Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, мама троих деток и сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Жизнь постепенно возвращается в свою колею, старшие дети привыкают к садику и школе, я с Евусей вживаюсь в новый распорядок дня. Постепенно начинаю работать вне дома. Больше всего утомляют вопросы окружающих «Как ты все успеваешь?». А что, есть другие варианты?

21 сентября. Моя девулька очень быстро растет. Все друзья говорят, что она выглядит старше своих 3,5 месяцев. Она действительно не по возрасту вдумчивая и внимательная. А еще со своим личным мнением обо всем, которое невозможно сломить. Потихоньку начинается в нашем тандеме противостояние – кто же все-таки главный. И я пока чаще проигрываю. Вот, например, дама решила, что больше не хочет ездить по городу в слинге с кольцами. Мне это изрядно усложняет жизнь, но ничего сделать я не могу. В высокой колыбельке и «будде боком» принчипесса начинает нетерпеливо разгибать ноги, в колыбельке ей уже просто неинтересно – вытягивает голову, чтобы увидеть как можно больше и обиженно орет, если её не понимают. Приходится мне оценивать, что важнее – возможность удобно покормить в слинге или спокойно там сидящий ребёнок. Выбираю второе и вместе с ним – слинг-шарф. Для кормления приходится присаживаться на лавочку или ждать до ближайшего удобного помещения, зато я перестаю бояться, что моя маленькая пружинка улетит из слинга.

Первый раз Евуська ухватывает мою тарелку во время обеда. Ощупывает, убеждается, что в рот не затащит, отпускает и хватает снова. До пищевого интереса еще очень далеко, но интерес к окружающим вещам уже появился. К вечеру принчипесса успевает еще два раза потягать меня за волосы, и становится окончательно понятно – покой закончился.

23 сентября. Вчера мне за превышение лимита до конца месяца отключают интернет. Когда первый шок проходит, решаю, что это хороший повод разнообразить свою жизнь. Поэтому сегодня мы едем за грибами.

Калнгале, лес… Влажная прохлада. То тут, то там мелькают разноцветные шляпки. Евулька мирно сопит в шарфе, изредка просыпаясь на перекус и просмотр окрестностей, а мы 4,5 часа гуляем по осеннему лесу и между делом набираем целую корзину грибов. Аккуратненькие волнушки, бархатные моховики, клейкие маслята, огненно-рыжие лисички, крепыши-боровички… А потом весь вечер их чистим и наслаждаемся ароматами. Ух, как я люблю осень!

Для Евуськи поход в лес оборачивается не только порцией свежего воздуха, но и новыми тактильными ощущениями. Сперва я предлагаю ей каштан на ладошке, и дама долго и упорно ловит его, тащит в рот, теряет и снова ловит. А на привале девульку выкладываем на покрывале на мох – и она обалдевает от новых ощущений. Судорожно цепляет все руками, тащит попробовать на вкус, ощупать и облизать. Еле успеваю отобрать у неё кусок мха, раза в два больший, чем её голова. И стоит мне на секунду отвернуться, как она уже радостно укатывается с покрывала и возлежит просто на земле, перебирая руками все, что есть в пределах досягаемости. А потом, усталая и довольная, крепко спит, прижавшись ко мне, и просыпается только дома.

24 сентября. Сегодня мы с Евуськой в рамка недели слингоношения идем в Художественный музей. Это один из немногих Рижских музеев, который я действительно люблю, поэтому с удовольствием ухватываюсь за возможность бесплатной экскурсии, приматываю девулю в шарф и мы идем смотреть на картины. Еве, конечно, пока не очень интересно смотреть на большие размазанные картинки, поэтому она ест да спит, да разговаривает с окружающими, зато я получаю огромное удовольствие. Сразу вспоминаю, что дома лежит незаконченная акварелька, и задуманная серия фотографий уже год отлеживается, не переходя к стадии выполнения… Вообщем, вдохновляюсь и решаю снова заняться творчеством.

25 сентября. Евка меня поражает. Она научилась перекатываниями перемещаться по всему ковру – с живота на спину, со спины на живот – и вот уже у стола и можно ощупать провода и ножки стула. Игрушки её интересуют намного меньше, чем окружающие вещи. Но такого активного перемещения ей мало, и девуля пытается начать ползать. Становится на колени, упирается ступнями в пол, толкается и очень сердится, что не получается так, как ей хочется. Рано, ох, как рано… Может, надо все-таки показать принчипессу физиотерапевту и проверить тонус? Решаю пока, что подумаю об этом с появлением интернета, а пока по максимуму пресекаю половую жизнь и держу Евуську на руках.

28 сентября. Вчера была красивая осень в Верманском парке, фотосессия с подругой в листьях и светлое осеннее настроение. А сегодня у меня болит горло, у Евы сопли свисают гроздьями, и на меня первый раз с момента её рождения накатывает всепоглощающая усталость. Кажется, что больше никогда не будет тепла и солнца, что никогда не кончится суета и мелкие бытовые проблемы, что никогда не будет уже времени просто посидеть и расслабиться. И недовольная, капризно подвывающая дочка только усугубляет желание забиться в уголочек и чтоб никто не трогал. Ну кто ж мне позволит в уголочек-то? Впрочем, хоть на один день можно себе устроить небольшой отдых. Прошу маму заняться развозом мальчишек, сама наливаю себе огромную кружку чаю, усаживаюсь на мяч перед компьютером и включаю «Друзей». И потихоньку начинает отпускать, снова чувствую в себе силы куда-то бежать и что-то делать, хотя комочек усталость где-то глубоко в душе остается, и я знаю, что он там будет сидеть до следующего лета.
К вечеру Евуська решает развести мне еще тараканов, чтобы скучно не было. Я внезапно осознаю, что она гораздо лучше засыпает, лежа на кровати и засунув палец в рот, чем у меня на руках у груди. Первое, до смешного обидное впечатление – «Это чем это палец лучше меня???». Потом появляются мысли, что это неправильно, и для лактации фигово, и как отучать потом – непонятно, поэтому чем быстрее, тем лучше… Попытки вынуть палец и вместо него вставить сосок дама встречает истерическими рыданиями. И я теряюсь. Здравствуй, таракан, добро пожаловать к нам на постой. Надеюсь, долго ты у нас, таракан, не проживешь, но пока ты большой и вредный, и я тебя боюсь. Одно только успокаивает – ну вот такая у меня девочка… самостоятельная. Еще когда она жила в пузике, я удивлялась, какой волной негодования встречались попытки с ней сюсюкать. От Личности в пузе шли волны самодостаточности, самоуважения и неприятия телячьих нежностей. И вот, похоже, настало время проявлять эти черты характера уже вне пуза. Ну что ж, будем учиться жить вот с такой вот девочкой.

29 сентября. Сегодня у меня уже второе занятие в латышском клубе ККМ>>>. На первом было трое беременюшек, а сейчас пришло 6 мам с разновозрастными принцессами, в клубе царят шум, гам, писк, радостный детский смех и заинтересованные мамины голоса. Как я рада, что согласилась на этот проект! Такое удовольствие – поделиться своими знаниями, ответить на вопросы и увидеть огонёк понимания в глазах.

Евуське тоже нравится в клубе. На неё все обращают внимание, много новых лиц, интересных игрушек. Принчипессе очень нравится строить чужим тетям глазки и весело смеяться в ответ на ласковые слова. В первый раз дама от переизбытка впечатлений разнылась и заснула посреди занятия, а во второй раз смогла дождаться, пока все разойдутся, и только тогда отрубилась.

30 сентября. Cижу в постели в 5 утра, кости ломит, горло болит, в ушах стучит. То знобит, то в жар бросает. Пишу блог. Усталость снова накатывает волнами – снова осень, снова холод, снова болезни, снова темнота и промозглость. Но тут под боком начинает копошиться во сне Евулька. Потягивается, цепляет меня за подвернувшийся палец и смеется чему-то во сне. И сразу становится светлей, теплей и веселей. Ну и пусть осень, будет же и весна!


Обсуждаем Блог здесь>>>




30

Опубликовано: среда, 30 сентября 2009
Количество просмотров: 5738





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022