Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




KaTepuHo4ka


Кофейные традиции, или Добро пожаловать в кофейню!

В каждой стране существуют свои традиции, обычаи, ритуалы... Это касается всего – праздников, отдыха, воспитания, приготовления пищи и напитков... Этот список можно продолжать и продолжать, но давайте остановимся на напитках и поговорим о традициях употребления кофе в разных странах мира. Историю о начале «порабощения» человечества ароматными зернами вы, надеюсь, помните. С тех пор появилось множество способов приготовления и употребления бодрящего напитка, и в каждой стране есть свои интересные особенности.

Добро пожаловать в кофейню!

Не знаю, как раньше, но сейчас я не могу представить себе ни одно кафе, не говоря уже о ресторане, в котором бы не подавался кофе во всем своем разнообразии.

Франция

С чего начинается ваше утро, если вы заядлый кофеман? Конечно же, с чашечки кофе. У французов – это кофе с молоком, в прикуску со свежеиспеченным круассаном. Как у всех порядочных людей, у французов есть второй завтрак. И тут на сцену выходит маленькая чашечка крепкого черного кофе. Так как французы отдают предпочтение сильной обжарке кофейных зерен, то кофе имеет ярко выраженный горький вкус. Именно такой кофе хочется смаковать, листая свежий выпуск “Le Monde”. А в обед, особенно воскресный, не грех подать кофе с ликером, закурить сигарету и отдыхать. Если вы решите угостить француза кофе, никогда не варите кофе на кипяченой воде, а уж тем более не подогревайте уже приготовленный напиток!

И еще немного истории. С появлением кофеен многие представители парижской богемы стали собираться не в салонах, а в кафе, где царила более демократичная обстановка.

Согласно легендам, в кофейнях собирались ценители и любители культуры, искусства, а также известные в то время литераторы и художники. Говорят, Эрнест Хэмингуэй, Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар были завсегдатаями парижских кофеен.

Италия

В Италии кофе не менее популярен и горячо любим. Италия – единственная страна в мире, в которой существует факультет, студенты которого познают искусство приготовления эспрессо. Сыграв не последнюю роль в освоении кофеварения, итальянцы, тем не менее, занимают лишь второе место по употреблению кофе, уступая лидерство... жителям Скандинавии. Но об этом чуть позже. В отличие от французов, наслаждающихся каждым глоточком, итальянцы даже в этом импульсивны – кофе выпивается практически на ходу, в спешке, за один глоток. При этом кофе должен быть исключительной крепости. Наверное, поэтому первые кофеварки для приготовления эспрессо (что означает «быстрый») были изобретены именно в Италии.

Итальянцы также являются изобретателями следующих напитков из кофе – фреддо (кофе со льдом), коретто (кофе с бренди или ликером), гранита (кофе с добавлением рыхлого льда).

Кофе Фреддо

Кофе коретто

Эспрессо, ко всему прочему, имеет свой памятный день в календаре – День Эспрессо отмечается в Италии 17 апреля.

Ну и капучино. Говорят, что это любимый напиток самого Папы Римского. Существует поверье, что капучино придумали монахи-капуцины. Так как в те времена кофе считался напитком греховным, то монахи стали смешивать его с молоком, которое символизировало рай. Таким образом, смешивая ад (черный кофе) с раем (белым молоком), они очищали напиток. На сегодняшний день классический капучино – это напиток, состоящий из эспрессо, горячего молока и взбитой густой молочной пены. В капучино также добавляют тертый шоколад и корицу.

Эспрессо

Капучино

Скандинавия

В Скандинавских странах о кофе узнали относительно поздно, если сравнивать со странами Европы и Востока.

Зато сейчас северные соседи наверстали упущенное, став нациями, которые употребляют кофе больше всех в мире. Финны, к примеру, любят устраивать кофейные вечеринки, на которых самыми популярными напитками являются кофе с молоком, кофе со сливками, а также просто черный кофе. Если вы читали детские книги шведских писателей, то вы, возможно, были удивлены тем, что в рассказах очень часто можно встретить детей, которые пьют кофе. На самом деле это вовсе не удивительно, ведь шведы действительно пьют кофе с самого детства. Его пьют утром, днем и вечером в неограниченном количестве. Чаще всего к кофе подают сладости, выпечку, а в сам кофе добавляют молоко.

В Норвегии также предпочитают черный кофе, кофе со сливками, эспрессо, кофе с бренди, а подслащивают кофе кусковым сахаром. В холодное время года жители Скандинавии любят добавить в свой кофе пряности, ром и даже ароматизированный тмин, а обжарку предпочитают среднюю.

Австрия

В Австрии просто обожают кофе! Говорят, что сам Людвиг ван Бетховен был ярым почитателем кофе и варил его, используя ровно 64 кофейных зернышка.

Первое кофейное заведение появилось в 1683 году в Вене. Австрийские кофейни того времени славились не только ассортиментом кофе, но и роскошной обстановкой. Так, убранство популярных кафе радовало своих посетителей мебелью, изготовленной из дорогих пород дерева, красивой посудой и прочими деталями интерьера. В кофейнях играли в шашки, шахматы, карты, бильярд. В настоящее время кафе так же роскошны, как и много лет назад, ведь для австрийцев это не просто место, где можно насладиться чашечкой кофе,- большое значение имеет и сама атмосфера, позволяющая отдохнуть и спокойно провести время. Выбор кофейных напитков также велик и разнообразен. В кафе вам будет предложен кофе на любой вкус и цвет, в буквальном смысле слова: очень крепкий кофе (kurz), очень крепкий кофе по-турецки (turkische), один из популярнейших напитков - кофе с молоком (mélange), кофе с добавлением яичного желтка (Kaiser mélange), капучино, кофе под названием «Фиакр» (Fiaker) – смесь эспрессо и горячей вишневой наливки, покрытая шапкой взбитых сливок и сахарной пудры.

Не менее любимым является «шокочино» (Schocochino) – смесь кофе и горячего шоколада.

Kaiser mélange

Schocochino

Кофейное меню огромно, но каждый ценитель и любитель кофе, несомненно, найдет свой напиток.

К кофе вам обязательно подадут стаканчик чистой воды. Возвращаясь к атмосфере, царящей в австрийских кафе, хочется отметить дружелюбие и качество обслуживания. Даже если вы заглянули всего на минутку, чтобы быстренько выпить чашку кофе, вас обслужат наилучшим образом. Если у вас много времени, то в вашем распоряжении будут и газеты, и даже письменные принадлежности, которые вам любезно предложат, если вы пожелаете написать письмо или открытку. Все это давние традиции, наследуемые годами, и составляют ценность и прелесть кофейных заведений в Австрии.

Испания

Кофейными пристрастиями испанцев с нами поделится Nellen, ведь что может быть достовернее и увлекательнее, чем вести с полей?

Кофе для испанцев, как и для других жителей Южной Европы – это нечто большее, чем просто тонизирующий напиток. Кофе пьют всегда и везде, по несколько раз в день и чаще всего именно в кафе, а не дома. Для принятия чашечки кофе испанцам достаточно рано проснуться и таким образом начать утро. По пути на работу или отведя детей в школу, в сад, снова присесть в кафе и заказать себе кофе. Почти во всех организациях есть официальный завтрак между 10 и 11 утра: в это время работники также пьют кофе и завтракают. Думаете, это все? После плотного обеда из трех блюд, испанцы снова пьют не что иное как кофе. Наступает полдник, и опять без кофе никак не обойтись, а после сытного ужина в 9-10 часов вечера кофе не менее обязателен, чем утром. Испанцы страшные кофеманы!

Кофе в барах и кафе достаточно крепкий. Чтобы такие заведения приносили прибыль, в них устанавливают самые лучшие кофейные аппараты, поэтому даже в самой простой «забегаловке» кофе в Испании обязано быть божественно вкусным. Чтобы не попасть впросак и не возмущаться, следует знать, что названия кофе и способы приготовления отличаются от тех, что предлагают в Латвии.

  • Café solo/espresso (100% кофе) - кофе на один глоток. Подают со стаканом воды.
  • Café con leche (30% кофе и 70% молока)
  • Сafé con leche largo de café (40% кофе и 60% молока)
  • Café cortado (70% кофе и 30% молока)
  • Café bonbon (70% кофе и 30% сгущенного молока) - обычно подают в стеклянном стаканчике, сгущенное молоко - на донышке. Выглядит очень эффектно!
  • Café americano (30% кофе и 70% горячей воды)
  • Un carajillo (80% кофе и 20% бренди)
  • Un carajillo quemado (80% кофе и 20% бренди) - принцип приготовления отличается от предыдущего тем, что алкоголь поджигается и быстро перемешивается, также добавляется несколько зерен кофе. Необыкновенно вкусно!

Café bonbon

Un carajillo quemado

  • Un carajillo de anís (80% кофе и 20% анисовой водки)
  • Un trifásico (1/3 кофе, 1/3 ликер, 1/3 молоко)
  • Café con Baileys (80% кофе и 20% ликер Bailey)
  • Café descafeinado (кофе без кофеина)
  • Café del tiempo (100% кофе и лед) - подается чашка горячего кофе и стакан со льдом. Кофе выливается в стакан и пьется холодным. Чаще всего подается в летнее время.
  • Café granizado (100% кофе и мелкодробленый лед) - в отличие от предыдущего варианта, подается сразу охлажденным в большом стеклянном стакане, готовится в специальном аппарате и подается также только летом.

Подача кофе отличается в зависимости от региона, где вы путешествуете или живете. В южной и центральной Испании чаще всего добавляют чуть меньше молока и кофе подают в стеклянных стаканчиках. В Каталонии и Валенсии предлагается такой кофе, как описано выше. В Валенсии можно смело заходить в кафе с названием Café Valiente - здесь всегда готовят отменный кофе!

Это лишь малая толика кофейных традиций, существующих в разных странах мира. Они отличны друг от друга, но это и делает их интересными и вызывает желание попробовать что-то новое.


Обсуждаем Блог здесь




19

Опубликовано: четверг, 19 апреля 2012
Количество просмотров: 9329





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022