Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




marrrgo, Маргарита Вирате-Шумило, cертифицированный консультант по грудному вскармливанию


16 августа, понедельник

У Ирис новый прорыв: вот уже несколько дней, как она пытается стоять без опоры! Отпускает ручки и покачиваясь, балансирует на своих двоих. И это человеку лишь девять месяцев... Вау!

20 августа, пятница

Долгожданный визит к гомеопату. Повезла обеих девочек - Ириску просто показать,т.к. она ещё не была представлена до сих пор. А Камиллу - по логопедическому вопросу и вообще - какая-то она нервная в последнее время. Ну, и себя - про глаз пожаловаться.

Ириску гомеопат назвала образцово-естественным ребёнком. Камилле и мне выписали горошин. У гомеопата сложилось мнение, что Каму подкосило-таки рождение Ириски, хоть она и не показывает этого явно. По времени многие её неприятности начались именно в период моей беременности и родов. У девочки появились комплексы. Девочка считает, что должна быть лучшей, девочка болезненно реагирует на насмешки, девочка боится оплошать. Откуда это? От родительских "Ты наша звёздочка", "Ты самая лучшая девочка в мире", "Ты чемпион - первая съела кашу", "Ты наша единственная"...

Ну, вот ... хотели как лучше. А теперь вот вырезай, чуть не хирургическим путём...
Как научить ребёнка не зацикливаться на результате, а наслаждаться процессом? КАК?? Когда мы сами этого не умеем...

21 августа, суббота

Пересадили мы с Сергеем пионы, закопали, удобрили, а потом полюбовавшись работой, я взяла ножницы и обрезала им уже ненужные в этом году листья. Кама аж захлебнулась:
- МАМА!!! Ты что наделала?!
Я оправдываюсь:
- Дочка, не пугайся, так надо, это на зиму, а весной новые листья вырастут!
Но Кама всплакнула и горько так говорит:
- Ну, вот ... Папа старался-старался, а ты - ... Как всегда...
И плача, ушла.
А я аж сама расстроилась. Не ожидала, что она так близко к сердцу примет...

22 августа, воскресенье

Эти выходные - праздник города в Риге. Я собиралась сегодня поехать с детьми погулять, особенно интересовал Верманский парк. Но встав и посмотрев в окно, настрой как-то развеялся; дождь, тучи... Разбаловавшись за лето курортной погодой, +23 кажется уже зябко. И муж, конечно, давай отговаривать - мол, зачем вам это нааадо... мёрзнуть... деньги тратить... машину не постааавить...
Ай, в общем, грустно остались дома.

Зато вместо Риги сьездили в лес погулять. Грибов набрали, собаку выгуляли, Камилле я два часа талдычила свои наблюдения за природой (мне всё моё детство выписывали "Юный натуралист") ... Ириска эти два часа проспала в машине. Мы гуляли не подалёку от неё, окно оставили открытым.
А потом весь вечер я чистила грибыыыыыы... бррррр!

24 августа, вторник

Странно всё-таки, до чего же разное отношение к детям! С Камиллой у меня был сплошной эксперимент: то буквы развешивала по дому в её 6 месяцев, то на бобат ломилась, то в бассейн; пальчиковые краски в год, стихи-потешки-песенки, пестовальная гимнастика, упражнения на мяче; детские тусовки в ККМе с ровесниками, чтоб ребёнок социализировался; перманентные лекции для мам... ой, чего мы только не вытворяли!

А Ириска растёт как-то сама, мимоходом. Развивается сама. Тем, что под руку попадётся. То ли времени на изобретения нет, то ли денег, то ли желания... Нет больше того энтузиазма, что был с Камиллой. Тогда я чувствовала себя первопроходцем, всё рассчитывала по-правильному - начиная от сбалансированно-ПРАВИЛЬНОГО педприкорма, заканчивая подбором словарного запаса, который имел право звучать в её присутствии.

А С Ириской постоянное "Ай... и так нормально... " и пофигизм. С одной стороны, ребёнку явно спокойней, когда он не чувствует себя подопытным кроликом. А с другой ... не вырастет ли она с ощущением ненужности и заброшенности?
Тараканы, однако...

25 августа, среда

А Ириска сегодня - восьмизубка! Ура!
Зубик этот вылез так незаметно - ни недомоганий, ни капризов. Зубик-партизан...

26 августа, четверг

Ай да Ирис! Эти дни у нас два занятия: стоять без опоры и лазить по лестнице. Первое нас радует: когда малышка отпускает ручки и стоит, покачиваясь - то все, кто рядом, восторжённо хлопают, поют и восклицают всяческие дифирамбы. Ирис довольна - она производит фурор! Она сама смеётся, милые ямочки на щеках, милая куколка на шарнирах...

А вот с лестницей совсем беда. То есть, это конечно, здорово, что ребёнок так развит - покоряет неприступные вершины и всё такое. Но, блииин...

На лестнице у нас 16 ступенек. Она целенаправленно доползает до лестницы уже из ЛЮБОГО уголка дома и преодолевает их ВСЕ, если не остановить! Так спокойненько, с толком, с расстановочкой... Периодически останавливается, чтобы оглянуться и оценить высоту, сколько уже пройдено и сколько осталось. И ползёт далье. Ни разу ещё не зашаталась и не поскользнулась.
Если зазеваться и забыть, что вот сейчас девочка направлялась к лестнице - то её обнаружишь одну уже на пятой-шестой ступеньке. Это очень опасно и очень пугает нас.

Лестницу стали ограждать колясками, стульями, промежутки забивать подушками. Когда Ирис обнаруживает такую инсталляцию - очень удивляется: сядет рядом, указывает пальцами и охает-ахает. Потом решает, что это вызов её ловкости и начинает ломиться сквозь преграды. Подушки как-то отковыривает, пролезает между колёсами коляски. Если попс застревает - отчаявшись, зовёт на помощь. Наблюдать за этим очень весело, когда мы рядом, за обеденным столом. Но меня пугает мысль, что однажды мы рядом не окажемся...

Оградку муж покупать упрямо не хочет. Где-то в глубине души я даже его понимаю, при нынешней экономической ситуации в семье. Тем более, что оградки понадобится сразу две. Но ...
Но, но, но...

27 августа, пятница

Ну что я за мать! Вчера такой ураганный ветер, дождь налётами; а нам с мужем приспичило прибирать участок. Ну ладно, прибирали бы себе; но детей-то тащить зачем?! Саша сопливая, Камилла тоже (уже всю эту холодную неделю)... Я перестраховалась: одела Каму потеплей, с капюшоном. Ириске тоже одели новенькую шапочку норз. Но даже это не спасло. Девочка ползала по траве, вымокла, отнесли домой, переодели. Согрели, сись выдали. Уснула.

А когда проснулась - неожиданная истерика. Как будто болит что-то. Списали на магнитные бури. У мужа ведь тоже разболелась голова.

Но ночью у Ириски поднялась температура. Потекло с носа. Всю ночь дрыгалась, вертелась, хлюпала носом и стонала. В итоге утром мы не поехали в Ригу. Подвели людей.

Я всегда такая расслабленная в вопросе детской одежды - девочки у меня порядком закалённые - вечно голышом, с холодными ногами и ничего к ним не липнет. Но тут, видно, эта безумная жара расслабила организмы. Организмы не переключились на осенний режим.

А я не предугадала, не почувствовала...
Вот я и спрашиваю: ЧТО Я ЗА МАТЬ?!

28 августа, суббота

Эта ночь была бессонной. Ириска металась в жарУ, стонала и ни на минуту не выпускала грудь. Я провела почти всю ночь сидя, держа её на руках. И извинялась, извинялась перед бедной своей малышкой...

Вечер

На днях к нам в спальню "вернулся" Сергей. Мы решили, что обманчивый уют раздельного спанья угрожает-таки браку.

Но поспав несколько ночей вчетвером (и апофеоз - сегодняшняя ночь с больной Ириской!), принято беспрецедентное решение: перетащить в спальню Камиллину кровать. В своей комнате она любит бывать, но категорически там не спит. Чего только не перепробовано: и кнут и пряник, и угрозы и шантаж. А кровать большааая, сборная, высокая, с полками, шуфлятками, лестницей. Корабль, а не кровать! Она даже не прошла в дверной проём. Сергей развинчивал её.

29 августа, воскресенье

Теперь слегла я: Т 38.7. Божжжже... У нас лазарет: началось всё с соплей на прошлой неделе, ещё от кондиционера (привет ушедшей жаре!). Потом температурила Камилла. Потом Саша. Следом Сергей. Позавчера вот Ирис. И наконец, я...
А у нас перестановка, у нас всё разворочено.... ЫЫыыыыы...

Наконец, к вечеру кровать перенесена и заново собрана. Я полумёртвая, застилаю её, что-то самое необходимое переношу. Кама в порыве эмоций пытается перетащить к нам в спальню все свои игрушки, приходится постоянно ругаться, т.к. быть дипломатичной нет сил.

Жаропонижающее я не пила, а гомеопат как водится, на выходных не берёт трубку. Хотя чего там гомеопат; народные средства - наше спасение; вот и спасаюсь чаями, их выпито кружек двадцать. Слава Богу, старшие девочки помогают с Ириской - она уже подлечилась и вовсю гомонит и буянит.

Вечер

Ирис перед сном отличилась: сделала маленький шажок от тумбочки к кровати САМААА!
А Камилла посмотрела со мной в обнимку мультик и отправилась в свою кровать. САМААА!!!
УРРРРА, товарищи!!!

... А за окном - предпредпоследний день лета. А его как будто и не было - такое совсем глубокое осеннее чувство. Сопли, холод, чаи...
Лето было сумбурное, осталась какая-то незавершённость - слишком уж внезапно жара сменилась осенними дождями. Как будто обрубили слишком коротко.

А когда оно начиналось - мы спасались от нашествия комаров, помните?
А потом - нереальнейшая жара...
И вот - всё позади. Теперь девять месяцев промозглости и мечты о ... ЛЕТЕ.

Я так хочу,
Чтобы лето не кончалось,
Чтоб оно за мною мчалось,
За мною вслед...
Я так хочу,
Чтобы маленьким и взрослым
Удивительные звёзды
Дарили свет...


Обсуждаем Блог здесь




31

Опубликовано: вторник, 31 августа 2010
Количество просмотров: 6431





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022