Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Esenia


На рассвете проснулась от того, что стало очень страшно. Спросонья не могла понять, что такое. Оказалось, что до нас долетают молитвы из мечети - был очень сильный ветер. Это пение - звуки, скажу я вам, не самые успокаивающие. Я слышала их впервые. В каждом большом торговом центре есть молитвенные комнаты, а по городу раскиданы как большие, так и совсем крохотные мечети.

Пыль после песчаной бури вчера поутихла, и мы ходили гулять к морю. Там широкий асфальтированный променад, на каждом шагу детские площадки. Море было спокойное, небольшой ветерок, мне показалось, что погода была примерно как ночью летом в Саулкрастах. Яркий свет фонарей и зелень деревьев играли так, что небо казалось фиолетовым и очень мягким. Вспомнился Ремарк с его описанием неба - то яблочно-зеленым, то сиреневым. Очень уж оно тут необыкновенное - и на закате, и при полуденном солнце, и в сумерках. И месяц тут не месяц, а смайлик, как сказала моя дочь.


Местные жители устраивают пикники прямо на газонах вдоль моря. На каждом шагу кучка народа с раскладными стульями, колясками, детьми, сидят, едят, болтают. Жизнь идет.

Потом поехали опять за продуктами. Мы любим супы, особенно дочь, которая их ест на завтрак, обед и ужин. В магазине меня ждал сюрприз в виде капусты, картошки и свеклы по 2 лата за килограмм. Причем картошка была с ладонь, а свеколка - как клубничка. Борщ в итоге получился, и даже сметану удалось купить. А сегодня мы нашли магазин, где цены на овощи и фрукты оказались почти латвийского уровня. Ура-ура!

Кувейт зууууу

Сегодня решили погулять в Кувейтском зоопарке, ибо на улице всего плюс 12 и сильный ветер, значит, около моря очень холодно. Зоопарк порадовал приятной ценой на вход и на поезд, который покатал нас по всему зоопарку с ветерком - около двух латов с человека за все.

Но при этом сам зоопарк не удивил - территория небольшая, животных мало и все не очень-то экзотичные... Тигры, львы, оленята, слоны, жирафы, попугаи и фламинго. Ну, и еще пару загончиков для животных поменьше.
Все вольеры очень закрытые, пара слоев сетки, ограда и еще какие-нибудь перекладины. Рассматривать животных неудобно, в Риге зоопарк интереснее.

Тропический дом – домик для одного крокодила и парочка змеек за стеклом. Зато несколько площадок с газонами, где люди устраивали пикники. Были даже семьи, которые сидели на коврах, принесенных с собой.

По дороге домой решили прокатиться немного. Меня удивили площади по бокам трассы - огромные, расчищенные под строительство, с фонарями, которые горят почти постоянно, которые чередуются с шикарными виллами и домами с аппартаментами.

В Кувейте есть закон: при температуре выше 50 градусов на работу можно не идти. Вот на этом здании, куда выводится температура воздуха, официально никогда не бывает выше 50.

Пришлось нам побывать и в местных государственных учреждениях - как там все убого... Хуже, чем в российском поселке - обшарпанно, пыльно, старо, грязно. Белокожих людей можно пересчитать по пальцам одной руки, остальные других национальностей, женщины в костюмчиках горничных (наемные работницы на виллах). Потом навестили госпиталь - вкололи старшей прививку от менингита (тут она обязательна), младшей АКДС, полиомиелит, гепатит и пневмококк – пора было вакцинироваться по графику.

Так что пока набираемся сил после уколов и сидим дома. До выходных - а они тут не суббота и воскресенье, как у нас, а пятница и суббота - новых впечатлений уже не будет. Так что до новой серии!


Обсуждаем блог здесь




24

Опубликовано: четверг, 24 января 2013
Количество просмотров: 6493





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022