Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию


«9 месяцев в себе, 9 месяцев на себе» - так завещали великие Сирзы. Когда закончились первые 9 месяцев, я рыдала от счастья и прижимала к себе маленькую принчипессу.

Сейчас, когда позади вторые 9 месяцев, принчипесса вырывается и летит по своим делам. И я учусь не рыдать, что она растет так быстро, а просто спешить за ней. Вперед, вперед и только вперед!

Сегодня Еве 9 месяцев и 9 дней. Чуть больше 40 недель. Чуть меньше 300 дней. Каждый день – открытия, неожиданности, маленькие радости и горести. И, в полном соответствии с Сирзами – после 9 месяцев на маме – полное доверие миру. Любовь ко всем и вся, желание залезть во все уголки, все исследовать и обшарить. Итак, сага с продолжением – Ева и самостоятельность.

Самостоятельная Ева ест

За 8 месяц Евуся отрастила 4-ый и 5-ый зуб и в честь этого события в 8,5 месяцев ей была выдана в пользование пластмассовая тарелка (Максима, 0.19 лс – на убой). Ложки тоже выдаются, но популярностью не пользуются. Тарелка, собственно, тоже не особо в почете... Еда в наши 9 месяцев и 9 дней проходит так. Приходим на кухню. Выдаю даме что-нибудь в руку и сажаю в стульчик. Если пытаться в стульчик усадить с пустыми руками – девуля проделывает трюк «несгибаемые колени» и в стульчик садиться отказывается наотрез. Ну конечно, а вдруг это подстава и кормить не будут?

Ладно, сели. Из своей тарелки откладываю несколько ложек еды принчипессе. Макароны, картошка, вареные овощи из супа, тушеные овощи, каша, творог… Ломаю на куски поменьше. Ставлю перед дамой. Дама, урча, накидывается на еду, набивает полный рот и плюется – ЕДА!!! Счастье!!! После первой набивки рта можно браться за еду обстоятельней. Для этого непременно надо скинуть всю еду с тарелки на пластиковый столик и есть непременно оттуда. Кашу при этом надо сжимать в кулаке, чтобы вылезала с разных сторон – и вот это слизывать. А хлебом можно пытаться колотить по столу, чтобы мама возмущаться начала.
Ух.

Но со всеми развлечениями ест принчипесса довольно много и разнообразно. Очень любит вареную картошку и консервированный зелёный горошек, манную кашу. Не ест овсянку (хлопья не нравятся), мясо как-то не очень уважает, молочку только в виде творога и то с кислой миной.

Учимся пить из кружки – фыркает, смеется, проливает все на себя. Питье вообще не воспринимает как питье, только как игру, поэтому пить предлагаю редко – может, потом проникнется. Зато в совершенстве освоила «пинцетный захват» - то есть, уже человек (говорят, что именно противопоставление большого пальца указательному позволило обезьяне начать использовать орудия труда и стать человеком).

Вывод: самостоятельность в еде достигла уже того уровня, когда кормить специально не нужно. Я свободнаааааа! Не считая, конечно, сладких моментов, когда доченька спит под грудью, но об этом отдельный разговор.

Самостоятельная Ева и мамино молочко

На засып, на просып, несколько раз во сне, днем, когда больно-страшно-устала, когда хочется пить-есть и нет человеческой еды… Когда хочется спрятаться от всех, пококетничать, привлечь мамино внимание… Просто так, когда скучно и грустно, и снег идет…. В общем, любим мы это дело. Обе.

Взять маленькую капризницу на руки, поддаться требовательно-дергающим ручкам, обнять крепко-крепко, держаться пальцы-в-пальцы, смотреть глаза-в-глаза… Ох, сколько счастья!

В 9 месяцев Евуська обходится без маминого молочка по 4-5 часов, если вокруг много интересного. Научилась есть осознанно – то бишь, когда мы утром валяемся в постели, и я показываю «объект» - приползает через всю кровать, именно чтобы приложиться на два причмока и приласкаться.

Вывод: люблю я это дело, и Евуська любит. И, кажется мне, что будет она самым долгокормленным ребёнком из всех моих троих. И хо-ро-шо!

Самостоятельная Ева перемещается

Ой, быстр-р-р-ра дама! Ползает Евушка все еще каким-то своим, непонятным методом – полусогнув одну ногу, в сидячем положении толкаясь другой ногой. Не очень мне это нравится, но пока сделать ничего не могу, буду обязательно с физиотерапевтом советоваться в ближайшее время и рассказывать вам. Еще дама стоит около опоры и, с 8 месяцев и недели - без опоры тоже. Стоя без опоры, даже прыгает немножко на месте, приседает и уверенно садится. Вдоль опоры ходит. Пытается ходить, толкая перед собой предметы, но я это жестко пресекаю.
Живчик, одним словом!

На улице по-прежнему перемещаемся на маме, в слинг-шарфе. Там теперь практически никогда не спит, старается дотянуть до дома, чтобы спать в привычной спокойной обстановке. А в транспорте есть чем заняться, кроме сна – столько людей вокруг, всех надо охватить вниманием, всем состроить глазки и каждому улыбнуться. Правда, дама не лёгкая уже, спину оттягивает порядочно, особенно в музеях, когда тусим по несколько часов в слинге. Ну да ничего, когда еще я мою принцессочку потаскаю… Из последних достижений – научилась залезать на невысокие преграды. Ящик для игрушек, низенький столик, ящик для постельного белья, 1-2 ступеньки – теперь все пространство наше! Только слезать пока не получается, но мы и не стремимся особо – зачем покидать только-только покоренные просторы.

Вывод: дама у нас электровениковая, безтормозная. Спасите-помогите, то ли еще будет!

Самостоятельная Ева изучает мир и общается

Мы с принчипессой люди общительные и активные. Музеи, поездки, экскурсии, встречи, лекции, курсы, просто тусовки…

Доченька везде со мной, всегда рядом. В 9 месяцев Евуська окончательно пошла по рукам. Её особой любовью пользуется Лена-Мышонок. Вот у кого можно и украшения погрызть, и на коленях попрыгать, и пошептаться нежно, и даже прикорнуть немного, в слинге сидя… Впрочем, остальных маминых подруг и учеников мы тоже нежно любим и готовы общаться со всеми – переходя из рук в руки, исследуя новые наряды и украшения, грызя новую обувь и получая очередную порцию улыбок и нежностей.

В 9 месяцев и 4 дня Евуся первый раз помахала ручкой и сказала «та-та». Четко, осознанно, наслаждаясь процессом. Думаете, мне в окошко? Щаззз, ага! Некоему забулдыге в трамвае, который ей широко улыбнулся и помахал рукой на прощанье. Вот так всегда – как что-то важное и в первый раз, так мама не у дел! Ну ничего, через два дня дочка уверенно повторяет достижение уже дома, наслаждаясь нашим восторгом и потешно улыбаясь, жмурясь как ежик.

Зовет меня из комнаты обратно на кухню, где ест с бабушкой – не «мама», а «Аля!», так зовет меня мама, и мелкая обезьянничает. Нежно очень, мне нравится. Кстати, когда я дома, не отпускает меня почти ни на минуту из поля зрения, всюду следует за мной и требует, чтобы все внимание уделялось только ей. Когда меня нет – все хорошо, играет сама, когда мы где-то на людях – тоже все в порядке, а дома – начинается нытье. Типичное «выталкивание» мамы из дому – иди-иди, мама, пора тебе уже и одной в люди выбираться, а мне социализироваться. И я слушаюсь, два раза в день езжу за мальчишками в садик и школу без дочки, посвящаю время только им и отдыхаю немного от маленькой зайки. Все лучше с каждым днем отношения Евы с братьями. Со старшим – нежные, очень теплые уже сейчас отношения. С младшим – заговорщицкие и какие-то «междусобойные».

Сегодня забились в уголочек, и братан сделал принчипессе «макияж». Фломастером. Ужас. Бабушка чуть в обморок не упала, увидев внучку с красными полосами по всему лицу. А эти двое довольны – хихикают.

Вывод… Да нет никакого вывода, на самом-то деле. Есть просто Девочка-Евочка. И перед этой девочкой открыт весь мир.


Обсуждаем блог здесь




13

Опубликовано: суббота, 13 марта 2010
Количество просмотров: 6415





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ВТ, 23/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_6_0_0.jpg
1°..3°

Ветер З, 4-6 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 23/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_6_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВТ, 23/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ВТ, 23/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022