Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 19 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




ondatra


Жизнь входит в берега...

Волнительные пробежки к клетке, «живы или нет», сменились радостью наблюдения и знакомства с новыми обитателями нашей квартиры.

Мася довольно быстро привыкла к рукам, стала вылезать из клетки, давала себя гладить. Потому и получала больше вкусняшек в виде сухого липового цвета и клевера. Дуська же из клетки не выходила, только сразу в прогулочный шар, минуя руки, часами бегала в колесе в клетке. Да, и в шаре они гуляют абсолютно по-разному. Маська бегает обдуманно, останавливается, что-то нюхает, рассматривает, подбегает к моим ногам. Дуська носится метеором по квартире, бывает, обо что-то ударяется, уследить за ней крайне сложно. Но зато обе после таких прогулок любят принимать песочную ванну. Песок, кстати, у них тоже не простой, а мелкая минеральная пыль, схожая с той, какая бывает в чилийских Андах. А я-то надеялась съездить в Юрмалу и накопать пару ведерок песочка, как когда-то набирала для хомяка. Ан нет, нельзя им, опасно для жизни.







Продолжим о характерах. Маська иногда сидит в ближнем углу клетки и зовет меня общаться. Издает интересные повизгивающие звуки. Дуська же, наоборот, визжит недовольно, когда ее пытаются потрогать. Полина так и различает, подносит палец к клетке, и, если мышь визжит, значит, это Дуся. Молчит – Мася.

А как они между собой разговаривают! Такие нежные, курлыкающие, щебечущие звуки. Не знаю, как разговаривают дельфины, но, уверена, язык дегу ничуть не хуже. Я так люблю слушать, как они укладываются спать и поют. Потрясающе приятные и нежные звуки.





Но не всё у них дружно и мирно. В природе они всегда выстраивают иерархию, определяют, кто будет в стае доминирующим. И делают они это в драках. Встают на задние лапы, прижавшись, как два боксёра, держат друг друга передними. и передвигаются с пищанием то туда, то сюда, пытаясь при этом укусить друг дружку. У наших дегусов таким рингом для выяснения отношений служит открытая верхняя полка в клетке. После того, как сильнейший определился, далее следует ритуальное изнасилование. Особенно явно это имеет место быть в однополых мужских парах дегусов. Мася с Дусей тоже в этом были замечены. Причем, сверху бывает то одна, то другая. Это означает, что свою иерархию они до конца еще не выстроили. Хорошо хоть, травм при выяснении у них пока еще не было.



Что еще можно сказать о дегусячьем быте? Такого понятия, как туалет, у них не существует. Если хомяки писают в один определенный угол, то эти отмечаются по всей клетке. И чем чище клетка, тем больше они по ней «отмечаются». Длинные же черные зернышки, размером с рис, лежат дружной кучкой под беговым колесом. При этом на самом деле, из клетки не пахнет. Клетку первый раз я чистила через 2 недели после покупки. Но вот вокруг нее мусора много, т.к. они много чего выбрасывают через прутья во время своих драк и игр.

Гнездо дегусята себе свили из сена и туалетной бумаги в ближнем углу клетки. Туалетная бумага для них – предмет фетиша. Они ее перебирают, перетаскивают с места на место, иногда даже бегают в колесе с кусочком бумаги в зубах. За каждый новый кусочек начинают драться друг с дружкой.

Но если вам показалось, что жизнь течет спокойно и размеренно, то вы ошибаетесь. Чрезвычайных происшествий избежать сложно. Но об этом в следующей части.


Обсуждаем статью здесь




26

Опубликовано: понедельник, 26 ноября 2012
Количество просмотров: 6035





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ВТ, 19/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВТ, 19/03
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
СР, 20/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 20/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022