Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Londona


Как часто вы задумываетесь, потянувшись за сладеньким, как отразится это на вашей фигуре?

Чай, вы в гостях/ресторане/дома - где угодно, и эти, аппетитно выглядящие, небольшие порции счастья. Прикоснёшься к ним, раскусишь... сладкий аромат ванили, пряность мускатного ореха... корица! До чего же вкусно, чёрт возьми! Да, вкусно и это здорово, что вы умеете это оценить. Но давайте разберёмся, чего же нам действительно хочется.
Сейчас я нахожусь в самой прекрасной роли пузатых женщин и мужчин. Не-ет, я не набила брюхо чипсами и гамбургерами (хотя порой так хочется заскочить в МакДональдс! Вредно, но вкусно! А вот с чипсами я не дружу уже давно и спасибо небесам за это), я не сделала себе подушку безопасности, наполнив её пивом, я просто беременна! У меня замечательное пузико, красивое, кругленькое, милое. Но как бы я не была счастлива, я волей не волей задумываюсь, что я ем. Ведь, если раньше я себе могла позволить объесться сладостями и калорийной пищей, зная, что в спортзале я всё отработаю и несколько дней сделаю облегчёнными в плане жирности, калорийности продуктов, то сейчас я так не могу. Да, уже не попрыгать, не побегать. Гуляй больше и всё будет в порядке, скажете вы. Но тут тоже неувязочка: мой прогулочный максимум равен полутора часам, где-то так. Уж поверьте, за это время не слишком много из съеденного выгуляешь

Что из этого следует? Я ни в коем случае не ограничиваю себя в еде, но я тщательно стараюсь прислушиваться к своему организму. Действительно ли он голоден или это просто мои вечно голодные глаза и бурная вкусовая фантазия заставляют меня тянуться за добавкой? И, как правило, в большинстве случаев мы действительно не голодны. Мы поддаёмся на провокацию потому, что все собравшиеся за столом, жуют. Потому, что стол просто ломится от обилия различных благородно пахнущих блюд. Ну, грех же не съесть, верно, а то потом будешь локти кусать оттого, что так много всего было, а ты лишь поклевал, как воробушек, и всё. Так? Да-да, ребяточки, так наш мозг порой и думает. Но рад ли тому наш желудок, которому приходится потеть, работая на пределе своих возможностей?

Некоторые "счастливцы" заедают горе и стресс. Не позвонил любимый - где мой шоколад?! Дебет с кредитом не сходятся - срочно что-то съесть! Дайте подумать... да, я тоже подвластна жеванию всего, что не так лежит, когда я не в своей тарелке, когда ситуация выходит у меня из-под контроля. И в этот момент самое тяжёлое - осознанно остановиться.

Еда для человека, это как топливо для автомобиля. Мы едим, чтобы нормально функционировать. Не заправь вы машину вовремя, она встанет где-нибудь в не самом благоприятном месте и, какая жалость, все бензоколонки далеко. Я оставлю сарказм относительно подобных ситуаций на дороге... В жизни мы часто попадаем в ситуации, когда нам некогда вовремя поесть. Как правило, это заканчивается перееданием от голода (когда вы наконец-таки добрались до пищи), мучительной мигренью, усталостью и агрессией. Не самый завидный список. Ах да, как я могла забыть про гастрит? Он, зачастую, ходит рука об руку с теми, кто питается не так как следует и много при этом нервничает. Время нет покушать, много работы, сжатые сроки - вуаля! гастрит на пороге, стоит и улыбается своей белоснежной улыбкой. У-ла-лааа! Он не с пустыми руками к нам, а с узелком на перевес.. Надолго.

В общем, к чему я веду: к сожалению, не многие могут и умеют правильно питаться. И я не ангел. Увы и ах, но это так. Конечно, залезая на полки в наших супермаркетах и изучив тщательно состав продукта, на который вы положили глаз, возникает желание выйти из магазина и пойти вскапывать огород, и разводить курочек. Лишить бедное создание головы у меня точно рука не подымется, а вот яички, снесённые ею, очень даже пригодились бы. Сейчас на полках трудно найти что-то действительно полезное. На нас делают деньги, продавая нам 100% натуральный сок со сроком годности... ууу! Мои натуральные соки почему-то так долго не стоят, может, я просто не умею его готовить? Булочки - да, да это вы дома в них яички добавляете, а многие пекарни перешли уже на яичный порошок. Мороженое - сливочное, ммм! Хватит мечтать, оно порошковое. Огурчики - интересно, а чем их опрыскивали, чтобы они быстрее выросли? И по вкусу на огурчик он совсем не похож. Яблочки - блестят! Это "волшебный" воск, дабы они лучше сохранились. Полезен ли он для человека? А кого из производителей это волнует, ведь им главное, чтобы их продукт как можно дольше сохранился, чтобы они успели его продать. Может курочки или свининки? О чём задумались? Ах да... и я тоже об этом подумала... чем же этих несчастных зверюшек кормили и в каких условиях они выросли? Уж не на зелёном лужку, радостно поедая одуванчики, они паслись, это точно.

Прервёмся. Я вам историю расскажу. Африка. Много-много людей и все они хотят кушать. Хм, что же делать? Если их всех свести пообедать в ресторан с тремя звёздами Мишелина, то мы всем миром потом с этим рестораном не рассчитаемся. Может курицей их накормить, а? Дёшево и сердито. Ну-ка тащи калькулятор. Тааак... всё равно дороговато выходит.

И тогда в эти ясные головы приходит идея: вывести новый сорт мяса, который будет быстро расти и не потребует высоких вложений на их выращивание. Кормили скотину, птицу рыбьими потрохами, различными добавками, которые в разы увеличивали рост скота и тем самым получали мясо низкого качества за короткий срок. А что африканцам надо? Поесть! Им главное с голоду не умереть - вопрос решён. Но как-то так сложилось, что подобное мясо пришло на наш рынок. Запустили - люди берут. Берут и не жалуются. Так это замечательно! Они насыщаются, а мы получаем свои денежки. Вот только никто не подумал, что будет с нами, с потребителями, кто ест подобное мясо, рыбу, птицу, выращенную в неволе, в тесноте, накормленную непонятно чем, через Н-ное количество лет. Откуда ей содержать в себе ту массу полезностей, о которых мы читали в книжках? Витамины, макро и микроэлементы, полезные жиры, железо, кальций, магний... Из этой бедной скотинки дай Бог хоть что-то полезного наскрести. А вкус? Вы заметили, что многие продукты потеряли свою вкусовую ценность? Только благодаря пряностям нам порой удаётся довести блюдо до нужной вкусовой планки, а так - жуёшь и не понимаешь что это.

Так что же делать, если такое происходит? Что остаётся нам тогда покушать, если всё искусственное и увы не самое полезное? Давайте хотя бы стараться кушать овощи и фрукты в их активный сезон созревания, когда вы точно знаете, что сейчас пора клубники и она настоящая. Она и вкусная будет, и ароматная, и полезная. Вот наши родители со вздохом вспоминают то время, когда продукты питания было не достать. Да, было тяжко... но всё было настоящее. Теперь же прилавки ломятся от изобилия сортов и видов различных продуктов. Бери - не хочу. Но когда начинаешь изучать этикетки со знанием дела, волосы дыбом становятся.

Вот вам идеальный пример мозговой деятельности беременной женщины - начала о сладостях, закончила качеством пищевых продуктов. Хотя, это просто от переизбытка мыслей в голове. Мои пальцы недостаточно быстро печатают, они не успевают нестись по кнопочкам за моими мыслями.

Итак, подведём итоги. Сладости. Поверьте, нам совершенно необязательно съедать целую плитку шоколада и два больших кусочка торта. Наши вкусовые рецепторы посылают сигнал нашему мозгу - "Эй, друг, я знаю эту конфетку, она ооочень вкусная!". И мозг напару с желудком, наворачивают несколько парочек зарекомендованных конфеток. Стоп! А где же разум? Его на банкет по наеданию жиров разве не пригласили?

Всё что нашему организму требуется - это почувствовать вкус и всего-то. Конфеты не принесут нам большой пользы, зато с радостью впарят нам своих друзей - жирочек, ненавистный всеми целлюлит и кариес! Ух! А всего-то навсего надо было взять эту конфетку и медленно-медленно её съесть, наслаждаясь каждой ворсиночкой вашего языка этим божественным вкусом. Медленно, друзья мои, медленно. Сладости - это не еда. Если вы голодны, то покушайте нормально, как следует, а не налегайте на сладкое, перебивая аппетит.


Обсуждение блога здесь




17

Опубликовано: понедельник, 17 Мая 2010
Количество просмотров: 5418





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022