Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




unonia


Коричные булочки с шоколадом

Адвент - традиционное время домашней выпечки. Когда кухню наполняет запах корицы, ванили и сдобного теста, то и на душе, и в доме становится теплее и уютнее. Аромат свежеиспеченных булочек, кексов, пирогов и печенья несет в семью мир и праздничное настроение. Булочки с корицей - один из самых популярных рецептов, у которого существует великое множество вариантов. Предлагаю вашему вниманию один из них, прошедший проверку на моей кухне. Результат получил одобрение дегустирующих и был съеден довольно быстро.

Ингредиенты:

для теста -
мука 500 гр
сахар 100 гр
молоко 200 мл
масло сливочное 50 гр
яйцо
дрожжи сухие 10 гр
соль

для начинки -
масло сливочное 50 гр
шоколад (в гранулах) 50 гр
сахар с корицей 50 гр
цедра апельсина

желток для смазывания булочек

Просеиваем в миску муку, высыпаем туда же 100 гр белого сахара и 10 гр сухих дрожжей, бросаем щепотку соли. Перемешиваем.

В другой миске взбиваем яйцо с молоком и растопленным сливочным маслом. Смесь должна быть теплой.

Смешиваем сухие и "мокрые" ингредиенты. Замешиваем тесто. Месим до однородного состояния. Тесто эластичное и не липнет к рукам. Лепим колобок, накрываем пленкой или полотенцем и оставляем в теплом месте примерно на час. Колобок вырастет в два раза, так что выбирайте миску соответствующего размера. Когда тесто поднимется, приминаем его и оставляем подниматься второй раз. Если время позволяет, можно дать тесту возможность подняться трижды.

На присыпанном мукой столе раскатываем тесто в пласт, по возможности, прямоугольной формы. Тщательно смазываем пласт растопленным сливочным маслом, посыпаем сахаром с корицей, цедрой и шоколадом. Скатываем в плотный рулет. Нарезаем рулет на кружочки толщиной 2 см.

Раскладываем булочки на покрытом пекарской бумагой противне и оставляем минут на 25. Затем смазываем желтком и выпекаем при температуре 180 градусов до готовности (примерно минут 15-20, до золотистого цвета).

Испечь такие булочки сможет даже начинающий кулинар, к тому же, начинку можно варьировать - варенье, кокосовая стружка, изюм, мак, курага, толченые орехи и так далее. Можно поменять форму булочек, разрезая рулет другим способом. Сладкоежки могут посыпать булочки сахаром перед тем, как отправлять их духовку. Или украсить уже готовую булочку сахарной пудрой. А еще можно полить булочки глазурью (например, многие любят булочки с маком, политые шоколадной глазурью).

Да, забыла сказать, что из указанного количества муки и прочего у меня получились два противня булочек.

И последний совет. Покупая сухие дрожжи в магазине, обязательно проверьте срок их действия на упаковке. А перед тем, как начать смешивать ингредиенты, проверьте сами дрожжи. Налейте в стакан теплой (не горячей) воды, растворите в ней чайную ложку сахара и бросьте туда чайную ложку сухих дрожжей. Если через 10 минут жидкость не начала пузыриться, смело выбрасывайте дрожжи в мусорное ведро. Эта простая проверка поможет вам избавиться от негативных эмоций и неоправданных ожиданий.

Приятного аппетита!

Искренне ваша,
unonia.


Обсуждаем статью здесь




06

Опубликовано: четверг, 6 декабря 2012
Количество просмотров: 9814





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022