Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


1 февраля Идёт наша 12 неделя ... "кризисная":

" В районе 11-12 недель ваш ребенок готовится ко входу в очередной новый мир, совершая третий скачок развития со времени рождения. Если раньше ребенок просто пинал и бил игрушки, то теперь он готовится изменить свое отношение к ним. Имейте ввиду, если ваш ребенок вдруг внезапно стал более беспокойным - возможно он готовится к освоению нового уровня. Изучайте его внимательно в этот период времени. К признакам скачка ("хуже спит? хуже ест?" и т.д. из предыдущей фазы) добавляется "Меньше двигается и меньше "разговаривает"?" - это оттого, что после данной фазы появятся новые движения и звуки, старые будут "переписаны" новыми. Например, м. учится плавно переходить из одного положения тела к другому. Он чувствует, как может протянуть руку к игрушке, как может сгибать и выпрямлять свои ноги, чтобы вставать и садиться. Его движения больше не "деревянные" - они теперь более "плавные". Плавные переходы голосом (от высокого к низкому и обратно, от громкого к тихому и обратно, как своего, так и чужого голоса) теперь м. видит гораздо лучше - почти как взрослый. Теперь он может следить одними глазами за двигающимся предметом. Так же он может видеть комнату целиком.

Как помочь ре закрепить эту фазу и развить: - Беседуйте с ребенком. Если ребенок сам начал "разговор", выслушайте его до конца, а потом ответьте. Вы может с ним совершенно нормально разговаривать, или имитировать его звуки - некоторые малыши очень этому веселятся.
Важность ваших бесед с ребенком необычайно высока: голоса из радио, телевизора или в комнате не заменят общения тэт-а-тэт: они не реагириют на то, что говорит ребенок. А именно это и есть сaмое важное. Малыш только тогда будет мотивирован поговорить, если его будут слушать. И Ваше вдохновение, с которым Вы будете учавствовать в процессе, играет решающую роль... "

2 февраля

Вчера у нас было ЧП. Из-за потрясающего снегопада город "встал". Муж 40 минут ехал от "Сахары" до первого перекрёстка (ок. 50 метров)! Выехал он в 17.30 - за Камой в садик. И застрял - ни вперёд, ни назад. Стоят ВСЕ. Что делать?? В полседьмого звоню в сад, обьясняю воспитке ситуацию. Они там уже сидят вдвоём, всех остальных разобрали. В 19.00 он был ещё перед стаханчиком. И всё: "Ну сейчас, вот сейчас ...."! Я в панике звоню маме: "Мам, забери пожалуйста, Каму!"; мама рванула через снегопады, воспитка одела Каму и повела навстречу ... В итоге они встретились у рынка Кенгарагского в 19.30, и тут к ним подьезжает ... муж! Встреча на Эльбе, блин ...
В общем, всех поблагодарил за внимание, отправил по домам. А Камушку бедную сегодня оставили дома, залечивать душевные раны.
Погодка, ё-моё...

4 февраля

По-прежнему снегопады, снегопады нереальнейшие! Мы уже всей семьёй сидим дома - Сергей поотменял всё что мог на работе, т.к. машина "не берёт" высоту сугроба, выезжать в Ригу - смерти подобно...
Вот так и "окопались" у себя в деревне, сидим затворниками. Серёга с утра топит печь, идёт махать лопатой. А на улице - такая красота! Во дворе горы снега! Он катает Каму на санках (я с Ириской не морожу свой попс!). Кормим птичек... Смотрим телевизор... Усиленно ползаем на кухню... Как-то всё так странно, чуднО - такое зимнее тихое морозное ЧП.

5 февраля

Повела Камиллу в музыкальную школу. Теперь я отвожу её туда и через два часа иду забирать - в переменках она сама перебегает по коридорам куда надо. А ещё я договорилась с учительницей, что Каму будут продолжать раз в неделю дополнительно тренировать тренькать на пианино.
Пока ходила, Сергей оставался сидеть с Ириской. Чего-то он не в восторге - Ириска требует ходить туда-сюда по дому, а ему хочется сидеть. Ну, или самому что-то делать. А она настаивает, что - нет! Только с ней на руках!

6 февраля

Что сегодня было! Оставила Ириску с Сергеем и ушла на кухню. Иду назад, слышу - сумасшедший вопль. Я мигом включила ускорение и вихрем взвилась по лестнице! Залетаю в кабинет и ... Ирис мирно лежит на Серёжке и хватает его за подбородок. Я только открыла рот спросить про вопль, как ОН ПОВТОРИЛСЯ снова! Жуткий вопль! И снова Ириска заулыбалась! И тут я поняла в чём дело. Это она научилась так кричать в шутку! Проверка голосовых связок и результата - к чему это приведёт. ("Тааак, родители явно "на измене"! Дай-ка закреплю!")

Мы с Сергеем похохотали, наблюдая, как она глядя в глаза и хитро улыбаясь, вдруг открывает рот, жутко верещит и снова закрыв рот, улыбается и смотрит в глаза - как, мол, я?
Мы назвали эту пробу голоса "берёт на понты" и записали в результаты кризиса.

7 февраля

УРА! Сегодня ездили в Ригу на семейный культпросвет: мы с мужем на долгожданного "Аватара", Камилла в кукольный театр на "Медвежонка в сердечке", ну а Ириска на первое боевое крещение к бабушке Лиде - они отбыли вместе без нас аж 4 часа! Вообще-то мы хотели сходить на этот фильм 14 февраля (типа, романтика-последний ряд), но к сожалению, "Аватар" идёт только до среды 10.02. Вот мы и перенесли свой день влюблённых на сегодня. Поход в кино - это мой подарок Сергею! А 14.02 будем отмечать апофеоз Масленицы! Итак, я привезла т.Лиде 120 гр замороженного молока, покормила напоследок Ирисульку, мы сдали детей и поскакали на сеанс в Парекс-Плазу. Накупили конфет, орешков, пива (Сергею, конечно) и отправились в зал. Получили очки 3Д. Я чувствовала себя как Золушка, попавшая на бал, честное слово! Во-первых, без детей. Без обоих, это невероятно! Никто не просит ни грудь, ни на руки, ни на горшок! Вдвоём с Сергеем... мы уже и забыли, как люди ведут себя в таком случае; о чём говорят ... о искусстве? Если не о какашках - то о чём?

Во-вторых, кино с эффектом 3Д я ещё не смотрела. Ни разу. В предвкушениях нацепила очки и всё ждала - когда, когда? Когда пошла реклама "Алисы в стране чудес" (уже с эффектом) - у меня внутри всё задрожало, как будто я в невесомости, поплыла земля под ногами, замутило! А когда королева взмахнула скипетром и он полетел прямо мне в лицо - я даже вздёрнулась и отпрянула, вскрикнув! Сергей хохотал!
А сам "Аватар" меня потряс до глубины души ... надо же такое снять! Весь фильм я то сдерживала смех, то слёзы. Как давно не испытывала такой гаммы чувств глядя на экран! Вечное Спасибо Камерону!!

... После кинчика я отвезла Сергея дожидаться Каму со спектакля (куда отвела её Алёна), а сама поехала к Ириске. Итак, прошло 4 часа. Итоги: Первый час девочка вела себя хорошо (выспавшаяся в машине и сытая). Потом начала подвякивать. Т.Лида согрела ей молока и пробовала дать-таки с бутылочки с соской. Однако не на ту напали! Вначале Ирис удивлённо облизывала кончик, не понимая, чего от неё хотят; потом и вовсе рассердилась и возмущённо заплакала: "Да что такое! Прекратите в меня ЭТО пихать!!!"
Бабушка слегка запаниковала. Взялась за ложку. С ложечки Ириска скушала около 20 гр. и уснула.
Примерно через час проснулась - недовольная, её ещё чуть-чуть покормили с ложечки и снова укачали.
И вот уже и вернулась я. Ребёнок спит. Пока т.Лида "докладывала обстановку", я перекусила - тут уже она начала просыпаться. Щурит глазки, руками в воздухе водит. Такая сладкая!

Я с ней разговариваю, глажу ... она довольная, улыбается. Я вглядываюсь, ища признаки морального потрясения - но ничего... вроде бы ... покормила её, она разве что более благодарно взялась за грудь - прямо-таки самозабвенно!
Вот так всё хорошо прошлО - я собрала Ирисульку, заехала в кукольный театр за Камиллой и Сергеем и мы поехали домой!
Супер день!

П.С. кстати, может быть, кому-то актуально: если зарегистрироваться на сайте кукольного театра, то иногда по рассылке приходят от них предложения посетить спектакли со скидкой в 50%!

П.П.С. теперь очевидно, что бутылочка с ложкой действительно необходима! Нельзя же так издеваться над бабушкой!

П.П.П.С. ... а чего уж там, сразу и поильник хороший приобрести, пригодится!

8 февраля, понедельник

Сегодня первый день Масляничной недели! А у нас морозы и солнце, весной и не пахнет! Значит, надо её зазвать!

Сегодня мы сделали чучело Масленицы, поставили её во дворе. Жить ей у нас неделю, а в воскресенье сожжём. Камилла, правда, не поняла этого прикола. Она так радовалась, что у нас получилась такая красивая "барышня", а мы её зачем-то жечь собираемся ... Я ей рассказывала, обьясняла про обычаи, про то что чучело символизирует зиму, и т.д. Но нет - ей всё равно обидно...

Надеюсь, до воскресенья мы непонятки разрулим и соблюдём-таки обычаи. А пока - неделя блинов, оладий, драников, блинчиков!

А ещё Сергей с КАмиллой сделали во дворе дворец-чум из огромной снеговой кучи, прямо-таки бомбоубежище для неё! Там уже и полки, и посуда! Не дом - Мечта! Я в детстве имела счастье видеть, как старшие мальчики двора строили огромные снежные дома, прямо-таки из блоков... Потом внутри всё обустраивали, крышевали. Свечки внутри на окнах ставили ... это была Сказка, волшебная зимняя сказка - заходить в такой ледяной дом. Надеюсь, и Камушка потом будет вспоминать свой снежный чум с теплом в сердце...

П.С. так подумалось - вот оно, родительство - раньше 14 февраля аж за месяц предвкушалось ваксингами и всевозможными соляриями-парикмахерскими, да закупкой тупейших плюшевых сердец. А теперь хожу с непокрашенной головой, бледная, Валентина отмечаем аж за неделю, "потому что так удобней", а 14-го видите ли, сожжение чучела, Масленица и хороводы ... Тенденция, однако!

9 февраля

У Ирис какие-то подозрительные шершавки на локотках и коленках. Вот уже с неделю. К чему это? Неужели-таки от моего безумного питания? Панику - в сад, посмотрим, что будет дальше...

А ещё я обнаружила, что у неё на ляжках складочки несимметричные. Это может быть признаком либо тонуса, либо какой-нибудь тазобедренной аномалии. А может быть и не признаком, и пройти само по себе. В любом случае ЭТО нужно показать специалисту. Педиатр на последнем осмотре говорила что-то о плановом осмотре у хирурга; так вот, в след. раз возьмём направленьице.
Или, как вариант - собрать мамок для группового посещения Клаудии Хэлы?

10 февраля

Кстати, вот уже месяца два с половиной, как мы спим все вместе... Началось с того, что после рождения Ириски у Камы каждый отход ко сну заканчивался слезами, а то и истерикой. И вся налаженная уж было за беременность традиция полетела псу под хвост. Беременная-то я к ней подходила периодически, а родив - ... лежим, переговариваемся каждая в своей кровати. Она всё "хочу к тебе" да "хочу к тебе" ... я подавляю, подавляю, дохожу до отчаяния, она начинает плакать. То ей сказка не нравится, то колыбельная грустная, то свечечку зажгите, то на горшок захотелось... В итоге доводила себя, а то и меня до слёз. Так и засыпали: играет душераздирающая колыбельная, она всхлипывает и я с нею, через комнату. Чувствую физически необходимость обнять её и прижать к себе как можно крепче! Ведь днём особо не наобнимаешься, особенно теперь, когда почти всегда на руках Ириска... А ночью бы удобно - но непедагогично; как тут не плакать?

Пожаловалась девчонкам своим, что невозможно так жить; и взять её к себе, перечеркнув полгода стратегического отселения - тоже невозможно!

И вот, коллективным разумом мне придумали такой выход: устраивать "акции семейного сна" два-три раза в неделю, по графику. Чтоб и от своей кровати не отучилась, и с нами родителями могла достаточно тактильно-наконтактироваться. И побочный плюс - повод вызубрить календарь (запоминая, по каким дням спим вместе, а по каким - врозь) Сказано - сделано! Я поговорила с Сергеем, обьяснив ему всё. Впрочем, он даже более сторонник совместного сна, чем даже я. И вот мы обьявили всё Камушке и подарили ей красивый настенный календарь в тему. Надо было видеть её радость! Когда мы засыпали наконец-таки вместе, мы выглядели как люди, встретившиеся после долгой разлуки!
Какое же это счастье - спать между своими детьми!

... Однако, появился другой вопрос. Как обьяснить человеку что вот вчера мы спали вместе, а сегодня - иди к себе, мы опять будем без тебя? Главное - какие для этого причины?
... Побились мы, поломали голову (и ещё немножечко нервов напоследок) и ... стали спать вместе все дни подряд!
Вчетвером плюс два кота, уважающих исключительно подушки. Муравейник! Так проснёшься ночью - тесновато. Смахнёшь пару кошачьих задниц с головы, детей раздвинешь пошире, мужа половчее подвернёшь, чтоб не храпел - и дальше спать ...

12 февраля
Сегодня Ирисульке 3 месяца. Что же умеет эта мадам?

Ирис нашла у себя в тюнинге функцию ультразвука и вовсю использует её. И вообще любит поговорить. Как начнём беседовать - она заводится всё больше и больше, и наконец, таааакие рулады выводит! От писка до рыка, от Пенкина до Джигурды...

А ногами научилась дрыгать канкан! Да так отчётливо, со смаком каждое "дрыг"! И сопровождается балеринским взмахом рук и залихватским "ух!"
Когда кладу её на животик - она уже не просто лежит, подняв голову. Она пытается ползти! Загибает повыше колени и пытается отталкиваться, потом устаёт, дрыгает ими облегчённо в воздухе, потом снова трудится, упираясь пяточками вниз. Попку поднимает очень высоко. Это очень трудно и она подбадривает себя воинственными воплями! А когда силы иссякают - утыкается обессиленно носом вниз и расстроенно жалобно мяукает.

А вчера она впервые перевернулась с животика на спинку! Я перевернула её снова на животик, побежала за камерой и для истории она послушно перевернулась ещё раз! Класс! Мы с Камой тут же спели ей поздравительную песню и по-моему, она осталась очень довольна...


Ещё она "нашла" и очень полюбила свои кулаки. Теперь они суются в рот всегда и везде - и в радости, и в горе и даже во время еды! Иногда случаются даже рвотные рефлексы, но Ирис это не останавливает.

Срыгивает она по-прежнему. Это невероятно бесит! Меня утешают, что это нормально, что в особых случаях такое встречается аж до семи месяцев; но это почему-то мало воодушевляет ...

Какательный режим постоянно "плавает": от раза-двух в сутки до раз семи-восьми. Но её это не беспокоит, а значит и меня тоже. С остальным наметился хороший циклический ритм: просыпается- кушает, примерно час тусит, снова кушает, тусит ещё полчаса-час и кушает- засыпает. Спит днём час, иногда два. В общем, режим прикладываний - каждые час-полтора, а режим сна/бодрствования - час через два. Вечером хорошо засыпает около 22.00 и до утра примерно 8.00 меня не беспокоит: кушает ночью очень тихо и деликатно - я не просыпаюсь и ничего не помню. А утром, проснувшись, ведёт себя так тихо, что я могу продремать ещё с полчаса - час.

Вечер.

Ох, ну Ириска и натворила дел! Во-первых, весь вечер строила нас, родителей: именинницам прощается всё! Мы с Сергеем ходили по стойке "смирно" с цацей на руках по дому. Останавливаться и те более садиться строго воспрещалось - мигом включалась сирена! Под конец вечера мы с мужем жалобно переглядывались, сочувствуя друг другу. Какая вожжа ей под хвост попала?! Сергей бормотал что-то там про магнитные бури и сопряжённое положение Солнца с Луной (надо ж так довести мужика!) ... Грудь она мотала как тузик грелку; шезлонг послала глубоко и надолго; прыганье на мячике прокатывало кое-как, еле-еле ...

Наконец, дожили до купанья и когда я выложила её чистенькую после мытья на кровать - она до конца открыла свою скорпионью сущность - нагадила с невинными глазами прямо на свежую простыню, сбив перед этим пелёнку вбок!!! Ну и мерзость эта ваша "горчичка", мадам Ириса!!!
Новая серия переполоха - я бегаю с обгаженной простынёй, именинницей, сама вся уже в том же, Сергей её кое-как перехватывает, тоже вляпывается, Камилла пытается сочувствовать (на безопасном расстоянии), Ириска вопит что мы дураки и не по-царски её схватили ... Ооо, мать моя женщина!!!
... Когда наконец, всё упорядочилось - а для этого пришлось мадаму запаковать намертво в пелёнку! - то я без сил рухнула в кровать и отключилась... Ну и вечерок!

13 февраля

Уже с месяц, как у нас в аквариуме случилась беда - умерла Камиллина рыбка, Беляночка. Камилла по вечерам кормила рыбок, часто разговаривала со своей фавориткой, отмечала, как та растёт... И вдруг - такое. Мы побоялись с Сергеем говорить ребёнку правду и наврали, что рыбка заболела и её увезли в больницу к ветеринару. Думали, постепенно Кама о ней забудет. Но то ли мы врали неуверенно, то ли ребёнок в любом случае чувствует фальшь... В общем, Камилла стала спрашивать про Беляночку КАЖДЫЙ ДЕНЬ. За месяц мы уже извелись врать! Хотели даже купить похожую, да нет больше такой.

И вдруг мне попадается статья о смерти домашних любимцев.
Как ответ! И прочитав, я поняла, что придётся рассказывать правду. Таким враньём мы только делаем хуже ребёнку.
А как страшно говорить, зная заранее, что больно раню её ... Но я скажу! Надо только собраться ...

14 февраля

Кому день влюблённых, а кому и Масленица
У нас гостит т.Лида, Алёна и сегодня задумана приятная программа: жарить блины, гулять до озера, жечь Масленицу, ходить с горящей ею вокруг дома, просить друг у друга прощения и всем целоваться!

Вечер.
О да, нам сегодня удалось почти всё! Кроме обхода дома с горящим чучелом. А всё остальное - исполнено! Днём долго гуляли, в сугробах валялись, проводили зиму, зазывали весну, обнимались, целовались, блинами (и не только!) обьедались ...

О Жизнь, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!

П.С. и это ... простите меня ... Все простите!



Обсуждаем Блог здесь




15

Опубликовано: понедельник, 15 февраля 2010
Количество просмотров: 9456





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 750..752 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022