Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Tosjka


Каждый год в мае Клуб ККМ празднует свой День Рождения. Но не просто тихонько принимает поздравления, нет, празднует широко, с размахом, от всей души! В этом году темой праздника стала сказка. Как часто в нашей жизни не хватает немного сказки. И ККМ решил восполнить этот недостаток. Так что давайте все вместе побываем «В гостях у сказки» и вместе отпразднуем день рождения клуба. Приглашаем всех членов клуба!

Более подробная информация здесь.

В преддверии праздника Клуб ККМ предлагает вам "сказочный" проект.

Часть первая Необычный звонок

Вторая часть. Маленький странник.

Мужчина явно не отправился к черту. Высокий, в нелепом плаще, руки в карманах, в назначенный час он стоял на середине тротуара на углу двадцать шестой и четырнадцатой. Он ждал Ведьму и сосредоточенно размышлял над гнусностью собственного плана.

А план у него был "гениально" прост. Выяснив, что Ведьмы на самом деле не способны плакать, а изучение сложнейшего процесса возникновения и выражения эмоций у них займет слишком много времени, он, профессор математики, решил действовать как заправский гангстер, а именно: выкрасть женщину, увезти, спрятать ее, а потом уже на месте опытным путем определять, какие функции организма у ведьм компенсируют плач. И все было бы замечательно, если бы "гениальность" плана не вызывала у его автора неумолимо растущее презрение к самому себе.

- Воровать меня не очень хорошая идея! – вдруг из-за спины раздался женский голос. Мужчина резко обернулся. Перед ним стояла рыжеволосая женщина с большими зелеными глазами, одетая в бежевое полупальто с ярким платочком на шее. Она спокойно разглядывала мужчину и ждала, пока тот заговорит.
- Вы и есть Ведьма? – удивляясь простоте образа, спросил мужчина.
- А Вас что больше смущает - отсутствие рогов, хвоста или метлы? – в ответ спросила женщина.
Мужчина не успел ответить, как Ведьма заговорила снова, но уже перейдя с шутливого тона на серьезный:
- Послушайте меня! Не делайте глупостей. Если я приехала, значит, по крайней мере, готова Вас выслушать. Пойдемте пить кофе туда, где тепло, сейчас вечерами холодно. И в кафе Вы мне расскажeте все, что считаете нужным. Если Ваш рассказ будет равноценен моему потерянному времени, тогда, возможно, я попробую Вам как-то помочь.

Её слова были просты и понятны, движения свободны и легки. Мужчина стряхнул наваждение, тяжело вздохнул и сказал:
- Если Вы откажeтесь мне помогать, я Вас убью…
- Ну вот! Наконец-то Вы начали мыслить конструктивно! Я буду кофе Latte!– ответила ему Ведьма, весело сверкнув зелеными глазами.

Они зашли в маленькое кафе, официантка принесла Latte и двойной эспрессо. Mужчина выпил свой кофе в три глотка и стал рассказывать.

- Десять лет назад в высокогорном селении далекой страны родился мальчик. Мать его появилась в горах перед самым рождением сына и умерла в родах. В приготовленной одежке среди рубашонок и пеленок женщины нашли запечатанный конверт и отнесли его к старейшинам. Те вскрыли его и нашли внутри короткую записку и еще два конвертика с цифрами ноль и пятнадцать. В записке было указано, что конверт с цифрой ноль нужно немедленно открыть и прочесть письмо, лежащее внутри. Второй же конверт строго запрещалось вскрывать до дня пятнадцатилетия ребенка. Из письма стало известно, что малышу уготована странная и непростая судьба. Этого ребенка нужно было каждую неделю передавать из рук в руки дальше по миру, без задержек и промедления, от человека к человеку, из семьи в семью, и эта цепочка не должна прерываться никоим образом. В письме было подробно расписано об ответственности при выборе того, кому будет передан дальше ребенок. Оба конверта должны обязательно следовать за мальчиком следом. И так, пока ему не исполниться пятнадцать лет.
- Пятьдесят две семьи в год? Семьсот восемьдесят разных мест проживания за пятнадцать лет? Невероятная жестокость... – не выдержала женщина.
Мужчина кивнул и продолжал рассказывать...
- Старцы не нашли в письме пожеланий, как назвать мальчика, и сами выбрали ему имя Анвар, что значило на их языке «излучающий свет». Они посовещались и отдали малыша бездетной вдове, которая сама вызвалась поухаживать за ним в первую неделю. Вдова передала мальчика своей сестре, которая приехала из другой деревни посмотреть на чудного ребенка. Та потом передала двум старикам, дети и внуки которых забыли о них, старики – семье, уезжающей в другие края, та семья передала молодой паре, пара своим знакомым. Те не знали, кому доверить мальчика, и когда вечером седьмого дня к ним в дом постучался одинокий путник, они рассказали ему о ребенке и тот согласился взять его с собой дальше по пути странника. В большом городе, он положил спящего мальчика к дверям домика, где жил священник со своей семьей, священник передал ребенка в монастырь монахиням, настоятельница через неделю отнесла малыша доброй слепой, которая передала его крестьянам, привозившим ей молоко... Из рук в руки переходил голубоглазый мальчик, улыбчивый и светлый, ласковый, как лучик весеннего солнца. Люди в разных странах открывали конверт и читали то же письмо, что когда-то прочли старцы в горной деревушке, и удивительно, что все понимали написанное, словно кто-то таинственный и невидимый каждый раз переводил текст на нужный язык. Этот малыш был гостем во многих домах на Земле...
- Это же ребенок, а не факел с Олимпийским огнем! – возмущенно перебила мужчину Ведьма.
- Это еще не все... Мне рассказали, что в жизни всех людей, под защитой которых когда-то засыпал мальчик, начинали происходить чудеса, хотя точнее будет сказать, не чудеса, а положительные изменения. Да посудите сами, что удивительного в том, что бездетная пара, у которой когда-то гостил мальчик, решилась усыновить сироту, которого полюбили всем сердцем, согрели, научили верить миру? Чудом было бы, если бы у них родился свой ребенок. И что удивительного в том, что вдова однажды встретила на рынке камнетеса, простого человека, который позвал ее в жены, и теперь она знает, кому варить вечерами суп. Чудо было бы явным, если бы воскрес ее бывший муж. А у тех крестьян, что торговали молоком, в том году, когда у них побывал мальчик, у обычной коровы родилась необычная тёлка, крупная и красивая, которая дала начало целому поколению новой породы молочных буренок, и семья забыла, что такое бедность. Одинокий путник спас тонущего и на всю жизнь получил верного и преданного друга. А старики умерли в один день, и им не пришлось оплакивать друг друга. Обыденные чудеса, я бы сказал.

Рассказчик замолчал.
- Чудеса чудесами, но малыш не уставал от кочевой жизни? – спросила Ведьма.
- Я не знаю... Мне не показался он грустным или несчастным. Обычный, добрый, веселый, любопытный мальчишка…
- Как? Вы знали, видели этого ребенка? – воскликнула женщина
- Да, мне передали его в начале этой недели. О том, что у меня будет жить мальчик, я узнал в прошлое воскресенье. Вечером позвонила давняя знакомая и спросила, не хочу ли я принять у себя маленького гостя. Так как живу один, преподавание в университете занимает не полный день, основные расчеты могу выполнять из дома, я подумал, посчитал, что будет не в напряг общение с…
- Я знаю, что такое одиночество – прервала его Ведьма.
Мужчина печально усмехнулся, глядя на нее:
- Вряд ли… у Вас же есть дочь!
- Одиночество многолико… - задумчиво ответила женщина, разглядывая кофейную гущу.

Наступила долгая пауза. Два человека сидели в кафе, думая каждый о своем, а в это время их мысли переплетались между собой, образуя неповторимый узор…

Мужчина очнулся и продолжил:
- Он пришел ранним утром, с маленькой спортивной сумкой за плечом и сказал весело "Привет!" Знакомая рассказала в двух словах, что и как, передала мне письма и уехала. Я сделал мальчику чай, и он насыпал туда семь ложек сахара, а потом стал макать печеньку в сладкий сироп и есть, разглядывая все вокруг. Я открыл и прочитал нужное письмо. И мне тогда не показалось странной жизнь ребенка, я принял навязанные письмом правила игры как что-то совершенно естественное. Мы провели вместе неделю, говорили, смеялись, читали, готовили, ходили в кино, колесили по городу на велосипедах. Хохотали до слез. В меня словно вернулся подросток, которому весь мир улыбается широкой улыбкой.
- А потом все закончилось. – тяжело вздохнул мужчина. - Я ушел в университет, всего на несколько часов, а мальчик остался дома, ждать меня. Когда вернулся, ребенка в квартире не было, а на полу валялся открытый второй конверт с цифрой пятнадцать. Я обыскал всю квартиру и обнаружил, что за кухонным столом сидит Тень мальчика, и мне показалось, что она читает раскрытую книгу сказок.
- Тень? Вы не бредите? – переспросила Ведьма.
- Я забыл рассказать… У мальчика примерно два года назад появилась странная тень. Он это сам мне рассказал. Она следовала за мальчиком при любом освещении и погоде, и он просил не наступать на нее. Я тогда не придал особого значения, ну тень и тень, подумал, что он играет в какую-то свою детскую игру! Но сейчас малыш пропал, а его Тень передвигается по моему дому, сидит на диване, будто бы смотрит телевизор, иногда она стоит рядом со мной, но чаще на кухне у окна.
- Невероятно! – сказала женщина. – Вы искали ребенка вне дома?
- Я искал ребенка повсюду, обежал весь городок, спрашивал соседей, прохожих. Никто его не видел. Тогда я позвонил знакомой, которая его привела. Она приехала и рассказала мне историю мальчика, а потом посоветовала просто ждать и ничего не делать. Когда она ушла, я взял письмо из второго конверта и стал изучать. Сначала это был обычный, пустой, белый лист, но чем дольше я держал его в руках, тем явственнее становились выпуклости на нем, а потом бумага лопнула в нескольких местах и выпали руны, маленькие косточки со знаками. Я собрал их и стал раскладывать на столе. Как бы я не располагал руны, они складывались в причудливую надпись – Плач Ведьмы.

Часть третья Загадки, вопросы, ответы


Обсуждаем здесь




05

Опубликовано: четверг, 5 апреля 2012
Количество просмотров: 6251





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022