто до смешного. Например, вечером после дня рождения, лёжа в кровати, болтаем, расспрашиваю её о впечатлениях. Кама довольно: "Мне всё очень понравилось! (потом задумчиво) ...Только одно не понравилось... (и заканчивает рыданием) - Почему Пэппи со всеми разговаривала да разговаривала - день рожденья-то ведь был У МЕНЯЯЯЯЯАААААЫЫЫыыыыыыыы!!!"
И это - наши будни. Она всегда такая запальчивая - периодами больше, периодами меньше - но всегда. Когда-то говорили с гомеопатом на этот предмет, что-то там пили... Но видимо, скрипку не переделаешь в тромбон (с)

А зато и есть, чем похвастаться. Во-первых, всё чаще и чаще дочь меня балует завтраками в постель. Меня настигает дочерняя благодарность - это в будние дни я вынимаю её сонную из кровати, одеваю, несу причёсывать-умывать, кладу под пледик пить чай с мультиками... А в эти вокруг-праздничные денёчки, когда дети много остаются дома - Кама просыпается первая, тихо одевается, тайком идёт на кухню иии... просыпаюсь я от торжественного: "Мама! Пора вставать, завтрак на столе!" Открываю глаз - и вправду на столе, да ещё и какой! Фантазийный! Камушка любит сделать красиво: вырежет фигурно огурчики на бутерброд, кетчуп на сосиски вензелями наложит... Сегодня были среди бутеров "грибочки" - ножки огуречные со шляпками из помидорок... Только вот с горячим чайником она пока не экспериментирует, поэтому кофе заливает попросту холодной водой. Ну... да ладно. Встану, сбегаю в микроволновку поставлю, нагрею. На фоне остального это такой пустяк!

Или вот например, творчество. Камилла часто мастерит мне и мужу интересные рисунки-поделки-аппликации и дарит - просто так. Часто там какие-то наши семейные сценки, изображения праздников, бывает что-то символичное и даже личное. Я складываю почти всё, надписываю и убираю на хранение. Получается много, но по-другому трудно - рука не поднимается отсортировывать и что-то выкидывать.

В данный период жизни Кама озабочена освоением алфавита латышского и русского, а также счёта. Поэтому всё чаще заводит игры в слова (разбираем по буквам или пишем, также переписывает слова из книжек-журналов) и примерчики (задаёт нам или мы ей). Есть у Камиллы и своя рукописная тетрадь, которую она планирует заполнить своими статьями. Одна уже написана - про компьютер, вторая - на подходе (про косметику)
№1: "Компютеr raботает ион людям даёт хоrошие елементы"
№2: "КАсметика конечно вещь...(далее будет: "...полезная, но имеет много вредных элементов")
Самое потрясающее - на днях разгадала свой первый кроссворд! Из 5-ти слов. Кама - МОЩЬ!

МЫ и ПРАЗДНИКИ

Ладно, подправлю, декабрь не только сонно-умирательный месяц; он ещё и празднично-подарочный!
И начиная с самого начала: 7-го декабря отгремел Камушкин бёздей. 6 лет! Праздновали по традиции, дважды - с детками в группе в садике (туда мы пригласили развесёлую Пэппи Длинный Чулок) и с семьёй в ресторане. Изначально родственников планировали домой, но я так извелась ленью и апатией, что муж пожалел и пригласил нас в ресторан. Благодарна ему, но на будущее поставила галочку: никаких детских дней рождения в ресторанах! В "Макдональдсы" приемлемо, но меня туда не тянет, а во "взрослых" - хорошо взрослым, а дети маются. Как в этот раз. Пока мы посидели - все извелись. Дети от скуки - ни побегать, ни покричать, взрослые - от нервов, что постоянно надо следить за детьми. Нам даже сделали замечание, чтоб наши кони не бегали по залу (и справедливо, они действительно бегали). В общем, АЙЙЙ...
А в группу к Каме - да, приходила Пэппи. Это такая необычная Пэппи, которая говорила на двух языках, много хохотала и хулиганила, и два часа безобразий пробежали незаметно - в конкурсах, скачках и разукрашиваниях личиков...

Ёлочки.

Первая Ирискина ёлочка: родителям велено надеть маски и сидеть тихонечко в зале. Детки выйдут, поводят хоровод, споют песенки, покажут нехитрые сценки... Я привела с утра свою принцесску, нарядила в гномочку, покормила завтраком и должна была незаметно ретироваться в зал. Но не тут-то было! Ирис так осчастливилась моим присутствием в группе, что уйти мне просто не давала - сторожила. Воспитательница пошла напролом: взяла гномочку на руки и унесла в спальню, чтоб я убегала. Я убежала... Но через 15 минут они привели мне её в зал сами - орущую и негодующую гномочку... Так мы и провели всё празднество в обнимку, подпевая остальным храбрецам группы из зала.

Камиллину ёлку Ирисон тоже пыталась из вредности сорвать. Сидеть тихо в зале не хотела - хотела бегать и двигать стулья. От моих одёргиваний и шипения она затосковала и начала требовать грудь - раз уж я сижу без толку. Блииин... Семён Семёныч! Я юлила, как могла - хотелось Камушку пофотографировать, поснимать. Она снежинкой выступала, платье я ей смастерила снежиночное - сиренево-белое, с разлетающимися нитями белых горошинок... Эхх, в итоге два часа концерта я провела с камерой и фотиком в одной руке и с возмущённой брыкающейся мартышкой - в другой. Выдать грудь всё-таки пришлось, наступив на горло всем своим принципам, т.к. на мои отказы она начинала орать и на нас все оглядывались.
Но мало того, что грудь, эта змеюка и у груди вертелась, выкручивая на мне всю одежду, мыча и распихивая руками-ногами аппаратуру. Безобразие!
...Зато потом мы допоздна сидели в группе за чаем, родители и дети - болтали-болтали, раздавали-раздавали подарки и благодарности... Дети носились и бесились, разнося группу, разворачивая сладости... И было немножко грустно - последняя Камиллина ёлочка в саду...

А потом - настоящее Рождество, его мы отметили тихо, в семейном кругу.

А Новый год прошёл шумно - приехали гости, мы устроили детям импровизированный спектакль - с костюмами, париками, конкурсами и песнями! Всё делалось почти на ходу - сценарий был, но никто его не успел запомнить. Несмотря на огрехи, дети были в восторге! Потом они сами завладели костюмами и продолжали, и бесконечно дополняли сюжет спектакля, примеряя на себя все роли по очереди...

В двенадцать - выскок на улицу, фейерверк у ёлки, мы с малышами у окна, с бенгалями, с шампанским! Потом разбор подарков из-под ёлки - ух, волнующий момент! Кстати,о легендах. В прошлые новогодние праздники мне показалось, что Камилла как-то сомневается в Дед Морозовом существовании. То у него видите ли, "глаза пустые", то он ненастоящий, т.к. не растаял во время концерта...

И сейчас, готовя подарки, я решила не заморачиваться с правдоподобностью и положить подарки просто - от нас (раньше были ещё и комплекты от Него). Но при разбирании подарков получилась нечаянная импровизация. Разобрав подарки от нас, затем от гостей, мы обнаружили ещё коробочки, да не простые, а затейливо упакованные, "по-настоящему" (не то что наши простые пакеты)... Я спрашиваю "От кого это?", гости отнекиваются... Я стою в растерянности - да чьи же это, от кого? Знаю, что не клала их туда! И тут Кама потрясённо восклицает: "Я ПОНЯЛА!!! ЭТО ОТ ДЕДА МОРОЗА!!! ДА, ДА, ДААА!!!" и вне себя от волнения начинает их разрывать...

Развернув, мы обнаружили в одной коробочке ночнушку для Камы, в другой - наряд для Ирис, в остальных двух - сюрпризы мне и мужу. Увидев на всём бирки стокманна, я наконец, догадалась, от кого эти подарки (от бабушки, она любит именно этот магазин). Это потом муж признался, что это он их потихоньку под ёлку приложил...
А Кама, Кама... Она села, держа всё это в руках и глядя в никуда, потрясённо произнесла:
- Значит, это правда... Дед Мороз не делает подарков. Он их покупает... ПРИЧЁМ в СТОКМАННЕ...

Занавес.

Вот так и прилетел к нам Новый год, на Водяном Драконе. Что он принесёт? ...Кто знает. Число-то какое роковое - 2012. Произносишь с придыханием. Конечно, конечно, никто не верит, что этот год последний, понятно, что это бредни и нелепая опечатка у "некоторых" в календаре... Но всё же... На всякий случай... ("а ВДРУГ!") - хочется стать добрее. Справедливей к детям. Чуточку счастливее. Хочется сделать что-то такое, что раньше не делала - не могла, не умела, не успевала, не было денег, времени, места, сил, фантазии, поддержки... Хочется сделать именно в этом году, потому что "а вдруг"!
Так не будем же откладывать на потом наши мечты!
Дзиньк!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!


Обсуждаем статью здесь




05

Опубликовано: четверг, 5 января 2012
Количество просмотров: 6467





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022