Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Lapsa, Алиса Чернявская, сертифицированный консультант по грудному вскармливанию,
и Андрей, 8 лет, старший сын


Лето тянется и тянется, дети все больше впадают в нирвану. Старшего сына не усадить за занятия, а рука отвыкла от ручки. В голову мне приходит идея простая и гениальная - а вот пусть он серию Блога напишет! Андрюха в восторге. Договариваемся о всех мелочах - и вот уже результат перед вами. Как и просили, побольше бытовухи. Просто день, один день, 17 августа. Каждый час Андрюха делал серию фотографий и записывал свои наблюдения. 6 страниц в тетрадке убористым подчерком почти третьеклассника - курсивом по часам, и немного моих комментариев, чтобы можно было понять, что к чему. Итак!

7.20
Ева встала в 6.40. Я фотографировал в 7.20. Ева залезла ко мне на кровать, села на колени и стала смотреть книжку. Мама включила музыку, и Ева танцевала. Мне понравилось, что она такая активная.

У дамы новое музыкальное увлечение - саундтреки к корейским дорамам. Маме - фильмы, дочке - музыка для потанцевать.
Каждое утро дочь будит одного брата, потом несется к дверям, призывно орет, будит бабушку и старшего сына, и весело по ним скачет каких полчаса. Как она переживет их осенние ранние уходы в школу-садик, пока не представляю.

8.20
Ева на завтрак ест: колбасу, помидор, хлеб. Ева постоянно кричит: "Дай, дай!!!", и бабушка дает ей помидоры, а Ева их размазывает по столу. Ева очень умная, поэтому, когда мама даёт ей салфетку, она всегда вытирается. Сегодня она решила вытереть язык и откусила кусок салфетки.

Размазывание еды по столу начинается, когда дочка наедается. Последнее время аппетит наш явно улучшился, а помидоры - это наш фаворит.

9.20
Мама дала Еве кубики, и Ева построила башню. Ева начала баловаться и кидать кубики. Мне не понравилось то, что она такая непослушная. К Еве пришёл Вова, и они вместе построили замок.

Удивительное дело, средний деть тоже начал играть с сестрой. Правда, ласки его скорее похожи на сдерживаемые пинки и тычки, а любимая забава - попасть в Евку из водяного пистолета, но она чутко среагировала на внимание к себе и начала любить Вовика нежной любовью. Теперь она говорит не только "ба-ат" на старшего, но и "о-вааа" на среднего сынку.

10.20
Мама дала Еве кошку, посадила в коляску и вывезла на улицу. Мама дала Еве ежевику, а Ева её раздавила. Мне это очень не понравилось. Мама дала Еве алычу. Мама посадила Еву в коляску. Я катаю Еву. Я нашёл клевер и дал его Еве, а она съела его. Я катаю Еву, а она громко смеётся. Мне это нравится. Я даю Еве ежевику, а она ест, улыбается и говорит: "Ам-ам-ам-ам" и "а-а-ааа-а".

Дети на подножном корму - доедают смородину и крыжовник, началась алыча и ежевика. Все время чего-то жуют. А мама, пока они развлекаются, чистит дверь от старой краски строительным феном, стаместкой и наждачкой. Нескучная дачная жизнь!

11.20
Мама посадила Еву в манеж и поставила туда таз с водой. А Ева сразу вылила половину воды, а потом залезла в таз и стала пить воду. А потом Ева нашла формочку и стала пить оттуда. Я намочил руку и пошлёпал Еву, а она засмеялась. Ева залезла в таз и сказала: "Угиги, угиги, у-уу". Ветер закрыл дверь, и Ева сказала: "Баа-бах!"

Ух, последние летние дни... Глядя на дождь за окном, трудно поверить, что всего неделю назад было +30, и дети жили в бассейне. Евуська по-прежнему с наслаждением пьет воду из бассейна, но научилась и пить из кружки - уррра! А пока дети устраивают водные битвы, мама стирает.

12.20
Бабушка взяла Еву на руки и дала ей рисовать. Мне понравилось, как она рисует.

Художница у нас растет. Любой пишуший прибор вызывает приступ ультразвукового визга и требование немедля выдать ей его в руки. Девочка уже знает, что рисовать можно только на бумаге, и готова заниматься "творчеством" часами напролет.

13.20
Когда я начал фотографировать Еву, она стала бегать, метаться. Успокоилась она только тогда, когда мама дала ей ежевику.

Когда с одной стороны поляны - бетонная дорожка на 20 см ниже уровня поляны, а с другой - заросли ежевики, я просто не могу себя заставить отпустить дочку "в вольное плавание". Отлавливаю и придерживаю. Дама это быстро просекла и изобрела новый аттракцион - "Убеги от мамы". Визжит и убегает со всей дури, знает, что я побегу за ней и отловлю. Бесит ужасно, но ничего не могу поделать, не готова я еще к падению дочери в колючки... Приходится отвлекать ягодами.
В начале обеда Ева вела себя капризно, но когда ей дали борщ, она успокоилась. Но когда мама начала есть второе, Ева снова закричала, и ей дали помидор. Но когда она его съела, она снова закричала, и её уложили спать.

14.20
Кстати, интересно, как по-разному мы воспринимаем реальность. Андрюшка написал: "Ева вела себя капризно". На самом деле - девочка визжала так, что у нас закладывало уши, выдавливала из себя крокодиловы слезы и требовала немедленно, сиюминутно уложить её спать. Это мы так переходим на один сон. С утра девочка держится молодцом, а вот к обеду уже спекается и ест в полусне, ноя и капризничая. Впрочем, я все равно радуюсь, с одним сном намного удобней.

16.40
Ева проспала 2,5 часа и проснулась.

...проснулась, потянулась... Пока она спала и Вова спал, Андрюха почитал и порисовал, а я успела поработать и почитать немного. Два с половиной часа тишины - как это прекрасно... Но очень быстро заканчивается. Девуся просыпается вся в рыжих кудряшках, влажная со сна и размягшая, нежная и уютная. Ходим по саду, рассматриваем цветы, что-то делаем по мелочам.

17.40
Мама посадила Еву в стул и дала помидор. Мама дала Еве книжку, а я ежевику. Ева рвёт книжку. Мне это очень не нравится. Мама дала Еве ведёрко, и она играется. Я показал Еве червяка, и она сказала: "Таааа-пу", а потом она попыталась его съесть, но я ей не дал. Я дал Еве игрушечную собаку и спросил: "Как говорит собачка?", а она ответила "ав-ав". Я спросил у Евы: "Где у меня ушки?", а она ответила "пушки". Мне понравилось, что она такая умная.

Дети образовываются, а я опяяяять чищу дверь. Так замечательно, что они сами уже умеют себя занять! Кстати, Вова с бабушкой на заднем плане готовят грядку для клубники - Вова выдирает крупную траву, бабушка доделывает мелочи.

18.50
Мы решили сходить в магазин. Мама давала Еве мороженое, и Ева его ела. Правда, Ева уронила кусочек мороженого, но все равно, она себя хорошо вела.

Под "мороженым" Андрей имел в виду вафлю от оного. Ева - первый мне знакомый ребёнок, который не любит мороженое. Морщится и кривится, и плюется: "Люди, оно же холодное, вы смерти моей хотите?". Правда, недавно начала высовывать язык - к нему надобно поднести мороженое так, чтобы что-то в рот попало. Тогда мы соизволяем это отведать. Но эту процедуру затруднительно произвести, если дама сидит на спине в Понье. А ведь именно заспинная посадка у нас сейчас в самом топе - все видно девушке, и маме ничего не мешает.

19.50
Мама достала мыльные пузыри, и мы вместе их выдували, а Ева ловила.

Мыльные пузыри - любимая игра всех детей, независимо от возраста. Мы на лето закупили несколько комплектов разных форм и размеров, и отдельно литр жидкости. Столько счастья от маленьких лопающихся штучек! Вова с Андреем их пускают, Ева бегает и ловит, и сама тоже пытается дуть.

21.00
Перед ужином Ева очень капризничает. Мне это не нравится. Ева на ужин ела: салат, хлеб, булку. За ужином Ева вела себя хорошо. Сейчас она уходит спать. Ева очень хорошая девочка! Не знаю, что бы я делал без родной сестрёнки!

...ну, вы все поняли, правда? - и что значит "капризничает" (читай: "визжит так, что опять закладывает уши"), и какие замечательные у меня сынычи и доченька. Я ими горжусь.


Обсуждение блога здесь




21

Опубликовано: суббота, 21 августа 2010
Количество просмотров: 6162





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022