Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


Данику 5 месяцев. С последнего блога прошло два месяца. За это время парень научился переворачиваться, крутиться на кровати по часовой стрелке, плеваться, изучать игрушки и пищать ультразвуком. Приучился засовывать кулаки в рот, обсасывать и обгладывать их - так нервно, что предполагаю, скоро заклацает первыми зубками. Да уже и время - ведь 5 же! У Камиллы первый ровно в 6 вылез, у Ирис - в 5.5. По мне - так лучше вылезли бы попозже (целее будут!) - но кто ж меня спрашивает...

Из колясочной люльки парнишка вырос (и морально, и физически) месяцам к четырём. Теперь передвигаемся в автокресле или в сидячке - она просторная! Любимейший (мною) шезлонг тоже "подходит к концу" - Даник в нём ещё бывает, но уже совсем крупный кабанчик (порядка 8 кг) и крутится ТАК, что того гляди, перевернётся и накроется - несмотря на плотное пристёгивание... Это моя печалька - очень я шезлонги малышовые жалую...

Вообще, умелка переворачиваться принесла мне лишь хлопоты. Я сейчас пожалуюсь: мало того, что Данилу теперь на кровати одного не оставить (раз уже грохнулся!), так он ещё и характером подурнел. Перевернётся, устанет быстренько - и ноет. Скандалит. Утыкаясь уставшей тяжёлой головой в поверхность. Жалуется. Переверну его на спину, а он тут же брык! - и опять на животе. И опять ноет. А зачем переворачивался?! Гррр...

Ручки его шаловливые во время кормления или обнимашек выцапывают последние мои волосы, так что я уже с месяц спасаюсь слингобусами. Заказала ручной работы красоту.

Ещё он засыпать стал позже - это уже сестринские каникулы виноваты. Мы теперь все очень плохо спим. Загоняться начинаем в 8 - 9, ну, а реальный сон наступает в 10 - 11 (у Даника и Камиллы), и в 11 - 12 у Ирис. Эта лунатичная девочка подолгу стонет в кровати "Что-то мне не сНится!" и "Я устала засыпать!", приходит ко мне, опять уходит... Я лежу с деревянной головой и телом и не понимаю, усну я когда-нибудь вообще или нет. В шесть утра просыпается Даня и начинает "вызывать" - упирается в меня пятками, пошаривает руками, призывно агукает... Вначале пытаюсь приманить грудью. Чтоб ещё подремать. Приманивается, но ненадолго. Потом опять бухтит, а у меня уже на козырь меньше. Даю вторую. Он бузит: "Я же сказал, что НАЕЛСЯ!! Общаться хочу!" ... Я отворачиваюсь, прячусь под подушку. Так можно пролежать ещё минут 15-20, пока его возмущение не достигнет предела.

Муж примерно в это время встаёт и даже приходит поздороваться, но пыталась я его убедить забирать Даню хотя бы на полчасика, чтоб я доспала - ни в какую! Аргумент - возмущённое: "Я же только что встал!" (блин, а я вот не встала... я вообще спала... Опять же "грррр").

Мы пережили неделю ужасной жары. Липкого парного воздуха, слепней и мух. Даня в эти дни стал очень капризным, ноющим, плохо спящим. К тому же комары сходят с ума по этому сладкому мальчику. Первого всегда его искусают, а мы все целенькие! Вот эта-то жаркая липкая неделя с комарами и подпортила Данилкины нервы...

Ладно, нажаловалась. Теперь о хорошем.

Начались каникулы!! Для меня нашествие девочек отодвинулось на три недели: Камилла ездила в бесплатный школьный дневной лагерь. Хвала Ушакову: детей выгуливали по полной программе - и в боулинг, и в кукольный, и в кино два раза, а также ботанический и т.д. и т.п., и по полдня - спортивные игры! А Ириску возили в садик, с наступлением лета он стал как частный - полупустой и повышенное внимание к оставшимся детям, даже фантазийные причёски стали делать. Я планировала эти дни по максимуму выпестовать свои грядки-клумбы, чтоб уже "ВСЁ" ... Но это анриал, нет этому конца... Просто стало на время чуть получше, «попрополотей»...

Июньские поездки в Ригу окончились. У девочек - красивым Ирискиным садиковским лигованием, было ОЧЕНЬ красиво - хороводы, песни, даже настоящий костёр! И столы с угощениями - прямо на лужайках. У меня - последней сьёмкой в МК (ходили с Даней к гештальт-терапевту), и теперь мы засели в Вецумниеках. Ездим почти каждый день на озеро. В остальное время я мечусь по хозяйству, а девуси исправно наводят бардак.

С июля у детей стартует курс массажа, у всех троих. На первом, пробном, они уже были и всем понравилось. Камиллину фигуру массажист одобрила и сказала, что я просто придираюсь к ребёнку. Только спину и пузик чуть-чуть подправить. А у Ириски в области правого бедра действительно перетянуто (там ещё с младенчества была асимметрия), по ней надо усиленно работать.

У Данилы, естественно, ТОНУС. Как у каждого уважающего себя младенца в его возрасте.

Так что "всех вылечат".

О летнем меню. Отъедаемся рабарбаром, арбузами, абрикосами, клубникой, уже пышно растёт зелень, которую пихаю всюду.

Камилла заложила собственную грядку с рукколой и луком. А ещё научилась делать ароматный летний напиток: в стакан воды - мяту, разрезанную клубничину (или другие ягоды-фрукты), много льда - и пьёшь полдня, добавляя воду и лёд. Ароматно и 0 калорий (м-да, она блюдит фигуру).

А с черешней и вишней беда. В этом году случилось нашествие птиц, да такое, что ягода не успела дозреть, а её уже почти нет. Всё либо съедено, либо на траве поклёванное и дожранное муравьями. Обиделась я на пернатых... мстительно думаю, что зимой больше кормить не буду. А то приманила, а они теперь вон что. Тьфу.

Одна от этого всего польза, что, поставив коляску с Данчей под черешню, по-прежнему я имею примерно 20-30 минут свободных рук. Он нежно воркует с ветвями и кроной, как русский человек в минуты душевных терзаний беседует с берёзками, а шелест и перескоки птиц среди листьев приводят его в восторг, Даник распахивает глаза и рот и всматривается!

Птицы наш дом очень жалуют. Много их здесь водится. На дубе какая-то семейная пара, похожая на крупных жирных голубей, но не голуби, из года в год живут, часто пасутся на газоне. Мелкоты всякой много прилетает: скворцы, синицы, воробьи, дятлы, иволги, ещё другие всякие товарищи неопознанные... Этим летом аисты, кстати, задумали на нашем электрическом столбе гнездо устроить! Прилетали с ветками уже, примеривались-примеривались... Потом передумали, видимо, посмотрели на наш "цветник" и поняли, что им тут уже делать нечего.

Зато ласточки свили, а точней, налепили мазанку прямо под крышей! Мы наблюдали весь процесс с самой первой крошки. Теперь уже головы птенцов виднеются. А на балконе - гнёздышко воробьиное, тоже уже третий год. Говорю - уютно им у нас и мне это льстит.

Только бы вот с черешней прийти к консенсусу...

Замечательно мы Лиго отметили! В гости приехала родственница с 10-летней дочкой. Вынесли стол на улицу, нажарили шашлыков; под это застолье дети нам шикарный концерт устроили, а мы взрослые были судьями и ставили оценки. А когда стемнело, я с девчонками пошла бродить по ночным Вецумниекам в поисках острых ощущений. Такая у нас сложилась традиция: ходим-гуляем ночью и рассказываем по очереди жуткие истории. Про отрубленный палец, про привидение в комнате, про убитую девушку, про чудовище-динозавра (Ирис)... Со стороны сами смотрелись жутковато: закутанные в накидки, бредём по полю с фонарями в руках.

Вернувшись, Кама всплакнула: пропустила она полночь и не нашла цветка папоротника! В прошлом-то году находила! И желание загадывала!

Потом мы вынесли матрасы, пледы и дети засыпали, глядя на звёздное небо - это ещё одна наша лиговская традиция. Обставились фонариками, болтали... Это был неповторимый, чудесный, волшебный вечер! А на следующий день...

Неспешный разговор за чаем.

- А во сколько лет становятся бабушками?
- По-разному. Самое раннее можно в 40 стать - вырастешь до 20, родишь дочку. А она вырастет до 20 и тоже родит. И ты сразу бабушка.
- А если раньше родить? Можно же и раньше...
- Вообще-то, конечно, можно и раньше! Например, в 15! Тогда и бабушкой в 30 станешь.
- А если в 10? Вот тебе сейчас 10... Попробуй! Роди!
- Ты что?! В 10 никто не рожает! Хотя... я слышала про случай... девочка в 7 лет родила. Ужас...
- Ну вот! Рожай! - Нууу... нет. Как я так рожу?!
- Как... начинай есть много, растолстеешь и родишь.
- Хи-хи, для этого вообще-то парень нужен!
- Ну да, или парень. Ну так найди! У себя там в Плявниеках. Или в гугле.
- Не, всё-таки мне рожать нельзя. Мне для этого 18 должно быть хотя бы. А то у меня ребёнка-то отберут, а парня в тюрьму посадят...
- Это ещё почему???
- Да вот... законы у нас такие...
(С) Милена, 10 лет и Камилла, 7 лет.

Такие высокоинтеллектуальные разговоры у нас не редкость. Девчонки растут, соображают, шевелят мозгами. О чувствах, эмоциях, о душе тоже много говорим. Недавно Кама поинтересовалась, как же души видят друг друга, если они невидимы.

А Ирис на днях сделала такое признание:

- Мамочка, я ТАК тебя люблю!!! Когда ты не ругаешься. А когда ругаешься, я тебя не люблю... я тебя боюсь... и убегаю от тебя... и прячусь под папу...

Кхм. От себя добавлю, что когда ругается уже папа, то не любит она его и бежит прятаться "под меня". А всё почему? Характер уж больно трудный. Трудная и сложная она девочка. Всех доведёт. А потом сама же мучается. Одним словом - скорпион.

Но она, при всём, такая интересная! Необычные суждения, наблюдения, тонко многое подмечает - не в бровь, а в глаз. И природу охотно изучает. Как я когда-то. С лягушками дружит, с жуками-червяками. То мы улиток виноградных домой тащим, то бабочку из люстры спасаем. В прудик селили лягуху Марину. О, какое же было горе, когда Марина по-свински отказалась есть добытых комаров! Да ещё и сбежала как-то по-английски. Бедная ребёнка мне до ночи обиду выплакивала - ведь так старалась же!

Надо сказать, эта социофобная Марина мне позже попалась-таки на участке. Я опять отнесла её на прудик и на сей раз она там осталась жить. Ириску я еле убедила, что лягуха к нам в принципе положительно относится, просто не любит тесного контакта.

В апреле я участвовала в "Преображении". Шли туда с Камиллой. Она мечтала, что из меня блондинку сделают (радикалка!), но к её сожалению, и я, и мастер делать это отказались. Подстригли, подкрасили, пряди добавили модные красные (и Каме за компанию!) - получилась я красивая! На Сати Казанову похожая. Жаль, что теперь начался постбеременный волосопад и весь мой глянец перемещается день за днём на расчёску и в мусорку...

И вот такая я подхожу к рубежу 35-летия. Я без комплексов, могу признаться: да, мне исполняется 35! Эх, раньше я думала, что в этом возрасте если и живут, то только с чёрными кругами под глазами, в засаленном халате и в бигуди, с дёргающей толпой сопливых орущих детей и диванным пивным мужем.

Ну что сказать, видение исполнилось наполовину: засаленного халата и бигуди у меня нет, круги под глазами и первые морщины имеются, толпа орущих детей тоже есть, разве что не сопливые они. Муж неплох, хоть пиво я бы на его месте пила поменьше.

Вот такая вот картина.

А что из детских представлений исполнилось у вас?

Счастья вам,
ЖЕНЩИНЫ!


Обсуждение здесь




02

Опубликовано: вторник, 2 Июля 2013
Количество просмотров: 7981





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022