Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




want


Биточки из нута

225 г нута (замочить на ночь в холодной воде, утром воду слить, отварить в подсоленной воде)
1 луковица
1 зелёный сладкий перец
3 зубчика чеснока
1-2 перца чили
1 ч.л. (с горкой) семян тмина
1 ч.л. (с горкой) семян кориандра
1 ч.л. куркумы
Кинза
Половинка лимона
400 г йогурта (я использую греческий)
Мука пшеничная или нутовая для панировки
Масло для жарки
Соль, перец

Это один из моих «праздничных» рецептов, потому что только к особому случаю я могу сподвигнуть себя на все те действия, которые будут описаны ниже. Автор рецепта Делия Смит утверждает, что такие биточки особенно любимы футболистами Нориджского футбольного клуба, для которых она их готовит. Мой рецепт немного отошел от оригинала и трансформировался в упрощенный вариант.

Кориандр и тмин обжарить на сухой сковороде до появления насыщенного аромата (1-2 мин). Переложить в ступку и перетереть. Лук, зелёный перец, чеснок, чили (удалить семена и прожилки!) мелко нарезать, а затем обжарить в масле на сковороде до мягкости овощей (минут 5). Добавить куркуму, тмин и кориандр, через полминуты снять с огня.

Нут и кинзу поместить в блендер или комбайн (не для превращения в пасту, а для измельчения) и измельчить так, чтобы нут сохранил местами свою структуру. Соединить нут с овощной смесью, посолить, поперчить, добавить мелко натёртую цедру половинки лимона и немного лимонного сока (примерно 1 ст.л.), а также 4-5 ст.л. йогурта. (Вот в этом месте, кстати, можно остановиться и оставить это всё в виде салата-закуски. Но в этом случае нут нужно измельчать совсем немного.)

Из получившейся массы сделать биточки (порядка 10 штук может получиться), обвалять в муке, обжарить немного в масле, подавать с йогуртом.

Клюквенный морс со специями

Зима продолжает нас радовать, поэтому многие продолжают чихать, сморкаться и кашлять.
Вот супер-мега морс от простуды.

300 г клюквы (часть можно смело заменить брусникой)
1,5 л воды
Сахар – пару ложек
Специи:
Палочка корицы
6 бутонов гвоздики
6 горошин черного перца
10 горошин душистого перца
20 горошин розового перца
1/8 часть мускатного ореха
0,5 -1 ч.л. сухого имбиря или 3 см корня свежего
Мёд

Отжать из ягод сок пестиком или толокушкой. Залить водой. (Многие источники уверяют, что правильнее – отжать сок и отделить его от выжимок. Далее отварить только выжимки, а сок добавить в уже готовый морс. Я так никогда не делаю.) Специи положить в ступку и растолочь немного. Добавить их и сахар к ягодам, залитым водой. Довести до кипения и поварить минут 10. Остудить, процедить. Пить тёплым. Мёд добавлять в чашку или есть вприкуску. А если мёда нет в наличии или есть на него аллергия, использовать больше сахара при приготовлении.

Гороховый суп с кокосовым молоком

400 г очищенного жёлтого гороха
100 г оранжевой чечевицы
400 г кокосового молока
Горсть жёлтого изюма
1 морковка
Зелёный лук и белая часть от него, либо маленькая головка репчатого лука
3 ст.л. томатного соуса
2 ст.л. порошка карри
Соль, растительное масло

Морковь нарезать на маленькие кусочки. Горох хорошо промыть, залить холодной водой и варить минут 30, до мягкости. Добавить чечевицу, варить ещё 5 минут.

Порошок карри прогреть на сухой сковороде 1 минуту до появления аромата. Нарезать мелко белую часть лука или репчатый лук и обжарить на масле вместе с изюмом пару минут. Добавить томатный соус и готовить ещё пару минут. В суп переложить карри, лук с изюмом, влить кокосовое молоко, посолить и варить до загустения ещё минут 20.

При подаче посыпать зелёным луком. Можно с супом подавать рис. Я кладу белый рис прямо в тарелку с супом. Если вы сделаете суп и не съедите его сразу, лучше не добавляйте изюм в кастрюлю - или не добавляйте вообще, или добавляйте прямо в тарелку. Иначе за ночь в холодильнике он превратится в виноград, и это испортит суп.

Вегетарианские роллы с баклажаном

Для 3-4 колбасок (которые будут нарезаны на маленькие роллы), понадобится:
1 баклажан
9 ст.л. круглого риса
Помидор (1 большой или 2 поменьше)
Сыр Филадельфия
Нори
Рисовый уксус
Соевый соус
Маринованный имбирь, васаби

Рис отварить, добавить чуть рисового уксуса и перемешать (а можно и не добавлять). Баклажан нарезать вдоль на тонкие пластинки, обжарить с двух сторон на сковороде в масле. Обжаренные баклажаны выложить на салфетку, чтобы с них стекло лишнее масло. Помидоры очистить от семян и нарезать на полосочки. Лист нори разрезать пополам и положить его на коврик для суши, застеленный пищевой плёнкой. Сверху выложить слой риса примерно 0,5 см, не забывая оставить около 1 см пустого пространства у края листа нори. Рис слегка примять, чтобы он не прилипал к рукам, руки должны быть чуть влажными. Перевернуть водорослевый лист вместе с рисом. Рис теперь внизу. Выложить на нори полоски помидоров (вдоль друг за дружкой) и такую сырную «дорожку» рядом вплотную с помидорами. И завернуть ролл. Полосочка без риса должна завернуться я внутрь. Обернуть ролл баклажанами и нарезать острым ножом! Есть как обычно – с соевым соусом, имбирём, васаби.


Обсуждаем рецепты здесь




21

Опубликовано: четверг, 21 марта 2013
Количество просмотров: 8908





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022