Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




SoundOfLight


Лепешки с зеленью – жангялов хац

Это национальное карабахское блюдо, которое обычно готовят старшие женщины в доме, обучая дочерей и невесток. Мне оно нравится тем, что легкое и вкусное. Правда, «улетают» такие лепешки очень быстро.

Берем (примерно на 12-15 лепешек):

0,5кг муки или сколько возьмет
1 яйцо
1 стакан теплой воды
Половинка чайной ложки соли

Для начинки:

Любая зелень (в скобках указано количество больших пучков) – укроп (2), петрушка (2), щавель (200г), кинза (1), базилик (1), зеленый лук (300г). Ещё отлично идёт крапива, дикий лук, шпинат, свекольная и морковная ботва. Чем больше, тем вкуснее.

Дополнительно:
Соль по вкусу
Перец и специи
Сливочное масло
Оливковое масло

Высыпаем муку горкой на стол, делаем углубление посередине. Разбиваем туда яйцо и аккуратно вмешиваем его в муку. Добавляем соль. Потом делаем ещё углубление и понемногу вливаем воду, постепенно замешивая тесто. Повторяем процесс: ямка – вода – замесить. Тесто должно получиться достаточно пластичным, но не липким. Месим в муке или добавляем её по необходимости. Готовый «колобок» оставляем при комнатной температуре на 30 минут.

Займемся начинкой. Тут всё просто – мелко нарезаем зелень, солим, перчим, поливаем оливковым маслом. Можно ещё добавить брынзу (тогда понадобится меньше соли) или творог.

Дальше присыпаем стол мукой, отщипываем от теста шарики размером чуть меньше теннисного мяча и раскатываем в тонкие лепешки. Я делаю овальные, чтобы получились чебуреки. Кладем начинку с одной стороны, складываем пополам и защипываем края. Начинки не жалеем! Тесто пресное, поэтому незаполненные места будут не очень вкусными. Распределяем начинку внутри, слегка приминая лепешку. Она должны получиться достаточно плоской, не пирожком.

Выкладываем на противень, предварительно смазанный сливочным маслом, делаем дырочки зубочисткой (с одной стороны). Ставим в духовку на 180 градусов примерно на 20-25 мин. Когда тесто подрумянится, достаем, смазываем лепешки сливочным маслом и кладем в кастрюлю с крышкой. Там они пропитаются и станут мягкими.

Второй способ приготовления – пожарить на сухой сковороде без масла на сильном огне. Затем теплые лепешки так же смазать сливочным маслом и сложить в кастрюлю. К плюхам отлично идут разные соусы, сметана, тертый сыр. Они хороши и как закуска, и как самостоятельный перекус. А ещё их можно дополнить бокалом белого сухого вина.


Обсуждаем рецепты здесь




06

Опубликовано: пятница, 6 Июля 2012
Количество просмотров: 10222





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022