Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




inaras


Роды по-даугавпилсски, или зачем заключать договор с акушеркой на третьи роды?

Родами и их описанием здесь вряд ли кого-нибудь удивишь. Хотя каждые роды — это мега-событие самой высокой супер-важности. Мои третьи роды не исключение. Но, тем не менее, постараюсь быть минимально пафосной и максимально конкретной, обобщив все свои наблюдения и выводы. А вдруг кому пригодятся...

1. Во время ведения третьей беременности я сменила частного дорогого гинеколога на «бесплатного» из городской поликлиники с хорошей репутацией. Не пожалела. Деньги сэкономила. С беременностью было всё ок, со взаимопониманием тоже.

2. Поначиталась информации о родах. Даже на лекцию про естественные роды сходила. Не зря, т. к. открыла для себя массу новых фактов, и в итоге у меня наконец-то сложилось представление о моих «идеальных родах». Очень впечатлили рассказы знакомых о родах в воде, о родах дома и о родах с доулой. Но мечты и реальность не всегда ходят рядом. У нас в городе все эти варианты если не невозможны, то крайне трудноосуществимы. Поэтому мечтать об идеальных родах пришлось исходя из доступных реалий.

3. Про реалии. У нас есть новый роддом! Новое оранжевое(!) родильное кресло, новая аппаратура (не знаю какая и для чего), новые послеродовые палаты, красивый торжественный зал, из которого забирают мамочек с малышами, для каждой роженицы свой персональный родзал и персональная предродовая палата с душем. Всё новенькое, чистое и свежее. Я чувствовала себя единственной, для кого собрался весь персонал, хотя рожала не одна. Других мамочек (и даже одного папашу) я видела только в послеродовом отделении и то крайне редко.
Это про плюсы.

Про минусы — кровать всё также узковата, чтобы спать с малышом вместе, приходилось «раскорячиваться». Персонал относился к этому абсолютно нейтрально (за спаньё с малышом не ругал). Если помечтать дальше, то хотелось бы кресло для кормления малыша грудью и чуток домашней атмосферы.

4. Вернёмся к родам.

Несмотря на приземляющие реалии жизни, несмотря на все увещевания моих «медицинских» знакомых рожать «по конвейеру», мне очень хотелось праздника жизни в этом мега-событии и особого к себе отношения. В свои 30 с заканчивающимся хвостиком, мне уже не стыдно признаться в этом не только себе, но и окружающим.

Варианты:

Договор с врачом я откинула сразу. Кесариться на третьих родах я точно не собиралась (двое предыдущих были естественными). А зачем ещё нужен врач на родах?

Присутствие на родах мужа для меня исключалось. Когда акушерка на собеседовании спросила о причинах, я коротко ответила «он у меня чересчур деятельный». А я хочу рожать сама. Сочувствие мне в этом процессе не нужно, и гораздо больше мне нужна его поддержка в зоне тыла.

Я заключила договор с акушеркой. Опыт у меня был и весьма позитивный.
Тем не менее, я долго формулировала для себя и окружающих (для акушерки в том числе) необходимость этого поступка.

Итого:

- Я хотела быть заранее знакомой с человеком, который будет сопровождать моего ребёнка при входе в этот мир. Сюрпризов в этом процессе может быть масса. Одного сюрприза хотелось избежать.

- Я хотела озвучить ей, какие моменты этого процесса считаю принципиально важными, и заручиться её поддержкой и пониманием.

- Я хотела, чтобы мои пожелания кто-то не только понимал, но и отстаивал. Со знанием дела, возможностей и с опытом.

Вот и всё.

Да! И отдельная палата естественно!

Для более наглядного взаимопонимания я сформулировала свои пожелания письменно и передала их акушерке в самой дружелюбной форме. Здесь хочу акцентировать внимание. Именно в дружелюбной! Мы же вместе готовимся к мега-празднику!

Мои пожелания:

Не стимулировать, не прокалывать пузырь, не резать промежность, не выдавливать ребёнка, сразу как родился положить мне на живот, обрезать пуповину после того как перестала пульсировать, не мыть, не прививать.

Она сказала, что всё это в пределах нормы и так и делается. Убедилась, что я в адеквате и осознаю, что в процессе может произойти «всякое» и некоторые, в том числе и вышеперечисленные, медицинские манипуляции могут просто быть необходимыми для сохранения жизни ребёнка и моей. Я согласилась.
Мы также договорились, что во время схваток меня не надо «держать за ручку и массировать мне спинку». Мне надо в этот период быть одной. Здесь она ещё раз переспросила — уверена ли я, что этот договор мне нужен? Уверена. Смотреть выше по списку.

5. С двумя детьми рожать третьего...

Мне нужен был план! Иначе меня колбасило. А что если... и далее самые страшные картинки, которые я описывать не буду. У мужа в этот период случился нежданный косяк на работе, и почти месяц он торчал в Риге, приезжая домой набегами и на выходные. Успокоилась я только тогда, когда разработала 3 плана действий (спасибо коучингу). План А, план В (если не сработает план А) и план С(если не сработали планы А и В). И вариации подпланов в зависимости от времени суток и местонахождения всех членов семьи.

В итоге сработал план А — самый идеальный (мои молитвы не были напрасны!). Муж был дома, слать за мамой такси среди ночи и вызывать за мной скорую не пришлось. Аллилуйя!!! Я приехала в роддом спокойная, помытая и сытая. Даже чересчур спокойная. Акушерка поинтересовалась, уверена ли я, что это роды? Уверена.

Правда, когда отошли зеленоватые воды и я познакомилась с врачом, моё спокойствие несколько поубавилось. Врач явно не вписывался в мой план. Огромные волосатые ручищи и специфическое чувство юмора меня даже напугали. Записал что-то в тетрадку, хмыкнул по поводу отказа от прокола пузыря (после чего он, тоже, видимо. струхнув, сразу же лопнул сам), позадавал мне странные вопросы, дал пару странных советов, пошутил плоско и ушёл, сказав, что всю ночь рожать будем. Пофиг. Не он меня рожать будет.

Оставшись «вдвоём» наедине с малышкой, мы собрались с силами, сконцентрировались на главном: скоро наша встреча и сейчас произойдёт самая важная совместная работа в нашей жизни. Когда через час акушерка позвонила доктору, что мы уже рожаем, он прибежал. По-мужски крайне деятельный, с криком «я сейчас помогу!». Вот тут-то и окупились вложения в договор с акушеркой. Когда он, в порыве помощи, начал закатывать рукава и попытался возложить свои ручищи мне на живот, мы с акушеркой в голос завопили «НЕ НАДО!!!».

Меня бы он не слушал точно. С такой мужской харизмой я в тот момент спорить не смогла бы. А вот акушерку он послушался и ушёл. Видимо опытная тётка. Спасибо ей. Как вспомню эти ручищи у себя на животе, так вздрогну.

Принцесса Оливия, изящная и крохотная (по сравнению с моими предыдущими детьми), но упорная и целеустремлённая, появилась на свет на следующей потуге.

Здесь мои планы закончились.

Непередаваемое ощущение эйфории, расплывающееся теплом по телу и заполняющее светящимся счастьем весь родзал, роддом, нет — весь мир.

Эти огромные глаза, смотрящие на меня с доверием и любовью «МОЯ МАМА...»

Первый крик, объятья, этот несравненно приятный запах — это такое ЧУДО!!!

Такое таинство...

И в первый, и во второй, и в третий раз...

Спасибо, Господи, что я женщина!

6. Чёткое планирование — это сила!

Без плана я осталась без ужина (я поняла, что хочу есть только тогда, когда даже звонить мужу было неудобно). С роддома меня встречал папа (муж слёг с гриппом и температурой под 40). Но не это ж главное! Самое главное и ценное лежит у меня сейчас на груди и мирно посапывает.
Моё незапланированное счастье...

Мужу сказала, что четвёртый ребёнок в мои планы не входит.
А Бог, наверное, смотрит на меня сверху и улыбается...


Обсуждаем статью здесь




23

Опубликовано: вторник, 23 апреля 2013
Количество просмотров: 7885





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022