Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Nellen


Витаминный остров среди бескрайней зимы

В самый суровый период времени - январь и февраль – нам чаще всего не хватает витаминов. «Пластмассовые» помидоры; заморские, непонятного цвета фрукты оставляют желать лучшего, приходится выискивать качественные продукты. Но зачем покупать дорогие, еще и после разгульных праздников, когда есть свои привычные овощи по доступной цене с неменьшим количеством полезных организму микроэлементов.

Многим неведомо, что, например, в квашеной капусте витамина С гораздо больше, чем в апельсинах, и вообще, это источник кальция, магния, фосфора, натрия, хлора, калия, в ней также достаточно железа, йода, цинка, марганца, меди, фтора, хрома и т.д, нормализует уровень сахара и холестерина в крови. А для худеющих и считающих калории так вообще незаменимый продукт! В 100 гр всего 27 ккал! Это я к чему... ах да, праздники ж прошли, а есть хочется, для согрева организм требует калории, поэтому нужна такая вкусная еда, которая не позволит к лету считать складки на брюшке и не заставит бегать в зале до изнеможения, чтобы скинуть хоть половину набранного запаса.

Предлагаю обратиться к простой, быстрой в приготовлении, здоровой, а главное, вкусной пище русской кухни.

Салат из квашеной капусты

Ингредиенты (на 4-5 персон):

Квашеная капуста — 300 г
Репа — 1 шт.
Красная луковица — 0,5 шт.
Сладкая паприка— 0,5 шт.
Яблоко — 1 шт.
Растительное масло — 2 ст.л.
Тмин и лавровый лист — по 0,5 ч.л.
Базилик — 1 ч.л.

Приготовление:

Около 20 мин запекаем репу без масла, нарезав ее на кружочки 1 см толщиной. Достаем из духовки и режем соломкой. Так же нарезаем паприку, натираем яблоко на крупной терке, режем лук. Отжимаем капусту от рассола и смешиваем со всеми ингредиентами. Рассол смешиваем с маслом и добавляем перетертые в ступке тмин, лавровый лист и базилик. Заправляем салат и перемешиваем.

Принято считать, что картофель - традиционная русская еда. Как бы не так! Репа – один из главных продуктов русской кухни, которая в десятки раз полезнее картофеля и фактически бесценна. А сколько на ее основе можно приготовить замечательных салатов! То же самое можно сказать о сельдерее и редьке. На самом деле, без картофеля вполне можно жить и не тужить, хотя, по правде говоря, мы, чаще всего неверно миксуем продукты, как картофель с мясом, отчего страдает не только желудок, но и фигура.

Для неумеющих жить без картофеля репу, естественно, можно заменить на него, но, на мой взгляд, тогда лучше вообще исключить из приведенного мною выше салата, а картошку, лучше запеченую в разных травах, съесть отдельно в виде гарнира.

Салат из свеклы и репы (винегрет)

Ингредиенты (на 4 порции):

Свекла – 500 гр
Репа – 500 гр
Любые орехи (кешью, грецкие, кедровые) – 100 гр
Чеснок – 1 зубчик
Петрушка – 2-3 веточки
Красный лук – 1 луковица
Бальзамический уксус (по желанию)
Растительное (оливковое) масло
Соль, перец по вкусу

Приготовление

Очищаем репу от кожуры и запекаем вместе со свеклой в духовке. После приготовления и свеклу, и репу режем кубиками. Если репу решаем отваривать, то сразу режем ее кубиками и варим в кипящей подсоленой воде 3 минуты. Но, на мой взгляд, запечённая не только вкуснее, но и полезнее. Орехи прокаливаем на сковороде и рубим ножом. Режем красный лук. Для заправки измельчаем петрушку с чесноком, добавляем масло, бальзамик, соль и перец. Перемешиваем. Салат можно подать как в миске, так и выложить на зеленые листья салата.

Как вы уже заметили, в основном я овощи запекаю, как некогда это делали в печах наши бабушки. К тому же, запеченные овощи содержат гораздо больше витаминов, чем их отварные, тушеные или жареные собратья.

Запеченая тыква

Ингредиенты:

Тыква
Чеснок
3 веточки свежего розмарина
Оливковое масло холодного отжима
Соль, перец по вкусу

Приготовление

Нарезаем тыкву. Готовим заправку: измельчаем розмарин и чеснок, добавляем черный перец и оливковое масло. Этой сместью смазываем каждый кусочек тыквы. Не солим. Запекаем в духовке 15-20 минут, дождавшись, чтобы тыква покрылась хрустящей корочкой, но при этом не размякла до каши. Выкладываем на листья салата. Перед подачей посыпаем крупной солью. Это придаст блюду дополнительный шарм.

Приятного аппетита!


Обсуждаем рецепты здесь




17

Опубликовано: четверг, 17 января 2013
Количество просмотров: 9072





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022