Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


26 октября.
Календари беременности утверждают, что:

  • Ваш плод все глубже погружается в таз и, соответственно, опускается дно матки. Вам сразу станет легче дышать. Если Вы рожаете не в первый раз, то будьте готовы - роды практически "на носу". Шейка матки начинает размягчаться. Врачи часто производят пальцевые исследования шейки в это время, однако по степени "зрелости" шейки матки не всегда можно судить о сроке начала родов. В дни, непосредственно предшествующие родам, Вы можете отметить следующие признаки:
    • кровянистые выделения из половых путей
    • отхождение слизистой пробки (оттуда же)
    • некоторое снижение веса
    • разжижение стула
    • повышение аппетита
    • появление "инстинкта гнездования" (так называют особенное поведение, настрой на поиск спокойного, укромного места)

    (выделений нет, пробки не видать, вес - неизвестно, стул - как обычно, аппетитом и раньше не страдала, гнездование тож под сомнением ... )

  • Шейка матки размягчается, готовясь к родам. Учащаются ложные схватки, иногда вам может показаться, что роды уже начались. Почувствовав такие сокращения, встаньте, походите и прислушайтесь, продолжаются ли они, становятся ли паузы между ними короче.

  • Пока шейка матки укорачивается и раскрывается - мочевой пузырь испытывает самое сильное давление за все время беременности.

  • Некоторое количество ваших антител может проникнуть через плацентарный барьер и попасть в кровь ребенка, давая его иммунной системе толчок и помогая тем самым "запустить" ее. Впрочем, данный вид антител ребенку не нужно воспроизводить самому, и они через полгода исчезнут сами собой.

  • Ребенок готов родиться. Хватка у него крепкая, коленочки прижаты к подбородку. Места для слишком активных движений уже нет. Ногти на ногах отросли полностью. Есть вероятность, что пуповина, толщиной 1,3 см, может сейчас завязаться в узлы или обернуться вокруг шейки ребенка. А ведь через нее в организм по-прежнему поступает много питательных веществ, и ребенок продолжает набирать вес.

  • Рост ребенка 49 см, а вес 3150 гр.

Ну что ж, всё идёт своим чередом ... Вот Ромашка уже и готова родиться ... А я вот - пока нет. Последняя неделя по регламенту открыта ... Эхххх ... Как всё быстро пролетело!

27 октября.

Мои уехали в Ригу, я дома одна. Уже не удивляюсь и не корю себя, что проваландаюсь опять весь день в кровати - в конце концов, имею право. "И пусть весь мир подождёт..." (Ромашка, ты слышишь? )
Однако после полудня я-таки взялась за ножницы и нитки и смастерила Камиллочке красивых лент на гимнастический бодик для её танцев, и "ленточную" юбку "петтискрит" (ну, или почти "петтискрит" ). Она в таком творческом подьёме от своей студии и всего там происходящего, что хочется как-то поощрять, и учавствовать, и тоже прикасаться к прекрасному... А что я могу? - Сценические наряды шить; музыку с танцев дома включать; упражнения её лицезреть, всячески восхищаясь; всё это мы с мужем, собственно, и проделываем! И - честно! - от всего сердца! Ибо девушка совершенствуется прямо на глазах!

28 октября. Мы все дома. Мои (что Камилла, что Сергей) пробуждаются с утра раненько - в 8.00 уже предел! - и бодренько начинают меня доставать: мол, пора одеваться, завтракать, играть, ещё что-то ... Мне бы покою, поспать бы ещё ... и вообще, некоторым пора уже знать, что завтракать я люблю в постели! Но неет, куда там! Меня теребят, тащат на холодную кухню, там МНЕ приходится кормить котов и делать завтрак, пока эта парочка спорит - мультики им смотреть или футбол. Ну понятно, чего ж тут непонятного ... Я в мечтах о кроватке делаю гору бутиков, оставляю им их долю и - шмыг-шмыг в спальню. Отряд не заметил пропажи бойца!

В общем, до 12.00 я снова вповалку, несмотря на периодические попытки Камиллы и Сергея вытащить меня... Незнаю, какое там гнездование, у меня АНТИгнездование - делать ничего неохота абсолютно! Когда принуждаю себя нечеловеческими усилиями - всё из рук валится, всё бесит, все мешают (как плохому танцору) и в итоге я устаю. У меня всё гнездование в планах выражается - как напланирую вечно!! И убрать, и перебрать, и пропылесосить, и перестирать, и подекупажить, и подшить, и ещё мульён всего! А в итоге - до полудня в кровати, потом пока себя в порядок приведу, пока кровать эту самую уберу - уже обед пора готовить. Пока приготовила - уморилась. Пообедали. Пока с посудой разобралась, посидела, походила, в холодильнике покопошилась, с Камиллой по ходу дела поигралась ... Уже полдничать пора! Перекусили, опять всё убирать; полежала чуток - вот уже и вечер! Ёхайды!!! Хоть бы стирку заложить - и то хорошо!!!
Ужас, мрак и кошмарррр ...

29 октября. Сегодня еду в Ригу. С утра неожиданно поцапалась с Сергеем - на финансовой почве. В последнее время выезжая в город, запрашиваю такие суммы, что ему плохеет; а что ж я могу поделать, если до рожденья бэйби необходимо всё "подбить"! Вот сегодня - сдать покрывало в химчистку, ей же с нами спать на нём! Камеру отдать в починку - похоже, ещё 40 лс... А нам ведь снимать Ромашкины первые минуты! Тоже не отложишь на потом. Да плюс ещё и пылесос сломался, а без него эти дни ну абсолютно невозможно! Да ещё продукты на неделю - их тоже не "отложишь"!

Вот и вроде бы всё логично ... а у человека микарды ... хоть из пальца всё высасывай ... самой хоть плачь ... Дурдом!
... Всё запланированное сдала и сделала. С камерой меня убили - там помимо 40 латов надо ещё и две недели ждать деталь! Блинас, хоть заглушку себе ставь на эти дни, так не хочется рожденье оставить незапечатлённым! Для меня это ОЧЕНЬ важно! Кадры с Камушкой ведь до сих пор приводят в трепет, и не только меня, но и её, и Сергея... И мне кажется, так их мало - надо было снимать ещё, и ещё! Она ведь никогда такой уже не будет ... такой сладкой, новорождённой, только что "оттуда" ...

Вечером я стала замечать что-то неладное. Ромашка забуянила так, что временами я аж охала. Толчки и колотиловка в "выход" - ну чисто как пьяный мужик под дверями, которого жена домой не пускает! Метафора, конечно, не для ляленьки, но ... что-то она уж слишком!
Списав всё на беспокойный день, отправляюсь спать пораньше. Всё. Всем СПАТЬ!

30 октября.

Сергей на работе, а мы с Камиллой сегодня в музыкалку. Снова я полдня отвалялась, мучаясь угрызениями совести и стыда перед дочерью - она изнывала и изнемогала вокруг, тщетно пытаясь любыми предлогами выдернуть неподьёмную мамашу с кровати. Но не тут-то было! Встала я уже лишь, когда времени на собраться оставалось "бегом-бегом-бегом" ... еле успели!
Что ж я за женщина-то такая! И когда это кончится! Скорей бы уж гнездование!

...А пока оно не наступило, я сдалась и вызвонила-таки девушку, которая ещё летом вызывалась к нам в помощницы по хозяйству, и договорилась с ней на завтра - придёт знакомиться и убирать раз в неделю дом, в ближайшие полгода. Аллилуйя!!!

Вечер. Со мной начинает твориться что-то неладное. Малышка в животе не то что бесится - она просто сходит с ума!!! Ещё сильней чем вчера, до боли! Такое впечатление, что по-собачьи роет себе лаз - такие разгребающие движения ручками там внизу, "у выхода" и толчки головой! Я начинаю волноваться, ложусь в кровать, ищу удобные позы ... на заднем плане мысль, которую гоню, но она всё явственней: Я РОЖАЮ?! Пытаюсь уловить начало и конец схватки, но не получается, т.к. схватки как таковой нет (живот не твердеет) - есть лишь серии расколбаса малышки, перемежающиеся тишиной - как будто она роет, роет, потом устаёт и переводит дух... Я пыталась засечь длительность и интервалы этого пугающего буйства, но безрезультатно - они нарастают и затихают очень постепенно, невозможно отделить фазы ... Заготовленная схваткосчиталка выключена, я изо всех сил пытаюсь уснуть; решила, что если это ложная тревога, то заснув, я угомоню этого сумасшедшего ребёнка; если же это такой странный предвестник родов, то поспать тем более необходимо (чтоб не вышло, как в первый раз!)

23.00 ... 24.00 ... 01.00 ... Сумасшествие продолжается, уснуть совершенно невозможно!

Я уже начинаю думать о совсем левых вещах - что вещи для Ромашки так и не собраны, комода дома нет, ваксинг не сделан, слинг не куплен, камера в починке - вот и рожу, блин, не как мечталось а как незнаю кто! От этих мыслей последние намёки на сон улетучиваются, чувство голода уже зверское; иду на кухню, ем. Вернувшись в кровать, так и подмывает разбудить мужа. Еле угоманиваю себя, уже вслух уговариваю беби, гладя пузик: "Успокойся, малышка, ну потерпи немного ... я совсем ещё не готова, ничего ещё не готово, давай через недельку, а? Обещаю, за неделю соберусь!"
Массирую живот с веледовским маслом... Кажется, мышку-норушку это хоть слегка расслабляет.
2.00 ... всё по-прежнему... Недаром сегодня ночью снег обещали! Вот с чего она разбушевалась - я ж обещала к снегу родить! Нервно про себя хихикаю ...
3.00 кажется, мы успокаиваемся; во всяком случае, 4.00 уже не припомню - наконец, удалось уснуть!

31 октября. Проснувшись, первая мысль - слава Богу, я не родила!!! А что это вчера (и позавчера!) было - так и не понятно. Предвестники родов? - Похоже; ну, а где в таком случае пробка? В первый раз я её то ли проглядела, то ли она отошла уже в родах - в общем, "в глаза" её не видела. Интересно, как хоть эта пробка выглядит. Жалко, если и в этот раз не увижу.
Сегодня уже с волнением жду вечера - повторятся ли события вчерашние и позавчерашние? И чем всё кончится на этот раз?

Рассказываю всё в красках мужу, он тоже разволновался: "Так всё уже может начаться в любой момент? ПДР ведь неточный ... +- неделя..."
Я ему: "Ну, дык - ДА!!! Вставай на низкий старт!"
А у него, бедняги, как раз некстати (эх, а когда это бывало кстати ... ) зуб разболелся - уже вторые сутки. Ходит кислый и несчастный. Пьёт саридон. Не помогает! Ждём понедельника - сдаваться врачу!
Это ещё одна причина Ромашке повременить... Куда человеку с таким состоянием пуповину резать!

Днём к нам пришла девушка убирать дом. Я всё показывала, рассказывала. Она даже сделала "пробную" уборку. Вроде всё хорошо, мы устроили друг друга. Но я так переволновалась, что прихватило крестец и всё остальное - словно сама убиралась полдня не покладая рук! Прямо смешно, что со мной творится??

Вечер. Жду. Что сегодня ночью? Третья серия Марлезонского балета? Накручиваю себя заранее: сегодня ведь и Хэллоуин, да к тому же и полнолуние приближается ... а вдруг сработает?!
Но нет, сегодня Девочка решила вести себя скромнее - побесилась, но не так безбашенно, как вчера. Во всяком случае, на часах помню только 12.00.

1 ноября. Воскресенье.
За окном сумасшедше золотистый пейзаж - солнышко, клён и дуб роняют разноцветные листья. При этом безветренно! Листья летят много, кружатся ... Как красиво! Мы с Камиллой смотрим, смотрим ... Учу её песенке: "Листья жёлтые над городом кружатся ... "
Однако, иддилию прерывает Сергей - ему совсем поплохело, зуб всю ночь не давал покоя! Что ж, решаем ехать в дежурную стоматологию сегодня! Я позвонила по адресам и мы собрались в Ригу.

... В клинике отчитали, что так долго мы тянули козла за хвост - обращаться надо было ещё позавчера! Но залатали, обезболили и мы уже с облегчением поехали в гости к свекрови. Любимая тётя Лида встретила нас, конечно же, по-царски! Обед из пяти блюд, после которого я ни пошевелиться, ни встать не могла, как Винни-Пух!

... Однако, увидев весы, я решила воспользоваться случаем - взвеситься и доползла-таки до них ... лучше б я этого не делала! 68.3 кг!!! Мне аж поплохело! Это минус мои 49 - сколько? - 19 кг?!? НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!! Этого не может быть!

... Ну ладно, скинем на обильный обед; скинем на тяжёлый джинсовый сарафан; на то, что я ещё собираюсь в туалет, в конце концов - хотя это уже смешно!
Ну, пускай не 68.3, а 67. Всё равно - набрано 18 кЭгЭ ... Мать моя женщина, это кошмаааааррррр ....

Придя в себя после такого шока, я однако не смогла отказаться от предложения свекрови поехать в "Чили пиццу" на десерт. И всё своё отчаянье отшлифовала слойным творожным стаканчиком и горячими яблочными треугольничками с мороженым!
Эхх!!! Пропадать - так с музыкой!!!

Дома муж насмешил: я наклонилась, доставая кастрюльку и в этот момент что-то упало на пол и затренькало по кафелю. Я: "Ой, что это?" , а Сергей: "Что, что ... Это пробка твоя выскочила!"

Я хохотала так, что она вправду наверно, едва не выскочила! Подкованный, блин ...

И вот кончается вечер; кончается 39-тая неделя ... Через недельку я увижу свою малышку. Мама дорогая, куда нас несёт время! И как всё будет?



Обсуждаем Блог Будущей Мамы здесь>>>




02

Опубликовано: понедельник, 2 ноября 2009
Количество просмотров: 24847





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022