Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


©ККМ клуб
Нажмите для увеличения

marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

Закрыть

28 сентября - 35 неделя!!

Это невероятно, у меня подступает паника от того, КАК летит время! А я всё замедляюсь и замедляюсь - это всё третий триместр + осень делают своё дело. А ведь ещё так много нужно сделать! Купить приданое ляле, необходимое для родов, организовать фотосессию, допинать мужа до изготовления комода и всех мелких но таких занудных починок по хозяйству ... Довести процедуру отселения Камиллы в свою кровать, натренировав-таки её засыпать самостоятельно ... Доделать ей давно обещанный столик/стульчик декупаж с эльфами (пинать себя приходится нещадно; пока допиналась до покраски гарнитура - теперь всего делов: купить эльфов и приклеить их, а потом залакировать. Дурдом!)

А ещё я ведь собиралась сходить хотя бы на три- четыре дыхательных занятия для беременных в Старкя Лигзду! Ещё 13 октября лекция о партнёрстве в родах в Школу Будущих Родителей>>>. Ещё второй визит к акушерке Дине - заключать договор, а она недоступна, как Барак Обама ... Впрочем, к этому визиту мне нужно написать официально-мечтательно-идеальный план своих родов, а я конечно же и за ручку не бралась.

А самое банальное, что шкафы так и не перебраны, летние вещи с надеждой глядят с вешалок, босоножки на каблуках тесно обжимаются с резиновыми сапогами, всё вперемежку и как попало ... Пока я дирижаблем восседаю в подушках, тусуя ноутбук то вправо то влево и многозначительно кряхтя ...

Марго, соберись!!! Тебе ж два хода и в дамках!!

Сегодня вечером мы семьёй идём на узи. Мужу сделала внушение, чтоб не бузил там, как в прошлые разы, а сидел тихо и надевал бахилы, ежели попросят.

И вот мы в тёмной комнате. Я, наученная прошлыми визитами, сразу засыпаю узистку вопросами (вес? рост? положение? обвития?) - чтоб не забыла. Во время демонстрации ляли муж уцепился за неосторожно брошенное узисткой "он" в процессе описания. И началось опять: "А что, может это ещё и мальчик??" ; ну как маленький, честное слово! Последовали несколько минут подробного (в очередной раз!) рассмотрения влагалища бедной Ромашки - её-то никто и не спросил! Затем размеры. Рост около 40 см, вес около 2100 - 2300, обвитий нет, положение занято "головой к выходу". Кстати! Когда я была 25 сентября у акушерки Дины - Ромашка головой ещё подпирала мне рёбра, а в выход бодро стучала пятками. Тогда мы это обсудили, и Дина посоветовала мне ... поговорить с доченькой - ведь она всё слышит, а дети (Динины слова) "устроены Богом так, чтобы любить своих родителей" - поэтому если я как следует малышке обьясню, как надо сделать, чтоб нам с ней было хорошо - она попытается сделать всё, что только в её силах! Я впечатлённая, каждый вечер стала убеждать мою цветочную фею перекувыркнуться. И вот прошло 3 дня - и совпадение ли, или просто по сроку так пришло - но Ромашка на узи показывается послушно головкой вниз!
Умничка, послушная девочка!

В общем, со слов узистки, всё в порядке. Только дату ПДР почему-то передвинула с 9.11 аж на 20.11! На вопросы "почему?" - ответ железобетонный и неоспоримый: "Так выдаёт компьютер!"

Какой же сегодня насыщенный день! После УЗИ я сломя голову, несусь в Вецумниеки на собрание в музыкальной школе - мою Камушку зачислили в творческую студию при школе, для малышей. Будет знакомство с пианино, ритмика, пение и всеобьемлющее "maksla" ! Программа замечательная и располагающие к себе учителя ... Добрела домой лишь в полдевятого. Вся в грёзах, как мы с Ромашкой, сопящей под курткой в слинге, будем сопровождать зимними вечерами Камиллу в музыкалку, а потом беситься на горку ...

29 сентября. Результаты вчерашнего мирного УЗИ неожиданно всполошили мою докторицу, к которой я сегодня направилась на плановый визит. Заглянув в бумажки, она охает: "Как это? Голова соответствует 38 неделям; живот - 30 неделям... Почему? Доктор вам вчера что-то про это говорила?"

Я отвечаю, что нет. Вообще, узистка не выглядела обеспокоенной. Кстати, - говорю, - доктор! А вот почему так дата ПДР вдруг скакнула? Такое часто бывает?

Докторица глядит в ПДР и снова охает: "Ой, тут написано ПДР ... 20.01.2009!" (Свят-свят! Роды из прошлого!) Ну, думаю, всё понятно... женСЧина оБпечаталась. Бывает, понятно - вечер, конец смены, тёмный кабинет... Однако! Всё же беременные не простой народ! Надо ж всё-таки как-то поаккуратней. Это хорошо, у меня малышка вторая, я в относительном релаксе; получи я такую Филькину грамоту в тревожном 2005-ом - да я б с перепугу тут же и рожать поехала!

Однако гинеколог не разделила моего скепсиса по поводу узистки и всего их замечательного лекарского конгломерата (к слову, моей маме тут же некоторое количество времени назад выдали бодренькое резюме "Желчный пузырь просматривается хорошо" - при том, что ей его вырезали несколько лет перед этим) - и выдала направление в роддом на КТГ (от греха подальше). Направление почему-то оказалось платным, а ещё доктор с надеждой прибавила: "Если что, может вам там сразу и УЗИ сделают ... Вы это - деньги с собой возьмите... "
Тфу, блин, рассадник ...

30 сентября.

Ой, а что же там новенького в календарях беременности? Ну-ка ...

  • Все органы и системы существуют и функционируют достаточно давно, однако продолжается "дошлифовка" отдельных систем (нервной, мочеполовой и др.)

  • Вес плода - примерно 2 кг 200 граммов. С этого момента малыш будет набирать примерно 220 граммов еженедельно.

  • Длина плода - около 45 см.

  • Могут появиться определенные сложности со сном. Это не удивительно - ведь хождение в туалет каждые 45-60 минут не предрасполагает к спокойному сну, не говоря уже о постоянных болевых ощущениях в спине.

    (Да уж, как раз сегодня опять была веслёлая ночка: в 3 ночи проснулась Кама, попросила подойти. Пока я подходила - она снова уснула; а я вот - уже нет. Пролежала промаялась с час, решила что это уже бесполезно, к тому же захотелось есть. Я спустилась на кухню, сделала кофе с бутербродами и понесла всё это в кровать - думая, что хоть почитаю в ночной тишине полезную литературу (на полке томится суперкнига "Gaidibas un radibas ar prieku" - тяжеловато идёт из-за латышского языка). Итак, полпятого утра. Я обложилась подушками, бутиками и только прочитала пару страниц, как разорались коты, оскорблённые захлопнутой в спальню дверью! Без них тут жизнь, бутики с ветчиной!! Эти паразиты разбудили мужа, он раскрыл ясные глаза и давай удивляться увиденному на часах! Пока я его увещевала, обьяснялась по поводу беременных закидонов и нюансов - снова проснулась Камилла! на этот раз она попросилась к нам, я принесла её, в надежде что все сейчас уснут и я наконец почитаю. Но не тут-то было! Проснувшийся Серёга давай тискать свою кровиночку и довёл ребёнка до полного пробуждения - вот они уже кувыркаются по кровати и хохочут... На будильнике - пол-шестого. Весело, блин!
    Так что хождение в туалет по ночам - не самое роковое для моего сна... Мне бы всю команду отселить куда-нибудь. Вне пределов ночной досягаемости!)

    Продолжаем лазить по календарю ...

  • Вы прибавили веса в общей сложности 10-13 кг.
    (Ммм, сколько ж там было у гинеколога на её бешеных весах? 61кг. Выходит, прибавка 14 кг)

  • Шейка матки начинает сужаться и расширяться, наподобие родовых схваток, так организм готовится вывести плод на "финишную прямую".
    (Интересно, а как это должно ощущаться?)

  • На этом сроке голова ребенка опустилась, матка меньше давит на желудок и диафрагму, поэтому проблемы с желудочно-кишечным трактом и одышка случаются намного реже.
    (Ну незнаю, незнаю - голова судя по узи, опустилась; но одышки и изжоги меньше не стало!)

И вот, по другому календарю - совсем наоборот:

  • Растущая матка подпирает желудок, а гормон беременности прогестерон снижает тонус гладких мышц, в том числе и сфинктера пищевода, заставляя вас мучаться изжогой. (Вот это - про меня!)

  • В этот самый период к вам может вернуться чувство страха перед родами. Но страхом надо управлять. Рекомендуем послушать приятную музыку или музыку релакса, сходить на прогулку в парк или в гости, поговорить с мамой, сестрой или подругами.

(Он иногда меня вправду мучает, этот страх. Стала вспоминаться та сильная родовая боль на схватках - очень живо и реалистично. Хотя после родов тогда мне казалось, что всё забылось очень быстро и навсегда... А оказалось - до поры до времени. Медитировать и релаксироваться я так и не сподвиглась. А после разговоров с мамой-сёстрами-подругами как раз всё усугубляется. Роды, к сожалению, накрепко засели у всех в головах как смертельное мучение в геене огненной, от которого недалеко и до инвалидности. Особенно у мамы - в советское время родовспоможение было вообще на грани фола. Нам нынешним, можно сказать, крупно повезло, что мы ещё что-то можем регулировать и выбирать; быть с новорожденными сразу с рождения вместе. Раньше о таком и не слыхивали!)

И ещё. Из моих личных наблюдений - у меня наконец проявились следы присутствия молозива! Ура! Молоку - БЫТЬ!

1 октября. Что-то мы с Камой подстудились. У обеих вода ручьями с носа, кашляем и чихаем мучительно - по нескольку раз подряд. Плохо! Глядя на Камиллу, я понимала, что она явно собирается затемпературить... Но этого нельзя допустить! Садик-то мы можем пропустить без проблем; но завтра первое занятие тут у нас в музыкалке!
Я взялась за лечение: попросила маму прислать баночку мёда и калины с мёдом, достала цидонию, цитросепт, фарингоспрей, бальзам "звёздочку", барсучий жир ... Это мой зимний арсенал!

Взялись за дело: попросили Сергея натопить; после ужина сьели по чашечке протёртой цидонии с мёдом и калиной (кстати, беременным калину нельзя; но я всё же и себе кинула несколько ягодок), набрали тёплую ванну и заварили туда мяты; ванну принимали при свечах (чтобы пару побольше - а то у нас вместе со светом включается и вентилятор), напарились так, что Кама взмолилась о пощаде - не любит парного воздуха. Потом в ночнушки и носки, в кровать и фарингоспрея в горло. А когда Кама уснула, я намазала ей грудь и пятки барсучьим жиром, а лоб-виски - "звёздочкой". Потом всё то же самое - себе. По мокрому полотенцу на батареи, чай с малиновых листьев - и на боковую!
После такой массированной атаки спала я всю ночь сном младенца и не слышала ни мужа, ни Камиллы, ни котов...

2 октября. ... А наутро мы проснулись как новенькие! У Камиллы за всё утро показались две последние соплюшки, да я пару раз чихнула. Лечение удалось!
После обеда пошли в студию на первый урок. Всё понравилось и вернулись домой довольные, с первым рисунком и с большими планами на будущее! Там преподавание на латышском, что Каме тоже на пользу. Правда, она пока стесняется и не всё понимает. Например, когда обсуждали нарисованное и Камиллу спросили, что изображено у неё - она говорит: "Радуга", училка переспрашивает: "Kas?", а Камилла: "Radugas!" ... Я попросила учительниц переводить изредка ей на русский. Вроде доброжелательные, идут на контакт. Но Камилла, услышав это, сконфузилась и одёргивает меня:" Мама!!! Я знаю латышский!!!"

Потом я варила борщ. Со свеклой, картошкой и морковкой с собственного огорода! Борщ у меня вообще всегда удаётся. Я шучу Камилле, что она как дочь украинца, должна запомнить наизусть этот рецепт и рассказывать его на раз-два-три даже посреди ночи! Только вот стоять долго у стола очень тяжко - низ живота начинает тянуть, ноги даже сводит. Приходилось всё нарезать, пританцовывая. Мужа это позабавило!

©ККМ клуб
Нажмите для увеличения

marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

Закрыть
©ККМ клуб
Нажмите для увеличения

marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

Закрыть

3 октября. Суббота.

И у нас субботник. Снова готовили участок к зиме - косили траву, обрезали ветки, опустошали огород на зиму, собирали все игрушки летние со всех углов ... Собрали ещё яблок и груш (когда же они кончатся??)
Вроде ничего серьёзного, а крестец опять прихватило. После таких наклонов-приседаний хожу как подстреленная, пардон, в пятую точку. Туда как будто кол воткнули! И главное, не лечь - удобное положение не находится! Так весь вечер елозилась по дивану и сидящему мужу, тусуя подушки туда-сюда и старчески кряхтя и многозначительно стеная ...

Оказывается, сегодня ночью ожидается буря! Ух! Я это люблю! Вдвойне приятней ночью нежиться в мягкой кроватке, когда снаружи всё гудит и свистит, а на крышу льют потоки дождя и падают сломанные ветки ... Просыпаешься, послушаешь... Прижимаешься к тёплому мужу и сладко засыпаешь ...

4 октября. Время от времени, если дольше полежать на левом боку - появляется неприятное тянущее ощущение внизу слева. Как будто, я извиняюсь, тонус яичника, или как там оно прилично называется... Меняла положение и вскоре проходило. А в последнее время если уж "потянуло" - то не проходит и при смене положения. Так неприятно!
... Блииинн, ну почему этот третий триместр такой козлючий!
Везде что-то тянет, ноет, жмёт, зудит ...

То не отдышаться, то изжога, то чесотка ненормальная начиная от головы, заканчивая пятками ... я уж подумываю, что то ли вши то ли блохи, то ли чесотка, то ли экзема с дерматитом ... То ли всё сразу!
На спину не лечь, на живот тоже, на боках уже тоже как-то не алё ...
Так не хочется говорить "Скорей бы уже родить!" - потому что не хочу я скорей родить!
Я бы хотела всё время жить во втором триместре. Вот же было время золотое! Ходишь красивая, лёгкая, подвижная, энергичная, за всё хочется браться, хочется ЛЕТАААТЬ!
Ешь что хочешь, пей что хочешь ... лежи как хочешь ... айййй!

А сейчас! Уже который месяц я после 18.00 могу есть лишь арбузы либо груши в ненормальных количествах. И не дай Бог шаг вправо-шаг влево - моментально чудовище-изжога и не уснуть - не лечь - сразу же пламенем разливается кислота аж до зубов!
Ну разве это жизнь?!

Тем более я с ужасом думаю, что же будет, когда арбузы вовсе кончатся ... Сезон прошёл. Они уже и сейчас попадаются невкусные. А у меня уходит по арбузу за два-три дня! Это уже как наркотик! Без арбуза даже не укладывается в голове - как лечь на ночь спать!



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




05

Опубликовано: понедельник, 5 октября 2009
Количество просмотров: 7420





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022